901

Re: Стабильная ректификационная колонна

Кег 50 литровый + 180 см колонна. Диаметр 2".

902 (2019-08-15 12:28:17 отредактировано Donatello)

Самара ©:

просто примотал под утеплитель.

ВАЖНО! не просто примотать, а все же вставить в "тело" колонны, лаг по показаниям температуры из-за "просто примотал" будет значительным. Попробуйте разместить его рядом с тем, что в теле колонны и обратите внимание на реакцию. С другой стороны если не особо паритесь за чистоту продукта можно и так оставить  :-*

Хорошо хоть коровы не летают..

903

С гильзой немного продробил на этапе изготовления. Теперь такое временное решение на автоматику. Если не устроит - переделаю. Сдается, что погрешность не велика. Чуть раньше ставлю температурную границу отсечения.

904 (2019-08-16 13:16:08 отредактировано Donatello)

Самара, Сунь датчик в кипяток, посмотри как отреагирует, если не пробовал до этого будешь удивлен. А потом попробуй через медь :D Я считаю так: если датчик не нужен нафиг его крутить, а если нужен, то вовнутрь. Ибо Верхний датчик уже дергаться начнет пока нижний чего покажет  [:}

905

Да верхний как то не дергается. Температура на подходе хвостов плавненько подрастает. В колонне температурный градиент идет снизу вверх, Вот и ловим его изменения.

906

Donatello, ну в почему бы и нет, если знать расчётное количество АС и правильно работать то теоретически можно без датчиков ИМХО, при определённых условиях, но с ними лучше и правильнее.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

907

devil-arz, на 2/3

Donatello ©:

если датчик не нужен нафиг его крутить

при определенном опыте можно и без него. Можно и без него совсем если например дробить малыми порциями продукт (по 50-100 мл), вариантов масса. Но зачем "сыр-бор" если есть готовое, отлично  *THUMBSUP* техническое и не сложное решение. Зачем от него отказываться или делать иначе?
П.С.: это же так сложно впаять трубочку и вставить датчик  *WASSUP*

908

Здравствуйте господа!
Решился возобновить свой долгострой так как, появилось время и усилилось нежелание употреблять покупной алкоголь.
собираю стабильную РК с вертикальным дефлегматором из нерж. 40мм трубы, собрал всю комплектацию, форум читаю давно, узнал много нужной и ценной информации, за что огромное вам спасибо *THUMBSUP*
Вопросов практически не возникает, но они есть. Задам пока здесь, а позже если не против создам отдельную тему.
Собственно вопрос:
Высота РК 2400мм перебор или нормально? при объеме куба 68л ТЭН 4,5 кВт
Высотой потолков не ограничен.

Хочу, могу, имею, а бывает и не хочу

909

alekskras10, день добрый! Тут нужно подумать не о высоте потолков, а о количестве свободного времени :) 15 литров сырца это минимум 12 часов у меня получается на второй перегон. Еще диаметр трубы имеет значение...

910 (2020-03-31 11:49:12 отредактировано alekskras10)

Диаметр трубы 40мм стенка 1мм. Я осознаю продолжительность процесса, колонна будет стоять на работе где по выходным я занимаюсь своим хобби внедорожное трофи (готовлю авто) да и товарищ единомышленник помогает потому зарядить хоть на все выходные не вопрос. По мне так лучше раз 2 суток наряд отстоять, чем несколько кратковременных.
P.S. привет земляк ;)

911

alekskras10 ©:

РК 2400мм перебор или нормально?

Если получать спирт из сахара, то нормально. Если задача сохранять вкусоароматику исходника, то много.
Можно царгу сделать из двух частей, 140 см и 100 см. тогда конструкция будет универсальная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

912 (2020-03-31 13:31:28 отредактировано Danil)

alekskras10 ©:

2400мм

Имхо, многовато. При большой высоте возникает пристеночный эффект(пар идет посередине, флегма стекает по краям). Да и тарелок там намного больше не станет.э Я бы больше 2000 не делал.

Homo est mundi pars

913

alekskras10 ©:

нормально?

2.4м царга, плюс высота куба - до краника отбора нормально будет дотягиваться и в диоптр глядеть? Да ещё и вес колонны получится нехилый! ;)

914

Юрий ©:

до краника отбора нормально будет дотягиваться и в диоптр глядеть?

Да это как раз не проблема. Решается при помощи табуретки. Я тоже не дотягиваюсь  :D

Homo est mundi pars

915 (2020-03-31 17:04:34 отредактировано alekskras10)

отвечу всем разом
царга и будет из двух частей
кран отбора 90 градусов, т.е. ось регулировки смотрит вниз, в мыслях 2 варианта, либо удлинитель оси вниз до рук, либо шаговик+ ардуинка+ энкодер в удобном месте
в планах легкого лицезрения диоптра отбора и диоптра в царге, последний расположил в одном уровне с первым и поставлю веб камеру с выводом на монитор, есть списанные в хозяйстве.
тоже были мысли о целесообразности большой высоты при таком диаметре, отрежу до 2000мм

916

alekskras10 ©:

Высота РК 2400мм перебор или нормально?

Так это высота рк, или всё-таки царги?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

917

alekskras10 ©:

тоже были мысли о целесообразности большой высоты при таком диаметре, отрежу до 2000мм

Диаметр влияет на производительность и подводимую мощность. Высота влияет на чистоту спирту и упрощает получение качества. Если делается спиртяга из сахара, то высота этому не помеха.

alekskras10 ©:

либо удлинитель оси вниз до рук, либо шаговик+ ардуинка+ энкодер в удобном месте

Для меня это все приблуды. Кран настраивать нужно всего "пару" раз и все дальше стабильно работает. В этом направлении лучше бороться за качество крана отбора.

918

alex5sh ©:

Так это высота рк, или всё-таки царги?

это высота от куба до колена

919

alekskras10, в рк важна только высота насадочной части царги. Именно в ней непосредственно создаются условия для тмо.

920

Насадка как понимаю будет от куба и до трубки возврата, верно.