1 (2015-10-31 08:55:26 отредактировано Николай Михайлов)

Тема: Итальянский ликёр Ночино

Рецепт не проверен*
Итальянский ликер Ночино

Ночино  -  ликер по цвету напоминает нефть. Очень распространен   в Северной Италии. Изготавливается из несозревших грецких орехов, настоянных в спирте набора специй.
Есть традиция, согласно которой для изготовления истинного Ночино необходимо использовать нечетное количество (обычно 29, это примерно 1 кг ) грецких орехов, разрезанных на 4 части. Имеет горько-сладкий вкус. Крепость обычно составляет 40 об. %. Зародился как медицинский препарат в итальянских монастырях.


Что необходимо знать:
- Для Ночино орехи стоит собирать в ночь с 24-го на 25-е июня, потому что именно в этот день ореховая кожура богата необходимыми веществами. Но мы живём не в Италии и сроки созревания ореха у нас другие. Я ориентируюсь на степень зрелости ореха. Для Ночино беру орехи крупные и средние, которые уже имеют одеревеневшую скорлупу, но ещё режутся крепким ножом. Слышен при резке характерный хрустящий звук. Нужны перчатки, чтобы защитить свои руки от ожога соком ореха.
Ночино можно употреблять сильно охлажденным после еды. Ещё  я его добавляю в кофе.
В этом году орехи оставшихся после настаивания и слива с них ликёра, я залил белым вином Шардоне, для получения особого вермута. Такой вермут можно назвать домашним вином итальянцев.

Ингридиенты:
- 29 грецких орехов (собранных 25-го июня)                               
- 1,5 литра 96% спирта  или 2 литра самогона 75% крепости,   
- 750 грамм сахара                                                                           
- 10 грамм корицы кусочками                                                           
- 10 грамм гвоздики                                                                           
- цедра 1 лимона, без белой кожуры                                                 
- 400 мл. воды, при использовании самогона воду не добавлять
- 20 - 30 штук кофейных обжаренных зерен;                                                                 
- одну четверть мускатного ореха.                                                     
Приготовление
Выбрать 29 орехов с неповрежденной кожурой и помыть их. Разрезать, не выбрасывая сердцевину на 4 части и поместить в 3-х литровый баллон. Залить спиртом. Я использовал дистиллят из сахара с добавкой фруктов 75%. Добавить полпорции сахара (375 г.), корицу, гвоздику и цедру. При крупных орехах сахар не помещается в баллон, поэтому я его добавлял весь (750гр) при сливе настоя. Герметично закрыть баллон и поставить его в солнечное место, желательно под прямые солнечные лучи. На два месяца. При нагреве солнцем крышку с баллона обязательно сорвёт, поэтому при заливке дистиллята на орехи его нужно предварительно нагреть до 60 градусов, залить и быстро закрутить крышку. Тогда он выдержит жару в июле-августе.
После двух месяцев настой будет иметь "радикально черный" цвет. Через два месяца баллон открыть, настой слить в кастрюлю, добавить туда сахар - остаток 375 гр или весь 750 гр, помешивая подогреть до полного растворения сахара. После этого слить уже ликёр в баллон и поставить в тёмное место на 12 месяцев. Раньше апреля - мая следующего года ликёр лучше не пробовать, он имеет слишком сильный йодистый вкус. Можно разочароваться. Через год осадок плотно прилипнет ко дну баллона (не нужно фильтровать)  и вкус станет просто замечательным.
Расчет количества на один трёхлитровый баллон. Если в него высыпать 29 разрезанных на 4 части орехов, то останется как раз место для 2 литров дистиллята. Если орехи среднего размера, то 375 грамм сахара можно засыпать туда сразу, а если крупные тогда позже.
Крепость такого ликера будет 65-70%.
Чтобы сделать крепость Ночино традиционной для крепких ликёров, то есть 43-44%, нужно при последней операции добавить в баллон сироп, сделанный из сахара 800 грамм и воды 690 мл. В этом случае трёхлитровый баллон получается полным.
Вместо сахара можно использовать мёд. Можно добавлять травы с нужными вам свойствами.
Видимо кто то скажет, что 10 грамм гвоздики на 2 литра дистиллята это слишком много. Через год в ликёре не будет аромата гвоздики, всё преобразуется в один вкус. Ночино можно подгонять под свой вкус. Рецепт не строгий.
Удачи всем экспериментаторам. Будем делиться опытом.

2

Re: Итальянский ликёр Ночино

Оккультные технологии, понимаешь  :)

3

Re: Итальянский ликёр Ночино

Дождался 24 июня сорвал орех , разрезал,  скорлупа формироваться не начала, мягонькая белая штука вместо неё. Ждать еще? Или и так сойдет?

