181 (2017-12-17 17:09:03 отредактировано Магнитогорец)

Re: Пайка нержавейки

Давление столба жидкости не зависит от размера водоёма, только от высоты столба жидкости). физика класс 6-й или 7-й).)     P(давление на стенку сосуда)=(плотность жидкости)*g(ускорение свободного падения)*h(высота столба жидкости)

Нержавеющая труба стенка 1,5 мм. прекрасно варится с клампами и резьбовыми фитингами электродом 1,6 мм. для коррозионно стойких сплавов. Обычным инверторным сварочным аппаратом. Я пользуюсь и простым инвертором и TIG200P. Просто работа такая).))

Кто не с нами, тот просто устал.

182

Так понимаю есть практика именно сварки нержи инвертором, какими электродами пользуетесь?

183

isa2709 ©:

Так понимаю есть практика именно сварки нержи инвертором, какими электродами пользуетесь?

Я варил такими,нормально.

• 2017-12-18 09-01-31.JPG
    size: 666.84Кб type: JPG
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

184

isa2709, в сварке нержавейки инвертором нет ничего сверхъестественного. Конечно сложней, чем аргоном, хуже в плане эстетики и герметичности, прожеч легко. Но выполнимо.
Только электрод надо толще, чем свариваемый металл...

185

valera ©:

isa2709
Только электрод надо толще, чем свариваемый металл...

Чем толще электрод, тем больше необходимо тока, тем проще металл (особенно тонкий) прожечь. Я брал бы электрод равный толщине металла.

186 (2017-12-18 12:08:19 отредактировано valera)

kot_t ©:

Чем толще электрод, тем больше необходимо тока,

и тем больше расплавленного металла от  электрода получаем и быстрее ведем электрод. Тонким электродом будем колупаться на месте и так же спалим кромку детали только малым током... Хотя вариантов как варить масса. :)

П.С. ниразу не видел чтоб профтрубу 1,5 мм варили электродом, отличным от 3-ки. Сам не один забор сварил и ворота. И одну голову РК.

187

valera ©:

и тем больше расплавленного металла от  электрода получаем и быстрее ведем электрод. Тонким электродом будем колупаться на месте и так же спалим кромку детали только малым током... Хотя вариантов как варить масса. :)

П.С. ниразу не видел чтоб профтрубу 1,5 мм варили электродом, отличным от 3-ки. Сам не один забор сварил и ворота. И одну голову РК.

я хоть и самоучка но тоже сварил рк сам и тоже 3мм электродом какие-то импортные были в красной обмазке 90₽ за штуку варить нужно быстро и с малой дугой и детали подгонять очень точно хотя 1.5мм электродом былобы интересно попробовать но в наших сельшопах небыло

Рк 42 1700 3кв

188

valera ©:

и быстрее ведем электрод. Тонким электродом будем колупаться на месте и так же спалим кромку детали только малым током...

Я спорить не тану, не виртуоз я по электродам, я больше по аргону... Но электродами сварил тоже не мало. Может по недостатку опыта, но мне удобней варить с примерно одинаковой скоростью любым электродом. Электрод толстый, тока много, приходится вести  быстро, отсюда неровность чешуи и возможен непровар корня шва. Поэтому стараюсь подбирать толщину электрода соответствующую необходимому току и толщине материала. А иногда, приходится шов в несколько проходов варить... но это уже совсем другие толщины. ИМХО)))
ЗЫ. Просто у нас на работе все швы проходят рентген- и узи- контроль, и если где-то непровар корня или кривой валик шва, потом приходится шов разделывать и переваривать. И уменьшается премиальная часть! Поэтому, предпочитаю не спешить, а варить тщательно))

189 (2017-12-22 10:55:24 отредактировано siwnik)

Сварка Аргоном выйдет дешевле, чем покупать олово или электроды для нержавейки. Я намучался и с тем и с тем. Потом нашел человека и без головной боли получил изделие. Причем даже там заварено, где электродом то и не пролезть казалось.

190 (2017-12-22 11:22:53 отредактировано valera)

siwnik, электрод по нерже стоит 10 рублей, 1.5 мм, хороший китайский! Наши ЦЛ и ОЗЛ вообще копейки. Аргонщик и берут 20 рублей за 1 см шва. Приварить один кламп стоит 150 рублей. Электродами дешевле в разы.

Но я бы рекомендовал даже 2000 рублей не пожалеть и пусть специалист сварит аргоном. Герметичность, эстетика, прочность шва - всё будет на высшем уровне. Колонна еще по наследству перейдет!

191

valera ©:

, электрод по нерже стоит 10 рублей, 1.5 мм

Я брал Электрод ОК 61.30 (1.6 мм; 0.6 кг) раньше пачка была 1500, сейчас уже 1200 стала.

192

valera ©:

Аргонщик и берут 20 рублей за 1 см шва. Приварить один кламп стоит 150 рублей.

