176

Re: Модуль ESP8266 wi-fi управление ректификационной колонной

Papazol, ссылка битая и я её удалил. Предупреждаю, что все твои наработки этот "энтузиаст" возьмёт и выдаст за своё.. С третьяковым не связывайся.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

177

Иван пишет:

этот "энтузиаст"

Я ему ничего не даю, наоборот, у него беру :) То, что он не сам разрабатывает программы, а в лучшем случае собирает из кусков, видно по его видосам. Но зёрна ценной информации там есть, я уже набросал программку, которая работает. Есть некоторые вопросы, которые хотелось бы решить до выкладывания программы на всеобщее оборзение :)

Но это работает, именно так, как хотелось бы, в реальном времени меняются показания температуры и др.

178 (2017-01-15 23:09:24 отредактировано Papazol)

Кому интересно, выкладываю проект: https://drive.google.com/file/d/0B-FxHV … sp=sharing
В архиве есть текстовый файл с описанием.

Изображение не прикрепляется...

179 (2017-01-16 13:15:28 отредактировано )

Papazol, не выходит каменный цветок. Не хочет заливать, не знаешь причину.

Вроде пошла прошивка модуля. Чуть позже напишу что сделать нужно еще кроме того, что написано в инструкции.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

180

Что бы появился плагин в Arduino IDE нужно сделать следующее
Пойти по ссылке https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin
Опуститься чуть ниже на странице и перейти как на картинке

Скачать зип файл который отмечен. Распаковать его в папку arduino в указанный каталог

После этого в IDE появиться аплодер и все нормально прошивается

Таким образом все прошилось, однако

18. При первом старте в модуль не прошиты SSID и пароль сети WiFi, к которой модуль должен подключаться. Поэтому после нескольких безуспешных попыток модуль переходит в режим точки доступа с названием AutoSamAP. Если подключиться к этой точке (без пароля) и войти в её Web-интерфейс по адресу 192.168.4.1, то там можно воспользоваться менеджером WiFi и сделать всё, что нужно. Указанные SSID и пароль сети, к которой будет подключаться модуль, сохраняются в EEPROM. В следующий раз, когда модуль стартанёт, он сразу подключится к нужной сети.

Не появился он в моей сети, что то не так делаю наверно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

181 (2017-01-16 15:26:10 отредактировано )

Кажется и это решил.

В системном мониторе IDE после перезагрузки модуля появляется IP адрес. Его вводим в адресную строку браузера.

Что не понятно- нужно будет каждый раз подключаться физически к модулю, что бы узнать его адрес. Ведь он будет меняться?

Сразу по расширению функционала, ну то есть что еще хотелось бы здесь:

1. Добавить работу клапана и по верхнему датчику, аналогично 2/3
2. Добавить выбор задержки времени после  восстановления температуры на датчике 1.2.3.4.5 минут.
3. Контроль атмосферного давления. Показания после начала работы и текущее.
4. Показания температуры при которой начался процесс.

С уважением, Николай.

182 (2017-01-16 17:05:20 отредактировано )

Продолжаю тестировать.
Подключен один датчик, показания с него во всех окнах.

22. Сначала уставка по температуре автоматически становится на 0 градусов. Это нужно для того, чтобы до момента назначения дельты клапаном можно было управлять вручную кнопками ОТКРЫТЬ и ЗАКРЫТЬ.

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

С уважением, Николай.

183 (2017-01-16 17:28:09 отредактировано Николя)

И еще такая фигня (у меня, у других не знаю)- если не поставить перед номером пина буку D,  пин не работает.

Николя пишет:

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

Чудеса прям какие то. Теперь работает нормально. Показывает правильно.

С уважением, Николай.

184

Блин, столько уже вопросов появилось. А я обнаружил несколько косячков в скетче, сидел вот, правил :)
Инструкцию по установке плагина файловой системы я взял у автора, перевёл, конечно, без картинок, но там всё вроде очень просто. Версии IDE у всех разные, поэтому могут появляться фичи.

Насчёт работы модуля в режиме точки доступа. Я проверял, действительно работает. Если название сети и пароль ещё не прописаны в EEPROM модуля, то он автоматически становится точкой доступа. Это должно быть видно в мониторе порта. Я подключался к этой точке смартфоном, сразу открывается страница с IP 192.168.4.1. Там вбиваешь SSID и пароль своей домашней сети и перезагружаешь модуль. Всё, он подцепляется к нужной сети.

