51

Re: Стабильная РК

Vlad1975 пишет:

почему температуры одинаковы?

anders пишет:

Возможно конструктив обеспечивает такую стабильность.

У него колонна была запущена в пленочном режиме, вот и весь ответ... если ниже воткнуть термометр-разница будет существенная. Если запустить в турбулентном или в эмульгационном режиме (как любит запускать skil_s), разница будет уже существенная между верхом и низом.  У всех режимов есть свои минусы и плюсы. Пленочный режим самый "спокойный", можно не переживать за скачки если немного изменится атмосферное давление. Минус тоже есть - время и расход энергии увеличиваются, зато хвост не проскочитс гарантией.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

52

anders пишет:

Мне тоже не понятно то, что в ходе отбора необходимо удерживать температуру пара повышением напора воды в дефе, уменьшением скорости отбора. Хоть незначительно, но на 0,1С температура должна была подниматься и опускаться. Нижний термометр контролирует подход хвостов. Возможно конструктив обеспечивает такую стабильность.

Возможно я не совсем ясно выразил мысль.
Исходя из изложенного ранее, показания термометра компаратора в любом случае должна быть выше, чем на входе в деф., а у Дмитрия она равна.  Может это погрешность датчиков. Сегодня сравнивал три датчика. При комнатной температуре показывали ровно, а в кипящей воде расходились на 0,1-0,2 град.
Добавлено: 2015-07-01 21:16:39

Иван пишет:

Пленочный режим самый "спокойный"

Но ведь для РК это, как на Феррари ехать 60км/ч?

53

Vlad1975 пишет:

Но ведь для РК это, как на Феррари ехать 60км/ч?

А кто запрещает поддать газу?  Поддавая газу водитель предположительно "понимает" чем это чревато... с колонной тоже самое, только на выходе не фарш, как итог пренебрежиния личной безопасностью, а спирт разного качества  :)

Vlad1975 пишет:

Исходя из изложенного ранее, показания термометра компаратора в любом случае должна быть выше

Теретически именно так, а на практике, все зависит от оператора.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

54

Всем привет, был в отпуске, тока седня приехал.
Насчет датчиков. Сколько раз ни гнал на этой рк- показания были одинаковыми. Это может быть следствием весьма -качественных датчиков, либо качественного контроллера (достоверно установить невозможно).
На других стабильных колоннах такого совпадения не наблюдалось (что скорее логичней, если учесть что у датчиков есть разница в показаниях).Со временем проведу опыты с разными контроллерами (но с одними и теми же датчиками)

55 (2015-07-02 13:17:57 отредактировано anders)

Дмитрий Васильев
Получается так, что при отборе тела ни разу не было корректировки величины отбора в сторону его уменьшения из-за поднятия температуры хотя-бы на 0,1С? То есть тело отбиралось с постоянной величиной отбора. Интересна скорость отбора в цифрах, если замеряли. Поясню вопрос в цифрах: в 12.35 Т=77,687500, а в 21.06 Т=78187500 сработал клапан и закончился отбор. Разница между этими числами 0.5С. Если гистерезис 0,5, то понятно почему не было промежуточного стопа. Но тогда не понятно почему такой большой гистерезис. Или так принято?

56

anders пишет:

Интересна скорость отбора в цифрах, если замеряли.

t не изменялась при увеличении отбора,но  падала спиртуозность.
т.е 600 мл\ч-97 %
     650 мл\ч-96,5 и тд

57

Дмитрий Васильев
Это при какой подаваемой мощности?
ПС: свой ответ 55 добавил пояснением в цифирях (получилось одновременно с Вашим ответом), я там правильно все понял?

58

anders пишет:

Это при какой подаваемой мощности?

Рк была собрана под газ, ориентировочно 1200 вт.
А то что клапан сработал на такой t,так это я тестировал работу автоматики,-т.е. не является истиной в последней инстанции.
Дело в том что t на датчике пара поползла вверх, когда на нижнем было уже 78.18. В большинстве случаев при перегоне разница достигала 0,9 градусов (между "клапаном" и "паром"), по крайней мере у меня так.Не помню где, но вроде было уже обсуждение о том на какой датчик вешать клапан.
Если мы вешаем клапан на нижний датчик, то при срабатывании оного, в колонне выше этого датчика еще будет этил.
Если вешаем на верхний датчик, то есть вероятность попадания хвостовых в тело. Поэтому я для себя экспиремнтально установил границу срабатывания клапана по нижнему датчику, t на котором, существенно выше t на датчике пара

59

Дмитрий Васильев пишет:

это я тестировал работу автоматики

ОК. Теперь все понятно. Я собираюсь модернизировать свою автоматику и сигнализацию. Просматриваю варианты. Согласен, что на правильной колонне автоматика не нужна. Основная моя концепция следующая - электронный отбор и его автоматическое изменение (уменьшение на заданную величину) после  каждого стопа(при выходе Т за пределы гистерезиса)-стабилизации-старта. Это позволит полнее отжать спирт на "хвостатом" сырце, что не помешает и правильной колонне. А сигнализацию "его величество случай" всегда велел не забывать. Особенно, когда внезапно отключится вода или наоборот - прорвется на пол.

