21

Re: Солодовый виски в домашних условиях по аутентичным технологиям

Caddi, при перегоне сырца тоже брось. И в трубу лучше что-н засунуть. По солоду, я курский- использую. Питерский- это БСК? Я его один раз брал, мне не понравилось, выход был мизерный.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

22

Artem.SHitov, закончил кукурузу и надумал тоже потоптаться по вискарной тропе, да не успел на нее ступить, как сразу возник вопрос *HELP*
Солод у меня домашний, есть мешок белого, высушенного при температуре около 40 град. и есть 3 мешка солодового микста, из которого варю пиво, этот сушился при температурах от 60 до 110 град. (ну если по пивному то примерно смесь "пилса" "мюниха1" и "мюниха2") с достаточно ярким солодовым ароматом. 
Белый - с хорошей осахаривающей способностью (проверено на кукурузе и пшенице), но слабый аромат, отдельно сусло из него не делал, но думаю, что запаха не добавится. Вопрос в той части, что имеет ли смысл использовать белый солод для виски или оставить его на зерновые, а использовать микст? Сломал голову, с чего начать, а переработать кг. 50 солода в планах, и до весны рукой подать :)

23 (2020-02-04 15:44:09 отредактировано )

skobelkin, субъективно. Мне из пэйль эля понравилось больше, чем из светлого. Англичане и бельгийцы предлагают солод с минимальной цветностью. Я бы миксанул светлый с карамельным, или светлый чуть поджарил. Не диастатический досушивают при 70С примерно.

skobelkin, я ещё из венского делал, тоже норм, особо ничего не выпирало.

24 (2020-02-04 16:31:07 отредактировано )

Artem.SHitov ©:

я ещё из венского делал, тоже норм, особо ничего не выпирало

В принципе и венский и пэйл одного поля ягоды. У них цветность 4-6 ед. примерно, тем-ра сушки да, около 70 град. Спасибо, понял в каком направлении двигаться. И "белый" буду добавлять понемногу (20-30%) для начала.

Artem.SHitov, А, о.... еще вспомнил :) Дробину промываем или бродим и гоним с ней?

25

skobelkin, я на 8-10 кило солода заливаю 30л. Сусло сливаю. Промываю ещё около 20л. Получается около 40л сусла. Без дробины в общем.

26

skobelkin, Приготовление зерновых дистиллятов в ограниченном пространстве.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

27

devil-arz, спасибо, читал :) хотелось именно от вискоГуру получить ответ по белому солоду, а дробина это так для уточнения технологии O:)

28

Всем привет! Вчера начал делать виски по Шитоаутентичному. Поскольку спец дрожжи ещё не получил, то сделал страховочный вариант на сафах, который пойдет на колонну. И если с аутентичным ничего путного не выйдет, то смешаю с этой партией и хором всё на колонну пущу. Начал с осахаривания 6кг курского +1 кг бельгийского для виски, вода солод 1х3. Первый раз отжимал перед сбраживанием а не после, всё нормально, вышло примерно 40-42 л сусла. Сахар 19 бр, РН 6,3, добавлять лимонку чтоб сдвинутся к 5,5 не стал. Сахар измерил с дробиной, после отжима, и когда чилером остудил до 30С*,показания одинаковые. В отжатом виде дробина весит 5,6 кг от начальных 7кг. Всё активно бродит.Для аутентичного варианта пропорции будут немного другие 5кг курского+ 2 кг бельгийского.Больше всего переживал за то что не успею отжать со стерильностью и быстро чтоб не заразить сусло, но всё удалось, значит аутентичный вариант буду делать полностью как описывал Артём.

29

Caddi, чё то я не понял, с 7кг солода 40-42л 19 Брикс?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

30

devil-arz, зто я так коряво написал, ставил 2 30-ти л. ведра. Всего солода 14 кг было. И ещё 14 кг солода для аутентичного варианта ждут своего часа.

31

Caddi,  возможно мои потуги тоже пригодятся. Я там с цифрами все расписал.
Алкодневник или оборудование для души и тела
И несколько сообщений выше

32 (2020-02-07 12:04:41 отредактировано Caddi)

avk676, спасибо, конечно пригодятся.Я вроде читал твои потуги на ниве экспериментов и с виноградным сс и с виски, а этот пост пропустил. И как тебе то, что вышло из всех этих смешиваний сс и г/х, имею в виду тело. Я если что то стоящее получится, хочу  влить в бочку в которой уже стоит с 07.19 виски который я делал на колонне. Просто такой аутентичный продукт на колобашки в стекло, ставить не пойдет, его надо только в бочку.Полезно знать мнение человека который делал это первый раз.

33

Caddi, однозначно в бочку.
Смешивание - для уменьшения сивухи. В СС её больше, чем в ГХ.
По впечатлениям - продукт с запахом ячменя и торфа. Запах густой, насыщенный, если так можно говорить про запахи. Самогонного, сивушного запаха нет.
В пустой банке цветочный легкий запах, с  налётом копченности. На вкус не пробовал.
Получится ли виски - ответ даст бочка через год.

34

avk676, про уменьшение кол.сивухи я в курсе, Артём доходчиво объяснил. Просто он писал, что в итоге может выйти продук с весьма неоднозначным запахом, но потом со временем он приобретает тот самый вискарный. Потому и спросил у тебя т к ты уже сделал по его технологии.

35

Artem.SHitov ©:

исходная вода очень мягкая, немного кислая (рН=6.0)

А если вода около 7.5? Нужно ли подкислять и чем лучше это лучше сделать? (есть вариант лимонки и молочной кислоты)
Есть какие-либо расчёты сколько добавить на литр воды кислоты, чтобы снизить на 1/10 по pH?

И ещё момент

Artem.SHitov ©:

Промывка из расчета 2 к 1 при температуре выше 75С

На сколько важна температура промывки воды? Выше 75 это как, 80 пойдёт?

36

Многие 80 промывают,считается что лучше промывается дробина!

Выпил воды- печень в шоке!

37

nagdan ©:

На сколько важна температура промывки воды? Выше 75 это как, 80 пойдёт?

Температура промывки воды пришла из пивоварения. Есть такая пауза - 78 градусов. Называется мэш аут. При этой температуре в солоде деактивируются ферменты. Почему не выше 80?
Потому что при такой температуре из ячменной шелухи вымываются вещества, придающие пиву горечь. А так как последняя температура 78, то и промывают примерно такой же, но не выше 80.
Так что для самогоноварения температура промывки дробины именно 80 градусов не столь важна.

38

Печкин ©:

Есть такая пауза - 78 градусов. Называется мэш аут. При этой температуре в солоде деактивируются ферменты

Вот именно, ферменты при 78 деактивируются. А Артём пишет, что ферменты должны продолжать работу (видать, чтоб крахмал полнее доосахарился), значит воде надо быть не более 80 (учитывая, что дробина немного холоднее около 64 и как раз получится, что вымываться из дробины в-ва будут на температуре осахаривания (около 72 гр.). Если не прав - поправьте.

39

nagdan, промывка чем горячее- тем лучше. Ферменты живые у тебя уже слиты в бродильник.

nagdan ©:

А если вода около 7.5? Нужно ли подкислять и чем лучше это лучше сделать?

Лучше молочкой, а вот надо ли- это вопрос. Если вода не обладает свойствами буферного раствора, то солод и сам справится с подкислением.
Соответственно, и расчет нужного количества молочки будет зависеть от воды.

40

Artem.SHitov ©:

Если вода не обладает свойствами буферного раствора

А как это выяснить, обладает или нет?