26

Re: Колонна Dostuk на серебряном припое

TorAllex ©:

серебряный остаётся белым.

Он у меня на дефлегматоре, на отрезках остался.

27

dostuk, Вот паял тоже припоем с содержанием серебра,правда нержавейку,содержание серебра толи 25-30% точно не помню,получается вот так.

• DSC_0524.JPG
    size: 157.15Кб type: JPG

28

Sergey.Ignatovich ©:

Вот паял тоже припоем

Да ну его, припой, всё равно паяю не сам, пока не получается хорошо, учусь.

29 (2019-12-19 07:54:03 отредактировано dostuk)

Здравствуйте!

Не удержался, прогнал-помыл на воде.

Царга 730мм х 30мм, голова 35мм, димрот 2.6м х 6мм х 0.5мм, доохладитель 400мм х 10мм х 6мм
На воде, при 1800 ватт -  2.2 л/ч.
Дистиллят на выходе - холодный. Дефлегматор горячийт до середины.

Нижний термометр показывает охлаждающую воду на выходе, верхний, выровненный по температуре в кубе - в середине царги, прижат хомутом, W1209,  В кубе - 97.7°С. Давление - 700мм.рт.ст.

Довольно высокое давление воды перед димротом, нужны надёжные крепления шлангов. Быстросъёмные фитинги требуют гладкую, ровную трубку, иначе - бегут. Регулировка воды пока грубая, шаровым краном.

Эмулятор зажима Гофмана из клеммы эл.автомата требует серьезной доработки, т.к. очень горяч (в варежке надо удерживать) и отверткой крутить не удобно. Крайне не практичен.

Темная середина дефлегматора - не влезла вся труба в кислоту...

Вроде про всё рассказал.

• IMG_20191218_214522.jpg
    size: 172.1Кб type: jpg
  • IMG_20191218_224211.jpg
    size: 167.32Кб type: jpg
  • IMG_20191218_214631.jpg
    size: 203.86Кб type: jpg
  • IMG_20191218_224925.jpg
    size: 208.22Кб type: jpg

30 (2019-12-19 08:10:33 отредактировано Danil)

dostuk, какой объем стакана отбора? Выглядит просто огромным.

dostuk ©:

730мм х 30мм,

Ничего внятного ты на этой царге не получишь. Минимум метр(и то спирт не получится).

dostuk ©:

высокое давление воды перед димротом

Почему так? У меня там давления вообще нет.  Там же струйка со спичку. Ты,  случайно, не после димрота регулируешь?

Ну а так, с почином!  *DRINK*

Homo est mundi pars

31

Danil ©:

Ничего внятного ты на этой царге

Вторая есть - 900мм х 30мм

Danil ©:

Ты,  случайно, не после димрота регулируешь?

Не, конечно, на фото же видно.

Danil ©:

Почему так? У меня там давления вообще нет

Может потому, что с более толстой трубы вход - с 10 на 6 или подмялось что внутри.

Danil ©:

Ну а так, с почином!

Спасибо!

32

dostuk ©:

на фото же видно.

Я не вижу, полчаса пялился  *WALL*  :D

Так какой объем стакана отбора?

Homo est mundi pars

33

dostuk ©:

Царга 730мм

совсем мало

dostuk ©:

Быстросъёмные фитинги

шланг вставляешь до упора, а потом тянешь на себя, должны зафиксироваться

dostuk ©:

прогнал-помыл на воде.

смысла в этом не много

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

34

al ©:

смысла в этом не много

Для колонны нет, а оператора, который жаждит - вот сколько косяков нашёл  :)

dostuk ©:

Не удержался, прогнал-помыл на воде.

Знакомое чувство  *APPARAT*
dostuk, делай выводы, устраняй и вперёд! С почином  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

35 (2019-12-19 23:34:05 отредактировано dostuk)

Danil ©:

Я не вижу, полчаса пялился  *WALL*  :D

Так какой объем стакана отбора?

Объём узла отбора вместе с первой секцией (3,5мл) доохладителя - 42 мл. Смотри первое сообщение.

al ©:

шланг вставляешь до упора, а потом тянешь на себя, должны зафиксироваться

Это понятно, я писал, что трубка должна быть ровная и гладкая, иначе - травит.

36

Попробовал изделие на голово-хвостах из-под моей первой БК.

Радости моей не было предела! Колонна быстро стабилизировалась, но до захлёба было далеко из-за рпн-ки, но это исправлю мочалками. Давление - 700 мм.рт.ст., поэтому такие температуры.

Оправдал себя двухколенный доохладитель, дистиллят поступал в клапан и кран почти холодный ~30°С, клапан н\з, длительно открытый, был чуть тепленький, а в банку капало - меньше 20°С.

Следующий опыт - поставлю голову на короткую пустую царгу, 500 мм, выгоню сахарную брагу на СС.
А, потом на полном размере, ходовые испытания!

Лирическое отступление. Моя эволюция.  *GRA* 

Мой первый покупной агрегат (ошибка!), пол-года назад.

Моя первая, собственноручно изготовленная БК, по мотивам из ю-тубы, через 2 месяца, после "ошибки". Работала до последнего времени.

