1

Тема: Моя РК 35*1500M c наклонным дефлегматором. Александр.

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я самогонщик. *DISTILLERS*
Так мне захотелось начать общение на этом форуме. По типу тех, осознавших свои ошибки наркоманов и алкоголиков из телевизора, которые пришли в "Общество анонимных алкоголиков(наркоманов)" за помощью. :[
И вот моя история.
Самогон мне никогда не нравился. Пил я его в далёкие 90, у бабушки в деревне. Это был обычный СС из змеевика с головами и хвостами. Но, в 2015 г. я попробовал дистилят по рецепту Вадима П, сахарный с подкормкой пшеницей, перегнаный два раза на аппарате с сухопарником и после этого моё отношение к самогону сильно изменилось, магазинный продукт я пить перестал совсем. Приобрел себе дистилятор Феникс, куб 20, разборный сухопарник с краном слива. Стал гнать по тому же рецепту. Готовый продукт, как водится у самогонщиков чистил углём. Напиток получался, на тот момент я считал, лучше не бывает. Даже какое то время, по совету некоторых товарищей, второй раз не перегонял, пили СС. Всех, и меня в том числе всё очень устраивало. Пробовал тогда продукт из покупных колонн, но то ли операторы этих колонн, то ли сами колонны  были не очень правильные, но продукт их меня не устроил-спирт, причем очень жесткий. Мой продукт тогда казался каким-то более благородным, как сравнивать водку и коньяк. Но, месяца три назад мне довелось попробовать продукт, который опять перевернул моё мировозрение. Это был простой сахарный дистилят, но приготовленый на покупной 2"  1 м колонне одного известного производителя, как сейчас я понимаю в пленочном режиме с невысоким отбором  крепкостью 93%  разбавленный до 40% и  после этого я заинтересовался колоннами. Начал курить инет, узнал что бывают РК и БК. Тогда ещё я думал, что на РК только спирт, на БК дистилят.  За информацией про БК я и попал на этот сайт.
И вот, после усиленного трёхмесячного изучения теории я потихоньку начал переходить к практике. Да, ещё в процессе изучения, пытаясь хоть как то немного повысить качество своего напитка:

городил вот такой огород.
Так я постепенно созрел до постройки своей РК.
Были закуплены комплектующие:
Трубка для димрота  ф-6,35 из магазина грузовиков-3,5 м по 180 р/м
Труба 35 и все фитинги были куплены в местном строительном супермаркете, оказались в наличии и по цене не отличались от инетмагазинов.
Припой и флюс, после того, как попробовал паять обычным  с кислотой из радиотоваров, были куплены  Felder, обошлись:припой 1270 р за 100 г с одержанием серебра 5% и паста за 600 р с 60% олова. Всё стало паяться гораздо быстрее и качественней.
Скрутил димрот 3,5 м с хвостами, крутил  на  длинный свечной ключ 19 мм, в 35 трубу хорошо вошёл. По задумкам будет стоять Тэн 3 кВт U-образный, должен подойти.

За следующий вечер спаял голову и царгу.

Тут немного накосячил, димрот по запарке припаял в другую сторону, замучился перепаивать.
Сейчас голова в таком виде:

вечером собираюсь доделать. Если есть какие-то мысли, что можно изменить, исправить-буду рад конструктивной критике.

• IMG_20210121_183455.jpg
    size: 128.06Кб type: jpg
  • IMG_20210201_213451.jpg
    size: 127.45Кб type: jpg
  • IMG_20210203_203541.jpg
    size: 104.04Кб type: jpg
  • IMG_20210203_220002.jpg
    size: 120.38Кб type: jpg
Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.

2 (2021-02-04 10:34:45 отредактировано Алексей30RUS)

Re: Моя РК 35*1500M c наклонным дефлегматором. Александр.

Alex62,
1 угол трубки возврата меньше.

2. Нет газовой плите, даёшь врезанный тэн с регулятором.
3. Заказывай датчики t нормальные.
4. Ну и можно будет укоротить:

• 1.jpg
    size: 200.49Кб type: jpg
  • 2_1.jpg
    size: 186.56Кб type: jpg

3 (2021-02-04 10:42:59 отредактировано )

Алексей30RUS
1. Да, по трубке возврата были сомнения, спасибо. Трубу с клампом укоротить? она еще не припаяна...
2. Тэн будет U-образный 3 кВт, "умный" регулятор в процессе изготовления у одного авторитетного форумчанина.
3.  Датчики тоже будут нормальные, но чуть позже. Семейный бюджет все мои  хотелки сразу не выдерживает. :[

Alex62 ©:

Алексей30RUS

Не успел спросить,  уже ответил про трубу.

