26

Re: Построение колонны в первый раз

Ivan пишет:

короче второй заход дорабатывает..)

Все через трудности прошли.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

27

вот она! "Уйди нечистая сила, останься чистый спирт!"

28

система охлаждения

29

и "быстрый Джо"

30

Дорогая передача, во субботу чуть не плача...
Свершился второй запуск колонны. Результаты снова не впечатлили..  Колонна прогрелась, зашумела, отбор регулируется очень чётко - хочешь хоть капля в 2 секунды... но!  начало процесса произошло только при температуре 78,9 градусов..
затем - никакой стабильности. колонна захлёбывается - из атмосферы пшики, из гидроуровня выплески.. при снижении (небольшом) нагрева  процесс ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ! при повышении - снова захлёб... температура постоянно прыгает.
потом стал сливать охлаждение обратно в бочку, температура охлаждающей жидкости возрасла, процесс вроде пошёл, но стабильности никакой снова. температура пара медленно, но уверенно возрастала. временами колонна снова срывалась взахлёб!
таким образом отобрал поллитра голов, затем 2 литра 80% плотности (по запаху и вкусу оч. даже ничего вроде..), затем температура всё растёт и растёт, плотность падает.. и т.д.

царга - 1600 мм, диаметр 38, насадка 800 мм медных спиралек, нагрев - газ 2 на 1500, димрот -8 мм 3,2 м.
давление прыгало сильно - то дождь, то ветер, то солнце (может поэтому такая ситуация..??).

Прошу подсказать любые возможные причины! спасибо.

31

Ivan пишет:

Колонна прогрелась, зашумела

Сколько "на себя" работала? И какая мощность?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

32

на себя поработала минут 20. мощность - 2 газовых конфорки по 1,5 кВт примерно. куб около 25 л.
был момент когда на полной мощности работала, отбирал и не захлёбывалась..

33 (2015-07-14 07:39:33 отредактировано transfi)

Ivan пишет:

Прошу подсказать любые возможные причины!

Возможно - пробка в царге..
Возможно - мощность нужно уменьшить и подождать. Воды на дефлегматор чуточку добавить. Посмотреть что будет.

34

Ivan пишет:

Прошу подсказать любые возможные причины!

Какая температура воды была на выходе из дефлегматора?

По мне - мощность при отборе высоковата...

35 (2015-07-14 12:05:54 отредактировано al)

Мне думается, что мощность высоковата. И если колонна нормально на себя работала, то почему захлеб получился?
Еще раз все пункты пройдите
Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

36

transfi пишет:

Возможно - пробка в царге..
Возможно - мощность нужно уменьшить и подождать. Воды на дефлегматор чуточку добавить. Посмотреть что будет.

тоже думал - может зря я торопился добавлять нагрев когда температура РЕЗКО вниз шла...
про затык - спиральную насадку в самом низу колонны меленькая сетка держит, может она?
Добавлено: 2015-07-14 17:39:34

Lemon пишет:

Какая температура воды была на выходе из дефлегматора?
По мне - мощность при отборе высоковата...

вот температуру воды на выходе не измерял.. просто рукой чтоб тёпленькая была..
а мощность..  так и на немного большей чем минимум захлёбывалась и на полном газу временами "стабильно" работала..

Добавлено: 2015-07-14 17:42:21

al пишет:

Мне думается, что мощность высоковата. И если колонна нормально на себя работала, то почему захлеб получился?
Еще раз все пункты пройдите
Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

попробую обязательно! но почему начало процесса при 78,9 градусах пара только произошло? и насадка - половина высоты колонны - добавлять или не стоит?

Добавлено: 2015-07-14 17:48:14

я уж думаю - может сильно флегму переохлаждал.. она зависала над насадкой и поддерживалась подпирающим паром, потому как при захлёбе хочется добавить охлаждение (ну и снизить нагрев конечно), а дополнительно порция холодной флегмы - усугубляла.
потом снижение нагрева - пар уже не поддерживает повисшую флегму и не проходит к термометру вверху колонны - вот и резкое падение температуры..

37

Ivan пишет:

но почему начало процесса при 78,9 градусах пара только произошло

Читайте еще раз статьи Ивана Николаевича. Уже писали о том, что температура может быть любая! В четверг работал с колонной, температура на протяжении 15 часов была 76,5-76,6*С. Еще раз, температура может быть любой ( в разумных пределах), главное она должна быть стабильна. Опирайтесь на температуру при работе колонны на себя.

Ivan пишет:

насадка - половина высоты колонны

Тогда в каком режиме колонны Вы работаете, куда флегму возвращаете и где у Вас тепло-массовый обмен происходит? И как у Вас фракции по температуре выстраиваются? У Вас получилась Бражная колонна в пленочном режиме и некоторым укреплением, ИМХО.
И процентное содержание спирта 80% говорит об этом.
Читайте теорию еще раз.

38 (2015-07-14 23:50:49 отредактировано Ivan)

al пишет:

Тогда в каком режиме колонны Вы работаете, куда флегму возвращаете и где у Вас тепло-массовый обмен происходит? И как у Вас фракции по температуре выстраиваются? У Вас получилась Бражная колонна в пленочном режиме и некоторым укреплением, ИМХО.
Читайте теорию еще раз.

