1

Тема: Cream ale рецепт

Один из вариантов крим эля, варил несколько раз, мне нравится и друзьям.
Весь солод отечественный. Курск, приволжская мельница, белгородский.
Варка в кастрюле 35л. Доп кастрюля для отварок 12 л
Как варим. Нагреваем заторную воду до 60°С, вносим молотый солод и рисовые хлопья. Перемешимаем и отбираем в кастрюлю треть гуща с водой, и добавляем в кастрюлю куку. Кастрюлю на огонь и непрерывно помешивая доводим до кипения (гдето 20-25 минут) за это время проходит в основном заторнике белковая пауза. После закипания варим 5 минут выливаем всё из кастрюли в заторник. t поднялась до 66° (если нет добавим немного кипятку, но измерять надо после тщательного перемешивания) после перемешивания отбираем еще раз треть в кастрюлю и на огонь. пауза. 30 минут и за это время кастрюля с отваркой закипает и кипит до окончания 30 минутной паузы. Выливаем в заторник, перемешиваем, пауза 72-73°. 20 мин. Дальше прямой нагрев до 78 и пауза 5 минут. Дальше, если заторник без корзины для зерна а просто фальш дно то сливаем все в промежуточную ёмкость и промываем солод,  до общего обьема 35 литров. Промыли и на кип. Как закипело варим 30 мин и вносим магнум, ещё 40 минут устанавливаем в бак чиллер (дезинфекция) и ждём еще 10 мин, закладываем второй хмель, ещё через 5 минут третий. Через пять минут выключаем нагрев и оставляем на 30 минут в покое. После включаем озлаждение и охлаждаем.
Слив в бродильник и внесение регидрированных дрожжей.
Зерновые:
3.8 кг (61.3%) | Приволжская мельница - Пильзнер (Россия) цвет = 2.1 L°, экстракт = 82 % | Внесение в начале затирания.
1.2 кг (19.4%) | Приволжская мельница - Пшеничный светлый (Россия) цвет = 2.6 L°, экстракт = 82 % | Внесение в начале затирания.
0.8 кг (12.9%) | Кукурузная мука цвет = 1 L°, экстракт = 90 % | Внесение на белковой паузе.
0.4 кг (6.5%) | Рисовые хлопья цвет = 1 L°, экстракт = 70 % | Внесение в начале затирания.
Всего: 6.2 кг (100.1%)

Римовая лузга 0,2 кг

Хмель:
5 гр (5.5 IBU) | Магнум / Hallertaur Magnum (Германия) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
20 гр (3.6 IBU) | Халлертаур Миттельфрю / Hallertauer Mittelfrüh (Германия) - в гранулах, a-к.=4.2% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
20 гр (5.5 IBU) | Мандарина Бавария / Mandarina Bavaria (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
Всего: 45 гр (14.6 IBUs)

Дрожжи
Fermo ale AEB-group  14гр

Всего: 45 гр. 14.7 IBUs
Дрожжи AEB-GROUP - Фермо-Эль Обзор   
Главное брожение 18°С   
Для брожения рекомендуется 285 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 14 грамм сухих дрожжей
Метод затирания: Зерновой (с отварками)
Температурные паузы:
Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
Осахаривание (Нагрев отваркой): 66°С - 30 мин.
Декстриновая пауза (Нагрев отваркой): 72°С - 30 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
Потребность в воде:
Заторная вода: 21.7 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 19.7 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 41.4 л
Параметры варки
Эффективность варки: 79.0 %
Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 30 мин
Размер партии после кипячения: 30 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 34.6 л.

Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 27 л. | Температура карбонизации: 4 °С
Праймер:
Карбонизация давлением из баллона давление: psi = 15.9 или bar = 1.1 | Итоговый объем СO2 = 2.88 (5.76 г/л)

Вроде всё. Хорошей варки!

