21 (2020-01-27 19:01:31 отредактировано Caddi)

Re: Брага из хурмы

devil-arz, да уж после этой хурмы, может и задумаюсь о ПГ. Но тут же думаю, не каждый год я с ней заморачиваюсь! Короче лень моя вселенская меня не отпускает,каюсь!

22

Caddi ©:

лень

Мне бы без парогена было бы лень гнать  :)

Homo est mundi pars

23

Caddi, в вашем случае потери меньше будут и нет плясок с отжимом.
Надо только объёмы удобные рассчитать.
Да, ПГ это не та вещь которая часто нужна, но когда она есть то жизнь облегчается.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

24

devil-arz, можно на ты. Потерь нет, а потеть да, много пришлось. Давно я бубен в руки не брал, и вот пришлось. Надо на зерновые уже переходить, зима однако!

25

Caddi, потери есть, другой момент на сколько они критичны.
У меня например выход по АС на винограде был меньше когда я жмых в мешке вкладывал в куб при перегоне на ПГ, чем просто заливал со жмыхом.
А по сезону да, сейчас многие зерном занимаются.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

26 (2020-01-27 20:23:09 отредактировано Димон)

devil-arz ©:

ПГ это не та вещь которая часто нужна, но когда она есть то жизнь облегчается

Поддержу на все 100. Усилий, которые Caddi затратил на секс с этой брагой с лихвой хватило бы на изготовление нескольких парогенов.
Но, я в восхищении!

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

27

devil-arz, ну я думаю выход у меня получился не плохой, с учетом того, что как я писал выше ни грамма сахара там не было только родной этого фрукта. В итоге по расчёту я должен получить готового продукта 10 л. Я доволен, а по поводу мучений согласен, тяжко. Но всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Хорошо дом свой, в квартире я на такое грязное дело не решился бы.

28

Caddi, а мы вот большинство в квартире этим занимаемся.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

29

devil-arz, вот это действительно подвиг.Спасибо всем за то что прочли и посоветовали! Считайте что Вы посеяли во мне зерно ПГ, есть зерно будут и всходы.

30

Вот решил показать сообществу предварительный результат. Что и как делал написано в начале. Прошло восемь месяцев как продукт из хурмы был поставлен на колобашки дубовые, два раза их менял. Вчера разбавил с 65% до 43%, вышло почти 10 л. И благополучно вылил в бочку 15 л, пусть ещё постоит месяца 4–5. В бочке до этого настаивался виноградный бренди или чача, кто как называет. Я его перелил в другую бочку для дальнейшего набора полезных вкусностей. Бочку, перед тем как наполнить продуктом из хурмы, сутки вымочил водой, но понятно виноград всё равно оставит свой след в хурме.

• 3E956DF3-EE9E-454B-991C-4528E233E6FB.jpeg
    size: 26.55Кб type: jpeg
  • 8AE19047-DE07-45EB-8D5A-BFCFD76B6BAF.jpeg
    size: 39.75Кб type: jpeg
  • 86E83884-BF71-40AA-830A-A5ABC8436789.jpeg
    size: 39.67Кб type: jpeg
  • DF76EE92-0BCA-415B-99B0-2D603B4EC6F0.jpeg
    size: 40.44Кб type: jpeg

31

Всем привет, из опять заснеженного Краснодара! В этом году взял хурмы побольше 180 кг, разбавил водой, иначе ну очень густая каша вышла. Сахара в ней было 23%. Бродила в трех емкостях, на винных Lalvin 1118.
Прошлогодняя партия бродила на белорусах, разница ощутимая. 1118 выбродили насухо за 12 дней, дал еще постоять 5 дней и две бочки перегнал на сс, буду делать в белом виде. Вышло 11 л 52% сс. Третья емкость пока стоит, все что из нее выйдет пойдет в бочку с прошлогодним продуктом. Всех заморочек и мучений как в прошлом году отжим, и тд и тп не было, все заливал в ПВК и на перегон до 99,5 по пару. Сырец ароматный, сердца отобрал 450 мл 59% пахнет вкусно очень.
Сегодня с 5-30 врубил установку и перегоняю сс на продукт. Колона 1 м, 7 мочалок, тэн 3 Квт, в кубе 10,5 л по АС. Идут головы 60-70 мл в час, мощность 128 это примерно 1 Квт. Правда одна непонятка есть, дельта между верхом и низом. Всегда разница примерно от 0,6 до 0,8 сотых, а сегодня нижний 77,9 верхний 75,5
Стояли так с час потом верх попер в гору, сейчас 76,1 а низ стоит на своем. Видимо набродилось там всякой всячины до херища, теперь построились и рванули гуськом на выход, другого объяснения не нахожу, воняют головы очень ядовито давно так не воняло.

