326

Re: Стабилизированный регулятор на базе Arduino с управлением через UART

Хоттабыч ©:

можно ли  при управлении регулятором через UART, в качестве развязки использовать PC817C

Думаю, можно.
Только учесть полярность и быстродействие.
Второго должно хватить, а первое - выбрать включение оптронов, чтобы не происходила инверсия сигнала.

РК 35х1600

327

kvic, спасибо!

328

Зашёл сегодня на али и немного удивился ценам на ардуино нано  на 328 атмеге.
Дядюшка Ляо поднял цену почти в два раза.
Видимо вирус запасы мег слопал.
Но на 168 меге цена осталась вменяемой.
Так что если кто соберётся повторять конструкцию, можно брать нано на 168 меге.
Прошивка туда влезает.

РК 35х1600

329

kvic, на энкодере резисторы подтянуты програмно, или на плату паять?

330

zima.61, подтянуты программно, но на плате тоже не помешают.
Но есть варианты исполнения энкодеров от дядюшки Ляо с НЧ фильтром по выходу (на круглой плате).
Для таких на плату подтяжки ставить не надо - не будет работать.
Либо закорачивать пару резисторов на плате энкодера.

РК 35х1600

331 (2021-05-07 19:49:58 отредактировано )

Спасибо!

Спасибо!

332

zima.61 ©:

Спасибо!

Пользуйся на здоровье.
Вот тебе ещё вариант:
https://drive.google.com/file/d/1QuBlTS … KQsYs6A2D-
Уже со свистелками.

РК 35х1600

333

kvic, спасибо. А то уж начал свою разводить.

334

zima.61 ©:

уж начал свою разводить

Да там ничего особо сложного нет.
Возможно своя лучше будет.

РК 35х1600

335 (2021-05-09 14:27:00 отредактировано )

По плате возникли некоторые вопросы.
1. Резисторная сборка. Это просто подтяжка ног к 5 вольтам, я так понимаю?
2. Выход разгонного блока реализован, а входа нет. Значит он запускается с основным, а отключается программно, по достижению определённой температуры в кубе?  Прошу пояснить.

Возможно написал сумбурно, выдал свой вариант управления разгонным блоком, как я хочу его реализовать. Просто планировал управление отключения по ноге А1 по достижению определённой температуры в кубе. А на плате А1 не задейстована, вот и возникли вопросы. А1 в программе несёт те-же функции или были изменения?

336 (2021-05-09 15:35:09 отредактировано kvic)

zima.61 ©:

1. Резисторная сборка. Это просто подтяжка ног к 5 вольтам, я так понимаю?

Совершенно верно.

zima.61 ©:

2. Выход разгонного блока реализован, а входа нет.

На предложенной версии платы он просто не разведён, т.к. это часть бОльшей платы, на которой эта функция не нужна.
Пищалка тоже не разведена, с конденсаторным питанием работать не будет.

zima.61 ©:

планировал управление отключения по ноге А1

Отключение разгона видимо?

zima.61 ©:

А1 в программе несёт те-же функции или были изменения?

Изменений не было.

РК 35х1600

337

Всё ясно.
Спасибо!
Есть одна задумка, если будет время и желание, поможете реализовать?
Там всего пара строк в коде. Я в этом дилетант, пытающийся разобраться, возраст знаете ли. Когда учился, ещё не знали что такое калькулятор.

338

zima.61 ©:

Есть одна задумка, если будет время и желание, поможете реализовать?

Не зная задумки ничего сказать не могу.

zima.61 ©:

Там всего пара строк в коде.

Ой ли?  :D

РК 35х1600

339 (2021-05-09 17:59:13 отредактировано )

Так и есть. Хочу реализовать полное аварийное отключение через пускатель ( сделанный ещё в Союзе), надёжней техники нет. Отдельная линия идёт через УЗО, только есть сомнения в современной сборке всяких автоматов. ( Те-же отзывы по УЗО, срабатывают через раз). В нашем деле нужна гарантия, пускатель оптимальная версия, я так думаю. (за все годы не подвела ни разу). За общение, СПАСИБО! Знаете ли, приятно иметь дело с понятливыми людьми.

