1

Тема: Стабильная РК 42/1500 на клампах

Приветствую, уважаемы, коллеги.
Хочу поблагодарить всех кто внес свой вклад в развитие форума, делится знаниями и опытом. Ваши труды бесценны!

Немного расскажу о своем опыте, может кому-то в дальнейшем пригодится. Опыта в приготовлении крепких напитков у меня на данный момент нет, даже брагу никогда не ставил, не говоря уже о перегоне. Также, мне никогда не приходилось паять ни трубы, ни схемы. На момент начала изучения из инструментов были дрель, плоскогубцы, отвертки и ключи. Все материалу нужно было купить. Можно сказать начал делать колонну с полного нуля по знаниям, опыту и наличию материала.

Вообще, изучать тему самоговарения начал с желания улучшить самогон, который делает теща на молочной фляге в один перегон. Почитав интернет и посмотрев Youtube, понял что одного перегона мало и пить такое нельзя. Переубедить ее делать два погона не реально, потому что, так делал дед и все было хорошо. Ну а пить СС резко перехотелось. Дальнейшее изучение привело меня на этот форум и всякие шаманские очищения самогона остались не использованные.

Бегло прочитал несколько тем, руки зачесались, было желание быстро сделать колонну и гнать-гнать. Поэтому читал то про ректификацию, то про бурбон, то про настойки. Сделал набросок (без размеров) и поехал за материалом. И это была первая ошибка. Без размеров не понятно было какие трубы, фитинги и в каком количестве чего покупать!  В итоге только время убил. Купил трубу 42 мм 2,5м  и 6 мм 4м для димрота (без калькулятора, просто в какой-то теме увидел).

Колону хотелось сделать правильно, но перепрыгивания из темы в тему и поверхностное прочитывание текста не давало упорядочить и усвоить новую информацию, а самое главное найти ответы на вопросы которых скопилось уже очень много. Нужно было изменить подход и в какой-то момент, принял решение делать как говорят более опытные товарищи и начал "читать форум", но  уже с расстановкой приоритетов. Для начала перечитал все темы связанные с теорий ректификации. Дальше начал читать темы связанные с постройкой колонны и принялся рисовать чертеж с размерами, старался его делать максимально детальным для себя.

Хотелось бы услышать ваше мнение что поправить или переделать

• моя3.jpg
    size: 82.88Кб type: jpg

2 (2021-11-25 15:43:22 отредактировано d.styler)

Re: Стабильная РК 42/1500 на клампах

teRmirt ©:

6 мм 4м для димрота

Какая стенка там? Если тонкостенная трубка - то намотать можно, но больше геморроя нужно с наполнением мотать (я мотал).

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

3 (2021-11-25 15:44:45 отредактировано )

Параметры колонны:
Куб: 40л нержавейка
Нагрев: ТЭН 3кВт с регулятором РМ-2М
Царги: медь 42мм 500мм + 1000мм + диотпр, на клампах DN45,
Димрот: вертикальный двухрядный труба 6мм 3,5 метра
Насадка: мочалки
Доохладитель: труба 10мм в трубе 15мм

d.styler ©:

Какая стенка там

1мм

4

Тройник, который над царгой, можно поставить буквой Т. Разницы никакой, а вставлять термометр и считывать показания удобнее.
И в голове вижу лишние сантиметры почти во всех соединениях. Их бы убрать, покомпактнее сделать.

5

Likhoslav ©:

Их бы убрать, покомпактнее сделать.

Можете точнее указать, какие именно?

6

teRmirt ©:

мнение что поправить

Я бы трубку возврата проектировал более полого. Там особо большого уклона не нужно. И то место где трубка заходит в царгу - указан изгиб вниз целых 2 сантиметра-тоже ни к чему. Чем короче тем лучше лишь бы в центр флегму лил. Таким образом можно 2-3 сантиметра убрать из высоты головы и добавить к царге

7

Это все медное будет? То есть паяться будет не встык, а через вставку из куска трубы?
Вот эти вставки возможно короче надо, стакан отбора великоват, на мой взгляд.

