51

Re: Регуляторы мощности для ТЭНов

Здравствуйте Дмитрий!На 3.27 минуте там проскочил термометр,как он вам?!Тоже хочу такой использовать,заказал,но там какие то проблемы,не пришел,еще раз хочу заказать,нужно ли

52 (2015-04-12 23:55:26 отредактировано Дмитрий Васильев)

Термометр замечательный,пищит когда надо,щуп провод от него длинный,батарейки надолго хватает.Только для ректификации и дробной на Бк не подойдёт,т.к. он замеряет только целые градусы.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

53

Спасибо!Я хотел использовать для затирания зернового сусла,думаю отлично подойдет для этого дела

54

lesha.grigorev.81 пишет:

Спасибо!Я хотел использовать для затирания зернового сусла,думаю отлично подойдет для этого дела

под затирку- самое то))

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

55

Всем привет! У меня плавает входное напряжение. Флуктуация достигает 10-15 В. Это мне очень осложняет стабилизировать процесс ректификации... то захлеб, то падение рабочего давления в кубе. Приходиться работать в качестве ПИД регулятора, что не лезет ни в какие ворота..  В качестве нагрева использую индукцию. Регулировку мощности осуществляю с помощью ЛАТРа, на его выходе и болтается напруга  в указанных пределах. Кто нить в курсе...есть недорогое решение по точной стабилизации напряжения. Имхо обычный релейный стабилизатор имеет тоже большой диапазон. Мне необходимо уложиться в диапазон 3-5В

56

Всем привет! Подскажите возможно ли избавиться от перепадов напряжения в 10-12В и свести их к не более 3-4В? Мощность ИП 1,8 кВт, но в режиме ректификации необходимо 500 Вт. На этой нагрузке и необходима стабилизация напряжения.

57

500 ватт потянет даже бесперебойник от компьютера. Он вполне обеспечит и ровное напряжение, и бонусом некоторое время работы при потере напряжения в сети :)

58

Я думаю, бесперебойник для компа, так же как и недорогие стабилизаторы на такую маленькую дельту по напруге не отреагируют, у них заявлен 5-10% разброс по питанию, тобиш те же самые 10-20В, которые меня не устраивают. Для них перепад в 5-10% от номинала считается ровным напряжением, а для меня это смерти подобно...=)

59

markus393 пишет:

Регулировку мощности осуществляю с помощью ЛАТРа, на его выходе и болтается напруга  в указанных пределах

А сколько ЛАТР должен выдавать в Вашем случае?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

60

Напряжение, при которой ректификация или ндрф происходит стабильно 160-165В. Выше или ниже крындец.  Решение моей проблемы осложняется тем, что я в качестве нагрева использую связку: напольную индукцию+латр. Всякие приблуды по принципу электронного регулирование напряжения, имхо, не годятся, поэтому и приобрел латр. Теперь вот и думаю, что либо отказаться от связки индукция +латр при рф или ндрф, применяя ее токо для дестиляции и переходить к связке тенлибо эл плита+регулятор напряжения со стабилизацией напруги. Тогда возникает вопрос на хрена я покупал индукцию и латр...и теперь покупать плитку+стабильный регулятор напруги...Есть ли у кого нибудь мысли по этому вопросу?

61

markus393 пишет:

Решение моей проблемы осложняется тем, что

Нам не изветна конструкция колонны что-бы посоветовать что-то дельное... и вероятно она не имеет "гибкой" настройки, а может вообще неправльно изготовлена.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

62

markus393 пишет:

Есть ли у кого нибудь мысли по этому

Что то я слабо понимаю. Если при 160 В у Вас на выходе пляшет на 10-15 В, то, что на входе делается? Я пошел другим путем, правда у себя не замечал столь больших скачков. Я индукционку использую, как есть, а для плавной регулировки врезал в кубы маленькие ТЭНЫ от рукомойников. А ТЭН питаю через тирристорный регулятор. Суммарно на разгоне у меня 3,25 кВт. А рабочих около 1,5 кВт. Такой способ кардинально не спасет, но если у Вас рабочая мощность небольшая, на выходе скачки должны быть меньше.

63

Иван пишет:

Нам не изветна конструкция колонны что-бы посоветовать что-то дельное... и вероятно она не имеет "гибкой" настройки, а может вообще неправльно изготовлена.

