21

Re: Мой перегонный комплекс

Приятель у меня немного болезный. "Медикаменты" от печени в аптеке берет и лечится понемногу. Ну и мне польза, головы отбираются, а я фанфурики нумерую:

Думаю... надо еще пару десятков заказать :D

• 104.jpg
    size: 210.35Кб type: jpg

22

Андрей6319 ©:

Думаю... надо еще пару десятков заказать

Неудобная тара, спирт со временем испаряется, пробка держится плохо, а бывает прикипает так что отвернуть сложно.

РК 35 мм длина царги 1,1 м. вертикальный дефлегматор

23

sergk ©:

Неудобная тара

Неудобная - это мягко сказано. Если использовать, то надо с пробкой что-то думать. А друзей лучше иметь с мелкими детьми - и баночки от съеденного детского питания у них реквизировать :).

24

SLOG ©:

баночки от съеденного детского питания у них реквизировать

Хреновая тара.
Крышка не держит.

РК 35х1600

25

kvic ©:

Хреновая тара.

:o У меня банки из старых запасов - пока жалоб не было. Как сейчас - сказать сложно. Года четыре уже не покупал детское питание... А в какой таре сейчас модно хранить подголовники?

26

SLOG ©:

А в какой таре сейчас модно хранить подголовники?

я от физраствора фуфырики пользую, удобно, градация есть... а чтоб спокойней, под крышку пищевую плёнку подкладываю.

вмеру...

27

Андрей6319 ©:

Думаю... надо еще пару десятков заказать

Таких бы найти,сейчас они раритет :D

• DSC_1261.JPG
    size: 194.01Кб type: JPG
  • DSC_1262.JPG
    size: 133.5Кб type: JPG
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

28

Sergey.Ignatovich ©:

раритет

Да почему? Используются еще. Но, да, пластика все больше. Под резиновую пробку надо полиэтилен подкладывать, вонючие они...

Homo est mundi pars

29 (2022-11-09 10:41:37 отредактировано Андрей6319)

sergk ©:

Неудобная тара,

SLOG ©:

Неудобная - это мягко сказано.

Что, пару недель с подголовниками не постоит? Ну вы, блин, даете :D
Эти пузырьки мне только для разобраться с запахами. Занимают мало места и по 100 грамм.
Пробка на этих точно такая же, как на водочных. До этого он покупал какой-то другой "физраствор", вот там пробка была тонюсенькая, даже завернуть потуже не удавалось.

SLOG ©:

от съеденного детского питания

Это с крышкой типа той, которой сейчас все соленья, соусы, пасты и пр. закрываются? В прошлом году в такой пару месяцев чача постояла и пришлось вылить - огуречный запах. Причем эти крышки год минимум огурцов-помидоров не видали.

30

Андрей6319 ©:

Это с крышкой типа той, которой сейчас все соленья, соусы, пасты и пр. закрываются?

Это с крышкой типа такой - какой детское питание закрывается :). Поскольку это детское питание, то там и требования к материалам несколько другие. И таки да - маринованных огурцов в детском питании пока ещё не встречал.

31

SLOG ©:

Поскольку это детское питание, то там и требования к материалам несколько другие.

Ключевое слово - несколько.
Не, все равно мои удобнее :)

32

Danil ©:

. Но, да, пластика все больше. Под резиновую пробку надо полиэтилен подкладывать, вонючие они...

Мне кажется проще полиэтилен под пробку,чем эти крышечки из под детского питания.Ржа под ними появляется со временем.

• DSC_1263.JPG
    size: 170.01Кб type: JPG
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

33

Купил в хозмаге тонкий кулинарный коврик из силикона, вырезаю из него кружок и укладываю внутрь крышки. И уплотнение, и безопасность.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

34

Как-то в прошлом году полушутя задал вопрос про вертикальность установки охладителя моего типа. Один из ответов был что по каким-то законам аэрофизики капля, падающая в трубе, обязательно прилипнет к стенке. Т.к. куб имеет ножки с регулировкой, при установке колонны подошел к этому делу по нашему, по перфекционизски :) , с применением "станочного" уровня( 0,1 мм на м). Пролетают капли в моей трубе, входной и выходной участки трубки аж с каплями конденсата( как и рубашка), а силиконовая трубка, на выходе, теплая. Пришлось чуть наклонить охладитель.

