1

Тема: Первая ректификационная колонна

Здравствуйте! После прочтения теории на форуме решил сваять свою первую колонну. Все не ново, вся информация есть на форуме. За что огромное спасибо людям, которые делятся опытом и дают дельные советы. У меня получилось так.

• IMG_20181206_154533.jpg
    size: 338.08Кб type: jpg
  • IMG_20181210_133534.jpg
    size: 351.49Кб type: jpg
  • IMG_20181227_115309.jpg
    size: 332.83Кб type: jpg
  • IMG_20181210_133540.jpg
    size: 363.05Кб type: jpg
  • IMG_20181227_110146.jpg
    size: 315.62Кб type: jpg

2

Re: Первая ректификационная колонна

roman82, трубка возврата как есть прямая или всё же согнута?

3 (2018-12-27 12:31:56 отредактировано roman82)

я ее запустил и в принцепе все заработало, но есть пара вопросов, пока пара) После запуска и прогрева колонны температура в верхней точке и на 2/3 стабилизировалась. Давление в кубе 20 мм рт. столба. Можно в принцепе начинать отбирать головы, но если поднять мощьность и довести уровень флегмы до горизонтального участка ( сделать перелив) давление в кубе возрастает до 40 мм. После этого если снизить мощьность давление в кубе остается 40 мм. Флегма зависает. Температура на датчиках в обоих случаях одинаковая. В каком из вариантов лучше делать ректификацию? Второй вопрос с которым я не могу до конца разобраться, это предзахлеб. Точнее где должен находиться уровень флегмы ? Выше трубки возврата или по ее уровню? На сколько должна быть заполнена трубка возврата? Не понимаю я чего-то :mad:

Трубка возврата прямая. Вварена так, чтобы с одной стороны флегма сливалась в центр насадки, а с другой чтобы сохранился нужный обьем стакана ( примерно 35 мл).

• IMG_20181227_123102.jpg
    size: 172.83Кб type: jpg

4

roman82, если честно я не понимаю как прямая трубка может направлять флегму в центр насадки.
Сделайте фотку головы РК что бы было видно эту трубку внутри.

5

За скетч отдельное СПАСИБО Никлоля. Делал свой на его основе.

6

Это ошибка. У вас флегма направлена на стенку трубы.
Посмотрите здесь как делается возврат.

7 (2018-12-27 12:40:51 отредактировано roman82)

К сожаению сейчас не могу. Колонна работает. Чуточку попозже. Сделал как на рисунке.

Вы правы, переделаю. Спасибо.

8

roman82 пишет:

где должен находиться уровень флегмы ?

как правило в предзахлёбном режиме уровень флегмы колеблется
от трубки возврата до перелива (на вашем рисунке это точки 1 и 3).
Крайне желательно не допускать перелива.

roman82 пишет:

На сколько должна быть заполнена трубка возврата?

чаще всего заполняется полностью, но будет зависеть и плотности насадки.

9

Большое спасибо. Тоесть нужно добиваться равномерных скачков от точки 1 до 3 без перелива?

10

roman82, Сразу на выходе, что стоит, клапан? Из чего сделан? По виду пластик какой-то.

11

roman82 пишет:

Большое спасибо. Тоесть нужно добиваться равномерных скачков от точки 1 до 3 без перелива?

Надо добиваться чтоб уровень стоял выше трубки возврата, а будут скачки или нет это неважно совсем.

12

Да, электромагнитный клапан.

• IMG_20181227_140103.jpg
    size: 284.39Кб type: jpg

13

roman82 пишет:

чтобы с одной стороны флегма сливалась в центр насадки,

уже объяснили, по инерции будет капать ближе к противоположной стенке.

roman82 пишет:

Давление в кубе 20 мм рт. столба.

Вообще то мы не используем регулировки по давлению, это способ с ХД.
Ориентируемся по уровню и по заполнению возврата. Если уровень стоит точно по обрезу возврата, а возврате тоненькая струйка толщиной со спичку, то это пленочный режим работы. Как раз будет не высокое давление.

roman82 пишет:

но если поднять мощьность и довести уровень флегмы до горизонтального участка ( сделать перелив) давление в кубе возрастает до 40 мм.

Это начинается захлеб. Еще немного и спирт выдавит через тса. Мощность нужно немного снизить. Уровень выше возврата, но примерно по середине возврата и перелива. Это предзахлеб, самый эффективный режим для отбора тела. Для стабильности нужно обязательно иметь стабильную мощность и ровную, без провалов насадку. В случае неравномерности насадки или скачков мощности, уровень будет "скакать".

roman82 пишет:

После этого если снизить мощьность давление в кубе остается 40 мм.

Это временно, пока флегма не стечет в куб. Тут зависит от двух факторов: насколько мощность снизили и отсутствие неравномерности насадки (полости или уплотнения).
По давлению можно отслеживать только аварийный режим. Т.к. давление будет зависеть от атмосферного и всегда уменьшается со временем перегона.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

14 (2018-12-27 15:09:26 отредактировано )

Спасибо, все теперь понятно. А при отборе тела мощьность нужно увеличивать? Ведь когда начинаешь отбирать тело флегмовое число уменьшается и уровень падает до трубки возврата.

Насадка у меня действительно не равномерная. Там где датчик на 2/3 колонны замкнута мочалка, а остальное спераливидная насадка.

15

roman82 пишет:

а остальное спераливидная насадка.

Комбинированная насадка не есть хорошо.

roman82 пишет:

А при отборе тела мощьность нужно увеличивать?

Тогда посоветую больше читать форум. Все разжевано. самостоятельное изучение позволяет лучше освоить теорию.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16

по клапану- разве не правильней будет клапан после крана поставить? по трубке возврата уже сказали.

прямоток 10кВт, РК нерж 45 труба, 3кВт.

17

У меня технически получилось так. По большому счету разницы особой не усмотрел.

18

roman82, У Вас клапан (трубка клапана, где спирт протекает) пластмасса это недопустимо! Реакция со спиртом и в спирте хрен знает, что будет. Клапана берут бронзовые или латунные и прокладку клапана меняют на силикон.

Хорошо хоть коровы не летают..

19

Надо тогда поискать в продаже латунный , пока не увидил таких.

20

roman82, Навалом на али цена 600-800 руб. НО.

Хорошо хоть коровы не летают..

21

Спасибо, посмотрю.

22

roman82 пишет:

разницы особой не усмотрел.

при постройке моей колонны всплыл этот же вопрос. сказали, что правильней будет клапан после крана. вот цитата, чтоб не искать- "После клапана лучше. Кран затем клапан и затем диоптр ("капельник"). Источник: Стаб колонна нерж 45 труба Сообщество винокуров AlcoDistillers.ru ©"

прямоток 10кВт, РК нерж 45 труба, 3кВт.

23

Спасибо! Дождусь новый клапан и переделаю. Осталось только про мощность найти ответ.

24

roman82 пишет:

новый клапан и переделаю

Старый лучше сразу убрать, с ним работать нельзя. Тем более, что колонна и без него прекрасно работает.

25

Так, что-то вы меня напугали.
У меня такой. У кого-то на форуме видел такой клапан, вроде бы совместим со спиртом. Или нет?

• 20181228_133445.jpg
    size: 94.07Кб type: jpg
Homo est mundi pars