32 (2021-02-14 12:30:24 отредактировано )

Головы идут уже пять часов, отобрал 300 мл, еще 50 мл возьму и попробую провести отбор как описывал Аркадий в теме про сливовицу. Правда я на ночь не останавливал колонну, но думаю как нибудь попробовать и этот вариант. Почему решил попробовать как Аркадий думаю потому, что нравится пробовать разные варианты, потом в итоге можно экспериментировать с разными фруктами перегоняя их разными методами и сличать результаты. Однообразие заедает, а наше хобби всё таки творческое начало имеет.

Дельта тоже приблизилась к обычной, сейчас верх 77,1. низ 78,1

33

Вкусного погона!

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

34 (2021-02-14 13:48:44 отредактировано Caddi)

*DRINK* devil-arz, спасибо. Сейчас беру три по сто на 200-ах мл в час, идут первые 100, запах есть но не яркий.

Отобрал 200 из 300 мл в разные баночки беру. При отборе первой на 50 мл, показание на верхнем поднялось на одну сотую, сейчас стоит на этом значении уже час. Дельта 0,7 сотых уже норма для моего режима работы. Это значение на верхнем моя спиртовая полка на сегодня. В первой баночке есть ацетоновый душок еле слышный, а вот вторая уже пахнет гораздо лучше, ХУРМА

35

Caddi ©:

нижний 77,9 верхний 75,5

Голов полно, видимо...

Homo est mundi pars

36 (2021-02-14 14:30:07 отредактировано )

Danil, да уж видимо невидимо их там было!

Выставил скорость отбора 500-550 мл, возьму на этой скорости литр, затем мощь добавлю и на отбор 1,1-1,2 в час выйду. Долго буду сегодня работать. Хотя один хрен, дел по такой погоде не сделаешь, снег,холод,гололёд. Самое то, сидеть смотреть на струйку продукта,(иногда поглядывать, это же КОЛОННА!)

37

Caddi ©:

показание на верхнем поднялось на одну сотую, сейчас стоит на этом значении уже час. Дельта 0,7 сотых

Может быть в десятых а не сотых?
Лично я не стремлюсь в отборе к ровным числам, 100, 200 или 300. Надо следить за температурой и нюхать, желательно чтоб насморка не было.
И ещё поделюсь положительным опытом использования TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками
Очень полезная штуковина при отборе фракций. Она конечно не заменит обоняние но помогает наглядно смотреть на малейшее изменение температуры, потому что может быть необходимо отобрать 258 а не 300 или не 100.
На фото пример подхода "хвостов".

Раньше работал на термостатах с шагом температуры 0.1°С

• Скриншот 2021-02-14 02.jpg
    size: 141.68Кб type: jpg
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

38

devil-arz, сотые само собой, ты прав. А до этой аппаратуры я ещё не созрел. В электронике понимаю как заяц в геометрии! Но как говорится если припечёт то займусь,найду,и тд. Пока по старинке работаю, обоняние и два термометра.

39

Caddi ©:

А до этой аппаратуры я ещё не созрел.

Я тоже так считал, но у нас на форуме очень много людей которые помогут собрать устройство с закрытыми глазами.
Спасибо им за помощь.
Но ты не отвлекайся, лови вкусняшки!

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

40

devil-arz, как припрёт обращусь к сообществу по твоему совету, думаю помогут. Теперь к работе, вернее к этому варианту погона. 50-60 мл в час головы понятно, 300 мл или 3х100мл тоже понятно, но вот зачем по 450-500 мл в час как Аркадий, брать 2-ва часа один литр. В чем правда брат? это я к Аркадию обращаюсь и к Ивану, под руководством которого шла работа. Я понимаю как в теме у Ивана про сохранение запаха исходника, головы и то что после оных идет, затем промежуточный  режим с отбором до 50% от АС. И далее уже кто как хочет предзахлёб или снижение мощности и отбора и тд и тп. А в этом варианте я теряю два часа в промежуточном и отбираю всего литр! Сказать что запаха больше, нет, процент в отборе почти 95. В промежуточном при отборе 1 л в час по мне запаха больше, пробовал не раз и не пять больше, всегда хороший результат, стабильно предсказуемо, спасибо Ивану за такой вариант работы. Просто Аркадий выкладывал этот метод на форум в ноябре, а тема Ивана вышла в декабре, может Иван подкорректировал малость для сообщества, отсюда и расхождение. Короче кто прояснит суть этих телодвижений в течении двух часов по 500 мл в час?