Согласен, возможно в колоне не все красиво, но делал из того, что было...труба 22мм Х 750мм с мочалками, а деф покупной, товарищь дал попользовать, но это не суть, чего имеем, тому и рады...пока....Да у нее очень низкая производительность, почти никакая.  Отбор ТС при 250-300мл/ч, а головы вообще смерть 30-50. 10л СС ректифицирую почти сутки, да еще и танцевать приходиться вокруг нее из-за скачков. Но ночью, когда напруга более менее стабильна, перепад не более 4-5В она стабильно работает и держит и температуру и давление в кубе, как вкопанная и спирт 97% вытекает при Т=20С (АСП3). Так что ежели есть способ напругу стабилизировать под ИП, не прибегая к инверторным стабилизаторам, которые, как чугунный мост стоят, то рад буду услышать дельные советы..

al пишет:

Что то я слабо понимаю. Если при 160 В у Вас на выходе пляшет на 10-15 В, то, что на входе делается?

10-12 я подзагнул, но до 10В реально прыгает, от мин до макс напряжения. Думаю, что по входу не сильно больше.

al пишет:

Такой способ кардинально не спасет, но если у Вас рабочая мощность небольшая, на выходе скачки должны быть меньше.

конечно не спасет, что индукция, что тэн все одно скачки дестабилизировать будут.
Добавлено: 2015-04-24 00:42:00

al пишет:

Я индукционку использую, как есть, а для плавной регулировки врезал в кубы маленькие ТЭНЫ от рукомойников.

Тем более если тэн врезать скачки еще сильнее будут дестабилизировать, поскольку на Ип хоть часть мощи рассеивается в космос, а так все на нагрев/остывание пойдет. Я кстати поэтому и куб не утепляю, да и на такой рабочей мощности не зачем. Может как то двигать мысли в сторону повышения инерционности нагрева/остывания куба  для сглаживания скачков?

64

markus393 пишет:

а деф покупной, товарищь дал попользовать, но это не суть, чего имеем, тому и рады

Еще какая суть... Фотку покажите

markus393 пишет:

держит и температуру и давление в кубе,

Давление в кубе у любой нормальной РК повышается на микроскопические миллиметры РС, никакого смысла в измерении давления в кубе нет... разве что смотреть когда насадка загадится и не пропускает пар.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

65

markus393 пишет:

конечно не спасет, что индукция, что тэн все одно скачки дестабилизировать будут.

Давайте попробуем разобраться.
Что есть ЛАТР? ЛАТР есть Лабораторный АвтоТрансформатор (ЛАТР). С этим разобрались.
Что есть АВТОТРАНСФОРМАТОР. Автотрансформатор, это трансформатор (без вторичной катушки) выполненный в виде большой катушки, где вторичное напряжение снимается с части катушки (сильно не бейте, определение лепил из головы).. Это можно сказать делитель напряжения. Пример: в сети 220 В, ставим колесико в среднее положение, значит поделили напряжение пополам и сняли 110В. Напряжение в сети упало до 200 В, на выходе 100 В. Логика понятна? Если у нас ЛАТР в среднем положении, то и скачки напряжения будут в два раза меньше. Если берем одну третью часть, то напряжение порядка 73 В, перепады на входе и выходы будут отличаться в три раза.
Вывод: чем меньше напряжения взяли от сети, тем меньше абсолютные скачки напряжения на выходе.
Далее можем посчитать мощность. Мощность (реактивную составляющую считать не будем) равна произведению Тока на Напряжение или через сопротивление Р=U*U/R.  Стало быть если напряжение скакнула с 220 до 200, то мощность тэна с 1,25 кВт стала 1квт , а этот же скачек при понижении регулятором напряжения до 100 В даст изменение мощности около 25Вт.
Поэтому и написал, что кардинально может и не спасает, но дельту снижает.

66

Иван пишет:

Еще какая суть... Фотку покажите

Фотку завтра сделаю...скину. Тока по существу хотелось бы стабилизацию напряжения обсудить, потому, как она работает при стабильной напруге, хоть и в "час по чайной ложке", но ежели фотка поможет, то сделаю.

Иван пишет:

Давление в кубе у любой нормальной РК повышается на микроскопические миллиметры РС, никакого смысла в измерении давления в кубе нет...