35 (2022-11-12 15:41:19 отредактировано Андрей6319)

Захотелось попробовать стабилизировать(до определенных пределов) температуру охлаждающей воды с помощью термостата, типа REX 100, и клапана. В процессе поиска фитингов, попалась такая штуковина:

Откуда она у меня? Разобрал для глянуть что это:

Это оказался "Сигнализатор давления универсальный". Отложил в сторону, очень хорошо пойдет на автомат отключения ТЭНов при пропадании воды.
Продолжил поиск - еще находка:

Термоэлемент от какого-то термостата. Слегка погрел горелкой - шток выдвинулся. В сувиде нагрел воду до 60 градусов, опустил в нее элемент - шток немного выдвинулся. Из подручных железяк, на скорую руку, набросал эскиз:

Сегодня перегоняю СС, так что попробовал подключить это на выходе с дефлегматора. Что получилось:

Ну очень крутая характеристика. Но попробовать довести до ума заманчиво, если начнет работать, то никаких дополнительных блоков и проводов.
Седло клапана получилось около 19 мм, думаю что оно сильно велико для данного протока воды. Попробую уменьшить и запорный клапан сделать конусом.

• 105.jpg
    size: 20.49Кб type: jpg
  • 106.jpg
    size: 23.52Кб type: jpg
  • 107.jpg
    size: 199.17Кб type: jpg
  • 108.jpg
    size: 27.34Кб type: jpg
  • 109.jpg
    size: 25.86Кб type: jpg
  • 110.jpg
    size: 64.48Кб type: jpg
  • 111.jpg
    size: 21.95Кб type: jpg

36 (2022-11-16 17:26:32 отредактировано )

При перегоне первых 15 литров СС, залез в хвосты. Прежде чем исправлять, немного поправил свой эскиз термостата. Для уменьшения протока воды выточил заглушку с конусным отверстием и впаял ее в корпус:

Толщина 5 мм, конус 8 на 6,5 мм( тупо сверло так заточил).
Выточил конусной запорный клапан:

Высота 8 мм, конус 8 на 5,5 мм. Отверстие под шток термоэлемента - 4 мм.

Пружинка в качестве временной меры. Она прижимает конус к корпусу элемента. Для герметизации сочленения вырезал из силикона прокладку.
Получилось что клапан довольно герметичен, так что пришлось в корпусе термостата просверлить отверстие диаметром 1 мм:

Подсоединил на выходной шланг и, пока колонна прогревалась, оно выходило на режим :)

Давление в системе 2,2 кг. Краном на вводе к квартиру удалось уменьшить до 1 кг:

Попытался еще уменьшить, но, т.к. крантик шаровый, а после него еще и гидроаккумулятор, ничего путного не получилось:

Открыл на всю.

Тут плавное изменение от 1,3 до 2,2 в разные стороны:

Наверное народ начал просыпаться и заработали унитазы :D
На этом графике какое-то резкое увеличение давления, а потом мое открытие крана для помыть чашку:

В общем интересная игрушка получилась :)

Дать 3,3 кг не получилось - при работе частотника прога зависает.

• 3.jpg
    size: 242.67Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 219.64Кб type: jpg
  • 10.jpg
    size: 172.47Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 242.67Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 219.64Кб type: jpg
  • 10.jpg
    size: 172.47Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 319.51Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 262Кб type: jpg
  • 5 д2.2.jpg
    size: 55.88Кб type: jpg
  • 6 д1.0.jpg
    size: 54.5Кб type: jpg
  • 7д0.5.jpg
    size: 52.27Кб type: jpg
  • 8+-.jpg
    size: 55.09Кб type: jpg
  • 9++--.jpg
    size: 53.9Кб type: jpg

37

Андрей6319, т.е. эта штука у тебя регулирует поток охлаждения в зависимости от температуры выхода, пытаясь ту температуру удержать вблизи уставки, правильно?

Моя РК 28/1500

38 (2022-11-17 11:27:12 отредактировано Андрей6319)

Ага.
Типа в творческом поиске :) Плунжерный редуктор как-то невнятно работает на малом давлении. Управлять электроникой по температуре - еще провода и блок, так что не особо хочется. Это на глаза попалось - решил попробовать что выйдет, вроде вышло, но надо довести до ума и организовать нержавеющее. Еще надо разобрать кислородный редуктор( где-то должен валяться), там мембрана и регулировка снаружи, мож из него более точный, на малых входных давлениях, что-то путное выйдет.
С этим изделием еще по термоэлементу под вопросом. В нем шток торчал маловато и я немного обжал корпус в патроне токарного станка( на фото видна продольная, узкая, полоса сбоку). Шток выдвинулся и, при этом, возможно еще и чувствительность увеличилась. По этому он стал срабатывать уже от сорока градусов.
В общем пока рассматриваю варианты.
Ну и рассказываю :)

39 (2022-11-17 11:43:43 отредактировано )

Андрей6319, ну а я читаю внимательно. :)
У меня скважина и давление скачет сильно. Электронную систему собрать могу, но это что из пушки по воробьям, когда канистра под потолком вполне решает проблему.
А вот такая вот конструкция на термостате очень интересна.

В сети где-то была статейка, человек сделал себе клапан отбора на жидкостном термостате из газового баллончика от сифона. Если интересно, ссыль поищу.

Моя РК 28/1500

40

JohnJohnov ©:

У меня скважина и давление скачет сильно.

Частотник в систему управления насосом и давление в системе перестанет скакать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!