121

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

al ©:

И кроме высоты не постоянна еще и во времени, в зависимости от состава поступающего пара

Абсолютно верно, от состава тоже зависит.

al ©:

Грубо говоря в начале погона 20 тарелок из 15 достаточных, и 15 из 15 достаточных в конце

*YES*

Quis custodiet ipsos custodes?

122

st ©:

А по поводу прочих равных, так они у меня тоже равны. Я изменяю только высоту при постоянстве разделяющей способности и как результат получаю разную скорость отбора.

Да, объём тарелки можно поменять не только площадью сечения, а высотой, согласен, но это уже не равные прочие. И для обеспечения одинакового разделения (не одинаково хорошего, а ровно одинакового) на колоннах разной высоты нужны разные условия, например, мощность подогрева, плотнасть насадки, или ФЧ.

st ©:

Тогда поясни что ты имеешь ввиду под прочими равными.

Я имею ввиду, что если взять какую-то тарелку в виде цилиндра наполненного газожидкостной смесью и не менять состав смеси (!), то чтобы увеличить скорость нужно увеличить объём тарелки. Это можно сделать или высотой цилиндра, или площадью сечения. Не трогая настройки, увеличить высоту нарелки невозможно.

al ©:

И кроме высоты не постоянна еще и во времени, в зависимости от состава поступающего пара.

Однозначно, но я хочу сказать об одинаковых сегментах с одним составом.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

123

Alex bcn, давай чтобы нам опять не растекаться мыслями по пяти страницам я не буду выдёргивать цитаты из предыдущего поста, а задам простой вопрос.
Могу ли я отбирать дистиллят на 2-х метровой колонне быстрее, чем на 1,5 метровой и получить одинаковое разделение (читай качество дистиллята) при условии что залитый сырец, подведённая мощность, диаметры и плотность насадки у них одинаковы?

124

st, не корректные условия поставлены. При прочих равных получится отбор придется уменьшать. Тепловых потерь больше. При равной мощности ФЧ снизится. А вот если мощи поддать, то и отбор можно увеличить, т.к. и ФЧ увеличится. Царга как бы уменьшится за счет хвостовых, которые внизу поднимутся повыше. Но общей высоты хватит обеспечить кусок 150 см рабочей длины. Но есть ограничение, под названием захлеб.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

125

st ©:

Могу ли я отбирать дистиллят на 2-х метровой колонне быстрее, чем на 1,5 метровой и получить одинаковое разделение

Да, можешь. Но я согласен с Александром, что условия уже будут не равны.

126 (2021-11-24 19:27:00 отредактировано )

al, я с тобой согласен, что чем больше поверхность тем лучше теплообмен, но всё таки теплопотери колонны больше зависят от качества её утепления, а не от размера. Но тут важно другое, ни один калькулятор, ни одна формула для расчёта ФЧ не учитывает теплопотери.

Alex bcn ©:

Да, можешь

Этого достаточно. Спасибо за дискуссию.

127

st ©:

Спасибо за дискуссию.

Взаимно  *DRINK*

128 (2021-11-25 09:10:16 отредактировано JohnJohnov)

Danil ©:

Откуда ей там взяться? Перечитай теорию ректификации, все вещества выстраиваются в царге в соответствии с температурой кипения.

Да. И выстраиваются они в течение всего процесса ректификации, в этом выстраивании, собственно, ректификация и заключается. А что значит "выстраиваются"? Это когда нижекипящая концентрируется выше вышекипящей, а вышекипящая - наоборот.

Likhoslav, Danil,
Я ввёл вас в заблуждение, напутав в терминологии: под "легкокипящей" и "тяжелокипящей" имел ввиду "нижекипящую/низкокипящую" и "вышекипящую/высококипящую" соответственно.

al ©:

Луна влияет

:D
Степень и механизм влияния Луны мне более-менее понятны, чего не скажу о сепараторе.

al ©:

Если в колонне что-то происходит залпово, то ее нужно выкинуть.