Jedem das Seine.

4

Alex62, гидроуровня не вижу, планируется?

5 (2021-02-04 11:00:48 отредактировано Alex62)

st ©:

гидроуровня не вижу, планируется?

Да, вечером собираюсь допаивать, как определюсь с размерами узла отбора и возврата.

Jedem das Seine.

6

Alex62 ©:

как определюсь с размерами узла отбора и возврата.

Объём ниже трубки возврата 30-35 мл.
От трубки возврата, вверх до паропровода, 40-50 мм.

7

st ©:

Объём ниже трубки возврата 30-35 мл.
От трубки возврата, вверх до паропровода, 40-50 мм.

Да, спасибо, сегодня всё буду выверять. Сделал бы всё вчера, но не смог подобрать муфту переходную для крана отбора.

Jedem das Seine.

8 (2021-02-04 11:40:01 отредактировано )

Alex62 ©:

Труба 35 и все фитинги были куплены в местном строительном супермаркете

Озвучь, где такая роскошь в Рязани?

Alex62 ©:

Тэн будет U-образный 3 кВт, "умный" регулятор в процессе изготовления у одного авторитетного форумчанина.

Какой объем куба?  Форумчанин уже изготавливает?

9 (2021-02-04 11:41:36 отредактировано )

Апельсин. Всё в наличии.

Печкин ©:

Какой объем куба?  Форумчанин уже изготавливает?

куб 20 л. остался от Феникса. Регулятор да, в процессе.

Jedem das Seine.

10 (2021-02-04 11:44:31 отредактировано )

Alex62 ©:

Апельсин

В каком именно. У них ассортимент бывает по точкам отличается

Alex62 ©:

куб 20 л.

Если еще не купил ТЭН, то могу порекомендовать поискать в магазинчиках перед НИТИ. Я там брал нержавеющий U-образный. Но мне на флягу 16 литров и 1.5 кВт вполне хватает. Реально нержавейка. Служит уже 4 года.

11 (2021-02-04 11:59:41 отредактировано )

Доохладитель решил делать из 15 в 18 длиной 0,9-1 м, видел у кого то на форуме, у Al, по моему. Писал, что рабочий вариант, даже при дистиляции СС.  Единственное, пока не определился с подачей и разводкой охлаждения. Склоняюсь к пластиковым быстросъемным пневмофитингам на 6 мм, тоже у кого-то видел. До доохладителя поставить шаровый кран, а перед димротом поставить игольчатый вентиль из тех же пластиковых пневмофитингов. Едиственное, такого вентиля на трубку 5 мм в наличии у нас нигде не нашёл. Все продают 10 или 12 мм.

Печкин ©:

В каком именно. У них ассортимент бывает по точкам отличается

Заказывал через их инетмагазин, цены дешевле, чем в розницу. Если что-то нет на данной точке, то дня через два-три всё соберут в одном. Мне повезло, ничего не ждал, всё забрал сразу на Есенина, кроме перехода 35-18, его не оказалось совсем. Пришлось перезаказать на 35-22, тот был только на Новосёлов, ждать не стал, поехал сам забрал. Теперь вот только с муфтой засада, поеду с переходом и краном подбирать по месту.

Печкин ©:

Если еще не купил ТЭН

За наводку благодарю, надо туда съездить, я тэн присмотрел в Промснабе... 3 кВт, по фотке нержавейка, цена 408 р. Там и фитинги пластиковые имеются и шланги к ним подешевле, только крана на 6 мм нету...

Jedem das Seine.

12 (2021-02-04 12:07:29 отредактировано Алексей30RUS)

Alex62 ©:

15 в 18 длиной 0,9-1 м,

Прям оооочень много. Честно говоря это за глаза для СС. А ТУТ 25-35 см 10 в 15мм трубке. Ну и можете сразу искать стеклянный шприц или толстого стекла трубку 15-20 мм для узла отбора контролировать капли.15 проще т.к. есть медные заглушки на трубы 15мм и к меди можно быстро и просто все припаять

13

Кстати,может кого заинтересует, в DNS Фубаговские краны значительно дешевле можно по их сайту заказать. Я поздно обнаружил...

Jedem das Seine.

14

Алексей30RUS ©:

Ну и можете сразу искать стеклянный шприц или толстого стекла трубку 15-20 мм для узла отбора контролировать капли

Я сделал проще. На конец крана регулировки отбора одел кусочек медной завальцованной трубки (молотком аккуратно обстучал, шилом отверстие откалибровал. С этой трубки на доохладитель соединение куском силиконовой трубки. Отлично видно, отлично настраивать. Дешево и сердито. И шприц не нужен.
Кран, кажется, Фубаг. Не помню. Медная трубка вставляется в гайку (которая на кран наворачивается) и через силиконовую прокладку к крану прикручивается.

