51

Re: Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

Конечно легче, да еще и не надо высверливать отверстие в трубе. Но при моем способе горизонтальный участок паропровода держится даже без сварки, просто пристукнув его молотком к трубе. И заглушку приварить это даже ребенок справится.
А если резать под 45, то в процессе эксплуатации вся нагрузка от веса дефа ложится именно на этот угловой стык. Может это и несущественно...
И еще подогнать угловой рез друг к другу та еще радость. И зазор и угол соблюсти...я не настолько специалист.
Да и еще в моем способе заготовки идут нахлестом друг на друга, что уменьшает шансы прожеч до нуля.

Кому как нравится и кто как может.

52 (2017-02-26 16:25:11 отредактировано valera)

На этих выходных продолжил...
Намотал димрот, сварил доохладитель, сварил колонне голову. Ох и геморой разметить и просверлить в нерже все отверстия, да и в самих трубах высверлить отверстия больших диаметров это да!
Доохладитель :
Паропровод - нержа 10*1,5 50см.
Рубашка - 16*1,5 45 см.
Подвод воды - 6*1  и окончания паропровода тоже приварил 6*1. Для удобства соединения силиконовыми шлангами.
Димрот:
двухрядный из водопроводной шестерки длиной 4 метра.
Димрот разборный, сделал фланец на болтах м5.

Голова колонны:
Нержа - 44*2, трубка на уровень - 6*1, трубка на возврат флегмы и под щуп термометра -  10*1,5.

Как итог хочу сообщить что сварить нержавейку герметично электродами озл-6 крайне проблематично. Есабовских у нас в Белгороде продавцы и не слышали. Поэтому или попробую пройти по швам оловом или отдам аргонщику, чтоб сделал швы как надо.

53

valera ©:

Поэтому или попробую пройти по швам оловом

Должно получиться. С ортофосфорной попробуй, если нормально олово растекается, то красиво и надежно получиться должно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54

Флюс по алюминию? Или ортофосфорка? Есть и то и то в магазине. Ну и олово конечно.

Плохо что запустить сейчас не могу хоть на воде, если не сифонит, то и ладно бы...

55

Ортофосворная нужна для нержи. И припой без свинца.

56

valera ©:

Плохо что запустить сейчас не могу хоть на воде, если не сифонит, то и ладно бы...

а дырки заткнуть и воздухом дунуть?

57

Michael ©:
valera ©:

а дырки заткнуть и воздухом дунуть?

Дырок много... Но я попробую.

58

valera,  здравствуйте. Вы сделали гидроуровень почти на уровне возврата. Пока еще не сварено/спаяно на чистову,  можно опустить

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

59

Alex.bcn ©:

valera,  здравствуйте. Вы сделали гидроуровень почти на уровне возврата. Пока еще не сварено/спаяно на чистову,  можно опустить

Здравствуйте, Alex. В том то и дело, что голова сварена. В два прохода со шлифовкой первого шва и тщательным удалением шлака.
Трубка возврата приварена не заподлицо к трубе колонны, а вставлена в трубу под углом на несколько мм. Когда варил я этот момент прорабатывал.
От среза нижней трубки уровня до нижнего края трубки возврата примерно 5 мм. То есть 5 мм флегмы в уровне должно быть. Да и буфер у меня большой получился, есть время на регулировку. Уровень покажет начинающийся захлеб, если можно так выразиться. После первого пуска все будкт видно. Пока мне кажется учел все(как на андроиде букву йо писать?).

А вот скажите мне, трубка шестерка, проходное 4 ми, на отборе продукта, не мало?

60

valera ©:

От среза нижней трубки уровня до нижнего края трубки возврата примерно 5 мм. То есть 5 мм флегмы в уровне должно быть.

В принципе - достаточно 1-2 мм, чтобы при заполненном стакане возврата видеть, что флегма есть. 5мм - еще лучше.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

61 (2017-02-28 08:07:09 отредактировано Александр С)

valera ©:

А вот скажите мне, трубка шестерка, проходное 4 ми, на отборе продукта, не мало

У меня такая тоже трубка. Для меня кажется маловата, если делал бы сейчас, однозначно диаметр внутренний поставил бы 6 мм, лучше 7-8 мм.
А сорри, попутал с трубкой возврата. На отборе думается за глаза.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

62

valera ©:

А вот скажите мне, трубка шестерка, проходное 4 ми, на отборе продукта, не мало?

