21

Re: Освоение «неизведанного» РК 35/1м.+ голова д28.

Приветствую!
Про температуру вверху, возможно датчик стоит низковато и на него попадает кипящая флегма.
И про буфер(как время реагирования) не увеличил бы, а считал им.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

22 (2021-10-02 12:24:51 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Как я понимаю нам интересна флегма которая стекает по царге,даже если она попадет через паровод  все равно про изойдёт её смешивание в царге изначально https://youtu.be/51rhQAoikAIrl

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

23

Sergey.Ignatovich ©:

Как я понимаю нам интесна флегма которая стекает по царге,даже если она попадет через паровод

Напомню, это моё личное мнение, могу заблуждаться. А вообще считаю, что так высоко флегму поднимать не нужно.
У себя держу примерно 5 см. выше насадки вопрос только как контролировать или диоптр или гидроуровень.

24 (2022-10-05 15:34:48 отредактировано anfimychev)

Ректификация сахарный спирт-сырец с подкормкой рожью. 2200 АС.

В царге 1 метр 180 г мочалки 12 штук. Датчики откалиброваны в диапазоне 77-79*С в термосе погрешность в пределах шага (0,063)…

Попытался определить пленочный режим опираясь на температуру и дельту так скажем по приборам… колонна работает на себя, постепенно снижал мощность и охлаждение(что бы T*C воды была в районе 55) на 105 вольтах верхний датчик показал изменение температуры минус один шаг(0,063)! Поднял напряжение до 115 вольт.

1 вопрос)
ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ЧТО ЭТО И ЕСТЬ пленочный режим с максимальным разделением?

Пленочный режим, напряжение-115 вольт- 550 ватт. Охлаждение входящая
(t-14’) расход 100мл/50сек. На выходе 50-55*С. Отбор 90мл/ч.
Температура вода-53;   Царга-77,250;   пар-75,875.   Дельта 1,4
Во время отбора голов Т в 2/3 изменилась на +0,063 и стала 77,313*С

2 вопрос)
Много раз читал что во время отбора голов температура изменяется несколько раз….. у меня почему то либо изменится в пределах шага или не меняется до перестройки на режим отбора тела. ! бывает на верхнем показывает пилу шаг+- но в итоге все равно остается на температуре стабилизации.

Цель была не продукт получить а практика по настройке  режимов….

Пробовал отбирать тело в разных режимах…  с одной скоростью отбора 800 мл/ч
ну 1-й режим это пленочный.
2 режим как я понимаю режим переходный: 
Мощность 950 ватт. Т-2/3 77,313 пар 75,875 отбор 800 мл/ч крепость 95,8% (20*С) колонна стабильна.
3 режим как я понимаю турбулентный:
Мощность 1250 ватт. Т-2/3 77,313 пар 75,875 отбор 800 мл/ч крепость 96,04% (20*) колонна стабильна.
4-й, ну вот это самый сложный для меня режим…. Поймал я его на 185 вольтах(1420 ватт)
Стабилизировал на 1350 ватт.

видео эмульгационного режима

https://youtu.be/zwQTN9kqv0c

Температура поднялась на обоих датчиках Т 2/3 77,813 пар 76,000 вода 55-58*С  режим не стабилен приходится в ручном режиме регулировать мощность, поддерживать, чтобы не уйти в захлеб или в турбулентный …… полагаю что на верхнем датчике температура была чуть выше но из за не совершенства моего узла отбора (мало расстояние от трубки возврата до трубки перелива) допускаю что охлажденная флегма при переливе могла влиять на показания датчика….
Ну и собственно опуская все выше сказанное 
Отбор 800 мл/ч крепость упала до 95,8% (20*С)

Вывод либо я что то не правильно сделал, либо в данном случае на турбулентном режиме разделение было лучше!? Правильно ли я понимаю ситуацию?
Ну и конечно в планах поднять высоту до 1,5 метра и конечно же перепаять  голову ……
За ранее благодарен за комментарии и пояснения!!!

25

anfimychev, Для получения "чистого" спирта 1 метра мало. Поэтому здесь не в режиме дело, а в нехватке ТТ. Чтобы спирт был чистым нужно бОльшее количество ТТ. Для этого нужно поднять ФЧ, т.е. уменьшать отбор.

anfimychev ©:

Температура поднялась на обоих датчиках Т 2/3 77,813 пар

Поднял мощность и уровень в царге, где начинаются "хвосты" приподнялся выше, температура возросла. Высоты царги не хватает для полноценного разделения. 1 метр это отличный вариант для получения хорошего дистиллята с ароматами исходника. Для спирта оптимальнее царга 150 см и выше, тогда все намного проще.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

26

al ©:

Для получения "чистого" спирта 1 метра мало.