Отвлекли, не дописал. Смысл в том, что в случае аварийного отключения, фаза и ноль отключаются полностью. Включение в сеть возможно лишь при нажатии на кнопку оператора, и ни как иначе. Этим будет достигнута оптимальная безопасность, это по моему субъективному мнению, но я так считаю. Хотя, это лишь моё мнение, я не претендую на истинность в последней инстанции. С уважением, Владимир

340

zima.61, я мысль понял.
Такое лучше реализовать независимым устройством.
Максимально простым.
Ибо это уже "последний рубеж".
Если же компоновать с регулятором, то почему бы не использовать сигнал внешнего отключения?
Регулятор трактует поступление оного как аварийную ситуацию и отключает напряжение на выходе. С блокировкой включения.
Т.е. надо идти к аппарату, смотреть что приключилось и вручную возобновлять процесс.
Этот сигнал так или иначе должно выдавать какое-то устройство.
Вот его(сигнал с этого устройства) можно использовать для выключения пускателя и тем самым полностью отключать силовую часть.
И ничего в программу вносить не надо.

РК 35х1600

341 (2021-05-09 23:34:56 отредактировано zima.61)

Вы правильно поняли, от внешнего сигнал и будет.
Регулятор мощности будет законченным блоком, т.е. каждый блок должен выполнять свою функцию. Всегда можно поменять любой блок, не внося никаких изменений в общую концепцию, в зависимости от своих хотелок. *DRINK*  *DRINK*

Если с А0 отключить тэн, то допустим, на А2 через малый промежуток времени(достаточный чтобы не было выбросов в сеть) появлялся ноль и отрубит реле пускателя обесточивая всю систему. А запуск, это не проблема, ручками, ножками. Зато ничего само не натворит, когда нет рядом.  :lol:  :lol:  :lol:

Конечно, можно взять сигнал и с А0, но тогда не будет гарантии. Ибо, если от всплеска в сети, система может зависнуть, последствия будут печальными. Раз в год и палка стреляет. Но мы же можем подстраховаться.  *ROSE*  *ROSE*

342 (2021-05-09 23:43:02 отредактировано kvic)

zima.61 ©:

Если с А0 отключить тэн, то допустим, на А2 через малый промежуток времени(достаточный чтобы не было выбросов в сеть) появлялся ноль и отрубит реле пускателя обесточивая всю систему.

Такой вариант можно рассмотреть, например, для условия выключения напряжения по сигналу на А0 и непропадания выходного напряжения при этом.
Например симистор пробит.
Но тут мы опять приходим к тому, что управление пускателем должно быть автономным, а регулятор всего лишь даст сигнал выключения на него.
Иначе получается, что мы просто пропускаем сигнал аварии от датчика к исполнительному устройству через регулятор.
А это явное снижение надёжности системы.

zima.61 ©:

можно взять сигнал и с А0, но тогда не будет гарантии

А0 - вход.
Сигнал на нем формирует некое произвольное устройство.
Если оно сигнал не подаст, то ничего и не произойдёт.

РК 35х1600

343 (2021-05-09 23:52:43 отредактировано )

Вы правильно поняли, запуск после отключения будет только ручками. Суть, вся силовая часть в одном блоке. Если регулятор вырубил, иди и смотри, что не так. Сам регулятор, после аварийного отключения, ничего запустить не может. (Перепад напряжения, временное отключение воды и.т.д., и.т.п.) Только ручки, ножки.

А0 - вход.
Сигнал на нем формирует некое произвольное устройство.
Если оно сигнал не подаст, то ничего и не произойдёт.
Да это понятно, я же не такой древний. Просто, краткость - сестра таланта.
Если много говорить, некогда будет жить и воевать.

344

zima.61 ©:

Сам регулятор, после аварийного отключения, ничего запустить не может.