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

4

Re: Итальянский ликёр Ночино

Ну что же через недельку орех "дошёл". То самое состояние, начала образовываться скорлупа, некоторые орехи  с трудом уже резались. Так что если есть желающие провести эксперимент на 15 месяцев. Самое время собирать "сырье".

Вот такой цвет спирта с орехами, сразу. Чуть позже уже некрасиво *PARDON*

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

5

Re: Итальянский ликёр Ночино

Пришло время сливать с ореха настойку. Наткнулся на рецепт "вермута", оказывается, эти орехи еще раз заливаются, только вином и получается Вино Ди Ночино.

Потребуется
орехи от Ночино;
100 г сахара;
100 мл спирта;
0,7 л белого сухого вина.

Заливаем , через десять дней , фильтруем и  минимум 2 месяца оставляем созревать, а лучше до лета ( месяцев 8). Вот такого цвета получается белое вино, на запах, что то кондитерское с корицей и гвоздикой, прям явный аромат, на вкус сладенько, но губы немного жжет йод. Пить побоялся.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

6

Re: Итальянский ликёр Ночино

Дядя Митя ©:

Пить побоялся.

*ROFL*

Не пью уже 100 дней.
Не подряд конечно.

7

Re: Итальянский ликёр Ночино

Дядя Митя, так орехов наверное надо меньше?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

8

Re: Итальянский ликёр Ночино

Иван ©:

Дядя Митя, так орехов наверное надо меньше

Все по рецепту. В этом же рецепте предупреждение, не пробовать, до срока созревания, дабы не расстраиваться. Я чисто лизнул из любопытства. Вино буду открывать в июне, Ночино 1 сентября.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

9

Re: Итальянский ликёр Ночино

Ну шо... Распечатал бутылочку Вино Ди Ночино, неделю назад. Цвет прозрачный темно-коньячный. Достаточно сильно пахнет корицей. На вкус чувствуется гвоздичка, и совсем немного ореха. Эмоций напиток не вызвал. Пустоватый простоватый. Добавил грамм 50 настойки по типу Бехеревки ( на 0,7) , и после недели, вкус гораздо лучше, какой то плотный.  И кстати, на пот пробивает, так понимаю немало  йода осталось.
Вообщем, непонятно. Но без добавления кофе и мускатного ореха  не особо.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

10

Re: Итальянский ликёр Ночино

Я в каждую банку 3 литра вместе с орехами, корицей, гвоздикой, цедрой грейпфрута ещё бросаю 40-50 зерен жаренного кофе и 1 раздавленный мускатный орех. Первый раз бросил мало гвоздики - штук 7-10, а последние разы сыплю в банку все 10 грамм - добрая такая жменя гвоздики. Вкус Ночино на порядок лучше. Но пробую только  в апреле не раньше.
Вино я тоже делал такое, но держал на орехах месяц. Сейчас его подмешиваю в обычному вермуту - 0,5 литра в 2,5 литра красного вермута. И чувствуется. Больше делать вино на орехах не буду. Не мой напиток. Слишком жёсткий.

11

Re: Итальянский ликёр Ночино

Ну что бы завершить описание. Открыл банку на НГ.
На "дегустации" был нативный итальянец, подсунул ему рюмку, он сказал что "Ночино". Так что гора с плеч.
Пилось неразбавленным 65%, из морозилки. Спирта не чувствует , от слова , совсем. Сладкий тягучий ликер, дамы нацеливший пить шампусик, уговорили почти 0,5 и не поморщились.
Жена сказала, что нужно сделать еще. 
А я доволен результатом проделанной работы

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

12 (2018-09-13 09:01:21 отредактировано Маньякус)

Re: Итальянский ликёр Ночино

Николай Михайлов ©:

Чтобы сделать крепость Ночино традиционной для крепких ликёров, то есть 43-44%, нужно при последней операции добавить в баллон сироп, сделанный из сахара 800 грамм и воды 690 мл

Что то не понял по описанию. Это нужно после добавления 750 гр. сахара в настой или это вместо тех 750гр? А то пора

13

Re: Итальянский ликёр Ночино

Так как никто не прояснил ситуацию, отпишусь как делал. Почти 3 месяца простояло на балконе на солнце. Т.к. лето в этом году было похоже на лето - то и солнца хватало. Настой не нагревал и крышку не сорвало. Запах обалденный. Такой крепкий травянистый. Ярко выраженного ничего не преобладает. Сейчас доперло что  немного напоминает шартрез или бенедиктин. Вечером проверю. Из залитых 2х литров - слил 1,75. Сироп делал 800 сахара\800 воды. Банка практически полная. Теперь на отдых.