176

Re: Стабилизированный регулятор на базе Arduino с управлением через UART

Хоттабыч ©:

Все дело в лампе накаливания. А точнее в ее мощности.

Странно. У меня с 15 вт лампой нормально работает.
Может утечка в симисторе или моське?
Проверить заменой
нет возможности?
Хотя бы силовой.

Хоттабыч ©:

использовал MOC3023

У этого оптрона чувствительность по входу высокая.
R5 можно поставить не 100, а 470 Ом.
Но, думаю, не критично.
Хотя если есть возможность поменять...

РК 35х1600

177 (2021-02-28 18:15:31 отредактировано Хоттабыч)

Проверить могу заменой. Симисторы есть в запасе, из MOC только 3023.  Она стоит на панельке - легко можно другую подбросить. Резистор тоже поменяю.  Но только вечером смогу заняться....
Про моську, перед тем как воткнуть вместо 3052  вот что вычитал:
"Разница между МОС304х, 306х и 308х - только в максимальном коммутируемом напряжении: соответственно, 400, 600 и 800 В. Все они содержат детектор перехода через ноль. Без такого детектора - МОС302х и 305х, соответственно, на 400 и 600 В.
Указанные в даташите токи через светодиод оптрона - минимальные, при котором оптрон надежно открывается. Можно увеличивать до 50 мА, но это уже лишнее, хотя "запас карман не тяготит...".
У оптронов с последней цифрой "1" такой ток = 5 мА, с цифрой "2" = 10 мА и с цифрой "3" = 15 мА. Это может иметь значение при различных типах питания. Например, если используется бестрансформаторное питание с гасящим конденсатором, то каждый миллиампер критичен. Поэтому в таких схемах предпочтительнее использовать "тройку". А при сетевом питании через трансформатор - вполне можно и "двойку" и даже "единичку".
В большинстве случаев питания от однофазной сети 220 В более чем достаточно МОС302х и 304х. Отпроны МОС305х и 306х применяются в трехфазной сети 380...."

Да еще, вместо R8, ввиду отсутствия нужной мощности,  использован составной резистор 17+30. Резисторы подбирал с максимально высоким фактическим номиналом. Получилось что -то в районе 47,4 ом.

Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

178 (2021-02-28 13:05:15 отредактировано kvic)

Хоттабыч ©:

с последней цифрой "1" такой ток = 5 мА, с цифрой "2" = 10 мА и с цифрой "3" = 15 мА

Здесь с точностью до наоборот. "1"-15мА, "2"-10мА, "3"-5ма.
Эта ошибка уже много лет перепечатывается.
Кстати, попробуй скорректированную прошивку.
Я там защитные интервалы при определении перехода через 0 вписал.
---
У тебя с семисегментным индикатором вариант?
Если да - тогда прошивка не подойдёт, она для олед.
Не перешивай.

РК 35х1600

179

у меня лампа 100w  тоже пробовал паралельно с чайником 2kw подкидывать. импульсы присутствуют практически во всем диапазоне регулировки.
Хочу все таки поменять МОС ,но они кудато у меня потерялись, не могу найти, уже заказал новые, жду.
И хочу попробовать всетаки другую фазу , но сейчас завал на работе итд итп ......

180

jekaledokol, у тебя же с OLED вариант?
Если да, попробуй последнюю прошивку.

РК 35х1600

181

kvic ©:

У тебя с семисегментным индикатором вариант?
Если да - тогда прошивка не подойдёт, она для олед.
Не перешивай.

Нет. у меня с дисплеем.

Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна: 2", (царги 75+75 см)., 1,5" (царги 60+70+80) СПН 3,5 нержавейка  СПН 4,0 медь. Димрот. Отбор по жидкости. TMAS. Автономное охлаждение.

182 (2021-02-28 13:17:22 отредактировано )

Да и хотел спросить новая прошивка только с поддержкой OLED ? а то у меня TM1637 , когда пробовал дисплей молчал. Прошилась только gcUploader ,XLoader почемуто не подхватил. Не знаю может это криворукость моя.