Как искать аргонщика, я нашел на заводе, аргонщик сварил мне куб и целиком рк за 1,5 тыс. рублей. Он использовал всю аппаратуру после своей официальной работы т.е. нахаляву. Я это к чему, просто надо искать такие конторы где аргонщик может использовать аппаратуру во внеурочное время ну и чтобы был любитель крепких напитков.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

193

Всем доброго дня, уважаемые форумчане

194

kot_t ©:

Всем доброго дня, уважаемые форумчане

Привет, kot_t  ты че празднуешь день энергетика что-ли, во второй теме только и здороваешься  :-*  :-*  :-*

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

195

Всем форумчанам приятных выходных!
Сегодня имел "первый блин" пайки твердым припоем, и одновременно, испытание горелки. Не могу сказать что этот"блин" был"комом", скорее просто немного помятым))
Долго искал на просторах инета (и на форуме в частности) более-менее понятные и однозначные ответы на главный вопрос темы:" Как паять нержавейку?" !
Прочел много всякого и понял что результат пайки не имеет прямой зависимости от потраченной суммы на расходники. После усвоения нного количества инфы на данную тему, решил начать с дешёвых отечественных флюса и припоя. Также имел целью выяснить примерный потенциал горелки. Были использованы отходы трубы нерж и медь.
В данном эксперименте принимали участие (прошу не счесть за рекламу или удалить):
1. Труба нержавеющая 08х18н10т 28х3
2. Труба медная М3р 28х3
3. Горелка kemper 1062
4. Баллон Romapp
5. Флюс ФК-235
6. Припой П-14
7. Ваш покорный слуга))
Перед пайкой небольшое количество флюса было разведено до состояния сметаны и в дальнейшем наносилось кистью перед пайкой на обе детали. Поочередно были спаяны нерж+нерж, нерж+медь, медь+медь. Горелка разогревала детали секунд за 20 не на полной мощности.
На мой взгляд, потенциал для пайки твёрдыми припоями не очень габаритных деталей есть. Несмотря на свою дешевизну (в отличие от массово рекламируемых) припой и флюс хорошо справились.
Эксперимент не закончен, спрашивайте, уточняйте, будем продолжать)

• P71222-093812.jpg
    size: 441.99Кб type: jpg
  • P71222-094646.jpg
    size: 348.63Кб type: jpg
  • P71222-094703.jpg
    size: 361.15Кб type: jpg

196

kot_t ©:

Эксперимент не закончен, спрашивайте, уточняйте, будем продолжать

Для себя эксперимент закончил давно.
МАРР не выгоден очень. Я на эту хрень бабла выкинул конкретно.
Самое простое паять с 5 литровым баллоном. Если не хватает мощности, то газовый (дихлофос) с горелкой в помощь.
Если на поток ставить, то либо бензиновая горелка, либо пропан + принудительная подача воздуха.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

197 (2017-12-23 03:11:34 отредактировано )

kot_t ©:

На мой взгляд, потенциал для пайки твёрдыми припоями не очень габаритных деталей есть.

Вот об этом я тебя предупреждал сразу.

Нет, не так я начал. Начну с того, что "+" человеку за опыт. За "лабораторную работу"

Несколько моментов. Во-первых: что мягким припоем, что твердым паяется "внахлест". Встык - НЕТ! - сломается.
Много нюансов о "смачиваемость" нержавейки есть, припой нужен с содержанием серебра (причем 30% и более. По своему опыту знаю, иначе "как с гуся вода")
Ну а так - хорошо! :-*

al ©:

Если на поток ставить, то либо бензиновая горелка, либо пропан + принудительная подача воздуха.

либо КИСЛОРОД!!!

al ©:

Поддерживаю! *HI*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

198 (2017-12-23 07:41:47 отредактировано )

al ©:

МАРР не выгоден очень. Я на эту хрень бабла выкинул конкретно.

Так я и не собираюсь все делать на нем. Только для мелких деталей и тех узлов, которые когда-нибудь может возникнуть необходимость разобрать. Для остального есть аргон!

Alex.bcn ©:

Несколько моментов. Во-первых: что мягким припоем, что твердым паяется "внахлест". Встык - НЕТ! - сломается.
Много нюансов о "смачиваемость" нержавейки есть, припой нужен с содержанием серебра (причем 30% и более. По своему опыту знаю, иначе "как с гуся вода")
Ну а так - хорошо! :-*

Конечно внахлёст, это понятно.
Кстати, насчёт "смачиваемости", в той комбинации, что я использовал (флюс+припой) нержавейка смачивалась припоем просто великолепно! А в этом припое нет ни молекулы серебра))
ЗЫ. Спасибо за "+"

199

kot_t ©:

Только для мелких деталей

Когда начинал паять, то для мелких хватало "дихлофосных" баллончиков.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

200

al ©:

для мелких хватало "дихлофосных" баллончиков

относительно мелких)) есть на горелку переходник под "дихлофос" для уж совсем мелочи!