26 (2019-09-06 20:30:38 отредактировано Kusnezov Oleg)

Re: Колонна 50\1500 нержавейка

Alex bcn пишет:

Некоректный вопрос.

Но отбирать же на какой-то мощности надо.

Alex bcn пишет:

опыт, которым я делюсь

Ну тогда приведи пример из своего опыта. Хотя бы без обоснований. Ну, например, "последний раз отбирал головы на ... кВт, предзахлеб  был на   ...  кВт".

Alex bcn пишет:

больше, чем было

Я думаю, ты понимаешь ( в смысле я так не думаю  :)  ), что это противоречит учебникам.

С уважением, Олег Кузнецов.

27

Kusnezov Oleg, я не пытался переходить на личности. Просто я со стороны наблюдаю твою позицию. Для меня это выглядит, как позиция Баба Яга против.
При каких режимах отбираем головы и почему, тело  и почему ,  Иван объяснял. Ищи и все станет понятно.
Все, что написано именно в этой теме это взято с ХД. И подходы для домашнего производства спирта, как правило для продажи крепкого алкоголя. Причем давно уже разработана автоматизация процесса производства.
НО, это все исключительно для производства  СПИРТА в больших количествах.
Концепция нашего форума - производство для СЕБЯ алкогольных напитков высокого качества.
Причем напитков ранообразных. Поэтому обязательно нужно понимать какая задача ставится перед собой. Исходя из задачи и определяется оборудование и режимы. В результате, по мнению многих участников форума, наша стабильная колонна является универсальным инструментом. Повторюсь, остальное в голове.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28

Kusnezov Oleg пишет:

Ну тогда приведи пример из своего опыта. Хотя бы без обоснований

Я не Алекс. И опыта у меня конечно меньше. Но поделюсь цифрами, если интересно.
Не поленился, сходил за блокнотиком - вот цифры:
17.08.19. Кукурузная. 1.5м - 15 мочалок
Головы - 1.28 кВт
Тело - 2.2 кВт
22.08.19. Бурбон. 1м - 6 мочалок
Головы - 1.34 кВт
Тело - 3 кВт (предзахлеба не достиг)
01.09.19. Ржаная. 1.5м - 9 мочалок.
Головы - 1.64 кВт
Тело - 3 кВт (предзахлеб только на первой трети).

И, внимание - сахарная с полным комплектом мочалок. Давно не делал, но все показатели на ней всегда стабильны, плюс/минус 1-3%
1.5м - 19 мочалок
Головы - 1.3 кВт
Тело - 1.99 кВт

29 (2019-09-06 21:38:16 отредактировано Kusnezov Oleg)

avk676, спасибо за конкретику, я хоть и написал  "без обоснований", но любопытно... Чем руководствуешься?

al пишет:

Ищи и все станет понятно

Ищу, ищу...  Годы идут... Думал поможешь... Ну ладно, сам...

30 (2019-09-06 22:09:50 отредактировано Alex bcn)

Kusnezov Oleg пишет:

Но отбирать же на какой-то мощности надо.

Естественно. Только никто тебе не скажет на какой не имея физики твоего оборудования и химии твоего сырья.

Kusnezov Oleg пишет:

Ну тогда приведи пример из своего опыта. Хотя бы без обоснований. Ну, например, "последний раз отбирал головы на ... кВт, предзахлеб  был на   ...  кВт".

С удовольствием.
1. СС виноград. РК 1м, насадка мочалка 5 шт по 21 грамм. Плёнка при 55-58% (у мня РМ показывает в процентах от 3кВт), турбо (на предзахлёб с ароматами не выхожу) около 65-70%.
2. Сахар. РК 1.5 м, насадка мочалка 13 шт по 21 грамм. Предзахлёб (ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, ЧТО НЕ ЭМУЛЬГАЦИОННЫЙ). Плёнка 50%, предзахлеб 55%.

Kusnezov Oleg пишет:

Я думаю, ты понимаешь ( в смысле я так не думаю    ), что это противоречит учебникам.

Я понимаю, что ты не понимаешь разницу учебников и ДОМАШНЕЙ винокурии. Что там Стабников пишет про диаметр и высоту? Дай определение эмульгации (я точно знаю, что ты это знаешь, можешь не писать). Так как ты хочешь этого достичь на своей колонне? Что и с чем ты сравниваешь?

ekard, мы тебе со своей "наукой" не надоели ещё в твоей теме? Если что, говори - почистим  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

31

Kusnezov Oleg пишет:

я хоть и написал  "без обоснований", но любопытно... Чем руководствуешься?