8

В стакане отбора, над сепаратором мне кажется можно расстояние тоже уменьшить на санта 1.5-2. Ещё немного к царге добавим

9

Санëк ©:

Чем короче тем лучше лишь бы в центр флегму лил.

не будет лить, если

Санëк ©:

изгиб вниз целых 2 сантиметра

не сделать

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

10

al ©:

не сделать

Может не ясно выразился. Имел ввиду этот изгиб нужен, но не такой длинный

11

teRmirt, сделай фотку головы крупнее. Лично я ничего разобрать не могу при таком разрешении.

12 (2021-11-25 16:16:44 отредактировано )

al ©:

сделай фотку головы крупнее

Санëк ©:

но не такой длинный

2 см 10мм трубки не такой уже и длинный

Не знаю, почему фото перевернулось. На компе предварительно перевернул

• моя4.jpg
    size: 109.78Кб type: jpg
  • моя5.jpg
    size: 88.01Кб type: jpg
  • моя4а.jpg
    size: 202.68Кб type: jpg

13

teRmirt ©:

не такой уже и длинный

Я же и не уговариваю :D говорю о том что если получится сделать этот "хвост" Короче то можно добавить ещё немного насадочной части. В целом то чертёж на мой взгляд вполне себе. Несколько лишних сантиметров... Не так критичны

14

teRmirt,
Получается общий объем стакана отбора около 100 мл. Для 40 трубы допустимо, но я бы делал по классике, ну  можно 80 мл, учитывая диаметр царги.
"секулек" возврата в 1 см маловато, лучше два. Можно поставить концентратор флегмы, будет ровнее попадать в центр насадки.
Пять см перед тройником многовато, просто потерянная высота, в работе не участвует.
60 мм расстояние от царги до дефлегматора, чем меньше, тем лучше, но не забыть, что нужно накручивать кран отбора и возможно потом электро клапан. Чтобы свободно поместились.
В целом рабочая схема.

• голова.jpg
    size: 15.19Кб type: jpg

15

al ©:

teRmirt
Получается общий объем стакана отбора около 100 мл. Для 40 трубы допустимо, но я бы делал по классике, ну  можно 80 мл, учитывая диаметр царги.
"секулек" возврата в 1 см маловато, лучше два. Можно поставить концентратор флегмы, будет ровнее попадать в центр насадки.
Пять см перед тройником многовато, просто потерянная высота, в работе не участвует.
60 мм расстояние от царги до дефлегматора, чем меньше, тем лучше, но не забыть, что нужно накручивать кран отбора и возможно потом электро клапан. Чтобы свободно поместились.
В целом рабочая схема.

al, спасибо, внес корректировки
Концентратор флегмы, хочу вот такой прикупить

• конц_флег.png
    size: 109.46Кб type: png

16

teRmirt ©:

хочу вот такой прикупить

там все проще
Комплект оборудования для самогоноварения

17

teRmirt ©:

Концентратор флегмы, хочу вот такой прикупить

я б такой не советовал - он я так понял на весь диаметр царги - пар не будет свободно проходить, так как ячейки сетки будут с флегмой.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

18

al ©:

там все проще

Твой концентратор как-то фиксируется? Или просто на трубку возврата одевается, может припаян?

19

teRmirt ©:

Хотелось бы услышать ваше мнение что поправить или переделать

Согласно схемы всё хорошо продумано. У меня такая колонна идеально работает уже пятый год.

d.styler ©:

Если тонкостенная трубка - то намотать можно, но больше геморроя нужно с наполнением мотать (я мотал).

Я мотал тонкостенную (1/4" кондейную) без какого либо наполнения - нужно потренироваться, но мотается без проблем.

Likhoslav ©:

Тройник, который над царгой, можно поставить буквой Т. Разницы никакой, а вставлять термометр и считывать показания удобнее.

С точностью наоборот. Не рекомендую такого делать, так как флегма может попадать на датчик.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

20

Alex bcn ©:

но мотается без проблем.

я тут не соглашусь что без проблем. И опять - на какой конечный диаметр.