1 (2017-04-27 08:10:01 отредактировано AlexandrRoss)

Тема: Вот и моя РК поспела.

Приветствую всех частников форума!
Примите мою благодарность, за ваши знания, за то, что делитесь ими!
Особая благодарность, Артёму (Artem.SHitov)!!!
Итак:
После моей неудачи с БК (хотя это был мой первый шаг вперёд), решил, как изначально и задумывал, собрать всё же РК.
С горем пополам собрал комплектующие, и принялся за постройку.
Труба 35, царга 1700 мм, куб молочный бидон.
Паял оловом и ортофосфорной кислотой, надо сказать, что паяется изумительно!
Датчики собирал из медной трубки ф6 мм и собственно самого датчика, тут надо отметить один момент, датчик DS18b20 не хотел влазить в трубку, пробовал рассверлить трубку, задирает её, тогда я дремелем обточил сам датчик.
Запаяв кончик трубки, набил её термопастой, собрал датчики. Работой датчиков остался доволен на все 100%. Прямоточник по теме нашего форума из пластиковой трубы и уголков.




Электронику собрал на Atmega8 контроль температуры и регулировка мощности нагрева, итого две меги. Блок фоткал уже после отключения, поэтому температура в доме, а не в царге) И собрать до конца решил после испытания, т.к. симистор пришел сегодня, схему дособрал перед перегоном того, что наэксперементировал в первый запуск колонны. Испытание показало, что симистор BTA41600 греется без включенного кулера сильно, хотя и прикручен на радиатор процессора, но после включения кулера на 5 вольт, всё пришло в норму.

крышку фляги сделал из нержи, решил обойтись без переходов и приварил нержовый кламп к крышке, а т.к. на фляге ободок стальной, то прихватив уши, получил крепление для новой крышки). Но, уже начали делать куб из нержи, бидон останется для браги.
После сегодняшних замеров получил такие результаты:
ТЭН - 27 Ом сопротивление
Напряжение предзахлёба - 187 вольт
Ток 6,9А
Мощность - 1290 Вт
по калькулятору ФЧ - 8,9
Так как перегонял спирт, то
Разбавил до 40 получил 6 литров
голов изъял на всякий случай 100 мл
АС - 2400
хвостов - 240мл
расчетное тело - 2060мл
Получил 1900 спирта 97% и около 100 мл с небольшим хвостиком (
Да и забыл сказать, что в первый запуск не мог получить предзахлёб колоны, туго набил мочалки, 19 шт... после перетряхивания, оказались лишние 4 штуки))) но колона заработала на славу!
Еще раз благодарю всех!

2

Re: Вот и моя РК поспела.

AlexandrRoss, фоток не видно ....

AlexandrRoss ©:

Да и забыл сказать, что первый запуск не мог получить предзахлёб колоны, туго набил мочалки, 19 шт... после перетряхивания, оказались лишние 4 штуки)))


чем больше (плотнее) насадки, тем меньше нужно мощности, чтобы достичь захлеб.

AlexandrRoss ©:

колона заработала на славу!

мои поздравления!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3

Re: Вот и моя РК поспела.

Alex.bcn ©:

AlexandrRoss, фоток не видно ....

Что то не выходит, часть фоток залилось, часть нет, позже еще раз попробую.

Alex.bcn ©:

чем больше (плотнее) насадки, тем меньше нужно мощности, чтобы достичь захлеб.

Это верно, но при первом запуске, пока не увидишь работу колонны, не поймешь насколько плотно заложил мочалки.

Alex.bcn ©:

мои поздравления!

Благодарю!

4

Re: Вот и моя РК поспела.

AlexandrRoss, у тебя на уровне, трубке возврата, и соединении холодильника с отбором точно силиконовые трубки? На фотке как будто ПВХ.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

5

Re: Вот и моя РК поспела.

Точно силикон, ПВХ только на подаче и отводе воды.

6

Re: Вот и моя РК поспела.

AlexandrRoss ©:

и отводе воды.

На отводе, из-за высокой температуры может размягчаться и "плющиться". Зависит от свойств пвх.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

Re: Вот и моя РК поспела.

al ©:

"плющиться"

Есть такое дело, в планах стоит замена, но пока не напрягяает

8

Re: Вот и моя РК поспела.

AlexandrRoss ©:

Есть такое дело

Бывает пвх в магазинах сантехники, жесткие, белые, матовые. Вот их так не размягчает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9

Re: Вот и моя РК поспела.

al, благодарю за участие!
но я хочу на резиновые, малого диаметра поменять, пообещали мне, за литр)) правда только к концу лета. Но посмотрю, если возникнут проблемы с моими шлангами, поменяю, используя твоё описание.

10

Re: Вот и моя РК поспела.

AlexandrRoss, у меня сейчас все подключения воды имеют стандартное решение. Я ставлю футорки с внешней резьбой 1/2 " и внутренней 1/4". С резьбой 1/2" отлично дружит обычная гибкая ( резина в оплетке) подводка. Но еще проще оказалось подключать конусным креплениям от водяных фильтров с резьбой 1/4". На али заказал металлические конусные соединения  от фильтра для пвх трубки 6 мм. Соединяется быстро, удобно и давление воды на подаче держит. Кстати трубки от фильтров тоже можно  заказать за копейки.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

Re: Вот и моя РК поспела.

al, благодарю за подсказки, но пока данные варианты не рассматриваю, задача стояла построить рк как можно менее затронуть бюджет, что, я считаю и было выполнено. Сейчас надо кошельку дать отдохнуть чутка, жена уже косится начинает, а к концу лета (читай - огородного сезона) буду рассматривать узлы рк под модернизацию. А тут еще куб на подготовке... )) Так что соединение трубок пока не приоритетны. Но варианты конечно буду просматривать.