Безусловно. Это меня занесло и я зачем-то лирики в физику добавил.

al ©:

А у тебя колонна как к кубу крепится? Ты уверен в герметичности?
И еще вопрос возник, а как у тебя устроена ТСА и что ты с ней делаешь во время работы колонны?

Резьба на фумке.
ТСА медная, прижата к царге, потом переходит в силиконовую трубку и опускается в пустую бутылку. Во время работы ничего не делаю с ней. Если захлеб ловлю - то выключив ТЭН поднимаю бутылку, чтобы кончик трубки в вытекшей жиже утонул, и жду пока жижу всосёт обратно в колонну.
Хвостами отдаёт именно жидкость. Утечек нет.
Да и хрен с ними, с моими хвостами - это не главное. Тем более я намедни понял (с подачи st), что их кроме меня никто и никогда не замечал.
Про сепаратор я коряво наформулировал, поскольку чтобы хорошо сформулировать надо хорошо понимать его функцию, а понимания-то нет пока, как выясняется.

Начну сначала: закипела кубовая жидкость, в пустую царгу полетели нижекипящая и вышекипящая, прилетели в холодильник/конденсатор, полностью сконденсировались (конденсацию на насадке для простоты проигнорируем) и жидкостью полились вниз в царгу или в сепаратор. Как только жидкость встретилась с паром начался ТМО, пар обогащается нижекипящей, жидкость обогащается вышекипящей, и так до установления равновесия в каждом конкретном месте царги. Отбора пока нет и сепаратор на данном этапе никакой роли не играет вообще, что есть он - что нету, правильно?

st, Alex bcn,
И от меня вам спасибо за дискуссию.  :)

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

129

Ну вообще-то выстраиваются не совсем с температурой кипения.. У изоамилола Ткип=130 градусов, у воды - 100. Но мы знаем, что вода в колонне идет после изиков. Но я не люблю цепляться к мелким неточностям ради того, чтобы прицепиться.
А сепаратор да, можно сравнить с конденсатором в источнике питания. Кстати, конструкция стакана отбора тоже важно. Есть как бы два объема - рабочий и "мертвый". В рабочем жидкость постоянно обновляется свежей флегмой, а "мертвый" - штуцер, идущий вниз или трубка. Особенно если кран или клапан после доохладителя. Тут уже нюхаешь то, что было в дефлегматоре 10 минут назад, а не сейчас.

130

Likhoslav ©:

Ну вообще-то выстраиваются не совсем с температурой кипения

А кто-то это утверждал разве?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

131

JohnJohnov ©:

Начну сначала: закипела кубовая жидкость, в пустую царгу полетели нижекипящая и вышекипящая, прилетели в холодильник/конденсатор, полностью сконденсировались (конденсацию на насадке для простоты проигнорируем) и жидкостью полились вниз в царгу или в сепаратор. Как только жидкость встретилась с паром начался ТМО, пар обогащается нижекипящей, жидкость обогащается вышекипящей, и так до установления...

И этот процесс называется стабилизация колонны с помощью работы сама на себя.

JohnJohnov ©:

Отбора пока нет и сепаратор на данном этапе никакой роли не играет вообще, что есть он - что нету, правильно?

Да, правильно. Но! Если у нас задача только стабилизировать колонну и всё, например для опыта какого-то, и отбор не нужен, то сепаратор пофиг. Если в кубе бинарная смесь, то по большему счёту, сепаратор тоже не нужен. Но так как у нас многокомпонентная смесь и некоторые из них в микродолях, которые будут болтаться в верхних слоях трубы и колбасить термометр, тем самым мозг оператора, а что более противно, всегда возвращается назад в трубу и опять участвовать в ТМО, размазываясь по фракции и делая почти невозможным собрать отдельно более чистые, то здесь сепаратор очень важен. С помощью этого стакана аккумулируются вот эти мелкие примеси и идут в отбор, не доходя возврата. Таким образом колонна работает более стабильно, что радует оператора и позволяет ковыряться в фракциях более точно.

