161 (2017-07-19 12:30:28 отредактировано KEE)

Re: Сусловарка для зерновых

Дополнение к сообщению 157 этой темы. Вот фотография реального режима работы с использованием зелёного ЭНГЛа и теплоизоляции K-Flex:

ДП 3.16 - показания термопары на поверхности медной трубки, которая расположена между витками ЭНГЛа.
ДП 3.15 - показания датчика температуры внутри трубы.
На ощупь теплоизоляция еле тёплая.

162

Показываю свой заторник он же сусловарник. Раньше это был контейнер для хранения перекиси водорода, внутренний бак был мной вырезан. Обьём 115 литров, нагрев газом или парогенератором, толщина стенок 1,5 мм нержавейка.

• PSX_20180328_142022.jpg
    size: 145.66Кб type: jpg
  • PSX_20180328_142035.jpg
    size: 98.53Кб type: jpg
РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

163

Александр С, скромнее надо быть, молодой человек!  ]:->  :D
Ну круто, что скажешь...  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

164

контейнер для хранения перекиси где бы такой хапнуть!

Выпил воды- печень в шоке!

165 (2018-03-28 18:09:14 отредактировано )

Аркадий,
Далеко не молодой, но приятно!

Аркаим,
На одном из заводов по случаю достался.

166 (2018-04-18 14:50:27 отредактировано cern)

Мужики, а что если в сусловарке подавать насосом сусло не через низ, а через верх на дно бункера?

П.с. да, я ещё тот художник

• сусловарка.jpg
    size: 41.72Кб type: jpg
БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

167

cern ©:

а что если в сусловарке подавать насосом сусло не через низ, а через верх на дно бункера

зерно будет всплывать и его сусло будет плохо омывать, думаю так.
Он должен ещё работать как фильтр, ну солод например, шелуха от ячменя, а если ты его будешь постоянно перемешивать напором то не будет эффекта фильтрации, я думаю так.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

168

devil-arz, но ведь в сусловарках похожий процесс происходит, только напор напрямую снизу идёт через фальшдно, а здесь трубку опускаем в глухое дно бункера. В край можно поставить на дно разветвление типа барботера для равномерности. Я чё эту идею то предложил... Намного проще в изготовлении (не нужно фальшдно в бункере колхозить). Кастрюля в кастрюле, остаётся крышку насверлить/нарезать пропилов...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

169 (2018-04-18 17:59:11 отредактировано )

cern ©:

не нужно фальшдно в бункере колхозить

ну его можно и не пропиливать если нет в наличии перфорированной нержавейки, достаточно сделать прорези или отверстия в стенках.

Получается что

cern ©:

Кастрюля в кастрюле, остаётся крышку насверлить/нарезать пропилов

как только ты потом в горячем сусле будешь эту трубку откручивать и вынимать? Там ведь горячо будет однако.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

170

devil-arz, думаю на выходе из насоса накидную гайку приделать.

171

cern, откручивать ключом?
Мне кажется не совсем безопасный способ, точнее индивидуальный, не многие смогут руки совать в горячий котёл чтоб открутить гайку.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

172

devil-arz, не не. На схеме изобразил насос. Он находится снаружи. На нем откручу накидную гайку и удалю бункер с частью патрубков идущих на выход насоса

173

cern, тогда насос нужно через вентиль цеплять к внешней кастрюле, иначе все побежит при отсоединении трубок в выхода насоса.

174

d.styler, точно, это не учел. Отсоединение сделаю выше уровня сусла. Ну а сама схема, как думаешь, жизнеспособна?

175 (2018-04-18 19:36:33 отредактировано d.styler)

cern, думаю да - я сам тоже так думал делать... Но в итоге не стал. Но в принципе - то же самый принцип.
Будет интересно если реализуешь.
А про вентиль - кастрюле все ракно нужен сливной вентиль - можно верез него и насос цеплять.

176

cern, я только не понял, как из внутренней кастрюли сусло слить.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

177

Artem.SHitov, я основные моменты не изобразил. Основной упор рисунка был на саму схему промывки. Да и вообще не удобно рисовать пальцем когда тебя по полям везут ))

178

А вообще в сусловарке трудно несоложенку разваривать? Вроде решил сделать именно сусловарку. Мне ее будет проще изготовить

179 (2018-05-10 10:08:52 отредактировано Konster)

Александр С ©:

Показываю свой заторник он же сусловарник.

фальшдно не пропускает дробину, самодельное или из перфорированного листа ? какая ширина щелей ?
если будет возможность - выложи фотку изнутри без фальшдна. барботер под фальшдном?
поделись ощущениями когда вынимаешь остатки и моешь. высота не меньше 70 см вроде.

вопрос к сообществу - насколько оправдана мысль сделать "все в одном" = заторник, бродильник, перегонный куб ?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

180 (2018-05-10 17:04:44 отредактировано Александр С)

Konster ©:

фальшдно не пропускает дробину, самодельное или из перфорированного листа ?

какую то часть муки пропускает. Фальшдно самодельное.

Konster ©:

какая ширина щелей ?

диск 1,6 мм.+ болгарка.

Konster ©:

если будет возможность - выложи фотку изнутри без фальшдна. барботер под фальшдном?

фотки только вечером после работы, барботёра нет в дне краник для слива.

Konster ©:

поделись ощущениями когда вынимаешь остатки и моешь. высота не меньше 70 см вроде.

да собственно всё просто, после фильтрации вытаскиваю дробину тарелкой и в ведро, после вынимаю фальшдно и со шланга ополаскиваю ёмкость. Высота заторника помоему да 70 см.

Konster ©:

вопрос к сообществу - насколько оправдана мысль сделать "все в одном" = заторник, бродильник, перегонный куб ?

конечно оправдано, 3 в 1.
Вот фотография заторника внутри,
Между фальшдном и дном 5 см.

• PSX_20180510_180133.jpg
    size: 67.68Кб type: jpg