21

Re: Пер аспера ад астра, или гоним на том, что давно пора пропить.

JohnJohnov, это слепая конструкция склонная к захлебу, наглядно режимы не устанавливаются. Поэтому ее выводят в захлеб, а потом уменьшают мощность и работают в режиме обильного орошения, но на предзахлебе. Все это обсуждали несколько лет назад. Но главное- это невозможность отслеживать дельту термометров и реально следить за подходом хвостов в условиях резкого изменения давления.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

22 (2021-11-23 11:29:05 отредактировано mzen)

Нашел на форуме,
Универсальная колонна ИМИ-2

На рисунке есть и термометр и крышка над царгой.

23

mzen ©:

и термометр

Термометр есть, только на нем очень часто пила. По моему мнению работают на таких колоннах не доходя до предзахлеба. Причем в инструкциях иногда рекомендуют принимать решения по звуку в колонне.

24

mzen ©:

Нашел на форуме,
Универсальная колонна ИМИ-2

Интересно устроена трубка возврата, с гидрозамком - фонтанчиком вверх.
Но в этой конструкции зауженный проход для пара, а я этого хотел избежать.
И да, на изобретение не претендую, все уже давно изобретено до нас.
Просто пытался сделать из имеющихся железячек с минимальными затратами. Покупная там только крышка-заглушка и трубка 6,35. И припой, конечно.

25

Likhoslav ©:

зауженный проход для пара

Да, это нехорошо. Голова бОльшего диаметра выглядит для меня предпочтительнее, чисто интуитивно, обосновать не могу. Такую и делаю сейчас. Конечно, как и многие другие интуитивности может пойти в переделку. Но другие винокуры используют и не слышно жалоб.

Тот вариант, что показан у Ивана, совмещенный с вашим может сработать. Найти способ крепления термометра и почти все проблемы решены. Конструктивно такая голова значительно проще. Что касается режимов работы, то не попробовав не узнаешь. Теоретизировать не имею привычки. По сути, это тот же оффсет (aka Nixon-Stone), который на этом форуме доминирует, причем дефлегматор положили набок и он работает, а здесь переходник от царги к дефлегматору распрямили. Не вижу почему не работать.
Короче, меня заело на эксперимент.

26 (2021-11-23 21:57:51 отредактировано d.styler)

mzen ©:

Да, это нехорошо.

На что это влияет? Только на скорость пара в данном месте. После его прохождения он снова замедляется в большем пространстве.
Я сам этих голов наделал много разных - мне интересно было - мне вариант местный не нравится чисто эстетически. Я не говорю тут про функционал...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

27 (2021-11-23 22:29:31 отредактировано mzen)

d.styler,
я не могу нести ответственность за то, что говорит моя интуиция.

28

d.styler ©:

Я сам этих голов наделал много разных

Может быть открыть новую тему для показа. По крайней мере мне будет интересно.

29

mzen ©:

Найти способ крепления термометра и почти все проблемы решены.

Как вариант: тройник на царге буквой "Т" одним раструбом - в холодильник для выхода пара, а второй раструб пропускаем наружу сквозь стенку холодильника - в него вставляем термометр.

d.styler ©:

Я сам этих голов наделал много разных

Очень интересно! Я тоже голосую за тему для показа и рассказа.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

30 (2021-11-24 10:37:16 отредактировано )

mzen ©:

Найти способ крепления термометра и почти все проблемы решены. Конструктивно такая голова значительно проще.

У меня эта голова получилась случайно. Началось с того, что на халяву достался переход 35х54 (угостил продавца пробничком на 0,7 литра, он раздобрился, типа бери что хочешь, пришлось брать что на глаза попалось, а то мог и не успеть). Принцип у меня такой - делать из трофейного или халявного, не заходя далеко за границы, очерченные УК РФ. Вот к этому переходу и начал городить, сначала хотел сделать вот так:

С внешним возвратом, надо было чуть разогнуть отвод 90 градусов, примерно градусов до 75. Хорошо еще, не начал мотать димрота с укороченным внешним слоем, как планировал (чтоб не мочить крайние витки и не охлаждать флегму). Уголок не удалось разогнуть, мало нагрева, начал гнуться не сам угол, а поползли раструбы в яйцо, хоть и укреплял хомутами. Пришлось делать вертикально.
Зато сэкономил отвод 90-градусный, пригодится для здешней конструкции. В ней мне нравится все, кроме одного - цены. Два тройника, заглушки, переход на 15 для отбора..
Кстати, если буду делать - тоже облужу изнутри полностью. Как ни чисти - зелень на медном димроте остается.

Не до 75 градусов, конечно, до 105  :[  Тройку по геометрии мне.
А место для термометра тут есть.

Паял вот таким припоем:

Но пропаять снаружи, чтоб флянец с трубой красиво сопрягались, не обялся и обычным ПОС-60. Он лучше ложится, чем олово.
Насадка такая:

Самую крупную пробовал, но для нужной высоты ее пока мало, а весит ого-го как. Может, правда, сдать да пропить?

• IMG_2295.JPG
    size: 160.94Кб type: JPG
  • IMG_2298.JPG
    size: 137.01Кб type: JPG
  • IMG_2302.JPG
    size: 242.46Кб type: JPG

31 (2021-11-24 17:45:39 отредактировано mzen)

JohnJohnov ©:

тройник на царге

В данном варианте головы перелив из стакана отбора идет прямиком в царгу, через верхний край. Поэтому я бы не стал ничего ставить в царгу, а поставил бы термометр над трубой, соответственно под зонтиком. Дополнительно термометр можно огородить куском трубы от брызг сбоку.
Берем длинную китайскую термогильзу из нержавейки, делаем обрезание и припаиваем заглушенную с одного конца медную трубку в которой будет находиться датчик. Гильзу паяем к верхней крышке пропуская ее до нижнего края димрота и на нее же припаиваем зонтик. Мне кажется такая конструкция будет работать стабильно.