60

anders пишет:

Основная моя концепция следующая - электронный отбор и его автоматическое изменение (уменьшение на заданную величину) после  каждого стопа(при выходе Т за пределы гистерезиса)

Если не секрет, что хотите использовать для регулировки отбора?

61

Дмитрий Васильев пишет:

Если не секрет, что хотите использовать для регулировки отбора?

ШИМ. Клапан НЗ. Например - отбор голов 1 сек клапан открыт, 30 закрыт. Тело - 1 сек открыт, 10 закрыт. (данные условные, в первый раз надо проверять секундомером и градуированной пробиркой).
В чем заключается апгрейд - это переход с аналогового ШИМа на цифровую систему отбора на микроконтроллере. На первом варианте необходимо было вручную увеличивать период отбора (переменником) после старт-стопов.
Родная механическая система отбора на РК - в резерве, клапан подключен через тройник от УО РК. Ничего не мешает перейти на "родной" игольчатый кран от РК, тк клапан - нормально закрытый.
ПС: недавно я заменил РК, может автоматика ей и не нужна, но сигнализация нужна всегда. Она у меня интегрирована с автоматикой.

62

anders пишет:

Тело - 1 сек открыт, 10 закрыт

А зачем устраивать качели на спиртовой полке? Пошло тело, подобрал отбор методом научного тыка, и пускай течет до самого хвоста. Шаманство подобного уровня требуется только недоколоннам.  Никаких стартов-стопов не требуется если колонну собрать и запустить правильно. Только в самом конце, когда хочется повыжать спирта.

63

Иван пишет:

Только в самом конце, когда хочется повыжать спирта.

Согласен, в том числе, автоматизация нужна, чтобы прогнать и максимально эффективно отжать на колонне сырец, состоящий из "жирных" хвостов после дистилляции, подголовников и тд, а не классический сырец после перегонки браги. Чем хорош старт-стоп - все хвосты в кубовом остатке.

64

anders пишет:

автоматизация нужна, чтобы прогнать и максимально эффективно отжать на колонне сырец, состоящий из "жирных" хвостов после дистилляции, подголовников и тд, а не классический сырец после перегонки браги. Чем хорош старт-стоп - все хвосты в кубовом остатке.

Ничего не получится, для этого нужна высокая колонна, и тремя метрами тут не отделаться. Но даже в промышленных установках чейчас перешли на экономный вариант ректификации и уменьшение габаритов добавлением брагоперегонных колонн для получения сырца.
На наших колоннах нормальный спирт получится только из сырца. Да, хвостов будет меньше-факт, а альдегидов (голов) куда больше. Легкокипящие "азеотропят" с этанолом в куда больших пропорциях. Зачем загаживать спирт и увеличивать потери энергии при первой недоректификации, и самого спирта?   Пруф интересует?

65

anders пишет:

Чем хорош старт-стоп - все хвосты в кубовом остатке.

Не думается мне, что старт-стоп так уж хорош для оборудования, того же клапана (количество срабатываний ограничено). По другому просто Вы регулировку сделать не можете доступными средствами. Вот и приходится ШИМ управлять. Я оставил два крана, механический игольчатый для выхода на режим голова/тело и электромагнитный клапан для "отжима" и отслеживания и отрубания хвостов.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

66

Иван пишет:

Пруф интересует?