Приветствую!!!
это понятно и в планах... речь шла про настройку режимов?
на отборе голов настройка пленочного?
не изменение или минимальное изменение температуры при отборе голов.

27

anfimychev, залил твое видео.

Судя по поведению колонны, можно немного снизить мощность... затыки какие-то на насадке еще вероятны.
Для боле чистого спирта или ФЧ большое или высоту надо.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

28

на сколько я понял в моем случае разделение в турбулентном режиме получилось лучше чем в предзахлебе из за не хватки высоты царги? правильно я понимаю?

29

anfimychev ©:

на отборе голов настройка пленочного?

Для отбора голов используем пленочный. Это нужно для "обезвоживания" спирта и лучшего разделения голов. Отбор по- капельный, я делаю примерно 50 мл в час. В возврате тонкая струйка. Вода на выходе теплая.
Но если сделать слишком малый возврат, то получается плохое смачивание насадки, что тоже плохо. Это становится заметно по дельте температуры 2/3 и пара. Если через несколько часов температуры сравнялись, то значит орошение обедненное.
Еще очень многое зависит от плотности насадки. Если спирт, то насадка плотная нужна.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

30

насадку запихивал одну другой в горизонтальном положении, когда заполнилась вся царга стал простукивать ей о тапок не высоко под своим весом. когда все 12 штук вошли несколько раз простучал переворачивая царгу вроде бы получилось равномерно.....

31

anfimychev ©:

Вывод либо я что то не правильно сделал, либо в данном случае на турбулентном режиме разделение было лучше!? Правильно ли я понимаю ситуацию?

Вцелом, суть понятно изложил и основные пункты на правильном пути. Одно что - это нельзя сравнивать модель работы метровой царги и 1,5 м, например, потому что градиент царги будет намного отличатся и дельта тоже и не в линейной зависимости.

anfimychev ©:

на сколько я понял в моем случае разделение в турбулентном режиме получилось лучше чем в предзахлебе из за не хватки высоты царги? правильно я понимаю?

Не совсем так. Правильнее сказать, что у тебя турбулентный был - турбулентным, а предзахлеб был неправильный и дестабилизировал колонну.

Нус, с опытом тебя! И всё получится! Не спеши и анализируй..

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

32

al ©:

здесь не в режиме дело

Здесь дело в том, что теория не совпала с практикой. Что говорит теория? Режим эмульгации самый эффективный по разделению и имеет максимум ТТ. Что видим на практике? При переходе в этот режим растёт температура на верхнем термометре и падает крепость, что в свою очередь говорит об ухудшении разделения.

al ©:

Высоты царги не хватает для полноценного разделения

Почему на мощности 1250 ватт её "хватает", выдавая результат 96,04, а на 1350 ватт - нет?

Alex bcn ©:

предзахлеб был неправильный

Вот в этом и вопрос, что в нем не правильного?
anfimychev, сталкивался я с таким поведением, когда при поднятии мощности температура верха подрастала. Чаще всего это происходило когда я чуть раньше переходил на отбор тела не добрав голов/подголовников.

anfimychev ©:

96,04%

anfimychev ©:

95,8%

А чем производились замеры? Тут разница всего в 0,24%, к примеру АСП-3 такое не покажет.

Quis custodiet ipsos custodes?

33 (2022-10-06 12:03:14 отредактировано anfimychev)

st ©:

А чем производились замеры? Тут разница всего в 0,24%, к примеру АСП-3 такое не покажет.

здравствуйте!!! замеры производились АПС-3(70-100%). и спиртовой термометр (0-100*С)
АПС-3 и на турбулентном режиме и на эмульгационном показал крепость 97%, но температура спирта в турбулентном была 23.1-23,2*С, а в предзахлебе четко 24*С.

подозреваю всё-таки для царги 1 метр отбор со скоростью 800 мл/ч избыточен и придерживаться нужно не болше 600 мл/ч в этом случае в турбулентном режиме фч возрастет и разделение будет еще лучше.... но нужно постигать предзахлеб!!! в принципе сегодня заказал метр трубы так что буду расти выше....

34

st ©:

что в нем не правильного?

По моему мнению, множество причин тому может быть: от затопления головы и переохлаждения флегмы, до неравномерной/неправильной насадки, что вызывает затык... К тому же, если тарелок мало, а на метре их мало, то соседние фракции легко смешиваются, поэтому такой режим не нужен, в данном случае.

