41 (2021-11-26 19:13:05 отредактировано mzen)

Re: Пер аспера ад астра, или гоним на том, что давно пора пропить.

Likhoslav ©:

ручки чешутся - это на всю жизнь.

Взаимно.

JohnJohnov ©:

Плохо объяснил, наверное.

Я уже понял. Но что-то, наверное опять интуиция, подсказывает мне, что должно быть решение поизящнее.

Извиняйте, что отвечаю с задержками - работа. Приехал домой, созрел план строительства и заказал детали у китайцев. Можно отдыхать пару месяцев, пока все прибудет.

JohnJohnov ©:

Чекушка? 

Будешь смеяться, но для изготовления диоптра стакана отбора купил мерную мензурку на порезать, как раз по ширине встает в 2“ трубу. А тут на Али вылезли запасные стекла к диоптрам, ну и купил, тем более сейчас скидки, вместе с уплотнителями.

Господа, не кажется ли вам, что мы замусорили тему? Я про свое строительство буду продолжать у себя. Заходите.

А владельцу темы спасибо за идею и реализацию.

42

mzen ©:

Господа, не кажется ли вам, что мы замусорили тему? Я про свое строительство буду продолжать у себя. Заходите.

А владельцу темы спасибо за идею и реализацию.

Владелец темы не возражает против конструктивного общения, тем более что показал уже почти все.
Осталось немного, покажу и это, если успею.

43 (2021-12-02 21:33:09 отредактировано )

Так завидно стало. Все тут скриншоты с графиками постят, а я тож хочу. Графики.
Покопался в дедушкином сундучке, нашел кой-чего. Собрал.
Вот фотка:

Это вам не абы как, а настоящий Пентиум-3. Винт аж на 20 Гб (жалко его на самогон пускать, больно уж магнитики в нем хорошие).
Ну и Винда ХР. Уарт на PL 2303, четыре штуки DS18B20. Питание на них с телефонной зарядки 5 вольт.Прям в этой коробочке, уарт тоже в ней. Три датчика видит, если подключить четвертый - теряет все. Но три датчика показывают температуру.
Ладно, перетащил уарт на нормальный комп, установил JAVA 8, скачал ТМ.iar. УАРТ оказался на 4 ком-порту, а ТМ.jar в настройках не дает выбрать порт и датчиков не видит. *WALL*

Коробочка с уартом и разъемы.

• IMG_2306.JPG
    size: 226.85Кб type: JPG
  • IMG_2308.JPG
    size: 249.29Кб type: JPG

44

Likhoslav ©:

в настройках не дает выбрать порт

Вот тут и копай сначала. Драйвера нужно ставить старые на эту PL. Как датчики смотреть, если ком порт не детектится?

45

Likhoslav ©:

Покопался в дедушкином сундучке, нашел кой-чего. Собрал.

Серьезный аппарат! Оригинальное решение! Зачет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

46

Это как учебная граната. И не взорвется, и в старшину попадет - не жалко.
Нормальный комп часто мелкие оккупируют, попробовал этого ветерана пристроить к делу, но ТМ на нем не пойдет.
Теперь про нормальный комп.

d.styler ©:

Драйвера нужно ставить старые на эту PL.

Спасибо за подсказку, обновил драйверы на старые 2011 года, повесил уарт на СОМ2. Теперь система датчики видит, даже программа с названием, которое нельзя называть, потому что взята с места, которое нельзя упоминать, работает. Датчики видит, 3 штуки, график рисует как умеет.
А TM.jar по-прежнему не видит портов и не дает выбрать сетевой адаптер. Наверно, джава криво встала.. Буду рыть в глубину.

47 (2021-12-03 18:41:50 отредактировано )

Начал рыться в версиях программы. 1037 сначала не давала поменять порт, хотя его видела с подключенным уартом и не видела при отключенном.
Потом вдруг смилостивилась и написала - Порт успешно открыт и сконфигурирован, соединяемся с контроллером. И все. Окошек датчиков нет, графиков нет, только рамки для них. Вот теперь наверно надо джаву копать - у меня стоит 8 311 апдейт 64-битная. Попробую 586...

Все версии же ТМА - для Ардуино, что их пробовать то... а ТМ так и не дает изменить адаптер.

48 (2021-12-06 17:26:41 отредактировано )

Продолжаю пробираться сквозь тернии. Правда, эксперименты с поисками подходящей версии джавы привели к ожидаемому результату:
*Изображение удалено по причине нарушения авторского права (адм)
Грохнулась Винда. Начинает грузиться и как будто проходит команда на отключение питания. Ладно, думаю, щас я ее. Не привыкать, типа - Вин95 за ночь по пять раз переустанавливал, всю спинку кресла переломал.
А в безопасном режиме же работает.
Откатился на точку восстановления - фиг нам.
С диска восстановления попробовал восстановить - система рапортует, что все в порядке, а результат - еще один фигвам.
Ладно. Загружаюсь с дивидишника Убунтой - опять фигнам. Уходит в перезагрузку.
Отключил жесткие диски и опять убунтой с дивиди - тот же фигнам и становится интересно.
Выходит, я не Винду сломал, а железо?
Достал ССД диск с десяткой - все работает изумительно. С нее и пишу. Значит, железо не сломал? Вин10 не зашла как-то, вот и лежал диск с ней в сторонке. Придется привыкать.

А была семерка. Давно уже стояла, может, и пора ей пришла. Заново-то поставить не проблема, только лень заново весь обвес на нее собирать.
Знаю, сейчас скажете - надо образ сделать, пока свежая, и восстанавливаться с него.
Ага. Не успеваю. Пока моргнул пару раз - внуки уже игрушки поставили. Даже под учеткой гостя.

• сдаемсу.jpg
    size: 72.74Кб type: jpg