1. Теорией - прочитаны практически все темы на этом форуме
2. Практикой. Чем ее больше, тем меньше смотришь на приборы и делаешь уже все "на глаз".

Диоптра нет, отбор голов настраиваю по струйке в возврате. Настраиваю, как правило 1/3 - 1/4 от общего диаметра возврата. Через 4,5,6 ректификаций начинаешь это делать уже на глаз.
А вообще, Олег, мои или Алекса цифры не помогут. Все индивидуально, колонны разные, диаметр тоже. Вот здесь, Алекс очень правильно сказал:

Alex bcn пишет:

эти режимы ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!  То есть НИКОГДА нельзя сказать, что для такого-то аппарата вдуй столько то мощи и ты выйдешь на такой-то режим. НЕТ! Так не получится.

Alex bcn пишет:

ekard, мы тебе со своей "наукой" не надоели ещё в твоей теме?

Ну да, только скажи, Иван уберет сообщения в профильную тему.

32 (2019-09-06 23:09:51 отредактировано Kusnezov Oleg)

Alex bcn, ок, понял, пленочный режим ниже "предзахлеба" на 5 ... 15 процентных пункта мощности от базы порядка 50%.

Alex bcn пишет:

Если что, говори - почистим 

Alex bcn, Если в твоей воле, и не лень, перенеси в мою тему... был бы признателен.

avk676 пишет:

колонны разные, диаметр тоже.

Да не важно, ты когда отбор голов ниже предзахлеба на 40% ставишь, почему не на 5% или не на 55%?

33

Kusnezov Oleg пишет:

Да не важно, ты когда отбор голов ниже предзахлеба на 40% ставишь, почему не на 5% или не на 55%?

Ищу пленочный режим. На глаз. По струйке в возврате. По температуре на 2/3 колонны. Ищу оптимум, чтоб насадка не иссушалась, но и режим оставался пленочным. Т.е. мощность на минимум, на 2/3 все стабильно. На 2/3 начинает падать, чуть увеличил мощность.
Но это все только первые разы - скрупулёзно записывал каждый шаг. Потом все проще. И почти на глаз.
Олег, я не понимаю, зачем тебе эти цифры? Теорию ты и так знаешь. А практика - она индивидуальна.

34 (2019-09-06 23:54:56 отредактировано Kusnezov Oleg)

avk676 пишет:

Олег, я не понимаю, зачем тебе эти цифры? Теорию ты и так знаешь. А практика - она индивидуальна.

Андрей, ОК, спасибо, завтра попытаюсь сформулировать, о чем я ...

35

Alex bcn пишет:

Что там Стабников пишет про диаметр и высоту? Дай определение эмульгации (я точно знаю, что ты это знаешь, можешь не писать). Так как ты хочешь этого достичь на своей колонне? Что и с чем ты сравниваешь?

Alex bcn, мне уважаемый Al давал ссылки на литературу по отдельным вопросам  ректификации. Познакомился, так как физматовское образование,  много прояснилось. Творю РК, пока жизненные проблемы мешают завершить, обязательно доделаю. Дай пож ссылочку на труды Стабникова.

36

Крымчак пишет:

Дай пож ссылочку на труды Стабникова.

Ответил в приват.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

37

Kusnezov Oleg, коль уж нафлудили тут, тут и напишу свое видение вопроса.
Головы испаряются из куба с абсолютно одинаковой скоростью, что на дистилляторе, что на колонне, и скорость их испарения напрямую зависит от мощности. Соответственно, чем больше подадим в куб, тем быстрее вылетят головы. Дальше мы вешаем колонну, в основном чтобы не дать вылететь с головами большОй части продукта. А вот дальше возможны варианты.
Если мы хотим что-то там сконцентрировать и отобрать какие-то фракции, то имеет смысл понижать мощность, и искать режим, при котором эти фракции получатся наиболее четкими по запаху.
Если же нам надо просто отобрать все головы, или какую-то часть голов, то можно топить почти на всю, и отбирать, ориентируясь на нос, термометры и т.д. В насадочной колонне не так много жидкости, в которой эти головы могут застрять
По предзахлебу. Это эффективный режим, но на мой взгляд он требует слишком многого. Опять исходим из задач. Если нам нужен какой-то сильно ароматный дистиллят, имхо, предзахлеб вообще вреден. Просто ставим царгу, около метра, и вперед. Если хотим чистый дистиллят, то наращиваем царгу, набиваем насадку по-плотнее.
Со спиртом отдельная история, от браги до подбора оборудования, т.к. слишком много тонкостей. ИМХО.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

38

Artem.SHitov пишет:

нафлудили тут

Я перешел в другую тему Модульная ректификационная колонна на клампах

39

Alex bcn пишет:

ты не понимаешь разницу учебников и ДОМАШНЕЙ винокурии. Что там Стабников пишет про диаметр и высоту? Дай определение эмульгации

Модульная ректификационная колонна на клампах

avk676 пишет:

Олег, я не понимаю, зачем тебе эти цифры?

