41

Re: Визуальный контроллер

new34 ©:

Вот только что лампу разрезал для примера.

Надеюсь, она была уже нерабочая ;)

Шутки шутками, но для кварцевого стекла варианты с нагревом не канают – только алмаз.

42 (2018-02-20 19:06:56 отредактировано new34)

Лабораторная химическая посуда из какого стекла делается? По моему из кварцевого  . Тоже так же нихромом резал себе на диоптр.

43

valera, я делал из баночек подходящего диаметра. Баночку меряем, делаем отметку маркером. Затем ставим ее на попа, и крепим маркер горизонтально, чтоб его жало касалось метки - и просто прокручиваем баночку, прорисовывая окружность. Затем я наматывал изоленту вдоль этой линии, со стороны выбранной для диоптра. А дальше в ванночку и пилил, по всей окружности несколько раз - минут 20-30 уходит, смотря какая толщина стекла.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

44 (2018-02-20 17:58:37 отредактировано geha69)

new34 ©:

Пару витков нихрома вокруг стекляшки

скажите пожалуйста какого диаметра нихром,какой длинны и какое напряжение(наверное вольта 1.5-3).

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

45

new34, низкий поклон, только что порезал пробирку на два куска.geha69, это вообще до фонаря, нашел какую то проволоку, на пассатижы одел клемы от автозарядного, взялся пассатижами за края проволоки, накинул петлю на место отреза и потянул несильно в сторону. При этом напряжение  9 вольт, 10 ампер ток. Держал правда секунд 30, меньше толку нет.

46 (2018-02-20 19:06:14 отредактировано new34)

geha69 ©:

скажите пожалуйста какого диаметра нихром,какой длинны и какое напряжение(наверное вольта 1.5-3).

У меня нихром диаметром 0,3 мм. Напряжение выставляю чтоб нихром раскалился. Намотанный на трубку он  особо не раскаляется.

valera ©:

...это вообще до фонаря, нашел какую то проволоку...

Да так и есть, по идее можно и медную разогреть до красна.

47 (2018-02-20 20:28:40 отредактировано )

TorAllex ©:

Шутки шутками, но для кварцевого стекла варианты с нагревом не канают – только алмаз.

Так все стекло из кварца сделано... разве что присадки разные.

dioldi ©:

если поликарбонат для спирта пойдет, то вполне себе диоптр.

Не катит https://docviewer.yandex.ru/view/414702 … mp;lang=ru

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

48

как то странно - этиловый 96  - Н (неустойчив), а этиловый "чистый" - ЧУ (частично устойчив).

ну да не про это.
как гильза для диоптра, вполне может подойти, вставить туда капсулу от шприца стеклянного или еще какую.

• 111111.jpg
    size: 4.92Кб type: jpg

49

Ротаметр К1, резьба нар 1/2" и внутр 1/4" (0,5-4 л/мин)
Диапазон расхода: от 0,5 литров в минуту до 4 литров в минуту
Материал корпуса: Органическое стекло ПММА (Lucite)
Материал направляющего стержня : SS316L
Материал поплавка: SS316L

Тоже, получается, мимо. Жаль, а теххарактеристики наиболее подходящие.

• rotametr.jpg
    size: 62.98Кб type: jpg

50 (2018-02-20 23:29:31 отредактировано zcom)

"Уложил" свой диоптр в 300 рублей.

По мотивам Визуальный контроллер
Латунная трубка на 1/2 (80 рублей), обломок трубки из кварцевого стекла наружный диаметр удивительно точно на 0,5 мм меньше внутреннего у трубки(резать сам не смог - крошится; на станке сделали за 50 рублей) (50 рублей за почти метр), два перехода с 1/2 на 1/4 (по 50 рублей), обрезок медной трубки 6мм (валялся), две силиконовые прокладки на 1/2 (по 2 рубля).

В нижней (на фото около крана; в реальности после сборки колонны она верхняя) детали 1/4 "папа", 1/2 "мама". Там, где 1/4 рассверливаем дрелью сверлом на 6мм отверстие (оно у моей детали было 5,6мм). Выбираем длину трубки на 6 мм такую, чтобы она была заподлицо с выходом из перехода (там где 1/4), с другой стороны примерно до половины прикрученной медной трубки (на рынке называется "удлинитель"). Заранее или уже после пайки обрезаем краешек 6мм трубки под углом 45 градусов, обрабатываем надфилем, чтобы не было явных заусенцев.
В трубке делаем прорези. У меня не получилось так красиво как у автора (ссылка выше), но зато быстро. :) Зажал в тиски, просверлил два сквозных отверстия сначала тонким сверлом, затем побольше, затем максимальным. Болгаркой аккуратно срезал среднюю часть. Немного надфиля. Через полчаса в руках заготовка.
Стеклянную трубку мне отрезали в размер на 1 мм меньше длины медного удлинителя. Через фум-ленту накручиваем нижний переход (на фото он верхний), предварительно вставив под него силиконовую прокладку. Силиконовые прокладки в основном для амортизации, чтобы стекло не разбилось.
Вставляем в заготовку стеклянную трубку, прокладку и завинчиваем другим переходом с впаянной медной трубкой на 6мм.
Удивительно полезная вещь оказалась. :) Раньше использовал силиконовую трубку. В ряде случаев неудобно. Можно привыкнуть, но как-то дискомфортно.

• IMG_20180220_225455.jpg
    size: 107.23Кб type: jpg

51

Толян, можно его доделать и будет работать! Или в моей теме погляди фото или потом расскажу.

52 (2018-03-13 19:59:10 отредактировано КАнат)

Всем добрый вечер!
Для контроля отбора и потока в трубке возврата я использовал просветку силиконовых трубок светодиодами. В кран отбора вставлена стеклянная трубка от пипетки.

Посмотреть  3-х секундное видео можно по ссылке
http://my-files.ru/ukjcon

• Подсветка узла отбора.JPG
    size: 68.91Кб type: JPG
Всё намного сложнее и вместе с тем намного проще.

53

КАнат, это все прикольно, празднично так)) А вот, просто интересно, а что у вас гидроуровень показывает?

Homo est mundi pars

54

Danil ©:

а что у вас гидроуровень показывает?

Ничего не показывает, такая РК досталась.

Всё намного сложнее и вместе с тем намного проще.

55

valera ©:

в моей теме погляди

Ну тыкни пальцем, если не сложно, чего-то не найду... А то заказал себе две штуки таких. Думаю, если над ним связь с атмосферой сделать (в виде иголки от шприца, хотя бы), то длжен работать.

Homo est mundi pars

56 (2018-03-13 22:41:06 отредактировано Толян)

Danil, так и сделано.

Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

сообщение 87

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

57 (2018-03-14 07:03:30 отредактировано new34)

Иголка в этом месте помогает? Так то надо бы отверстие в колбе сделать. Наждачку на стол  и  три об неё, плечиком колбы. Но для начала потренируйся на лампочке. Шкурить с довольно таки приличным усилием.

• IMG_20180314_075257_164.JPG
    size: 369.13Кб type: JPG

58

new34, помогает. У меня из куска силиконовой трубки ''диоптр'' сделан. Сначала вообще не капало, иголку воткнул- все четко!

Homo est mundi pars

59

new34, сделал отверстие дремелем и алмазной насадкой, как с завода там было... :lol:  :[

60

Danil, хорошо когда есть дремель.