Сегодня я отшатал ещё одну версию скетча, где дельту можно вводить цифрами, а не кнопками. Здесь можно скачать. Заодно исправил косяки. Сейчас на столе у меня лежит вся эта гирлянда и работает.

185

Николя пишет:

Что не понятно- нужно будет каждый раз подключаться физически к модулю, что бы узнать его адрес. Ведь он будет меняться?

К сожалению, этот вопрос не знаю, как решать. В исходнике для определения IP-адреса модуля используется SSDP. Вроде удобно, щёлкнул по иконке, и страница открылась. У меня это не заработало, хотя всё сделано как и у "автора". Поэтому я забил на SSDP (пока, надеюсь).

Николя пишет:

Сразу по расширению функционала, ну то есть что еще хотелось бы здесь:

1. Добавить работу клапана и по верхнему датчику, аналогично 2/3
2. Добавить выбор задержки времени после  восстановления температуры на датчике 1.2.3.4.5 минут.
3. Контроль атмосферного давления. Показания после начала работы и текущее.
4. Показания температуры при которой начался процесс.

Согласен с предложениями. Надо только понять, как именно всё это должно работать.
1. Алгоритм работы клапана по верхнему датчику должен быть абсолютно такой же, как и по нижнему, или есть отличия? Они должны работать совместно и независимо друг от друга? Боюсь, при некоторых некорректно (а, может, и при корректно) введённых уставках возможно трепыхание.
2. Для обоих датчиков одно и то же время или раздельно? Нужно ещё учесть, что задаётся минимальное время нахождения клапана в закрытом состоянии. Если за это время температура не опустится, время будет повторено. И ещё одно: время должно задаваться до того, как назначена дельта, и не изменяться более в процессе, или может изменяться?
3. Что считать началом работы?
4. Тот же вопрос, что и в предыдущем пункте. Хотя, если дельта известна, уставка известна, то смысл?

186

А проект-то развивается!

Версия 12.0 доступна.

Внесённые изменения:
1. IP адрес модуля, по которому следует обращаться за web-интерфейсом, теперь показывается на дисплее. От функции SSDP пришлось отказаться ввиду её весьма высокой требовательности ко всему.

2. Управление клапаном отбора происходит теперь не только по температуре в царге на 2/3 колонны, но и по температуре перед дефлегматором. Для этих температур индивидуально задаются дельта и время выдержки. Обе температуры управляют клапаном независимо друг от друга. Такое решение требует тестирования и, возможно, является неоптимальным.

3. Введено измерение атмосферного давления и температуры окружающего воздуха (раз уж датчик измеряет, почему бы не воспользоваться). Высоту над уровнем моря выводить не стал :) Поскольку заказанный мною датчик BMP280 пока в пути, проверить полностью работоспособность этой фичи не могу. В программе стоят заглушки, позволяющие работать без подключения датчика. Указанные величины отображаются как на дисплее, так и на web-морде.
При включении автоматического режима управления клапаном (когда любая из дельт не равна нулю) текущее значение атмосферного давления запоминается на странице (в ESP8266 оно не передаётся за ненадобностью). При выключении автоматического режима запомненное значение атмосферного давления сбрасывается.

Приглашаю желающих потестировать мою поделку.

187

Papazol,
Какую библиотеку для датчика давления используешь, скинь пожалуйста сюда.

С уважением, Николай.