Likhoslav ©:

У изоамилола Ткип=130 градусов, у воды - 100. Но мы знаем, что вода в колонне идет после изиков.

Всё летит сразу и вода первая, так как является азеотропом с спиртом.

132 (2021-11-25 11:52:08 отредактировано )

Ага. 128 сообщение. Но это так, неточность, тут не из-за чего копья ломать. Главное - выстраиваются. Ну или хотя бы стараются выстроиться.

Alex bcn ©:

Истины ради или доброго вечернего срача для?
На всякий случай сделаю ход - вода со спиртом азеотропятся при 97% спирта. Иначе дистилляция вообще была бы невозможна.

133

Likhoslav ©:

Истины ради или доброго вечернего срача для?

Не понял, это чё?

Likhoslav ©:

На всякий случай

На всякий случай повторяю ещё раз, для тех, хто в танке - летят все примеси сразу, суть в их концентрации.

134

Суть в том, что из куба всё вылетает в соответствии со своим Кректом. А величина Кректа будет меняться в разных точках колонны. Вот поэтому примеси и выстраиваются в колонне.

135

Likhoslav ©:

Суть в том, что из куба всё вылетает в соответствии со своим Кректом

Шо за ересь? Из куба летит ВСЕ и сразу.

Homo est mundi pars

136

Danil ©:

Шо за ересь? Из куба летит ВСЕ и сразу.

Вот эту :

Alex bcn ©:

ересь предпочли не заметить или думаете так же?

137

Likhoslav ©:

ересь предпочли не заметить или думаете так же?

Думаю, что Алекс попытаются подобрать более понятный язык. Но не получилось, твое пребывание на профессорском форуме наложило свой отпечаток.

Likhoslav ©:

Суть в том, что из куба всё вылетает в соответствии со своим Кректом.

Нет. Это не суть, это заблуждение. Идеалные и неидеальные...Это Кректы все взяты из опытов в лабораториях с двухкомпонентными или трехкомпонентными жидкостями. А у нас 200-300 составляющих в смеси.
Если было бы так, то все очень просто бы делалось на обычном дистилляторе. А при дистилляции нет разделения на отдельные фракции и выделения отдельного вещества. Все в куче связано  в растворе. Эта смесь кипит вся и пар выделяется полным составом, но становится "легче", в этом паре больше легких составляющих, чем в исходной смеси в жидком состоянии. В составе , как были все 200-300 составляющих так и остались, изменилось их соотношение. И то, что писал Александр имелось в виду, что со спиртом обязательно будет вода, т.к. это азеотроп, который нельзя разбить простым способ при обычной ректификации, а тем более при дистилляции.

138

al ©:

вода, т.к. это азеотроп, который нельзя разбить простым способ при обычной ректификации

Хоссподи. Вики говорит вот что:
"Азеотро́пная смесь — смесь двух или более жидкостей, с таким составом, который (при данном конкретном давлении) не меняется при кипении, то есть составы равновесных жидкой и паровой фаз совпадают"
Вода со спиртом становятся азеотропами при содержании спирта 97%. При другом соотношении они не образуют азеотропную смесь.
А из куба вылетает все в соответствии со своими Кректами для данного состава кубовой жидкости. Да, они не совпадают с табличными значениями для бинарных смесей. Но, тем не менее, это так.

139

Likhoslav ©:

А сепаратор да, можно сравнить с конденсатором в источнике питания.

Тут опять важно понимание формулировок и терминов. Сепаратор- это разделитель, это нижняя часть стакана отбора, в нем выделяется смесь с большой концентрацией отдельных составляющих. Т.е. скорее  фильтр, убирающий импульсы  в источнике питания. А стакан отбора целиком можно сравнить с конденсатором в источнике питания.

140

А чтобы разделить - делают азеотропную смесь не азеотропной - солят, разбавляют, добавляют керосин, меняют давление.
Рекомендую получше изучить значение слова "азеотроп".