1

Тема: Сварка меди и алюминия

Добрый день! У кого был опыт в сварке меди и алюминия, хочу к бидону молочному без всяких врезок наварить/напаять медную трубу. Вообще делается так?

2

Re: Сварка меди и алюминия

tunix пишет:

Вообще делается так

Не знаю,а зачем нужен такой гемор?

Выпил воды- печень в шоке!

3

tunix пишет:

хочу к бидону молочному без всяких врезок наварить/напаять медную трубу.

Для начала не плохо бы было приложить что-то... и не к голове, а к своему посту, чтобы понять куда будет привариваться и с какой затеей. Может получиться так, что затея не стоит усилий и проще просверлить отверстие для классического резьбового соединения.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Для пайки алюминиевых кабелей сначала используется оловянно-цинковый припой, им облуживают жилы кабеля при помощи газовой горелки, затем уже можно припаять что угодно.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

5

Иван пишет:

Для начала не плохо бы было приложить что-то... и не к голове, а к своему посту, чтобы понять куда будет привариваться и с какой затеей. Может получиться так, что затея не стоит усилий и проще просверлить отверстие для классического резьбового соединения.

Было на аппарате так-крышка бидона, потом врезка на 1 1/4, потом накручивается муфта, 1 1/4/переход на 35 трубу под пайку, кусок трубы 35 заканчивающийся клампом.
Делаю второй куб по подобию, и мысля проскочила, а можно ли сразу к крышке бидона приварить трубу, заканчивающуюся клампом.

• WhatsApp Image 2019-05-04 at 15.32.17.jpeg
    size: 63.47Кб type: jpeg

6

tunix, в данном месте сварка алюминия с медью не имеет смысла, так как по своим физическим характеристикам шов достаточно хрупок получается..  Отломится просто вся труба, так как нагрузка на качение самой колонны (деформация шва) достаточно высокая.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7 (2019-05-04 12:20:08 отредактировано )

tunix пишет:

потом накручивается муфта, 1 1/4/переход на 35 трубу под пайку, кусок трубы 35 заканчивающийся клампом.

Прошу прощения, что не по теме. Зачем так много фитингов после врезки? Четыре...

Ну а по теме, вот, например,
"...при приварке к алюминию таких металлов как сталь, медь, магний, титан образуются очень хрупкие интерметаллические связи ... для простых смертных технология сварки алюминия с другими металлами находится в недосягаемости..."

• Кламп резьба.png
    size: 296.48Кб type: png
С уважением, Олег Кузнецов.

8

Можно кламп с наружной резьбой взять и двумя гайками его зафиксировать в крышке.

Homo est mundi pars

9

Kusnezov Oleg пишет:

Прошу прощения, что не по теме. Зачем так много фитингов после врезки? Четыре...

Этот куб у меня используется как пароген и, как куб к РК, царга тоже то на один куб встает, то на другой, сделал универсальное. Мозгов вот на такое хватило.
Про сварку понятно, буду на другой куб так же делать. Для меня меньше заморочек и все разборное, вдруг чего еще придумаю

10

tunix, ставь везде клампы и будет тебе счастье  :)
Есть кламп с полдюймовой резьбой, как раз под паропровод.

Homo est mundi pars

11

Danil пишет:

ставь везде клампы и будет тебе счастье 

вплотную занялся этим))

12

tunix пишет:

наварить/напаять

Напаять не получиться, Образуется гольвано пара, из-за которой вся пайка к чертям отвалиться через пару погонов

13

Дмитрий Васильев, Дим, есть алюминиевые наконечники для кабелей на которых сделано медью либо напыление либо прессом продавлены медные пластины, и ничего, работают.
Для того чтоб началось разрушения должны быть выполнены определённые условия.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

14

devil-arz пишет:

, и ничего, работают.

я так полагаю, что эти наконечники не рассчитаны на периодическое нагревание и контакт с разными веществами типа спирта-сырца.
Я проводил эксперименты по пайке алюминия и меди (около 4 лет назад). В независимости от флюсов и припоя- пайка отваливалась ( в течении 2 недель пытался спаять)

15

Дмитрий Васильев, отваливалась от алюминиевой части?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

16

devil-arz, да