форум читаю постоянно))  но есть такое что пока через руки до головы не дойдёт..))  флегма возвращается в середину колонны. Как я из Вашего совета понял - следует увеличивать насадку до возможного максимума?
Добавлено: 2015-07-14 22:31:05

al пишет:

У Вас получилась Бражная колонна в пленочном режиме и некоторым укреплением, ИМХО.

Исходя из знаний, полученных на форуме, собрал  с другом бражную колонну - у него всё гут!)  91 процент. и стабильность..) ну и наличие кардинальной разницы с общеизвестной водкой...!!

39

Ivan пишет:

собрал  с другом бражную колонну - у него всё гут!

Не верю, что у Вашего друга все гуд при мощности 3 кВт. Слишком много это для стабильного режима. БК вообще стабилизировать сложнее, чем РК. В общем у Вас пока процесс ректификации не получился, очень смешанный режим, причем все опустилось далеко вниз и поднимающийся вверх пар "борется" с падающей флегмой, а пара не хило так образуется при 3 кВт.

40

Ivan пишет:

у него всё гут!)  91 процент.

Если нормальная, точнее нормально настроенная БК, то 91% - это совсем не гут..
Либо сразу шёл не очень хороший продукт, либо в конце много лишнего забрали...

41

al пишет:

Не верю, что у Вашего друга все гуд при мощности 3 кВт. Слишком много это для стабильного режима. БК вообще стабилизировать сложнее, чем РК. В общем у Вас пока процесс ректификации не получился, очень смешанный режим, причем все опустилось далеко вниз и поднимающийся вверх пар "борется" с падающей флегмой, а пара не хило так образуется при 3 кВт.

вот, кстати у друга - всё почему-то стабильно и на полном газу!  вода в дефлегматоре 69-71 градус, температура пара увеличивается по-тихоньку, на десятые...
а у меня захлёбывалась и на малом газу..  что ж,  буду добавлять насадку, повышать температуру ОЖ, снижать нагрев..
Добавлено: 2015-07-15 07:25:26

transfi пишет:

Если нормальная, точнее нормально настроенная БК, то 91% - это совсем не гут..
Либо сразу шёл не очень хороший продукт, либо в конце много лишнего забрали...

вот это скорее всего правильное замечание! по насыщенности запаха - можно было бы и по-меньше.. (головы - ацетоновонючие, хвосты почти не пахнут..)
моё мнение - снижать нагрев..   тогда интенсивность перегонки уменьшится, лучше разделение будет..  правильно я понимаю?

42

Ivan пишет:

температура пара увеличивается по-тихоньку, на десятые...

Неправильно так. Стабильная должна быть температура. Когда начала увеличиваться, в конце погона - для питья лучше не брать.
Добавлено: 2015-07-15 08:32:57

Ivan пишет:

моё мнение - снижать нагрев..

Скорее всего.. Вообще, нужно поймать баланс между нагревом и водой в дефлегматоре.

43

Ivan пишет:

вот температуру воды на выходе не измерял.. просто рукой чтоб тёпленькая была..

50-60 градусов - это уже не тёпленькая...

44

Ivan пишет:

затем температура всё растёт и растёт, плотность падает.. и т.д.

Как на обычном дистилляторе.
Если поточнее, какая насадка?
Добавлено: 2015-07-15 17:08:39

Ivan пишет:

насадка 800 мм медных спиралек

не совсем понятно.

45

Ivan пишет:

тогда интенсивность перегонки уменьшится, лучше разделение будет..  правильно я понимаю?

Ваша  задача сначала вывести колонну в стабильный режим работы на себя. Из атмосферы хлюпать не должно, вы должны видеть, что возврат флегмы нормальный и уровень флегмы в пределах нормы. Лучшее разделение, когда высокое флегмовое число, при работе на себя это бесконечность. Нужно не просто уменьшить мощность и подачу воды, а найти именно это равновесие. Температура должна стать стабильной,а потом чуть приоткрыть отбор для отвода голов. Процесс нудный и долгий, температура будет расти, потом остановится, остановится на спиртовой полке.
Еще изучите графики
Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

46

Lemon пишет:

50-60 градусов - это уже не тёпленькая...

да. вода прохладноватая у меня была... к следующему запуску - датчик приделаю..
Добавлено: 2015-07-15 18:13:35

Vlad1975 пишет:

не совсем понятно.

медная проволока на шпильку  М6 накрученная и по 2-3 витка разделенная..

47

Ivan пишет:

по 2-3 витка разделенная..

порезана?

48

Ivan пишет:

к следующему запуску - датчик приделаю..

Шланг ( трубку) в банку и термометр кулинарный. Там точность плюс минус километр.Можно и на ощупь.

49

60 на ощупь уже сильно горячо, можно обжечь слегка руку. По началу надо все таки  термометр, потом уже и на ощупь можно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

50

Vlad1975 пишет:

порезана?

бокорезами. ну как здесь на сайте учат.
Добавлено: 2015-07-15 18:47:33

Николя пишет:

60 на ощупь уже сильно горячо, можно обжечь слегка руку. По началу надо все таки  термометр, потом уже и на ощупь можно.
С уважением, Николай.

у друга датчик - намного удобней чем рукой в 60 градусов..