ответ получен

183 (2021-02-28 13:37:36 отредактировано )

jekaledokol ©:

новая прошивка только с поддержкой OLED ? а то у меня TM1637

Нужна? Могу и её подкорректировать.

jekaledokol ©:

XLoader почемуто не подхватил

В "новых" загрузчиках надо ставить 115200 скорость.
Может из=за этого.

РК 35х1600

184

Не удержался...  сходил в мастерскую.
Перепрошил на новую прошивку. На старом железе поставил лампочку 40W. Все отлично! Не мигает, и когда крутишь энкодер тоже все плавно, Срыва стабилизации нет. Подождал 5 мин - все ОК.
Только на Ардуино светодиод мигает как "скаженный". И на дисплее "разгон" лучше смотрится чем "во всю дурь" :)
kvic,  Респект. Вечером еще погоняю, если что - отпишу, но судя по всему, все будет нормально.

185

kvic ©:

Нужна? Могу и её подкорректировать.

если не трудно , то пожалуста подкорректируй, буду очень благодарен.
а на ардуине мигает ,я так понял когда стабилизация?
или ошибаюсь.

186 (2021-02-28 13:58:42 отредактировано Хоттабыч)

jekaledokol ©:

а на ардуине мигает ,я так понял когда стабилизация?

Замигал как только прошил.... без подключения к 220.

187

Хоттабыч ©:

на Ардуино светодиод мигает как "скаженный"

jekaledokol ©:

на ардуине мигает ,я так понял когда стабилизация?

Нет, это она в последовательный порт инфу гонит.
Для возможности управления извне.

jekaledokol ©:

если не трудно , то пожалуста подкорректируй,

Не трудно. Лови.
https://drive.google.com/file/d/1PTQMom … trZakjJjfS

РК 35х1600

188

kvic  большое спасибо

189

Погонял  с разными лампочками  по 10 мин на напряжениях 150, 170, 190 и 210. Ни одной вспышки. При вращении энкодера вспышек тоже нет.  так что все ОК.
Теперь при выключении нагрузки кнопкой энкодера на экране есть информация о напряжении стабилизации, на которое будет возврат при включении.

jekaledokol ©:

При отключении нагрузки происходит уменьшение выходного напряжения до 0. При восстановлении контакта с нагрузкой восстановления напряжение не происходит. Такая вот багофича.

Заметил такую фишку, при выставленных 155в и выше , отключаю нагрузку, но регулятор продолжает стабилизировать (горит индикатор), на приборе есстественно 0 Вт. Затем снова подключаю нагрузку и снова все работает.

Фича осталась. На моем при 165 вольтах и выше, не зависимо от мощности нагрузки, при ее физическом отключении индикатор показывает что стабилизация продолжается. Если напряжение было ниже - сбрасывается в 0.
К сожалению не помню как было на прежней прошивке, сейчас без подключенной нагрузки,  напряжение на дисплее  выставить невозможно. Показывает 0 или изредка проскакивает 40.

190

Хоттабыч ©:

Фича осталась.

Ликвидируется подключением на выход резистора приблизительно на 47кОм, мощностью 2 Вт или больше.
Одновременно ликвидируется и это:

Хоттабыч ©:

без подключенной нагрузки,  напряжение на дисплее  выставить невозможно

---

Хоттабыч ©:

при выключении нагрузки кнопкой энкодера на экране есть информация о напряжении стабилизации, на которое будет возврат при включении.

Которое можно изменить вращением энкодера.
Такая же функция есть и при разгоне.

РК 35х1600

191 (2021-03-01 21:26:02 отредактировано kvic)

alekx33 ©:

у меня два дисплея 0,9” с разными адресами не заработали

Добавил определение адреса дисплея.
Теперь должно работать с адресами 3С(78) и 3D(7A).
https://drive.google.com/file/d/1dXZ50w … fJJ8u72uI/

РК 35х1600

192

Хоттабыч ©:

без подключенной нагрузки,  напряжение на дисплее  выставить невозможно. Показывает 0

Вариант прошивки. Без всяких нагрузочных резисторов.
https://drive.google.com/file/d/1h--xKj … O3WAFbS_Di
Так должно быть?