15 (2021-02-04 13:18:34 отредактировано )

Alex62 ©:

Доохладитель решил делать из 15 в 18 длиной 0,9-1 м

Делал себе такой доохладитель, только в пластиковой рубашке. Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам) Он у меня трудился и на РК и на дистилляторе.

Alex62 ©:

не определился с подачей и разводкой охлаждения.

Я всю подводку сделал на силиконовых шлангах. Держаться хорошо, на температуру не реагируют.

Alex62 ©:

До доохладителя поставить шаровый кран, а перед димротом поставить игольчатый вентиль...

Если речь про раздельную подачу воды, то смысла нет. Можно сначала на доохладитель, а с него на димрот. И игольчатый кран в данном случае лишний. Можно поставить обычный кран-букса 1/2 дюйма, а на него латунный штуцер с нужным диаметром.

Alex62 ©:

кроме перехода 35-18

Посмотри в сантехплюс, он там же, не далеко от НИТИ

Alex62 ©:

3 кВт, по фотке нержавейка,

Да, похоже на нержавейку. Единственное, повнимательнее к штуцерам, могут быть из чернухи.

16

Alex62 ©:

Единственное, пока не определился с подачей и разводкой охлаждения.

Проверено временем, отлично себя ведут псевдосиликоновые шланги для аквариумистов. Соединяю конусными хромированными соединениями под конусную гайку приобретенные у китайцев.Давление держат прекрасно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

17 (2021-02-04 14:25:38 отредактировано Alex62)

Печкин ©:

Я сделал проще.

Так я, наверное и сделаю.

Алексей30RUS ©:

Честно говоря это за глаза для СС. А ТУТ 25-35 см 10 в 15мм трубке.

Я планировал его и на дистилятор потом приладить, сделать царгу пониже и голову переходную на холодильник, тоже, по-моему у Al видел.а пока СС на Фениксе с сухопарником заготавливаю.

st ©:

Если речь про раздельную подачу воды, то смысла нет.

Подача воды пока последовательно, сначала на низ доохладителя, потом через игольчатый кран на димрот. Возможно, в будущем дорасту до одновременного использования РК+БК, намотаю на царгу дефлегматор, тогда раздельно.

Вот, только что купил и кран и фитинги на трубку 6,35 мм. Нашел всё-таки в наличии. Хочу такими соединить.

Ещё нашел в наличии, весьма по скромной цене, дешевле чем в Чип в три раза

Так что возможно запуск уже пройдет как положено. с нормальным контролем t.

Подскажите, кто в курсе, датчики через такой переходник будут работать?
Написано Pl2303.
На работе явно завалялся.

al ©:

Соединяю конусными хромированными соединениями

Пока хочется запустится быстро и без лишних трудо и фин затрат, у тебя видел, всё сделано, как положено, четко.

• IMG_20210204_135738.jpg
    size: 107.56Кб type: jpg
  • IMG_20210204_135847.jpg
    size: 137.2Кб type: jpg
  • IMG_20210204_135921.jpg
    size: 140.56Кб type: jpg

Jedem das Seine.

18

Alex62 ©:

Подача воды пока последовательно, сначала на низ доохладителя, потом через игольчатый кран на димрот.

Игольчатый кран лучше ставить перед доохладителем,так не будет лишнего давления в системе.

Насчет доохладителя... лучше сразу отдельный делай, 6ка внутри 10ки и длиной см20 более чем достаточно и собирается на коленке за 20 мин. Ты его переставлять дольше будешь  :D

Homo est mundi pars

19

Danil ©:

Игольчатый кран лучше ставить перед доохладителем,так не будет лишнего давления в системе.

Да, думаю, что так и сделаю, тем более, что второй кран пока не покупал

Danil ©:

Насчет доохладителя... лучше сразу отдельный делай

А мне всё равно для дистилятора делать, 15 и 18 по метру уже куплена, не из бухт, прямые.
А вот второй, маленький, чисто для Рк можно подумать, куски по 30 см вроде есть в заначке.

Jedem das Seine.

20

Alex62 ©:

15 и 18 по метру уже куплена

У меня 1/2" в 3/4" (что твои же 15 и 18) 70см длина - утилизирует 3квт легко. Но я там проволоку навил - на 1/2", чтоб воду закручивать...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).