. На стабильном напряжении с давлением не возникает проблем держиться в районе 10-15мм ртути и в нем действительно не было бы необходимости, но если напруга скаканет вверх, то с бесполезностью манометра я не согласен, он и спасает, показывая рост давления, при надвигающимся захлебе раньше его фактического проявления  или же уменьшение почти до 0мм при просадке напруги и осушении колонны и как следствие снижения ФЧ.
Добавлено: 2015-04-24 04:24:03

al пишет:

Стало быть если напряжение скакнула с 220 до 200, то мощность тэна с 1,25 кВт стала 1квт , а этот же скачек при понижении регулятором напряжения до 100 В даст изменение мощности около 25Вт.

Спасибо, но че то не уловил разницы: в обоих вариантах 220/200 В и 100 В одинаковое снижение мощности на 25 Вт, тогда где же польза?. На в ходе долго не измерял скачки, но они не сильно отличались...работая на 160 В и эффект от деления скачков всего 30% . Идею Вашу уловил, но тогда придется выбрать суммарную мощность источника нагрева киловат на 5 , что снизит рабочее напряжение в 3 раза до 70 В, но так можно и латр случайно спалить, т.к. он у меня 8-ми амперный и остальные 3 Квт мощи будут просто как "нагрузка в нагрузку":)

Добавлено: 2015-04-24 04:57:22

Да и еще эффект от 3-х кратного снижения скачков напряжения от 10 В к 3,3 В приведет к 5-ти кратному увеличению мощности нагрева, что в полтора раза хуже чем было с 10 В, что совсем не айс.... Или я хреново считаю....

67

markus393 пишет:

в обоих вариантах 220/200 В и 100 В одинаковое снижение мощности на 25 Вт

Извините, это уже поздновато писалось. При 1,25 кВт тэне снижение напряжения  до 200В обеспечит мощность 1 кВТ, т.е падение на 250 Вт. Этот же скачек со 110 до 100 изменит мощность с 312 Вт до 258 Вт. Но это при простом нагревательном элементе, как себя ведет в таких ситуациях индукционка я не знаю.

68

markus393 пишет:

Фотку завтра сделаю...скину. Тока по существу хотелось бы стабилизацию напряжения обсудить,

Надо с головы начинать (с колонны и ее физических параметрах), а потом уже и к.... переходить.  Тогда будет по существу.

69

Мужики, тут шатался по рынку, наткнулся на тэны сразу с регуляторами. Аристон и типа того. Цена за 3кВт - 1300 рэ. Как они вообще? Кто-нибудь пользовал? Ну и сопутствующий вопрос, как и чем пробить дырку в баке под ТЭН (2 дюйма), если в пределах доступности нет пробивочного станка?

70

РоманЮрьич пишет:

чем пробить дырку в баке

Можно высверлить.

71

РоманЮрьич пишет:

как и чем пробить дырку

"Перо" по дереву отлично справляется.

Всю жизнь чему то учусь..

72

Борис пишет:

"Перо" по дереву отлично справляется.

Перышко прикупим, спасибо.

73

Вырвали меня из за компа, не дописал: Только перо надо чуточку доработать, заточить углы (точки А и Б) поострее.И перед началом сверления, заранее сделать осевое, центральное отверстие, например 10мм. Алюминий буровит на раз два, а с нержой надо раскачивать сверло. По ходу пьесы разберетесь)))

Всю жизнь чему то учусь..

74

Иван пишет:

Надо с головы начинать

al пишет:

Извините, это уже поздновато писалось.

Да я понял...это я так...спасибо!. Даже не стоит извиняться....

al пишет:

Но это при простом нагревательном элементе, как себя ведет в таких ситуациях индукционка я не знаю.

Все ИП отключаются по защите от низкого напряжению. Моя, например при 135В тухнет. Есть которые чуть раньше или чуть позже, поэтому этот фокус с работой на совсем низких напряжениях с ИП не проходит.

75

А я вот решил буду коронкой обычной сверлить, на ютубе видел, только на одно отверстие одна коронка :) сверлится зато легко говорят... Я раньше бочку коронкой под кран сверлил, ничего так...

Лишь то не имеет смысла, во что никто никакого смысла не вкладывает