101

Re: РК колонна по мотивам форума

d.styler ©:

в личке...

материться тут можно? Вот это цены!  o_O  *WALL*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

102 (2021-02-02 20:27:30 отредактировано )

Вот моя замена силикона. Это "стаканы" из фторопласта. Плотненько одеваются на трубку стеклянную ну и на медную. Думаю подтекать не должно. Ну а если и подтекать начнет, промажу слегка силиконом.

Читал тему "Бражная колонна Moonshine Guru" и немного не допонимаю как работает. Вот в  РК вроде бы понял, что часть флегмы находится в царге, а та часть что образуется в дефлегматоре, частично отбирается а остальное снова возвращается в колонну. А вот в БК дефлегматор установлен непосредственно в царге и все пары которые конденсируются (флегма), снова возвращаются в колонну. Какая же часть проходит в прямоточный холодильник? Если все будет правильно сбалансированно (подогрев и охлаждение), то по идее вся флегма, что образуется на первом дефлегматоре, возвратится в колонну и в холодильник ничего не попадет и на выходе уже ничего не будет.

• Перходники уровней 1.jpg
    size: 184.53Кб type: jpg
  • Перходники уровней 2.jpg
    size: 199.64Кб type: jpg

103

Sergey69 ©:

А вот в БК дефлегматор установлен непосредственно в царге и все пары которые конденсируются (флегма), снова возвращаются в колонну.

Так в БК как раз делают холодильник который может пропускать часть пара - а часть конденсировать (обратно в колонну). И вся свистопляска тут связана со стабильностью нагрева и охлаждения. Если нет стабильности - разделение пара на возврат и проск будет не постоянное, а отсюда и плавающее флегмовое число, что не есть хорошо...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

104

Sergey69 ©:

все пары которые конденсируются (флегма), снова возвращаются в колонну.

Это называется работа БК "сама на себя". Как уже сказал Рудольф, в БК отбор по пару, то есть, дефлегматор конденсирует ±2/3 пара, а в РК дефлектор конденсирует 100%.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

105

Sergey69, в бк все пары, которые сконденсировались возвращаются в колонну. А те, которые не сконденсировались прошли в холодильник на отбор. Соотношение мощности и охлаждения нужно выставлять так, чтобы 3/4 пара конденсировались и возвращались, а 1/4 пара проходила через дефлегматор и уходила на отбор.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

106 (2021-02-03 13:56:23 отредактировано Алексей30RUS)

st ©:

Оксидная плёнка

Я у китайцев припой с флюсом внутри прутки покупал. Все хорошо получалось. Но нагрузки большие (кг 50-70) плохо держит

107

Sergey69 ©:

промажу слегка силиконом.

Внутри стекла какой диаметр,или на фото кажется маленьким?

108

Sergey.Ignatovich ©:

Внутри стекла какой диаметр

Трубочка 8мм по наруже, внутри 6мм. Она конечно не идеальная, есть овал+-0,1мм. На перелив трубочка медная тоже 8мм, так что там просто втулка. А вот там где уровень, там я впаял трубочку 6,35мм, не думал, что так буду со стеклом делать. Так вот тут пришлось делать в виде стаканчика, внутри получается 6,35мм и переход на 8мм.

109

Sergey69, Изначально я тоже использовал трубки (лабораторные пипетки),потом перешёл на силикон,перепаял трубки возврата на 8,5 мм. внутренний,может есть знакомые лаборантки :lol:можно спросить,я с маслозавода все брал,что не успели в 90х утащить, нержа вся оттуда и молочные соединения,делал из того как я говорю,На боже,что нам не гоже.Фото пипеток,они бывают разными размерами.

• DSC_0467.JPG
    size: 98.67Кб type: JPG
  • DSC_0468.JPG
    size: 79.13Кб type: JPG
  • DSC_0471.JPG
    size: 95.8Кб type: JPG

110

Ну так у меня именно такая трубочка. По наруже 8мм, а внутри 6мм. Кафедры химии давно уже нет . Так что лаборанток тоже :) . А это трубочки остались в загашнике. От физиков остались.