Нет, по двум причинам:
1. Вам доверяю, иначе бы не регился;
2. Монеты состояния Пруф не коллекционирую, только АЦ (понятие "пруф" имеет несколько смыслов).
Сорри за оффтопик, у знакомого коллеги интересный способ сбора голов из "недосырца" из головохвостов: 30мл слив - 600 сек паузы и тд. Аппараты у него "свои". Скачков Т при этом нет. Он сдавал анализы, с его слов изики и прочие, не хуже, а порой и лучше, чем, как при обычном классическом сырце. От него не просил подтверждения сказанного, хотя он мне долго объяснял как тесно связаны несколько примесей и их трудно разорвать при отборе.
Кстати, конструкция  стабильной колонны мне напоминает колонну периодического действия с дробным отбором, когда из "стакана" (он у Вас - внизу дефа) сразу сливается фракция порядка 50-100мг, потом идет срыв работы, стабилизация и снова накопление фракции в стакане. Вы наверно знаете лучше.
ПС: насчет Вашего варианта высоты размещения термометра тоже соглашусь, но при любом варианте следует учитывать, что имея на колонне термометр мы отслеживаем хвосты выше термометра, ниже - это невозможно. Как-то не верится, что достаточно 10 мин оператору, чтобы прекратить отбор фракции (сменить емкость) при повышении температуры в термометре, но факт остается фактом.
Добавлено: 2015-07-03 17:54:34

Иван пишет:

для этого нужна высокая колонна

Чтобы колонна стала "выше" можно применить насадку типа СПН -имхо.

Добавлено: 2015-07-03 17:57:06

al пишет:

количество срабатываний ограничено

Чем?

67

anders пишет:

Нет, по двум причинам:

Дело личное...

anders пишет:

30мл слив - 600 сек паузы и тд. Аппараты у него "свои". Скачков Т при этом нет.

Значит не все так хорошо, как видится и кажется. При закрытии отбора происходит смещение по всей колонне.... по крайней мере во время отбора голов это можно зафиксировать верхним термометром как минимум. Ну и в случае, когда в кубе не одни альдегиды конечно, а еще и этанол есть :)   Логики тоже нет. Нет скачков температуры при отборе голов- зачем перекрывать отбор если его достаточно просто настроить? У вас колонна 20 сантиметров в высоту чтоль? Тогда с этого и надо начинать...
Вопрос на засыпку... Что происходит в колонне если перекрыть отбор? А с показаниями термометра?

anders пишет:

потом идет срыв работы, стабилизация и снова накопление фракции в стакане. Вы наверно знаете лучше.

Так срыв-то вы вроде предлагаете ... друг ваш щелкает клапаном - это и есть срыв.  А кто тут пользуется данным способом?
  Народ, кто юзает дробный со срывом?

anders пишет:

но при любом варианте следует учитывать, что имея на колонне термометр мы отслеживаем хвосты выше термометра, ниже - это невозможно.

Что вы имеете в виду? Куда там у вас хвосты летают? Выше-ниже термометров?
Хвосты по нижнему термометру можно отловить и скорость их подхода зависит от режима колонны. Термомтер этот нужен (клапан тоже...и далеко не всем он нужен) буквально на короткое время в самом конце ректификации, когда в кубе уже почти не осталось спирта.

anders пишет:

Как-то не верится, что достаточно 10 мин оператору, чтобы прекратить отбор фракции (сменить емкость) при повышении температуры в термометре, но факт остается фактом.

Запустите в режиме эмульгации, и пары секунд нехватит чтоб отреагировать.

Я честно говоря не понял о чем спор. 
1 Из браги напрямую хороший спирт никогда не получите в домашних условиях.
2 Для получения спирта нужен просто сырец
3 Гоняние браги по колонне (с дефлегмацией), попутно засирает спирт альдегидами, но немного освобождает от тяжелокипящих.  Можно? Да-можно. Но получаются потери по спирту в итоге. В чем смысл освобождения от хвостов перед ректификацией?  Колонну запустить не получается?
4 В ваших суждениях есть часть истины, но процессы вы не до самого конца поняли. (это скоро пройдет)
Ну и какой смысл выдумывать новый мотороллер,  если все давно уже выдумали и проверили за нас?

anders пишет:

Чтобы колонна стала "выше" можно применить насадку типа СПН -имхо.

Ой да зае**** многие со своей СПН... Как попугаи с промытыми мозгами. Давно ее выбросил и пользуюсь самыми дешевыми кухонными мочалками из нержавейки.  Упс... сорвалось :)   Но может кого-то проймет.
Не согласны? Я не против... можете пользоваться СПН из платиновой проволоки если нравится :)

пс. Полтора года назад еще многие по инету орали как же вредна медь в аппаратах... теперь те же люди орут как она полезна, а нержавейка говно.  А ведь оба случая - торгаши...  Тоже самое в вашей хваленой СПН. Не поленитесь в библиотеке покопаться, там можно найти совсем другие выводы с предоставленными фактами выраженными в цифрах (я не помню в какой...)  Хватит может уже хавать вбросы от торгашей?

68

anders пишет:

Чем?

