101

Re: Комплект оборудования для самогоноварения

Александр, чем припаивали? У меня терпения не хватило, конструкция при пайке постоянно наровила развалиться

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

102

cern ©:

чем припаивали?

Отводы под воду жестким припоем. Одну пластинку- заглушку тоже жестким. Остальное уже мягким. В работе несложно получилось.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

103

спасибо, вот в чем моя проблема была

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

104

cern, я стараюсь все мелкие отводы жестким паять. Может не очень красиво, но держится нормально. Припой лучше брать с 15% серебра. Он правда дороже, но ложится лучше.

105

al ©:

cern, я стараюсь все мелкие отводы жестким паять.

У меня жесткий не пошел - не смог я разогреть трубу, чтобы жесткий припой нормально плавился. С узлом отбора в итоге я немного помучился - трубки так и норовили повываливаться. Потом я понял, в чем причина - там почти все мелкие трубки заходят под углом или гнутся рядом с местом пайки, поэтому я все отверстия немного рассверливал, а зря. В итоге мелочевку на голове я подпаивал по 2-3 раза.

На доохладителе мне надо было впаять всего одну тонкую трубку под воду. Я аккуратно просверлил сверлом 6 мм (под трубку 6 мм) отверстие перпендикулярно большой трубе (22 мм) в месте соединения с фитингом, там получается двойная толщина. Сначала пропаял фитинг с трубой, потом просверлил отверстие под трубочку, потом впаял трубочку. Трубочка при установке входила плотно, пришлось даже ее немного забивать, зато ничего потом не отваливалось. Все спаял мягким припоем.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

106

_Михалыч ©:

Трубочка при установке входила плотно, пришлось даже ее немного забивать, зато ничего потом не отваливалось. Все спаял мягким припоем.

Я свою колонну именно так и паял. Делал отверстия чуть меньше по диаметру, при необходимости подтачивал надфилем, чтобы туго входило. Всё паял мягким припоем.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

107

al ©:
cern ©:

чем припаивали?

Одну пластинку- заглушку тоже жестким.

Al, а пластинка-заглушка как сделана, аккуратно вырезана и вставлена с натягом в 22 трубу?

108

Piper, взял квадратную пластинку большего размера, разметил 4 отверстия, просверлил на 6 мм, чуть раздолбил, чтобы 6,35 вошли. Распаял жестким припоем, воткнул в 22 трубу, распаял пластину мягким, ножницами по металлу подрезал, на наждаке довел до размера 22 мм, одел двураструбный переход и пропаял мягким.

109

Опять руки чешутся. Вот в выхи к многотрубнику слепил царгу метровую с дефлегматором, поворот на 180 градусов был в комплекте. В итоге получил БК)))

110

Ура!!! Заработало!!!!! Перегоняю второе ведро с персиками. Новоиспеченную бк гоняю в режиме дистиллятора. Холодильник-многотрубник работает отлично на мощности 3500 Ватт. По прикидкам должно было быть меньше. Расход воды не замерял, но реально меня устраивает, учитывая, что вода из под холодного крана тепловатая идет. Еще и запас  по мощности есть. Буду тэн менять на 2 кВт.