111 (2021-02-06 20:18:38 отредактировано Sergey69)

Ну вот добрался до бака. Все таки пришлось придумать некоторые исхищрения, что бы ТЭН впаять как можно ниже. Итого получилось, что остаток составит примерно 2,5 л. Выточил вот такие стаканы с углублением, что бы ТЭН можно было вставить тка, что бы осталось место под гайки для затягивания, ну и что бы бак не бить и не ровнять плоскость для удобства установки. Решил, что такой вариант будет надежней и эстетичней что ли.

Далее вырезал отверстия под эти стаканы

Потом вварил эти стаканы ну и крышечку решил сделать для безопасности и удобства подключения.
Потом еще сверху что то придумаю.

Ну и крышку сделал. Выточил пару платин, которые установил по обе стороны крышки, что бы жесткость обеспечить. Потом их посажу на силикон для гемрметизации. Уплотнитель наверное буду делать, как тут советовали на форуме из силикона. Аквариумный слишком дорогой, думаю и обычный пойдет без всяких добавок.

• ТЭН 1.jpg
    size: 197.16Кб type: jpg
  • ТЭН 2.jpg
    size: 201.98Кб type: jpg
  • Бидон 1.jpg
    size: 180.85Кб type: jpg
  • Бидон 2.jpg
    size: 190.65Кб type: jpg
  • Бидон 3.jpg
    size: 164.39Кб type: jpg
  • Бидон 4.jpg
    size: 180.14Кб type: jpg
  • Крышка 2.jpg
    size: 181.3Кб type: jpg
  • Крышка 3.jpg
    size: 199.72Кб type: jpg
  • Крышка 1.jpg
    size: 181.41Кб type: jpg

112

Sergey69 ©:

Аквариумный слишком дорогой, думаю и обычный пойдет без всяких добавок

Обычный уксусом воняет, и со временем черным грибком покрывается от сырости.
Купите в магазе силиконовый коврик для выпечки, или силиконовую формочку для выпечки тортиков.. в общем, все это есть.
И вырезайте прокладки.
На большой диаметр, наверное, надо или отливать, или еще делают, где-то видел, прокладки по кругу из силиконовых трубок.
Ну это когда трубки будут :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

113

bubble-gum ©:

Обычный уксусом воняет

Аквариумный тоже...

Homo est mundi pars

114

Sergey69, не слабоват разъёмчик?

Да и не безопасно это, у нас на работе подобные разъёмы довольно часто стреляют. *ELECTRO*

• Разъём.PNG
    size: 76.67Кб type: PNG

115 (2021-02-07 18:17:11 отредактировано sergk)

Sergey69 ©:

не слабоват разъёмчик?

Это сигнальный разъем, не предназначен для передачи больших токов, тоже в свое время на работе с такими работали. На 10Амперах скорее всего будет неслабо греться.

РК 35 мм длина царги 1,1 м. вертикальный дефлегматор

116

Четланин ©:

у нас на работе подобные разъёмы довольно часто стреляют.

Странно, мы эти разъемы лет 30 используем, вернее использовали. Никогда проблем не было.  На фото кажется, что он маловат. На самом деле это силовой разъем. Есть еще чуть больше, там два контакта 2,5мм по моему и два по 1,5мм. Если интересно, посмотрю и напишу конкретную маркировку. Ну если, что, поменяю. У меня ТЭН 2,5кВт. По два контакта запараллелю, нормально будет.

117

Sergey69 ©:

Странно, мы эти разъемы лет 30 используем, вернее использовали.

А такие не используете,они вроде даже стояли на силовых кабелях,сейчас наверно их не найдешь?

• DSC_0466.JPG
    size: 87.88Кб type: JPG

118 (2021-02-07 20:48:07 отредактировано )

:)  не, такого у нас никогда не было

Четланин ©:

не слабоват разъёмчик?

Это разъемы серии 2РТТ20Б4Ш6В. До 20 ампер на один контакт при диаметре контакта 1,5мм.

119

Прочитал сегодня про силикон в жидком виде для различных форм. Есть на основе олова и на основе платины. Думаю может из него делать уплотнители? Кто что скажет?
Он и сохнет быстро, и долговечный и не дороже получится аквариумного силикона.

120

Sergey69 ©:

Это разъемы серии 2РТТ20Б4Ш6В

Если во внутрь разъёма попадёт вода, то сохнуть будет долго.