1. Чаще всего в исполнительном устройстве присутствует электромеханическое реле.
2. Любой клапан имеет либо мембрану, либо уплотнительные кольца.

69

Иван пишет:

Я честно говоря не понял о чем спор.

Думаю, что не спор, а диспут, жаль скайпа нет на форумах.

anders пишет:

30мл слив - 600 сек паузы

Иван пишет:

друг ваш щелкает клапаном

Это я болван, уточняю - 30 мл голов сливается сразу за пару сек, а потом ожидание 600 сек.

Иван пишет:

Что вы имеете в виду? Хвосты по нижнему термометру можно отловить и скорость их подхода зависит от режима колонны.

Наверно с умничал - термометр видит хвосты, когда они уже через него прошли.

Иван пишет:

это скоро пройдет

Страюсь, изучаю форум, читаю лит-ру, гуглю.
Удачи

70

anders пишет:

Это я болван, уточняю - 30 мл голов сливается сразу за пару сек, а потом ожидание 600 сек.

Это имеет смысл только на очень маленьких колоннах. Способ давно изобретен в лабораториях, там колонны совсем коротышки из стекла. Нам-то смысла нет.. Наоборот отвести головы надо как можно скорее, а не ждать (как некоторые часами на себя колонну пускают) пока все примеси не перереагируют десять раз друг с другом, "уничтожив" при этом хорошую долю спирта.
Нагрелась колонна- открывем отбор и все... не забывая о ФЧ. Тогда теория (среднестатистические объемы) с практикой начнут реально коррелировать.

anders пишет:

Наверно с умничал - термометр видит хвосты, когда они уже через него прошли.

Так видит... но если два термомтера, один из них будет ниже в колонне? 

Короче... вот, там ниже и картинки есть Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

71

al пишет:

Чаще всего в исполнительном устройстве присутствует электромеханическое реле.

Не факт. Попробуй такой, игольчатый. У меня в автоматике управление клапаном осуществляется симистором и имеется МОС для опторазвязки. Удачи.

72

Иван пишет:

Никаких стартов-стопов не требуется если колонну собрать и запустить правильно. Только в самом конце, когда хочется повыжать спирта

А насколько экономически оправдано выжимание хвостов? Энергия, время.
3 процента вылить в унитаз разве жалко?  Себе собрал програмируемый автоматический выключатель, который будет отключать нагрев при положительной динамике на нижнем датчике. Кто дружит с паяльником, схема есть на сайте "РадиоКот", детали доступные, не дорогие. Кому интересно могу скинуть схему (не много доработана).

73

Vlad1975 пишет:

А насколько экономически оправдано выжимание хвостов?

Вопрос личного выбора.

Vlad1975 пишет:

Себе собрал програмируемый автоматический выключатель, который будет отключать нагрев при положительной динамике на нижнем датчике.

Можно сразу отключить его,  или.... применить в отопительной системе... в аквариуме. Почему? Ссылка двумя постами выше после этого.   Хотя, для простого дистиллятора он подойдет.

74 (2015-07-04 00:18:47 отредактировано anders)

Иван пишет:

Хватит может уже хавать вбросы от торгашей?

Я так понял, что это вопрос риторический.

Иван пишет:

при внутреннем диаметре колонны 30мм у спирально-призматической насадки ВЕП равна 20…25мм, а у насадки типа Зульцер ВЕП равна 15…20мм.

Я так понял, что это я вообще не понял.
ПС: я знаю только одного крупного торгаша, который СПН считает панацеей. У меня нет ни одного аппарата или его элемента от этого торгаша и в принципе мне на торгашей на...ть. Сорри, хорошо, что отредактировали пост, обращу внимание на теорию тарелок и насадок.
ППС: в моей новой РК я не знаю, какая там насадка и внутреннее устройство дефа только по одной причине, что производитель не раскрывает свои секреты, визуально насадку и внутренности дефа не видно, а я еще их не разбирал. В предыдущей РК насадка была не СПН. Я просто выразил свое имхо, исходя из прочитанного про насадки.

anders пишет:

Чтобы колонна стала "выше" можно применить насадку типа *** -имхо.

75

К сожалению с планшета не получается цитировать.
По поводу автоматики, более доступна автоматика на реле. Ваш игольчатый клапан имеет ограниченный ресурс, как любая техника на этом свете. Это доказывает опыт эксплуатации подобных устройств в других сферах.
Экономической целесообразности для человека не злоупотребляющем спиртным вообще в винокурении нет. Затрат больше, чем можешь выпить. Все это просто интересно, особенно получить достойное качество.