Он так и работает.
Выключает напряжение и становится на блокировку.
Пока человек не подойдёт и не нажмет кнопку, предварительно устранив причину срабатывания.
Поэтому дополнительный выход возможно имеет смысл для контроля пробития симистора.
Но это не две строчки кода явно.  ;)

РК 35х1600

345

Я имел в виду компоновку блоков. Т.е. каждый блок, отвечает за свою функцию. Силовая часть- один блок( самая ответственная, ибо безопасность) все хотелки, индикация, связь - другой блок. А плодить лишние блоки, это ущерб системе. Каждый лишний компонент снижает безотказность. Это как АК-47.

346 (Вчера 00:07:54 отредактировано )

zima.61 ©:

Просто, краткость - сестра таланта.

Предпочитаю техзадание проговаривать до мелочей, иначе может получиться "розовая коза с желтою полосой".  :D

zima.61 ©:

Если много говорить, некогда будет жить и воевать.

Зато жизнь и война будут качественными.  :P

zima.61 ©:

Это как АК-47.

...образец испытания не прошёл, после чего был доработан и принят на вооружение СССР в 1949 году под наименованием «7.62 Автомат Калашникова» (АК).  :-X
Я на такое пойти не могу.  *GRA*

РК 35х1600

347 (Вчера 00:16:40 отредактировано )

Он так и работает.
Выключает напряжение и становится на блокировку.
В том то и дело, что он не должен включаться. Случаев можно привести массу. Лично видел сгоревшего пацана от коротыша розетки, а был разумный, правильный пацан, вместе выпивали после моря.

На счёт "калаша" Вы не правы, вещь, без него братишкам было бы тяжело. Безотказное оружие!

На счёт "калаша" Вы не правы, вещь, без него братишкам было бы тяжело.  :P  :P  :P  :P Безотказное оружие! :P  :P

348 (Вчера 00:20:18 отредактировано )

zima.61, чтобы не толочь воду в ступе, сформулируй хотелку в таком приблизительно виде:
"При поступлении сигнала на вход Х и непринятии мер со стороны обслуживающего персонала в течение времени Т
сделать то и это.
Сигнал представляет собой ... (описание сигнала)".

Тогда можно будет сказать, реально это или не очень.
А то я сейчас запутаюсь и всё.

zima.61 ©:

На счёт "калаша" Вы не правы, вещь, без него братишкам было бы тяжело. Безотказное оружие!

А я и не спорю. Только АК-47 на вооружении никогда не было, был просто АК.

РК 35х1600

349 (Вчера 00:39:43 отредактировано )

ОК. Уважаю людей дела.

На счёт калаша, стрелял с разных и никогда не задумывался, какая версия. Итог всегда один.

единственное, 5,45 в лесу применять себе дороже.

А АК-47 вошёл в историю. Любой житель чернокожего континента скажет - АК-47, наше всё!

350

kvic ©:

Такое лучше реализовать независимым устройством.
Максимально простым.
Ибо это уже "последний рубеж".

Абсолютно согласен. Не имеет смысла объединять последнюю линию защиты с каким-либо устройством, а тем более ставить от него в зависимость. 
Регулятор уже имеет функцию отключения по внешнему сигналу, чего вполне достаточно для «мягкой» блокировки нагрева.

zima.61 ©:

Т.е. каждый блок, отвечает за свою функцию. Силовая часть- один блок( самая ответственная, ибо безопасность) все хотелки, индикация, связь - другой блок. А плодить лишние блоки, это ущерб системе. Каждый лишний компонент снижает безотказность.

На лицо противоречие

zima.61 ©:

Если с А0 отключить тэн, то допустим, на А2 через малый промежуток времени(достаточный чтобы не было выбросов в сеть) появлялся ноль и отрубит реле пускателя обесточивая всю систему

Это как раз таки и снизит надежность системы.

Если не доверяете УЗО, организуете защиту через самоблокировку пускателя, слаботочное реле и KSD9700 на ТСА. Это будет надежная и отдельная линия аварийного отключения вообще независимая от какой-либо модели регулятора. А значит универсальная и самодостаточная.

Куб 40 л., ТЭН, Стабилизаторы: от kvic + РМВ-К,
Колонна: 2", (царги 75+75 см).+ 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка; СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости.
Автоматика TMAS, Samovar, TM Web. Автономное охлаждение.