35

Alex bcn ©:

от затопления головы и переохлаждения флегмы

Видео хоть и короткое, но хочется верить, что в таком режиме колонна работала долго и стабильно и затопления не было. Температура воды на выходе 53 градуса, то есть и о переохлаждении говорить не приходится.

Alex bcn ©:

до неравномерной/неправильной насадки

Ну вот это уже ближе к правде. Я бы ещё добавил вертикальность колонны. Видимо при повышении скорости пара, он на определённых участках хуже взаимодействует с флегмой и как итог получаем уменьшение ТТ.
Вывод простой: при настройке колонны на эмульгацию, обращать внимание не только на классические признаки предзахлёба, но и на верхний термометр.

Alex bcn ©:

если тарелок мало, а на метре их мало, то соседние фракции легко смешиваются

Тарелки либо есть, либо их нет. Там ничего не смешивается, просто от их количества зависит конечный результат.

anfimychev ©:

замеры производились АПС-3

У него погрешность ±0.5 %, поэтому повторюсь, что разницу в 0.24% он не покажет. И по хорошему образцы нужно брать одной температуры, а уже потом корректировать показания, так будет точнее. Ну и самый лучший вариант - это использовать АСП-1 90-100. У него погрешность ±0.1% Это если вдруг хочется большой точности, а так для наших дел он даже избыточен. Я попользовался несколько раз и убрал на дальнюю полку.

36

st ©:

Тарелки либо есть, либо их нет. Там ничего не смешивается,

Ето в космосе, или если взять две отдельные и разъединить их на километров 10? Согласись, что на короткой трубе, где тарелки очень короткие и их мало, если резко добавить газу, то это будет дестабилизирующим фактором, поскольку нижняя тарелка, которая самая длинная по размеру, где вся гадость, поднимется вверх и часть этого всего перемешается. На длинной трубе у нас больше места и это не на столько "страшно", потому что есть место для "игры", а на короткой нет места, поэтому нужно осторожно переходить с режима на режим. Согласен?

37

Всем добрый день!
Ещё раз посмотрел на голову из 1 поста. Под подозрение попала установка датчика. На вид слишком длинная гильза под датчик, такое ощущение, что внутри колонны только кончик датчика. Если так, то видимо датчик меряет что то среднее между паром и трубопроводом, отсюда и странные показания. Мне так кажется.

38

Тимош, возможен и такой вариант. Но на самом деле, на метровой трубе сложно делать выводы, потому что 1.0 м и 1.5, с той же головой, - это совершенно разные колонны. И для метровой применять предзахлеб это, не то чтобы неправильно, а нет такой необходимости. Хочу сказать, что для "чистого" спирта её всё равно мало, а для вкусняшек этот режим не нужен.
Поэтому рекомендую сделать 1,5 м царгу, обкатать, посмотреть все нюансы, а тогда, когда станет ясно поведения конкретного аппарата - ставить его на метровою трубу.

39

Alex bcn ©:

на короткой трубе, где тарелки очень короткие и их мало

Да, их мало, но они не короткие, а наоборот длинные. Собственно потому их и мало.

Alex bcn ©:

если резко добавить газу, то это будет дестабилизирующим фактором

В первый момент времени да, просто потому, что пара будет больше чем флегмы, но через короткий промежуток времени система сбалансируется и сформирует ступеньки разделения под изменившиеся условия. Дальше всё просто, если количество ТТ не изменилось, то состав дистиллята будет прежним ну а если количество ТТ увеличилось или уменьшилось, то и дистиллят изменит свой состав.

Alex bcn ©:

нижняя тарелка, которая самая длинная по размеру, где вся гадость, поднимется вверх

Она не может подняться, она либо растягивается, что соответствует увеличению ВЭТТ, либо наоборот. Если она растягивается, значит интенсивность ТМО снижается, значит разделение ухудшается, а мы, на минуточку, переходим в режим эмульгации как самый эффективный режим разделения. Чувствуешь несостыковку?

40

st ©:

Да, их мало, но они не короткие, а наоборот длинные. Собственно потому их и мало.

Да, это тоже правильно, но на 1 метре ещё меньше, чем на 1.5.

st ©:

В первый момент времени да

Об этом я и хотел сказать.

st ©:

Она не может подняться, она либо растягивается

Именно так, имел ввиду, что поднимается её верхний край.

st ©:

Если она растягивается, значит интенсивность ТМО снижается, значит разделение ухудшается, а мы, на минуточку, переходим в режим эмульгации как самый эффективный режим разделения. Чувствуешь несостыковку?

Чувствую. Поэтому и предположил, что колонна перешла не в режим эмульгации, а пошла в срыв.