111

Для PIPER
Был задан вопрос, как работает комплект в сочетании БК и РК.
Основная царга 35 мм труба длиной 1,5 метра, она с насадкой из мочалок. Мочалки скручены единой колбаской и сколько их там я уже не помню. Перед " запихиванием" в царгу я их слегка раскатываю в руках. Потом легким движением начинаю проталкивать в царгу. Если они не хотят двигаться слегка постукиваю царгу об пол ( тапок подкладываю). Сильно стучать не нужно, будет слишком плотно. Потом накручиваю удлинитель, он же дефлегматор для БК. Это 35 мм труба с рубашкой из 42 мм трубы. Внутри спирально припаяна проволока для распределения воды по спирали. Кстати не нужны никакие переходы 35-42 мм, труба 42 с небольшим зазором садится на фитинги, для нормальной пропайки делаю колечко из проволоки, зазор убирается и легко паяется. Удлинитель-дефлегматор без насадки.
Выше все, как обычно голова от РК.
Вода подается по двум независимым веткам. Одна через игольчатый кран на верх дефлегматора БК. Вторая через маленький 1/4 " шаровой кран на низ холодильника, выход сверху холодильника на вход димрота.
Начинаю работу, как обычно на РК ( воды в дефе БК нет). Прогрев, стабилизация, ловлю режим отбора голов. Часа полтора-два контролирую скорость отбора, а потом иду спать. Голов беру чуть меньше обычного, процентов десять.
Утром начинаю настройку БК. Подаю воду в дефлегматор БК, регулирую чтобы возврат практически прекратился, т.е. колонна работает на себя через дефлегматор БК. Полностью открываю кран отбора и пережимаю возврат. Все это переход полностью в режим БК. Воду на холодильнике и димроте не трогаю, если сделать меньше начнет дышать атмосферная трубка.
Чуть добавляю мощность на выходе начинают капать головы. Добираю головы по расчету и перехожу к телу. Регулирую воду в дефе БК (должна быть сильно теплая) и мощность, чтобы был нормальный отбор по скорости и тьемпература верха была стабильной. Кстати в таком режиме БК держит спиртовую полку очень стабильно. Примерно 2/3 от расчетного тела беру в таком режиме.
Затем прекращаю подачу воды на БК, открываю возврат и закручиваю отбор. Стабилизирую РК, открываю отбор и настраиваю на предзахлеб. Добираю тело. Увеличение температуры в 2/3 колонны сигнализирует о подходе хвостов. Уменьшаю отбор и мощность. Добираю предхвосты. Изменение температуры верха перекрывает клапан отбора, начинается "отжим" хвостов. Это сколько не лень щелчки слушать, но реально если глубоко залезать, то вонь от изиков поднимается по насадке и колонне. Потом мыть отчаянно приходится, поэтому последнее время жертвую оставшимся стаканом спирта.
Естественно разные этапы отбирается в разную посуду.

112

al, спасибо.

Т.е. в "режиме БК" конденсация продукта происходит фактически не в доохладителе, а на димроте и малое сечение крана отбора не мешает пару проходить, т.к. пара там уже нет?

интересно получается, надо попробовать. Осталось кусок 42 трубы найти, метр покупать не то, чтобы жалко, но как-то неспортивно :)

113

Piper,  ну да, а какая разница где конденсируется. Дефлегматор уже пройден и пар конденсируется после него. Физика  та же.

Piper ©:

42 трубы найти, метр покупать не то

Можно из двух кусков 35 спаять, или 35 вдоль разрезать вставку сделать из меди, чтобы получился больше диаметр. Или побегать по рынку и поискать кусок 50 см 42 трубы. Мне удавалось найти.

114

Piper ©:

метр покупать не то, чтобы жалко, но как-то неспортивно

Можно скооперироваться.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

115

Купил метр 42 за 1000 руб.
Надеюсь в ближайшие дни сделать.

116

Piper ©:

Купил метр 42 за 1000 руб.

Ну вот, скооперироваться не удалось.  :(
Теперь тоже придётся метр покупать.

117

Aleksey.Matveev ©:

Ну вот, скооперироваться не удалось.

Ну почему, предложи половину купить).

118 (2016-08-03 16:50:35 отредактировано Aleksey.Matveev)

al ©:

Предлагаю)))
Пы.Сы. Так то я сейчас на Синдике работаю-думаю можно пошукать и пол метра купить)))

119 (2016-08-03 16:59:28 отредактировано al)

Aleksey.Matveev, я на синдике брал полметра. Там есть вполне вменяемые армяне. Только походить нужно и поговорить и не на входе.

120

al ©:

Только походить нужно и поговорить и не на входе.

Каждый день там круги нарезаю периодически. Как соберусь паять-займусь поиском.

121

Aleksey.Matveev ©:
al ©:

Предлагаю)))
Пы.Сы. Так то я сейчас на Синдике работаю-думаю можно пошукать и пол метра купить)))

Да запросто, надо только пересечься.

А я на Синдике как раз покупал, но полметра не захотели отдавать, точек 7 прошел.
Но вообще это не мой район, случайно занесло.

122

Piper ©:

Да запросто, надо только пересечься.

В каких краях нерезиновой бываете?

123

Доброго времени суток всем.
Планирую собрать комплект оборудования по вашей методике. Выложите пожалуйста полный Комплект схем с размерами.

Надо делать хорошо, плохо само получится.

124

rland ©:

Выложите пожалуйста полный Комплект схем с размерами.

Вам чертежи в каком формате выложить, в .dwg или .pdf ?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

125 (2016-08-04 07:20:11 отредактировано UralEk)

rland ©:

Выложите пожалуйста полный Комплект схем с размерами.

Прикольное начало...
А вдумчиво проштудировать раздел Наши аппараты? Вроде у всех свои варианты, основные размеры указаны, остальное - по ситуации.
Или Вам требуется размещать заказ на производстве?  К кому обращаетесь-то конкретно?
Здесь никто не ведет техническую библиотеку.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.