Moonshiner ©:особенно если поток увеличить
А не надо его увеличивать ) Особенности этой реализации таковы. Увеличил поток - увеличил ФЧ. Скомпенсировал нагревом - уменьшил эффективность самой трубы колонны по разделению. Такие дела. Ну и опять-таки тремос можно проливать только снизу вверх, что не правильно. Насчет эффективности димрота очень спорное утверждение ) Поверхность теплообмена важна и скорости движения сред, потому сравнивать можно только сравнимые по поверхности теплообмена устройства, а не отвлеченно. Труба в трубе - очень неплохой теплообменник, только термос это не правильная труба в трубе. Снять с него верхнюю рубашку, напялить на поверхность спираль, и закрыть новой рубашкой(можно даже пластиковой, например из ПЭТ бутылки, она хорошо термоусаживается, можно легко обжать витки спирали), пустить поток сверху вниз получится змеевик с предсказуемым режимом. Почему не сделать просто с нуля? У термоса хорошая тонкостенная нутряшка, а у нержи прохая теплопроводность и чем тоньше внутренняя стенка тем лучше. Ну и вес на таком плече, как труба колонны лучше не увеличивать бездумно, а то по мере уменьшения жижи в кубе вся конструкция может просто завалиться на бок . Ну это в моем случае, у меня кубик маленький и легкий, расчитанный на заливку одной 5-ти литровой бутыли незамерзайки, 75 объемных долей которой уйдет из куба.
Добавлено: 2014-10-07 13:15:28
А что, вроде неплохая идея по переделке термоса?
Оставляем только внутреннюю трубу, по краям надеваем две опорные шайбы с чего-нибудь типа полиуретана, или резины, да хоть деревянные, или из ЭВА, который берется от китайских тапочек-сланцев. В верхней шайбе делаем отверстие вверх в сторону будущего донышка бутылки. Между шайбами наматываем спираль каким-нибудь пластиком(например из детской игрушки в виде спиральки, которую с лестниц запускают, или поликарбонат из CD дисков - высверливаем коронкой, или балеринкой под нужный диаметр, полученное кольцо разрезаем, стыкуем со следующим кольцом конец к началу). Напяливаем на всё это прозрачную бутылку из ПЭТ с отрезанным горлышком, предварительно заделав в неё 2 штуцера. И осаживаем ПЭТ феном, чтобы нормально облегал обе шайбы и спираль. Нижнюю шайбу можно дополнительно обжать нормовским хомутом.
Получим нормальный теплообменник - змеевик с прозрачной стенкой, с ламинарным течением среды. Бюджетненько и без лишних технологических изысков, пригодно для "наколенного" исполнения ). Этакое решение в стиле трэш)
Добавлено: 2014-10-07 14:52:25
Привел головку в божеский вид, а то варил на сквозняке, швы окисленные получились...