Ну, и наконец, РК, изготовленная после нахождения и чтения этого форума  *Studi* ,
спасибо основателю и постоянным участникам!  *Go*

По поводу короткой царги (700 мм), есть ещё одна - 900 мм, использовал короткую, чтоб фото не было таким длинным.  :)

• 4.jpg
    size: 359.07Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 255.61Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 141.47Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 330.37Кб type: jpg

37

dostuk, а как в Киргизии законы по самогону?  Не штрафуют?   
Не интересовался никогда, интересно просто...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

38

Иван ©:

а как в Киргизии законы

У нас, практически, калька с России, с задержкой, конечно. И, чуть больше демократии. :[

39

dostuk, а зовущие "Аллу в бар" не протестуют?   8)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

40 (2019-12-22 14:29:08 отредактировано )

Иван, Нет, до Ирана нам далеко, к счастью! Корни то с Енисея, кочевники бывшие, хотя стараются их болванить местные батюшки, мечетей понастроили, впрочем всё, как и в России...

Да, забыл написать в кратком отчете, что TMAS на столе запустился и работает без бубна, даже при питании от шнурка USB ноута, при срабатывании реле нет никаких сбоёв. Я в телеграм писал, что имитировал нажатия кнопки индукционки автокликером и эта конструкция оттарабанила сутки чисто.

41 (2019-12-22 16:11:10 отредактировано dostuk)

SLOG ©:

Программа должна быть обязательно запущена на компьютере?

d.styler ©:

Да, Без инициализации программой - ардуина просто спит и ничего не делает - даже датчики не проверяет.

Заметил - при закрытии программы TMAS на компьютере, температура продолжает отображаться на дисплее, только давления нет.

42

dostuk ©:

чуть больше демократии.

А разве можно ещё больше?!  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

43

Аркадий ©:

А разве можно ещё больше?!

Мы просто забыли про нее, а люди привыкают ко всему.  *ZAKUSON*

44 (2019-12-22 17:26:11 отредактировано dostuk)

У нас несколько своеобразная демократия. Например, построил местный житель домик в поле плодородном, с ним ещё несколько десятков, это называется самозахват, затем вышли они все на дорогу, перекрыли её и глядь им и воду и электричество и газ уже протянули... И новый жилмассив на карте столицы. Это не касается нетитульных, если что.

45

Решил пока голову для простой дистилляции не применять.
Товарищ подарил валявшийся у него холодильник - медь, 400 мм х 28 мм х 20 мм. По калькулятору на 1000 Вт.
На работе нашёл медную трубу - 430 мм х 35 мм, прилепил к ней кламп на силиконе (плотно вошёл).
Соединил их двумя уголками на 20 мм, силиконовой трубкой и тем же аквариумным герметиком.

Получилось вот это:

На кубе выглядит вот так:

Завел на оставшихся от промывки головы РК хвостах и -

при темп. воды 13°С, выходящая вода 71°С, дистиллят - 16°С, 43 %, производительность 3 л/ч при 1750 Вт индукции.

Доволен, как слон!  :)

• 9.jpg
    size: 379.96Кб type: jpg
  • 10.jpg
    size: 319.22Кб type: jpg
  • 8.jpg
    size: 223.03Кб type: jpg
  • 11.jpg
    size: 180.88Кб type: jpg

46

dostuk, все равно с силиконом осторожней, он фиксирует хотя и крепко, но можно до аварии довести. Лучше потом переделай надежно.

47

Иван, холодильник и труба между собой мет. хомутами скреплены, кламп насаживал с подогревом, силикон только в качестве герметика, сложно до аварии довести. Даже не представляю как.

48

Здравствуйте!
С Новым Годом и Десятилетием!

Перед праздником провел первую штатную дистилляцию сахарной на новом дистилляторе - фото вверху и первую штатную ректификацию СС на колонне в полный рост:

На выходе 96.6%, температура соответствует, давление 710 мм.рт.ст.
Автоматика, пока, простая - клапан на W1209, отжала чисто без хвостов до воды.

Спасибо за науку!

• IMG_20191229_193515.jpg
    size: 198.77Кб type: jpg
  • IMG_20191230_030526.jpg
    size: 325.56Кб type: jpg

49

dostuk ©:

Автоматика отжала чисто без хвостов до воды.

Научишь?  :D

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

50 (2020-01-03 09:27:26 отредактировано dostuk)

alex5sh ©:

Научишь?

Дайте скидку за новый год!  :rolleyes: 
На самом деле было чуть геморрнее. Т.к., у меня индукционка (пока), то по таймеру на телефоне, каждые два часа подходил к колонне и нажимал кнопки на печке, чтобы скинуть её таймер. К концу погона (по расчёту), не смог вовремя вернуться. Когда получилось - плитка уже выключилась, колонна остыла. Ну, думаю, надо добить, что там осталось. А - фиг! Температура на спиртовую полку не возвращалась. Менял мощность с минимума до максимума  - ничего не помогло, пока не сообразил, что в кубе почти ничего не осталось. При последнем подходе я поменял ёмкость, всё, что в неё набралось, было почти 97%, без характерного запаха (хвоста), т.е. клапан отработал корректно (0.1°С), ну я плюнул и выключил всё, но, пока я пытался дожать остатки, которых получилось грамм 100, в следующую тару, утеплитель на нижней трубе всё-таки скукожился, хотя одет был поверх бельевой верёвки. Больше так делать не буду.

Перед погоном несколько изменил насадку - методом "презерватива" одел по два бублика мочалок на рулоны РПН, получилось по 4 рулона в двух колбасках в каждой царге. Но захлёбом на моей плитке и не пахло (1800 ватт по китайметру). Но через пару часов после начала работы, во время отбора голов начал дико плясать уровень флегмы, выбросов в ТСА не было, убавил до 1500 вт и на этой мощности  до конца погона работало. Что это было, так и не понял, мощность не прыгала, вода не прыгала, после, при подъёме мощности повторить пляску не удалось. Тело отбирал при 800 мл/ч.