76

Re: Колонна 50\1500 нержавейка

alex5shЭтилацетат. Изоамилацетат обычно в хвостах болтается, но может сцепиться с головами только если его много, потому этилацетат 100%. Он мало токсичен и применяется в пищевой промышленности как ароматизатор.  Если хочется избавиться, надо долго и муторно отбирать головы или кинуть соды в куб перед получением сырца, чтобы максимально нейтрализовать кислоты.  Это нужно делать только если планируется получение чистого спирта, в случае любого бренди эти примеси являются частью букета напитка.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

77

Иван пишет:

кинуть соды в куб перед получением сырца,

А если в сырец кинуть?

Homo est mundi pars

78

Спасибо, Иван Николаевич.
Ну и какие мне зерновые на сахаре нюанс за нюансом :mad:( Мысли вслух)
Прикупил цкт из нержавейки под брагу, удобно но мало- 50 литров.Следующую буду ставить через обратный осмос.Посмотрим что выйдет.

79

ekard пишет:

цкт из нержавейки под брагу

Набери в ближайшей пивнухе пластиковых пузырей из-под пива.
30 литровые в коробке.
Лучше прозрачные.
Их там за спасибо отдают.

РК 35х1600

80

Я обнаружил легкое помутнение СС в пластике.Поэтому убрал в сторону бачки для брожения .Может перестраховываюсь.Но брага стоит 5-15 дней и что она в себя тянет фиг его знает.

81 (2019-09-19 11:39:26 отредактировано alex5sh)

kvic, у нас по 50 отдают, а "спасибо", говорят, нам многовато.  :D
ekard, крепкий алкоголь (СС) в пластике конечно не желательно держать, а на слабоалкогольную жидкость они и предназначены.
Иван, я уже писАл, что учусь в основном у более образованных коллег, т.к. на учебники времени не хватает, поэтому когда писал про изоамилацетат основывался на этом:

Artem.SHitov пишет:

На них серьезный солодовый вкус получается, и очень мало эфиров, типа изоамилацетата (дюшес). Мне пока не очень нравится результат, хотя надо еще ждать.

Иван пишет:

К стати, дюшес - это на самом деле не только этилацетат, но основной эфир, отвечающий за этот запах, хотя его и очень мало в количественном соотношении, это амилацетат... реакция уксусной кислоты с изиками...изоамиловым спиртом.

...Этилацетат в чистом виде воняет жидкостью для снятия лака, в сильно разбавленном как у нас- что-то типа яблока...

PS Этим двоим я очень доверяю... свою печень. :D

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

82 (2019-09-19 12:02:55 отредактировано ekard)

Вы уж меня извините, но хрен его знает для чего они предназначены.Мы тут купили термопласт .Начали искать сырье.В городе нет.Обращаемся к производителю станка , а он  да лейте из любых отходов.Так что опасаюсь кто из чего льет непонятно.У нас на прошлой неделе выявили около десятка пивных фирм у которых в пиве обнаружили избыток этанола.Так что из чего сделана тара им явно фиолетово.

83

Danil пишет:

А если в сырец кинуть?

Так основная масса реакций уже прошла и в сырце полно готовых примесей.

alex5sh пишет:

Этим двоим я очень доверяю... свою печень.

Так малые концентрации не опасны, тут все дело именно в концентрациях и при усердии можно яблоками отравиться, если сожрать чистых шкурок килограммов 5 :)  Думаю, что уже с первого килограмма весь зачешешься и может даже обалдеешь.  Я вон вчера в какой-то эзотерический магазин случайно зашел, ровно за 1 минуту так нахлобучило (полюбопытствовал что на витринах), что голова закружилась, а всю одежду пришлось в стирку кидать.    *SHAM* Благовония там ядреные...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

84

Иван пишет:

масса реакций уже прошла

Имею в виду, чтобы при ректификации этерификации не было. Во как  :D

Homo est mundi pars

85

Danil пишет:

чтобы при ректификации этерификации не было.

Один хрен будет немного.

86 (2019-09-26 09:00:25 отредактировано ekard)

будущая рюмочная.На земле система охлаждения

дистиляция с минимальным укреплением две медных насадки панченкова.Медь чернеет даже на сахаре так, что не осветляется лимонкой( за несколько погонов.
Для меня новость: хд- шники занялись предзахлебом.При сравнении режимов в лоб( одна колонна одинаковое флегмовое) разделение в предзахлебном оказалось лучше,по их заключению.
Вчера добавил царгу 300 мм над диоптром( набил мочалками спн не было)Получил следующее:
1  начало предзахлеба в диоптре появилась при той же мощности , что и без дополнительной царги вверху.
2 регулируя мощность границу(начало не знаю как назвать)предзахлеба можно смещать вверх -вниз по колонне
Лично я понимаю так:выше зоны крупных пузырей -пленочный, зона пузырей-переходные ( турбулентный, подвисание и т п) Ниже -эмульгация

• IMG_20190925_121807_7.jpg
    size: 313.89Кб type: jpg
  • IMG_20190925_121750_9.jpg
    size: 302.13Кб type: jpg

87

К зиме получил проблемку: 2 дюймовая подросла настолько , что 
удобно и красиво  разместить  в доме не выходит.Встал вопрос маленькой колонны.Хочу спаять из меди диаметром 28 высотой насадочной части около 1.5 метра.Приложил схемку подключения к кубу.Уважаемые, выскажите пожалуйста мнение: стоит так делать, или это бессмысленное усложнение?

