51

Re: Построение РК с отрицательным углом, некоторые моменты изготовления

alex62lt пишет:

что предложишь?

Переделать узел обора, увеличив этим проходной диаметр на входе дефлегматора.
Спустить его вниз, возврат направить срого в центр ...  уровень на свое усмотрение.
Переделок минимум ...  вот тут понятней станет Колонна с отрицательным углом фото постройки 

Зачем? Да все просто. 
1 Увеличив проходной диаметр до дефа и убрав на пути узел отбора, исключаем ускорение потока пара в этом узком и неудобном месте.
2 Гарантированно исключаем контакт охлаждающего элемента (димрота) с флегмой болтающейся в отборе  (сейчас ведь чуть поддать мощности и начнется затопление). Не переохлаждаем флегму.
3 Имея более объемный узел отбора имеем больше "буфера" для орошения насадки более обогащенной флегмой  (помнишь франца сокслета? во-во... это оно.. ) И исходя из этого, имеем куда более широкий диапазон для регулирования температурного градиента по всей колонне за счет чего? Да, того самого, эффект, которым и пользовался франц в своем экстракторе.... 
3 Полностью контролируем уровень (если стоит) .. и так далее по теме.

Так-то до нового года у меня пишется две подробные статьи (я надеюсь что напишется), одна из которых про строительство и работу колонны, правда буду максимально упрощать, но без простых формул все равно не получается.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

52 (2015-10-15 22:55:54 отредактировано alex62lt)

Иван пишет:

Зачем? Да все просто

да, я понял вот место куда вкручивается кран и есть буфер,и есть еще одно но,тепловая нагрузка куба,он 30 лтр с него больше не выжмешь чем он дает сейчас,теоретически с этой трубы можно вытянуть и 2л,но,представляешь что будет в этом кубе? ураган,все полетит вверх,увеличив куб могу увеличить отбор... идея твоя хороша
кстати мощности поддавал,не было затопления,правда врать не буду не все 4 квт,а давал около 3,на глаз
Добавлено: 2015-10-15 22:57:36

Иван пишет:

1 Увеличив проходной диаметр до дефа и убрав на пути узел отбора, исключаем ускорение потока пара в этом узком и неудобном месте

теперь там ламинарный поток

– Помилуйте, королева, –  разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

53

alex62lt пишет:

что будет в этом кубе? ураган,все полетит вверх

Так и нужно его создать, только он будет в колонне, подвесит флегму  в эмульгационном режиме.. выйдя на максимальную производительность.  Объем куба не не известен... естественно, скороварки тут будет мало.
Добавлено: 2015-10-16 00:04:47

alex62lt пишет:

теперь там ламинарный поток

В этом вся и проблема, при затоплении фыркнет как жираф. Естественно, в пленочном режиме там ничего не случится, но для пленочного можно было и поуже трубу поставить.. а сейчас эта колонна сравнима с конем обутым в путы...  Может больше- да не дают! ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

54

Иван пишет:

Так и нужно его создать, только он будет в колонне, подвесит флегму  в эмульгационном режиме.. выйдя на максимальную производительность.  Объем куба не не известен... естественно, скороварки тут будет мало.

согласен,правда бак надо раза в 2-3 увеличить и колонну удлинить,из30 л куба ну никак 2л в час не пойдет,хотя теоретически ентая труба может сделать,из обьема 96,.5 в нем 3 лтр,будут одни хвосты образно
Добавлено: 2015-10-15 23:10:51

Иван пишет:

Может больше- да не дают

ну да,в бане это все,а там с высотой напряг

Добавлено: 2015-10-15 23:13:31

надо перемерить,может 50 л кег войдет,а колонна такая чтоб 2 не делать если что

– Помилуйте, королева, –  разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

55

alex62lt пишет:

может 50 л кег войдет

Ну вот дискуссия и закончилась..
Если денег не жалко сейчас кубы перегонные в инете продаются очень приличные на 50 литров и высотой всего 36 см. Дно магнитное, можно с индукционкой использовать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

56

al пишет:

Ну вот дискуссия и закончилась..
Если денег не жалко сейчас кубы перегонные в инете продаются очень приличные на 50 литров и высотой всего 36 см. Дно магнитное, можно с индукционкой использовать.

с деньгами проблем нет,есть другие проблемы
Добавлено: 2015-10-15 23:36:35

кстати перемерил,50 как бы войдет,но вот царга еще ода и куб вместе ну никак

57 (2015-10-15 23:43:16 отредактировано al)

alex62lt пишет:

но вот царга еще ода и куб вместе ну никак

А зачем царгу менять? Вашу к новому кубу.
Наврал я, высота 46 см, но с ручками)))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

58

al пишет:

А зачем царгу менять? Вашу к новому кубу.
Наврал я, высота 46 см, но с ручками)))

дак если турбинить то высоты маловато,еще сантиметров 40 надо

59

ну что пацаны,как говорят:
-погнали...

60

alex62lt пишет:

-погнали...

Куда? -Спросил Вовочка у родителей...

61

alex62lt пишет:

что то мне подсказывает,что трубка отбора не силикон,если так то не очень хорошо

я уже попал с такими шлангами по незнанию, это вроде ПВХ прозрачные, при незначительном нагреве вонять начинают и запах передаётся продукту.

Алексей 40

62

Всегда Вовочка крайний :[