1,576 (2018-10-31 20:21:48 отредактировано )

Re: Регуляторы мощности для ТЭНов

d.styler, khakhel.serg,
РМ3 описание с "2МАГ."
" .... Регулятор не стабилизирует напряжение на выходе."

Donatello пишет:

человек писал, что АЖ 3 рм-2 пользовал...

Ну да, для 3-х фаз.

С уважением, Олег Кузнецов.

1,577

Kusnezov Oleg пишет:

" .... Регулятор не стабилизирует напряжение на выходе."

И не должен, для стабилизации нужна катушка, а это дорого, для этого есть стабилизаторы. Если у Вас в сети напряжение с запасом тогда РМ-2 подходит, если нет покупайте тэн мощнее и снова РМ-2.
П.С.: а так да, для промышленных масштабов надо 380 вольт, но мы же не изварщенцы...

Хорошо хоть коровы не летают..

1,578 (2018-10-31 21:31:39 отредактировано )

Вроде же есть РМ-3, как раз для 380. Только ценник не гуманный.

УПД: я тут не первый такой умник :-/

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

1,579

Иван пишет:

АЦП ADS1115 4 канала

4 канала

Так, на всякий случай, "4 канала" - это встроенный мультиплексор.
Одновременно можно использовать только одну комбинацию.

В этом смысле, Ардуино Pro Mini - 8 канальный АЦП (хреновый).

• multy.png
    size: 84.45Кб type: png

1,580

Kusnezov Oleg, это вряд ли подойдет для регулирования ТЭНов... но сигнал можно конечно снять для pid регулирования.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

1,581

Иван, не понял... вообще...
Я давно на АЦП ADS1115 смотрю - как вариант для трехфазного регулятора блок-ТЭНов. Высокая разрядность (точность), встроенные мультиплексор и ИОН, низкая цена.
Алгоритм простой:
на низкой мощности - измеряем напряжение на 1 фазе, передаем ардуино по I2C, реле фазы 2 и 3 отключено, ардуино регулирует (стабилизирует) напряжение на фазе 1,
на средней мощности - измеряем напряжение на 1 и 2 фазе, передаем ардуино по I2C, реле фазы 2 - включено, 3 отключено, ардуино регулирует напряжение на фазе 1 и стабилизирует сумму напряжений на фазе 1 и 2.
на большой мощности - измеряем напряжение на 1, 2 и 3 фазе, передаем ардуино по I2C, реле фазы 2 и 3  - включено, ардуино регулирует напряжение на фазе 1 и стабилизирует сумму всех напряжений.

В электронике не понимаю, но, исходя из здравого смысла, вижу несколько проблем... пока оставлю при себе. АЦП уже получил - надо пробовать.

• Схема.png
    size: 77.32Кб type: png

1,582

Kusnezov Oleg, да я тоже электроник тот еще, но блок-схема правильная. Просто у него чувствительность достаточно высокая, надо все делать по правилам чуть ли не ВЧ схем... он реально все ловит, но что радует, шум у него маленький в сравнение с атмегой.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

1,583

Kusnezov Oleg пишет:

на АЦП ADS1115 смотрю - как вариант для трехфазного регулятора блок-ТЭНов. Высокая разрядность (точность), встроенные мультиплексор и ИОН, низкая цена.

Не подойдёт.
Ведро, не ложка, дёгтя имеет место быть.
"Programmable Data Rate: 8 SPS to 860 SPS"
От 8 до 860 измерений в секунду.
Даже у ардуины до 15.000 в секунду по даташиту.
Для измерения резаных синусоид не подойдет совсем никак.

1,584 (2018-12-26 18:36:40 отредактировано )

kvic, это правда. Но мне резанная синусоида совсем не интересна. Я, если помнишь, с целыми полупериодами забавляюсь. Хотя, правда в том, что и амплитуду измерять с такой скоростью ...  :\'(

Если период регулирования Брезенхема, например,4 секунды, то мне мне за это время надо будет три раза, на трех фазах, поймать максимум. То есть, в лучшем случае, 1147 измерений на 133 полупериодах. Какая вероятность. что ошибка (промахнулся мимо максимума) превысит 0,5%? Хрен его знает... Зависит, в том числе, от фактического соотношения частоты тока и частоты измерений.

kvic пишет:

Не подойдёт.

Согласен.

1,585

Kusnezov Oleg, думается Брезенхема тоже лучше считать интегрируя.
Так, для самоуспокоения.
Ибо хз, что там в сети (форма).

Kusnezov Oleg пишет:

резанная синусоида совсем не интересна