4мм под действием гравитации литры в минуту пропустить. При наших скоростях точно за глаза.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

63

valera ©:

У игольчатого крана, который на отборе стоит, максимально открытое сечение 5 мм. Если будет использоваться только для РК, то достаточно.

64

Значит я не ошибся, спасибо ребят за отклики.
И да, колонна будет только для ректификации.
Для перегона браги есть короткая небольшая бражная колонна, хотя продукт делаю на ней неплохой.

65 (2017-02-28 13:33:51 отредактировано SLOG)

al ©:

У игольчатого крана, который на отборе стоит, максимально открытое сечение 5 мм

Александр, не сочтите за мелочность: у "FUBAG"-овского крана диаметр отверстие под иглу даже чуть меньше - 4,5 мм. Я такой краник сейчас перепиливаю, для приведения к "нормальному бою" :). Сегодня как раз новое седло иглы подгонял :).

66

Доброго дня! Очередные выходные и я двигаюсь к цели все ближе и ближе.
На неделе забрал выполненный заказ у хорошего человека на куб из нержи 2 мм для колонны и трубу для царги Ф38.
И получается у меня царга 1700 из ф38, кламп ф38 и голова ф40. Так что извиняюсь у сообщества, за недостоверные сведения о диаметре царги. Крепится фланцем на 4-х шпильках м6 и барашковых гайках.

Сразу врезал в куб тэн на 3000 Вт.
Довольно сложная процедура. 5 раз точил сверло, пока высверлил по диаметрам выводов тэна отверстия. Сверлил сверлом ф5 по периметру и круглым советским напильником за пару секунд придал отверстиям круглую форму, где-то слышал, что нержа и напильник не дружат - так вот дружат!

Приварил к царге кламп. Аргонщик на работе подогнал на пробу китайские электроды по нерже, за что ему низкий поклон, они зажигаются и гарят просто фантастически. Шлак отлетает сам. На фото мой корявенький шов и маркировка электрода.

Ну и общий вид царги с головой.

Пару слов о подключении димрота, да и доохладитель так же подключен будет. Используется трубка магистральная пневматическая ф8*1мм, внутри 6 мм. И она прекрасно с помощью кипятка натягивается на концы трубки димрота. Затем одевается быстросьемная муфта соединительная, к ней такая же пневма трубка и к крану водопровода.

Осталось из силикона прокладку на куб, утеплитель на куб и царгу и можно прокипятить всю систему водой, потом головохвостами, дабы при ректификации не вылезло то, чего не надо!

67

valera ©:

Крепится фланцем на 4-х шпильках м6 и барашковых гайках.

4 штуки не мало? Сама колонна думается тяжелая получилась.

68

al ©:
valera ©:

Крепится фланцем на 4-х шпильках м6 и барашковых гайках.

4 штуки не мало? Сама колонна думается тяжелая получилась.

Да как сказать то... Вот там фото, где царга с головой стоит на лавочке, так вот она стоит на горбатой лавочке и не падает. А она будет стоять на кубе, весом 18 кг, на относительно высоких шпильках и прикручена гайками.

69

У меня куб на котором крышка 3мм крепиться хомутом. Т.е обжимает по кругу, если дистиляция то пару тройку
часов нормально. А вот когда целый день, то под конец начинает сифонить из под крышки.
ИМХО надо еще по сторонам хотяб по одному добавить.

70

valera ©:

На фото мой корявенький шов

оно конечно на продукт не влияет но эстетику никто не отменял, шлифмашинка и разные напильники помогут.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

71

devil-arz,  я думаю трубный утеплитель мне более поможет :D

72

valera, хозяин - барин

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

73

valera, кстати, если есть к-флекс. это такая черная микропорка, то она утепляет намного лучше.  Им часто трубы утепляют в тепловых пунктах.

74

Валера, а почем куб тебе вышел?

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

75

al ©:

4 штуки не мало?

Gerundey ©:

ИМХО надо еще по сторонам хотяб по одному добавить.

И я такого мнения. Хотя, если прокладка будет толщиной 3-4мм и довольно эластичная, то может и прижмётся. У меня на крышке толщиной 5мм Ф270мм  8 шпилек м8, расстояние между шпильками ~105мм . Жёсткая прокладка из 1.5мм силиконовой формы зажимается без энтузиазма на ура.

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006