Likhoslav ©:

А место для термометра тут есть.

Конечно есть, места много.

Уже присмотрел стекло для диоптра, который будет нижней частью головы. 60мм наружный Д, 50-52мм внутренний, 100 мм высота.
Дешевле диоптра в пять раз. Сделать вполне реально. Нужно еще подсветку организовать.

32

mzen ©:

Нужно еще подсветку организовать.

это обсуждали. Было предложение еще  у китайцев взять приблуду от насадки на кран и в зависимости от температуры будут разные цвета.

33

al ©:

это обсуждали

Ну вас ничем не удивить. Кашмар!

34

JohnJohnov ©:

Очень интересно! Я тоже голосую за тему для показа и рассказа.

Хехе - если бы они еще и сохранялись...  :D
У меня наверное только последняя версия и осталась.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

35

mzen ©:

Ну вас ничем не удивить.

Это такие болезни роста. Это нормально. Когда делал первую голову типа стабильной колонны лепил все совсем по другому. Получилась рабочая версия, но не оптимальная. Со временем пришло понимание и то, что сделал в крайнем варианте меня пока устраивает. Это третий вариант исполнения. Не считая БК, которые многие делают сначала, так как понимание процессов вроде проще.

36 (2021-11-24 23:57:28 отредактировано )

al ©:

Это такие болезни роста.

Я этими болезнями всю жизнь болею, а иммунитета все нет и нет.

Затраты небольшие, материалы почти все есть. Построю оба варианта.

d.styler ©:

если бы они еще и сохранялись...

Ну эскизы-то остались? И рассказ о том, что понравилось, а что нет.

37

mzen ©:

Я этими болезнями всю жизнь болею, а иммунитета все нет и нет.

Не, ну детские болезни разные бывают. Я марганцовкой, сухопарниками переболел примерно к 2010-12 году, чудодейственными бражными колоннами к 15-му. А вот ручки чешутся - это на всю жизнь.

38

d.styler ©:

Хехе - если бы они еще и сохранялись...

Да внешний вид не сильно важен. Чертеж и опыт использования - вот что ценно.

al ©:

у китайцев взять приблуду от насадки на кран и в зависимости от температуры будут разные цвета

В преддверии новогодних вполне актуально. И ёлки целее будут. :D

mzen ©:

Уже присмотрел стекло для диоптра, который будет нижней частью головы. 60мм наружный Д, 50-52мм внутренний, 100 мм высота.

Чекушка?  :D

mzen ©:

я бы не стал ничего ставить в царгу, а поставил бы термометр над трубой

Плохо объяснил, наверное. Не в царгу, а в отвод тройника противоположный отводу, куда выходит из царги пар. По сути то же, что и в классической конструкции. Для стеклянного корпуса головы всё одно не подойдет.

Моя РК 28/1500

39 (2021-11-25 13:45:12 отредактировано )

Вот эта клюшка - мой первый димрот, сделал году в 15-м. Как обычно, первый блин пошел комом. Перед намоткой трубку продул (и это правильно, вдруг там камешек, окалина, мусор - вся работа может пойти насмарку). Надо бы было еще и прокалить, а теперь гадай - почему соль засыпалась только до половины? Видно, что половина намотана круглой трубкой, половина - сплющенной. Еще и немного заломил трубку на петле. Еще раз советую продувать до и после - можно сравнить усилия и сделать вывод, сильно ли повлиял залом трубки. У меня - не сильно.
Отдельное приключение - достать соль из димрота. Немного высыпалось, и все. Встало намертво. Думаю - сейчас промою водой. Подключил к водопроводу - еще хуже. До того была хоть иллюзия, что продувается.
Начал добывать соль. Оба конца димрота в воду и попеременно то нагревал на газу, то охлаждал водой. Сначала незаметно, но потом, когда вышел воздух, димрот начал всасывать воду со страшной силой и при нагревании выплевывал ее уже соленую. Справился за час, наверно, точно уже не помню. Сначала клюшка была на резьбе, потом замучался от нее уворачиваться, переделал на клампы.
Трубку поверх вертикальной части намотал при переделке, попалась под горячую руку, да так и не пробовал, так что не могу ничего сказать про ее эффективность. Сейчас эту клюшку использую вместо дистиллятора при перегонке браги. После перегонки кидаю ее в горячий куб, поэтому конец у нее более блестящий, чем остальное.

Не продал потому, что с заломом стыдно продавать, да и нужды великой нет, пусть поработает дистиллятором.

Вот еще запчасти, царги медные по 0,5 и 0, 75 м, переходнички резьба-кламп и крышка на молочную флягу.
Фляга еще советская. Раковины есть, а дыр пока нет, хоть поработала немало.

Предвижу вопрос про димрот по поводу переохлаждения флегмы. Вот в этой клюшке температуру флегмы можно регулировать в некоторых пределах. Уложил витки по нижней поверхности трубы - флегма холодная. Подогнул так, чтобы спираль примыкала к верху трубы - флегма не такая уж и холодная. Правда, температуру не измерял, но доохладителя не требовалось.

• IMG_2303.JPG
    size: 313.7Кб type: JPG
  • IMG_2305.JPG
    size: 269.46Кб type: JPG

40

Likhoslav ©:

доохладителя не требовалось

Это про "амортизатор от ИЖа"?

Моя РК 28/1500