2

Re: Cream ale рецепт

Алексей30RUS,
Спасибо, звучит очень сложно, но попробую.

3 (2025-04-04 12:19:23 отредактировано )

Re: Cream ale рецепт

Crfq,  один раз приноровишся и всё получится. Главное не давай пригореть... Моё, сваренное в понедельник практически добродило

До расчетной осталось 0,2 Brix.

Цвет не попал. Но классный. Апельсин.

  • IMG_20250404_131711.jpg
    size: 149.44Кб type: jpg

4

Re: Cream ale рецепт

Алексей30RUS ©:

Fermo ale AEB-group

А это что-то экзотическое или не популярные, в магазине нет, на площадках торговых тоже не нарыл?

5

Re: Cream ale рецепт

В грейнрусе брал,по пол кило, потом перефасовывал. Нейтральный штам.
Осталось 4 бутылки от варки. Надо попробовать больше куки.

6

Re: Cream ale рецепт

Вчера розлил на карбонизацию. Наверное это будет не совсем этот рецепт так как из ингридиентов только хмель один в один.
Замена по солоду на Курский, и дрожжи US-05 SafAle. Карбонизация декстроза  9.1 г на литр.

По технологии: отварками ни разу не попал в заданную температуру, кипятил по 10 литров в тазике.

До целевой нагревал прямым нагревом. Фильтровалось отлично.

Брожение, делал регидрацию дрожжей, внес в теплое сусло, за 6 часов не стартанули. Простояли пару суток, пришлось заново в доме запустить отопление, так как в комнате было 16-17 градусов. На температуре в 20 + градусов бродили отлично.

Первый раз разлил в стекло, теперь не знаю, как узнать протекание процесса карбонизации. Пластик пожимкал все понятно.
Получилось 51 бутылка 0.5, соответственно чуть меньше чем в рецепте.

По запаху, прям пиво. Вкус мне понравился, посмотрим что будет в итоге. Я надеюсь на полнотельность, и мука и хлопья были.

В целом не сказал бы что муторно делать отварки, были сложности именно отбора с чана, но это тупо мое корявое оборудование.

Добавлю потом в стакане.

  • IMG_20250517_110754.jpg
    size: 272.84Кб type: jpg
  • IMG-20250517-WA0002.jpg
    size: 17.46Кб type: jpg
  • IMG-20250517-WA0004.jpg
    size: 118.11Кб type: jpg

7

Re: Cream ale рецепт

Crfq ©:

Замена по солоду на Курский, и дрожжи US-05 SafAle.

Норм.  Все получилось и хорошо.

Crfq ©:

До целевой нагревал прямым нагревом. Фильтровалось отлично.

Так если помол правельный то и фильтруется хорошо.

Crfq ©:

теперь не знаю, как узнать протекание процесса карбонизации

Через пять дней одну бутылку охлади в холодосе как минимум пол дня и попробуй. За 5 дней карбон должен появиться.

Crfq ©:

В целом не сказал бы что муторно делать отварки

Глаза боятся.....
Через неделю в холод убирай. И со света тоже. Хоть бутылки и темные. Вообще при карбоне сахарами пару бутылок делают под бугель. Как раз чтоб пробовать и смотреть карбон.

Crfq ©:

надеюсь на полнотельность

Вот как попробуешь узнаешь. И оно будет прям по крепче расченого, за счет декстрозы

8

Re: Cream ale рецепт

Алексей30RUS ©:

Вообще при карбоне сахарами пару бутылок делают под бугель. Как раз чтоб пробовать и смотреть карбон.

Я одну пластиковую заливал всегда для контроля.

Homo est mundi pars

9

Re: Cream ale рецепт


Сегодня прилетел с Кыргыстана,открыли с мамой по бутылке, вкусное. Но по ароматике после брожения было вкуснее).
Остальное спустил в подвал.

  • IMG-20250528-WA0082.jpg
    size: 104.5Кб type: jpg