Хотел посмотреть и увидел, на каком участке  диапазона коллеги работают.

40 (2019-09-09 09:03:52 отредактировано )

Вчера гонял колонну в разных режимах.В итоге: чем дальше в лес , тем толще партизаны.
2.05 квт в диоптре все бурлит, в трубке возврата пузыри .Режим стабилен.
2.3 квт  трубка возврата полная, гидроуровень прыгает.Захлеб где то рядом или уже начался.Вернулся на 2.05квт.То что в прошлый раз посчитал предзахлебным похоже-турбулентный.  :mad:
Поставил 1.2 квт надеясь получить пленочный.Температура внизу колонны стала ниже чем вверху.Начал добавлять.1.83 квт -температура внизу и вверху выровнялась с точностью 0.1 градус.Режим стабильный.Похоже и есть пленочный?( на 2.05-2.3 квт температура внизу выше чем вверху)
Следующие действия:хорошенько утеплить колонну и куб, определить теплопотери и попробовать заново.Похоже предзахлеб дело сложное так как реакция колонны на изменение мощности достаточно медленная, наверно стоит иметь барометр и стоять у колонны?
Спирт на продажу в пленочном режиме , на мой взгляд, крайне сомнительная затея.50 литров СС, около 32 часов времени на выходе около 10-12 литров товарного спирта.И почем его продавать?

Кстати , что не устраивает: 96 с небольшим градусов-не проблема легко.Похмелья нет.Лимончелла ,кедровка ,вишневка ,бейлиз, малибу пьют и хвалят. А я нанюхался при перегонах и теперь чую не чистый у меня спирт ох нечистый, слегка но пованивает. :mad:

Как может надоесть наука она же великая сила O:)

41

ekard пишет:

температура внизу и вверху выровнялась с точностью 0.1 градус.Режим стабильный.Похоже и есть пленочный?

Если температуры вверху и внизу одинаковые или дельта очень мала, то похоже насадка пересушена, флегмы мало. Из опыта (моего и многих здесь) дельта должна быть около 1 градуса.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

42

Спасибо.Учту.

43

ekard пишет:

гидроуровень прыгает.Захлеб где то рядом или уже начался.

Начался, уже трубка возврата не справляется идет возврат через верх. Трубка возврата 8 мм или 6? и Пишите

ekard пишет:

2.05 квт

а потом

ekard пишет:

2.3 квт

А пррмежуточных значений не было?, Обычно выставим вольтаж на РМ результат на захлеб можно увидеть минут через 20, очень инерционный процесс. Если насадка не менялась от погона к погону то предзахлеб будет на той же мощности.

Хорошо хоть коровы не летают..

44

Donatello пишет:

предзахлеб будет на той же мощности.

Про атм. давление забыл.

45

ekard пишет:

чую не чистый у меня спирт ох нечистый, слегка но пованивает.

Интересный момент, колонна ,вроде,правильная,почему пованивает? Хвостами?

Выпил воды- печень в шоке!

46 (2019-09-09 12:31:42 отредактировано Donatello)

st, Нет не забыл, влияния, я как такового ни разу не заметил. Вольт туда или сюда вот и вся разница.

47 (2019-09-09 12:56:37 отредактировано )

Пованивает я наверно загнул.Чуть сладковатый запах.Промежуточные значения мощности были, мозгов не хватило сообразить, что надо искать стабильный режим с максимумом мощности.Трубка возврата 10 мм по наружке.

Последний раз отобрал подголовников процентов 20, вроде пошел чистый.К сожалению все отправили на настойки.Надо было пузырек оставить , чтобы понюхать через недельку.

48

ekard пишет:

подголовников процентов 20

это с сахарной-то?!  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

49

Да с китайской декстрозы.Сахар ставил не понравилось.Хотя может я привередничаю.Раньше нравилось, а счас нюхаю эти 20 процентов ну есть какой то запашок.Хочется без него :)

50

ekard, В сахарной там 5% всего, может у вас разделение прошло плоховато, тогда отбирая БОльше вы просто размазали головы и со спиртом их в утиль, с какой скоростью отбирали? Какое ФЧ было?