51

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Иван, да, второй 156 мгр. А вот третий и четвертый уже на тысячи ушли, т.е. в граммах взвешивают)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

al, вот..
А помутнело получается из-за воды, там мутнеть-то нечему в спирте.

al ©:

т.е. в граммах взвешивают

Ну там.. всем известное оборудование, чего там ещё ждать.

Так-то хорошее сравнение, ещё бы лучше, если бы изначально один спирт-сырец на всех прогнать для более объективного сравнения, но любители "магарычей" и "многоваров" должны призадуматься.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

53

А что за цифирки ручкой написаны? И почему там дефис?

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

54

Дядя Митя, стандарт на дистилляты, по которому анализировали.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

55

Дядя Митя ©:

И почему там дефис?

Диапазон воткнули.. два последних не пролазют, два первых с запасом, но второй мне не нравится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Иван ©:

Диапазон воткнули

Artem.SHitov ©:

стандарт на дистилляты

Глянул, стандарты по зерновому дистилляту. Это они?

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

57

Дядя Митя, наверное, или по коньяку. Там разница небольшая.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

58

Дядя Митя ©:

Глянул, стандарты по зерновому дистилляту. Это они?

Artem.SHitov ©:

наверное, или по коньяку. Там разница небольшая

С первого января сего года все стандарты на дистилляты (коньяк, виски, самогон, бренди и т.д.) по основным примесям подравняли. Иван отмечал, что сделано это в связи со вступлением в ВТО. Теперь и самогон официально в стандарт включен.

59 (2016-09-29 05:29:42 отредактировано Костровой)

Иван ©:

два первых с запасом, но второй мне не нравится.

Вот что значит вода. Это один и тот же спирт, но разведенный разной водой. Первый образец вода из моей скважины, второй - вода из скважины товарища (ну от которой мутнеет).

Иван ©:

Последние два - только на ректификацию... 

Когда отдал людям анализы, владелец магарыча сразу поехал трубы покупать)) ( ну я уже писал про это).
А вот реакция владельца катюши была такова: "О, нормально. Нормы не превышены"  :D . Сравнение со своими результатами, ничего не дало. Нормально и все тут.

И солнце светит ярче, и веселей пейзаж.
Когда в желудке плещется С2Н5ОН.

60

Костровой ©:

А вот реакция владельца катюши была такова:

Забей, тебе его печень жить не помешает. Ты предупредил - значит совесть чиста.  :)
Но можешь передать от меня, что изобутанол - отличный растворитель, как красок, так и кишок,  мозгов и является одной из главных причин возникновения онкологических заболеваний. Тут как повезёт... нужно какое-то время экспозиции на его организм, возможно с первого раза "стрельнет", а возможно, через несколько лет..

61

Иван ©:

Забей, тебе его печень жить не помешает. Ты предупредил - значит совесть чиста.  
Но можешь передать от меня, что изобутанол - отличный растворитель, как красок, так и кишок,  мозгов и является одной из главных причин возникновения онкологических заболеваний. Тут как повезёт... нужно какое-то время экспозиции на его организм, возможно с первого раза "стрельнет", а возможно, через несколько лет..

При возможности конечно передам, но чет видится мне что горбатого могила только исправит.

И солнце светит ярче, и веселей пейзаж.
Когда в желудке плещется С2Н5ОН.

62 (2016-09-29 14:29:35 отредактировано )

Пожалуйста помогите разобраться с цифрами

Я так понимаю превышение только по сивушным маслам, если брать ГОСТ по ректификату

63 (2016-09-29 14:42:15 отредактировано al)

Larik, слишком мелко, ничего не разобрать.
Сфоткай только таблицы покрупнее.
все разобрался, Николай помог.

64

al,  клацни на изображение, затем правым кликом  открыть в новой вкладке, и снова левым уже по этому изображению. Там всё крупно будет.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

65

al ©:

Larik, слишком мелко, ничего не разобрать.
Сфоткай только таблицы покрупнее.
все разобрался, Николай помог.

А вердикт?  :)

66

Larik ©:

А вердикт?

Дистиллят с слабым фруктовым тоном (разбавить только надо), при растирании в руках может отдавать немного тяжеловатым духом амилового спирта...обычно уже в шлейфе, но почувствует это только опытный винокур, обычный обыватель нивжись не догадается :)
Для первых разов прекрасный результат.  По стандарту на ректификованный для водки не проходит, по стандартам для дистиллятов типа коньяк - с запасом.

67 (2016-09-29 15:12:09 отредактировано )

Иван ©:

Дистиллят с слабым фруктовым тоном

А как это понимать?

Иван ©:

для водки не проходит

А оно мне и не надо, водку я и в магазе куплю :)

68

Larik ©:

А как это понимать?

Метилацетат и этилацетат... Это эфиры - продукты окисления метилового и этилового спирта уксусной кислотой.. 
Оба вещества применяются не только в различной химии, но и в обычной пищевой промышленности, естественно, нормируется регламентом (циферь не помню, но они больше в разы), иначе отравишься как и нитритом натрия для колбасы..  Этилацетат вообще один из основных компонентов фруктовых эссенций, пищевая добавка E1504   Метилацетат интересен для постановки на дуб или в бочку, он является очень активным экстрагентом...из бочки тянет мама-не горюй.. Напиток созревает скорее..  Но опять же... нормы... У тебя всё в норме.

По тяжелому духу.. - Эту концентрацию отловит нос только опытного нюхаря.. Но и большинтсво винокуров прекрасно может "выцепить" при должной тренировке.    Изоамил - основная вонючка.

69

Иван ©:

По стандарту на ректификованный для водки не проходит

Для водки не подходит по сивухе я так понимаю, а если я правильно понял для дистиллятов а-ля виски, коньяк там допуск по сивушным маслам  500 и выше?
А все остальные компоненты дотягивают до спирта высшей очистки? Или я где то ошибся?

70

Может кто ответит? :(  А то у меня с химией не очень....

71

Larik ©:

А то у меня с химией не очень...

Причём тут химия?  Есть же поиск по форуму... если не ошибаюсь, всё изложено в ГОСТ Р 51652-2000 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия .... он уже с исправлениями.
В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт подразделяют на:
- 1-го сорта (для производства алкогольных напитков не используется)
- высшей очистки;"Базис", "Экстра", "Люкс", "Альфа"... далее смотрим таблицу номер 2 с конкретными цифрами по примесям и сравниваем со своим анализом.

Тут есть по вискарю  ГОСТ Р 52190-2003. Напитки спиртные. Термины и определения.

72

Иван спасибо Вам большое, вроде как я не ошибся! И по спирту с запасом кроме сивушных, а по дистилляту все с запасом! Я рад что сам пью и друзей угощаю  качественным продуктом! За, что огромное спасибо этому форуму!!!

73

Жаль, что не делал анализ после баночек. Не с чем сравнить.

БК - 22/1200 + 500 медь
РК - 42/2000 + 1500+1000 медь
БК - 42/1500 медь
ПГ. tmas.

74

Igor.Miheev, а какая высота колонны и скорость отбора. По вкусу ИМХО это ближе к спирту, чем к дистилляту.

75 (2016-10-04 07:28:38 отредактировано Larik)

al ©:

Igor.Miheev, а какая высота колонны и скорость отбора. По вкусу ИМХО это ближе к спирту, чем к дистилляту.

Из какого сырья?
Тож интересно, результаты шикарные!