41

Re: Освоение «неизведанного» РК 35/1м.+ голова д28.

Здравствуйте господа Винокуры! так ли я понимаю ситуацию по предзахлебу?
Стабилизируем колонну в пленочном режиме и начинаем отбор голов. при отборе голов температура верхнего датчика растёт на несколько шагов(в зависимости от состава СС) и концу отбора расчётных объемов выходит на спиртовую полку. Скажем возьмем условно 77,500.

ВСЕ ДО ПРИХОДА ХВОСТОВ ЭТА ТЕМПЕРАТУРА НЕ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ!
Начинаю настройку предзахлеба: отбор перекрыт, поднимаю мощность, добиваюсь стабильного состояния предзахлеба как на видео, но температура пара должна оставаться на СПИРТОВОЙ ПОЛКЕ 77,500. И если даже во время настройки предзахлеба температура пара изменилась то отбор тела можно начинать отбирать когда температура снова стабилизируется на спиртовой полке! 77,500.

Как определить правильное состояние предзахлеба(без диоптра):
Трубка возврата заполнена,
Уровень флегмы дышит(качается),
Температура пара стабильна и находится на спиртовой полке в данном случае 77,500. Изменение этой температуры говорит о том что проскакивает хвост(не берём сейчас в расчёт давление).
Спасибо!

42

anfimychev, в целом всё верно, но не так категорично. Если при настройке предзахлёба температура пара изменилась, то это говорит лишь о том, что немного изменился состав отбираемой фракции. Изменение состава и температуры кипения происходит не только при изменении концентрации примесей, но и воды. Дальше отталкиваемся от задачи.
Если максимально чистый результат, то меняем режим и добиваемся предыдущего показания. В условном примере это 77.500. Если нужно сохранить аромат исходника, то можно и по шире кран открыть не обращая внимания на температуру пара, в пределах разумного, конечно. В любом случае нужно оценивать конечный результат, поскольку термометры и ареометры дают косвенное представление о качестве дистиллята. Но это всё справедливо при начале отбора тела. Вот если температура пара изменилась при окончании отбора тела, то там уже полезли тяжёлые примеси.

Quis custodiet ipsos custodes?

43

Здравствуйте! Спасибо за простые и понятные пояснения!!!

44

anfimychev, согласен с st, подчеркну некоторые моменты и добавлю, возможно, тебе пригодится.

anfimychev ©:

ВСЕ ДО ПРИХОДА ХВОСТОВ ЭТА ТЕМПЕРАТУРА НЕ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ!

На разных режимах эта температура может чуть отличатся, Сергей пояснил почему, а на 2/3 царги эта температура будет сильнее отличатся по тем же причинам, просто градиент царги нелинейный.

anfimychev ©:

Начинаю настройку предзахлеба: отбор перекрыт, поднимаю мощность, добиваюсь стабильного состояния предзахлеба

И после открытия отбора, предзахлеб переходит в турбулентнфй режим сразу. Опять приходится крутить настройки. Это как бы ни на что не влияет, но настраивать режим мощностью и скоростью отбора проще одновременно.

anfimychev ©:

Уровень флегмы дышит(качается),

Желательно чтобы не было перелива через паропровод, потому что там холодильних близко.

anfimychev ©:

Температура пара стабильна и находится на спиртовой полке в данном случае 77,500. Изменение этой температуры говорит о том что проскакивает хвост

Да, или разделение хуже и воды, например, больше.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

45

anfimychev ©:

Температура пара стабильна и находится на спиртовой полке

Я бы ориентировался на датчик 2/3, т.к. игнорирование его показаний и увеличение температуры в зоне верхнего датчика чревато захватом хвоста.

У меня РК 38/1200

46

st ©:

Почему на мощности 1250 ватт её "хватает", выдавая результат 96,04, а на 1350 ватт - нет?

Потому, как величина ТТ величина не постоянная при разных составах смеси. Разгоняя мощность, внизу царги больше тяжелых паров занимают место в царге. Высоты царги просто не хватает для качественного разделения, это не хватает теоретических тарелок. Если помните Вадим П выкладывал данные хромы нормального спирта полученного на его коротышке с высотой около 50 см. Но скорость отбора была минимальная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

al, я ещё раз обращаю внимание на то, что если при увеличении мощности, внизу царги тяжёлые пары занимают больше места, то это говорит лишь о том, что разделение ухудшилось. А это в свою очередь противоречит тезису о том, что режим эмульгации является самым эффективным.

48

st ©:

А это в свою очередь противоречит тезису о том, что режим эмульгации является самым эффективным.

Не согласен. Возьми любую лабораторку по расчету колонны. Чего велосипед-то изобретать, все уже придумано до нас. Параметры любой колонны рассчитываются. И режим там предусмотрен эмульгации. И диаметр и высота и вид насадки и ее плотность и мощность должны быть подобраны. В данном конкретном случае теория совпадает с практикой: метровой царги просто не хватает для размещения достаточного числа ТТ.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

49

al, в данном случае мы сравниваем одну колонну, но в разных режимах. Обрати внимание, что ни на форуме ни в литературе, когда идёт объяснение режимов работы насадочных колонн ни где не пишется про насадку, диаметр, высоту и состав сырца. Есть режим работы и есть его эффективность разделения - всё!

