226

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

Kusnezov Oleg, блин, я неправильно выразился. Если возврат в верхнюю часть, ближе к концу отбора тела внизу какая температура? Это я к тому, что если будешь делать спирт, попробуй стянуть трубку с нижнего отбора, и понюхать, чем оттуда пахнет, когда на нижнем термометре будет 80-81-82С

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

227

Artem.SHitov пишет:

попробуй стянуть трубку с нижнего отбора

Ага - флегмой как шандарахнет!....  *POKUS*

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

228

Artem.SHitov, ОК, попробую, но не очень скоро получится :( .
Вчера только головы отобрал. И начало тела - в двух режимах. Аппаратура переезжает на зиму в помещение с невысоким потолком.

d.styler пишет:

Ага - флегмой как шандарахнет!...

Может кран Маевского перед возвратом вставить? Я не шучу.

С уважением, Олег Кузнецов.

229

Kusnezov Oleg, оттуда пар пойдет. Можно силиконовую трубку кольцом, типа гидрозатвора, и на нее прищепку. Там сивуха должна быть, довольно концентрированная. Я похожее пробовал делать, но на короткой царге и без адекватного измерения температуры.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

230 (2018-11-05 18:49:17 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

ближе к концу отбора тела внизу какая температура?

Собственно сегодня вечером добивал вчерашний куб в режиме двух царг:
Температура:
Верхний термометр  - 76.0 - 76.1 -76.0 -76.1
Нижний термометр - рост температуры 76.9 - 89.8
Далее.
Рост температуры на верхнем от 76.1  до 76.3, одновременно рост на нижнем 89.8 - 91.1.
Отбор прекратил. Доклад закончил :)

231

Kusnezov Oleg пишет:

Далее.

Это уже спирта нижней царге не хватило.
А сколько мощность и отбор, примерно хотя бы?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

232

Artem.SHitov,
Отбор 1.2  л/час.
Мощность около 3кВт. Регулятор нестабилизированный (в данном случае). Напряжение 210 - 230 В.

233

Kusnezov Oleg, т.е. у тебя ФЧ в р-не 10, нижний термометр примерно на 3-й ТТ, а дожал ты до 3% в кубе, т.е. в общем-то, полностью.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

234 (2018-11-06 16:52:56 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov, кто же его знает, какое там флегмовое число...  *SCRATCH* 
Температура окружающей среды  - (минус) 1.2 градуса С. Теплоизоляция куба жиденькая, в прямом смысле; куб намазан так называемой жидкой теплоизоляцией.

235

Kusnezov Oleg пишет:

кто же его знает, какое там флегмовое число...

С 1 кВт подведенной энергии получается 4,5-5 литров спирта в час. отбор знаешь. Дальше ФЧ прикидываешь.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

236

Kusnezov Oleg пишет:

Верхний как вкопанный стоял, и на головах, и на теле.

А вот это меня смущает.  o_O

237 (2018-11-06 18:04:14 отредактировано Kusnezov Oleg)

al, про потери известно только то, что они очень большие, т. е. я не зная сколько "чистой энергии" подвожу.
alex5sh, а что не так? Температура должна изменяться?

238

Kusnezov Oleg, головы и тело при разных Т отбираются - там двояко понять можно: 1) Т вообще не менялась, 2) Т не менялась при головах и теле, но была разной.

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

239 (2018-11-06 18:23:44 отредактировано )

d.styler, ну значит, - что-то не так. Температура вообще не меняется.

В пределах 0.1 градуса.

Впрочем, при значительном увеличении отбора = переход к отбору тела, у меня Т на верхнем термометре никогда не изменялась.

240

Kusnezov Oleg, так не раз вроде обсуждалось, после стабилизации колонны температуры не меняются, а при отборе голов более легко кипящие фракции уходят в отбор и сменяются фракциями с более высокой температурой кипения, поэтому показания датчика по пару растут. А когда они перестают меняться, начинается т.н. спиртовая полка, при которой отбирается спирт. В процессе отбора тела температура пара должна быть стабильна, а в царге может расти, в зависимости от скорости отбора и количества спирта в кубе.

241

Kusnezov Oleg, я полкило на потери скинул, это прилично.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

242

Kusnezov Oleg пишет:

у меня Т на верхнем термометре никогда не изменялась.

Вот здесь все с иллюстрациями Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

243 (2018-11-06 19:26:27 отредактировано )

alex5sh, al, ну да, все правильно, это похоже я всех запутал...
Реально, слежу за изменением температуры только со второй половины расчетных голов - нажимаю кнопочку, - будет верещать, если температура изменилась на 0.2 (или на 0.1)  градуса. А расчетные - с большим запасом. Обычно - не верещит.
Т.е. я неправильно написал.
Надо было написать - после окончательной  стабилизации температуры - продолжил медленный отбор "голов", затем, после расчетного периода времени, увеличил отбор, начал отбор тела  - температура не изменялась.

Artem.SHitov пишет:

я полкило на потери скинул, это прилично

Да, я обратил внимание. Просто замерз я очень, вот и пожаловался таким замысловатым образом - мол холодно так, что ФЧ ниже 4. :)

244

st пишет:

Тогда можно эмульгационную колонну замутить.

Artem.SHitov пишет:

Легко. У меня даже для этого все есть

Artem.SHitov пишет:

Остается натянуть на все это силикон и нормально заузить вход, так, чтоб при большой мощности флегма не проваливалась, а при низкой- работала как обычная РК в пленочном. Мутить, что ли?

Короче попробовал, не так все просто. Надо придумывать конкретный узел для ввода пара в колонну, еще и настраиваемый скорее всего.  В моем случае не особо флегма хочет течь в куб, ей проще вылетать вверх, либо провалиться в куб напрямую, при низкой мощности.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

245

Artem.SHitov, даже просто попытка - вызывает уважение...
А сейчас, пока не придумал "конкретный узел", как сечение регулируешь?

246

Kusnezov Oleg, я не регулировал. Просто забил плотно мочалкой заужение в крышке куба. Фоткать ничего не стал, т.к. все было обмотано трубками, какие были, абсолютно не наглядно. У меня ощущение, что в месте вывода флегмы уже захлеб (хотя там нет мочалки, т.е. захлеб ниже, в заужении), и часть флегмы уходит в куб через перелив, а часть вылетает вверх вместе с паром. При чем этот процесс не зависит от высоты перелива, только от мощности. Короче, думать еще надо. Но скорых экспериментов не обещаю, т.к. мне совсем надобности нет, если только под руку что-то подвернется. Может проблема еще в небольшом перепаде давления. Делал на метровой царге, мочало не очень плотное. На полутораметровой могу попытаться, но даже если запустится, не очень понятно, будет ли какая-то ощутимая разница с турбулентным режимом.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

247

Kusnezov Oleg пишет:

даже просто попытка - вызывает уважение...

Кое-где уже уже чуть ли не в продаже такая конструкция. Принудительная эмульгация называетцо... турбирование колонны :D

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

248

Слушатель, возможно, я за рынком не слежу. Но хочется ответить себе на вопрос "а надо ли?" доступными средствами.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

249

Artem.SHitov пишет:

Но хочется ответить себе на вопрос "а надо ли?" доступными средствами.

Здесь спорить не буду.
Для себя решил - нет. Шаманство какое-то по мотивам Стабникова...

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

250

Kusnezov Oleg, тебе для затравки Температура отбора жирных кислот
Слушатель, я уже писал, что именно мне- нафиг не надо, т.к. она интересна в контексте спирта. Я без предзахлеба с индукцией прекрасно живу, но руки-то чешутся.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750