188

Дико извиняюсь за долгое отсутствие, два месяца ждал, пока приедет датчик атмосферного давления BMP280. Без него опробовать в работе устройство, точнее, программу, никакой возможности не представляется.
Но сегодня он у меня, и я сразу кинулся его включать. Как и ожидалось, в своём первозданном виде программа, точнее, её часть, касающаяся именно BMP280, не заработала. Пришлось внести некоторые изменения.
Тут такое дело: датчик BMP280 может подключаться к микропроцессору двумя способами: либо по интерфейсу I2C, либо по интерфейсу SPI. Интерфейс I2C был уже занят дисплеем, а "хлебной доски" у меня нет, поэтому проблема с запараллеливанием проводов. И я тогда решил подключать BMP280 по SPI. Однако тут есть тонкость: выводы модуля NodeMCU, обозначаемые на всяких картинках как выводы интерфейса SPI, не могут быть работоспособны. Точнее, один из них, а именно GPIO15. Он должен быть притянут к GND при ресете, иначе процессор не стартует. То есть, получается, что GPIO15 нельзя использовать в качестве вывода CS (выбор кристалла) интерфейса SPI. Поэтому я подключил этот провод к выводу D0 модуля (это GPIO16). Соответственно, в описании это должно быть отражено.
Кроме того, как оказалось, адрес на шине SPI у BMP280 китайского производства не 0х77, а 0х76. Поэтому в файле хидера библиотеки Adafruit_BMP280_Library_master надо сделать соответствующее изменение.
За эти знания большое спасибо Alex Morozov!

Схему устройства рисовать пока нет необходимости, но как-то обозначить, что куда подключается, нужно. Поэтому вот:
Дисплей с преобразователем интерфейса I2C:
•    GND → G
•    VCC → VU
•    SDA → D2
•    SCL → D1
Датчики температуры DS18B20:
•    GND → G
•    VCC → 3V
•    Data → D4
Датчик атмосферного давления BMP280:
•    VCC → 3V
•    GND → G
•    SDA → D7
•    SCL → D5
•    SCB → D0
•    SDO → D6

Ссылка на архив со скетчем: https://drive.google.com/open?id=0B-FxH … kpNblgzR28
И, напоследок, видеообзор.
https://youtu.be/RzWf7jPYmzQ

189

Papazol, приветствую. Вижу, "третьяковское" решение развивается в массах )).  Если отказались от SSDP, можно убрать из кода

#include <ESP8266SSDP.h>

По BMP, изначально это чисто барометр, температурный датчик там идет, как бонус, можно сказать. Удобно на I2C делать всякие метеостанции, так что разбег в показаниях температур с ds18b20 - это нормально. Сколько я не сравнивал, по-моему ds18b20 точнее.

Характер скверный...

190

sp01 пишет:

так что разбег в показаниях температур с ds18b20 - это нормально.

Ничего нормального, у BMP температурная калибровка корявая, для балкона конечно подойдет, для винокурения- ну его нафиг.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

191

sp01 пишет:

"третьяковское" решение развивается в массах ))

Хотел уточнить, в каком плане "третьяковское"?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

192

Третьяков Сергей - вроде админ сайта про ESP8266, и свой сайт у него есть, на котором, собственно, и почерпнуты многие программные решения.
Да, в скетче есть некоторые лишние вещи. Для упрощения была изъята страница с редактором, а также с инструментами для обновления программы "по воздуху". Следовательно, функции, содержащиеся в файле FS.ino, тоже не нужны. Потом почищу, сейчас надо протестировать всё это при длительной работе, у меня один раз произошёл сбой дисплея. Эти дисплеи склонны к сбоям при внешних воздействиях, в частности, статическим электричеством. Мы на работе в своё время использовали подобные дисплеи, при экспертизе их били разрядами 14 кВ, сбои были регулярными. Только установка стекла 3 мм перед экраном помогала. Правда, стоит заметить, что при сбое дисплея всё остальное продолжало работать в штатном режиме.
Алгоритм работы клапана надо уточнять, То, что есть сейчас, не внушает доверия.

193 (2017-03-15 22:53:45 отредактировано SLOG)

Papazol пишет:

И, напоследок, видеообзор.

Посмотрел видеообзор, так и не понял - а есть режим, что бы все температуры было видно на дисплее сразу? Было бы удобно...

194

Papazol пишет:

Третьяков Сергей - вроде админ сайта про ESP8266

Это который у Дмитрия алгоритм выманивал и научился залазить в чужие ЕСПшки удаленно? :)

Новичкам..
Осторожней там, пойдете  за хлебушком, а какой-то админ вам ЕСПшку и подправит и колонну в разнос отправит, без хаты останетесь :)   Собственно, предупреждаю новичков в этом деле.... ЕСП- это полноценный компьютер, который могут использовать с разными целями без вашего ведома... перед заливкой любых программ надо хорошо подумать и понимать что делаете. Если не понимаете, лучше попросите готовое решение...да хотя бы и тут на форуме, люди помогут.