Вот так должны вести себя температуры при улучшении разделения...
Построение графиков и анализ логов ТМАS и TM-WEB

В кубе и на нижнем датчике температура растёт, а на верхнем уменьшается, что собственно и говорит об улучшении разделения. При этом увеличение температуры связано с ростом давления, а не с разгоном или поднятием тяжёлых паров. А то ведь получается, что и в кубе состав изменился, при увеличении мощности. Мы так скоро договоримся до того, что те кто при дистилляции уменьшал мощность, что бы оставить в кубе тяжёлые пары окажутся правы.

al ©:

метровой царги просто не хватает для размещения достаточного числа ТТ.

Ещё раз. У нас нет достаточного или недостаточного числа ТТ, мы не ставим перед собой задачу получить дистиллят заданного состава,  мы проверяем степень разделения конкретной колонны в разных режимах.
Должно быть так. В турбулентном режиме мы условно имеем 8 ТТ на метр, а в эмульгации 15. Если состав ещё может разделиться, то он это сделает и на верхнем термометре температура упадёт, если не может, то температура останется не изменой, но она не должна подниматься. Если это произошло, то режим не правильный, разделение ухудшилось.

50 (2022-10-11 22:59:24 отредактировано anfimychev)

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! сегодня провел очередную ректификацию...  СС сахар+ подкормка рожь.
порадовала стабильность работы колонны... правда я в предзахлеб не залезал отбор тела вел в турбулентном режиме где-то рядом с предзахлебом. не знаю как добавить сюда ЛОГ процесса так что оставлю ссылку на файл в гугл диске. там экселевский файл с пояснениями... озадачил немного момент под конец отбора тела температура на обоих датчиках несколько раз шагала на шаг назад (дискретность датчиков 0.125. 0.063 мне не понравилось) и обратно... возможно насадка или спирта уже мало в кубе.... не знаю!
Для удобства: отбор голов с 8:25-11:25
                      Тело.           с 11:35-15:25

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … mp;sd=true

51 (2022-10-19 09:07:49 отредактировано anfimychev)

Здравствуйте господа винокуры! Подскажите пожалуйста планирую нарастить царгу до 1.5 метра и перепаять голову ну и заодно имею мысль дефлегматор сделать вертикальным…. Но встала передо мной дилемма: ПОТОЛОК!
В общем если Дефлегматор делать вертикальным то царга получится 1.45! Ну или выиграть 5 см но тогда дефлегматор получится только наклонный! Склоняюсь всё-таки к вертикальному дефу….. мне кажется что 5см  большой роли не с играют. Что думаете? Спасибо!

52

Я тоже не хотел делать наклонный деф. Но и по высоте хотел не проиграть. В конце концов , решил проблему. Выкопал приямок глубиной примерно 70 см.
Теперь могу даже 175 собрать без труда. Но у меня свой дом и я сам себе архитектор.
В квартире так не получится. Разве что на первом этаже.
Насчёт 5 см ничего не скажу.
Пусть скажут более знающие.
Знаю что здесь принято считать минимум 150 см.

Качество - всё! Количество-ничто!

53

anfimychev ©:

В общем если Дефлегматор делать вертикальным то царга получится 1.45!

Ээээ.... Двухрядный дефлегматор не рассматриваете как вариант исполнения? Да ещё если трубки дефа в сторону вывести, а не вверх? Что то мне подсказывает, что 50 мм вполне можно "натянуть".

54 (2022-10-19 11:05:19 отредактировано Alex62)

дались вам эти 5 см! Моё мнение, разницы не почувствуешь, 1500 мм у тебя царга или 1450 мм. Хочется вертикальный димрот-делай. А так, и на 1000 мм царге вполне возможно получать качественные напитки.
Но в "притык" к потолку я бы делать не стал. Вдруг диоптр на царгу поставить захочется, а уже некуда.  ;)

Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.

55

Спасибо ребят за ответы!!! А вообще есть ли принципиальная разница наклонный дефф или вертикальный? На сайте у старожилов видел колонны с вертикальным…. По логике тоже вертикальный кажется естественней, а вот на сколько разница?…. Работают и тот и тот….  Теряюсь…..

56

Конечно, вертикальный естественней. Тепло поднимается вертикально вверх.
Но самое главное, дефлегматор должен утилизировать всю паспортную мощность.
Если это условие выполняется при наклоне дефа , то всё в порядке.

57

daminalp ©:

Конечно, вертикальный естественней

Это чем же он естественней?

daminalp ©:

Тепло поднимается вертикально вверх.

то есть у меня уже несколько лет все неправильно и не естественно... Печалька.

daminalp ©:

дефлегматор должен утилизировать всю паспортную мощность

Как это связано с его расположением? Т.е. наклонный не утилизирует всю? Или что-то не так с флегмой? Эти споры вертикальный наклонный одно рядный двух трёх... Это компановка и все. Я уже год задумываюсь сделать вертикальную голову... Но то цены ростут то времени нет...

58

anfimychev, в наклонном есть незначительная зависимость температуры флегмы от температуры уходящей воды, в вертикальном - такой зависимости нет (в разумном диапазоне, конечно). Т.е. если напор/температура воды в водопроводе заметно нестабильны (если скважина, например), то вертикальный предпочтительнее.
Но не критично.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

59

Я всегда думал что вертикальный димрот эффективнее наклонного,
Почему? Всё очень просто.
В вертикальном димроте пары спирта равномерно проникают между витками,
В наклонном конденсация идёт лучше в верхней области в силу конвекции пара. Если я ошибаюсь то прошу поправить.

60

daminalp ©:

конденсация идёт лучше в верхней области в силу конвекции пара

В рабочем режиме весь пар конденсируется на первых витках димрота.  Если бы пар долетал до самого верха --сопатило бы из тса.

Homo est mundi pars