• IMG_20191010_105445_1.jpg
    size: 298.92Кб type: jpg

88

ekard пишет:

так делать

Для какой цели?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

89

Внизу  вроде должны хвосты собираться -можно сливать.

90 (2019-10-10 11:42:48 отредактировано )

ekard, как они там будут собираться, если участок ниже подсоединения дуги от куба в процессе участвовать не будет. Там будет застой из самой первой флегмы. Пар будет проходить мимо и вверх по царге.

Хвосты должны оставаться в кубе и нижней части насадки. Если даже представить, что их можно было бы слить во время ректификации, то в этот момент вся флегма упадет вниз и будет срыв ТМО.

91 (2019-10-10 11:48:02 отредактировано ekard)

Я полагал из нижней части  возвращать в куб и частично сливать - типа узел нижнего отбора.Внизу вроде должны накапливаться высококипящие.Слив высококипящих покапельно не срывая ТМО.

92

ekard, если речь про нижний отбор, я думаю, что при такой высоте-диаметре и использовании СПН этот узел совершенно излишен. Хуже, конечно не будет, но и несколько дополнительных грамм почти идеального спирта весь этот геморой (в том числе в процессе ректификации) не окупят...
Я к конкретному конструктиву на рисунке не относился.

С уважением, Олег Кузнецов.

93 (2019-10-10 11:56:24 отредактировано )

ekard, я не понял, нижний кран во время ректификации будет открыт?

ekard, в куб высококипящие и в обычной колонне нормально возвращаются, а для отбора снизу надо узел отбора делать, где они накапливаться будут. Это геморно и вообще никчему. Зачем их отбирать? Пусть в кубе остаются.

94 (2019-10-10 12:27:44 отредактировано ekard)

Кран  конечно открыт. Но,  как я вас понял , все это достаточно бессмысленное усложнение.Спасибо за консультацию господа.Еще вопрос хочу сделать регулируемой высоту трубки отбора в колонну для регулировки обьема флегмы в узле отбора.Сейчас на 2 дюймах у меня 50 мл .При отборе голов мне кажется стоило бы иметь 5- 10 мл.Имеет место быть, или тоже лишнее?

95 (2019-10-10 13:25:54 отредактировано alex5sh)

ekard, ну если очень хочется сделать, то надо делать. Но перед любой доработкой работающего агрегата надо сначала ставить вопрос "зачем?". Что изменится, если уменьшить объем стакана отбора? Правильно, меньшее количество отделенных легкокипящих будет там собираться. А значит их бОльшее количество будет возвращено в насадку. Чего добились?
Пс: но конструктив регулировки посмотреть было бы интересно. Хотя проще туда гаек нержовых накидать.  ;)

96

ekard, нижний отбор по-другому надо делать. У тебя туда пар из куба полетит, а не флегма.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

97 (2019-10-11 07:32:20 отредактировано ekard)

Артем, наверно плохо нарисовал.Куда здесь может пойти пар.Трубку возврата не утепляем,соответственно флегма должна быть холодней кубовой жидкости.Другой вопрос что похоже весь этот огород не имеет практической ценности.
С узлом отбора: честно не совсем понимаю, в пленочном при отборе голов у меня постоянно висит 50 мл и отбираю в час 50 мл не приводит ли это к размазыванию голов?Гайки не позволяют перестроить в процессе.Самое простое две трубки или что то типа цангового зажима Колонну буду паять с нуля(маленькую зимний вариант) Вчера глянул 22 трубу как то несерьезно ( как на ней народ работает?)

• IMG_20191011_095350_9.jpg
    size: 301.12Кб type: jpg

98

ekard, можно без крана на возврате

• Новый точечный рисунок (2).jpg
    size: 30.16Кб type: jpg
Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

99

Кран на возврате для отсоединения куба.Подсоединение пара и обратки хотел через нержавеющую гофру чтобы колонна висела стационарно.Возможность нижнего отбора -бонусом.

100 (2019-10-11 13:58:24 отредактировано thavron)

ekard пишет:

весь этот огород не имеет практической ценности

однозначно! Представьте какая головная боль будет, когда потребуется все это помыть и привести в порядок после процесса...

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0