195 (2017-03-16 11:03:54 отредактировано sp01)

Всех приветствую.

Иван пишет:

Ничего нормального, у BMP температурная калибровка корявая, для балкона конечно подойдет, для винокурения- ну его нафиг.

Таки я и говорю, что изначально BMP - это барометр, а чего уж они там намерили температуру по сопротивлению где-то в ядре, одному богу известно. По ds18b20, ну это конвейер, который иногда дает сбой, благо стоят они копейки, и из кучи можно выбрать результаты очень близкие, правда не факт что они для пара сильно подходить будут (смотря какой пар) А так предел из 125 градусов, и то в пограничных значениях начинается "вранье". Я выбираю обычно с разбегом 0.1 градуса, можно подобрать точнее, но в поделках обычно этого не нужно.

Добавил...По даташитам
у BMP280
Storage Temperature ≤ 65% rel. H. -45... +85 °C
Absolute accuracy temperature   25 °C ±0.5 °C    0...+65 °C ±1.0 °C

у ds18b20
Measures Temperatures from -55°C to +125°C
±0.5°C Accuracy from -10°C to +85°C

Никому ничего бояться не стоит. В чужие ESPешки при должном уровне безопасности домашней сети и правильном коде никто не залезет. Да и не обязательно подключать ESP к домашней сети, если уж доходить до паранойи, но работать будет неудобно.

Papazol, ну я видел, что нет страницы прошивки через wi-fi (хотя это удобно) и редактора (который тоже вроде бы удобен, но неимоверно грузит систему.
Если не используете редакторы, то смело можно удалять из FS.ino следующее функции
void handleFileUpload()
void handleFileCreate()
void handleFileDelete()
void handleFileList()
Относительно экрана ничего сказать не могу, не замечал подобного поведения за ним. Относительно ненадежности ESP могу сказать, что мрут как мухи при перегрузе, сильно зависимы от питания. При активном использовании Wi-Fiхорошо греются, но самодельный радиатор на корпусе спасает. Учитывая все её минусы, обычно используют чисто как W-Fi-шилд, для Ардуины, которая как раз выполняет весь код + следит за подвисаниями ESP, в случае чего перезагружает.

Еще добавил... можно после отладки убрать все обращения в сериал порт, кроме алертов например, это еще чуть-чуть снимет нагрузку с ESP, а значит сделать ее стабильнее.

SLOG, я можно сделать чтобы все было на одном экране, даже подсветку сделать параметра который вышел за установленные пределы.

Характер скверный...

196

sp01 пишет:

правда не факт что они для пара сильно подходить будут

Ага, совсем говно, мы вообще никогда для пара ds18B20 не используем!  Зло это!
Какой лучше?

197

В установках поэтому только термопары и используют:) Но с ними мороки больше. Лично я, в своем время написания диссера, задолбался, как варить термопары, так и калибровать их, поэтому выбираю для поделок наименьшее для меня зло ds18b20 (никогда их на паре не проверял, не доводилось). Конструктивно он удобнее, на токарке запилил корпуса их бронзы, нарезал резьбы, и вставляй-вешай куда хочешь гирляндами, а BMP еще изловчиться надо будет.

Если я правильно понял, для ректификационной колонны это все разрабатывается?
Тогда нужны вводные данные, сколько точек обмера, какие пределы, какая точность? В любом случае любой используемый датчик придется перепроверить хотя бы на талом льду и кипятке. Любой корпус даст какую-то погрешность в real-time показаниях хотя бы из-за инертности материалов.
Если значения температур очень большие, то тут кроме термопар врятли что-то подойдет.

Характер скверный...

198

sp01, вы сюда с какой целью регистрировались?  Только честно...

199

Иван пишет:

sp01, вы сюда с какой целью регистрировались?  Только честно...

В гугле искал какой-нибудь простой гидрозатвор, на замену китайскому, и попал на форум. Т.к. закладок в браузере уже тьма, зарегистрировался.

Характер скверный...

200

sp01 пишет:

Никому ничего бояться не стоит.

Так да... не ссыте ребята, sp01 сделает вам "крутую" прошу.... вы главное делайте что он говорит ;)