РК 35х1600

193

kvic,  Я просто констатировал факт :) . Не считаю это недостатком. Наоборот, имхо. Нет нагрузки - и нечего там регулировать. Тоже информация -  обрыв - не обрыв.  Но могу завтра проверить, Стенд разобрал - соберу обратно.

194

Прошивка  regu_alt_B.hex для OLED дисплея

Включение, нагрузка отключена физически.Напряжение до 170 вольт
- регулировка  напряжения стабилизации доступна на любых режимах работы регулятора..
- стабилизации  нет.
Подключаем нагрузку физически. 
- штатные режимы работы. Стабилизация есть
Отключаем нагрузку физически.
- регулировка напряжения доступна.
- стабилизации  нет.
Отключаем нагрузку кнопкой энкодера, Отключаем нагрузку физически.
- регулировка напряжения доступна.
- стабилизации  нет.
- штатные режимы работы. стабилизация есть

Напряжение 170 вольт и выше, Отключаем нагрузку физически.
- регулировка доступна. стабилизация есть.
- переводим кнопкой в режим СТОП  и затем ВКЛЮЧЕНО  - стабилизации нет.
- включаем режим РАЗГОН, затем переход на ВКЛЮЧЕНО  - стабилизация есть.

- штатные режимы работы. Стабилизация есть

На всех режимах - вспышек, срывов стабилизации нет.

195

Сегодня собрал регулятор и попробовал запустить. Вроде бы все заработало, но вот не могу подстроечным резистором выставить напряжение на дисплее, которое соответствует напряжению на нагрузке. Прошивка для LED дисплея. На дисплее показывает напряжение примерно на 45-50 вольт больше, чем реально на нагрузке. При вращении резистора, показания на индикаторе не меняются. А вот когда нажимаю энкодер на пару секунд и появляется надпись "на всю дурь", то там получается не значительно изменить показания напряжения. Когда снова нажму энкодер и перейду в режим когда горит квадратик (это я так понимаю режим стабилизации), то например показывает на индикаторе 149 вольт, а на нагрузке 100вольт. Может что не так делаю? Делитель проверил, все в порядке. А так все регулируется от 40в до максимума. Нагрузка была лампочка пока 100 вт.

196 (2021-03-02 18:30:46 отредактировано kvic)

Sergey69, проверь напряжение на ноге REF ардуино.
Должно быть 2.49 в или близко.
И залей прошивку из 192 поста .
Она стабильнее.
"На всю дурь" тоже завышает?
Измеритель должен быть TrueRMS иначе увидишь всякую ерунду.

РК 35х1600

197

kvic ©:

должен быть TrueRMS

Это как?  Меряю китайским мультиметром и советской цешкой. Показания одинаковы. В режиме "на всю дурь" разница в показаниях меньше гораздо. Точно сейчас не скажу. Завтра проверю.  Но ведь в режиме стабилизации показания индикатора и реальное напряжение на нагрузке должны совпадать в идеале.Кстати на работе перестал работать этот форум. Пишет, что соединение может быть не безопасно. Скорей всего это заморочки наших провайдеров. Много сайтов блокируют.
Напряжение на REF 2.5в. Тут все в порядке.

198

Sergey69 ©:

Это как?

https://va-rus.ru/polyeznaya-informatsi … e-truerms/

Sergey69 ©:

Меряю китайским мультиметром и советской цешкой. Показания одинаковы.

Не понимают они резаную синусоиду, увы.
Поэтому настраивай

Sergey69 ©:

В режиме "на всю дурь".

Там синусоида, приборы её понимают и поэтому

Sergey69 ©:

разница в показаниях меньше гораздо

РК 35х1600

199 (2021-03-02 21:27:08 отредактировано Sergey69)

Вы правы! Нужно будет откалибровать на максимальном напряжении. Что то я перестаю логически думать *TIRED*

200 (2021-03-07 09:33:44 отредактировано alekx33)

Доброго времени суток.
Добрался до компьютера, а тут уже столько нового.
Перезалил прошивку из поста № 173 моргать стало меньше, от смены блока питания с трансформатора на импульсник изменений нет. А вот при увеличении мощности нагрузки до 115 Вт (была лампа 40 Вт добавил 75 Вт), все встало на свои места. Что в точности подтверждает слова Хоттабыча из поста № 175. Теперь и на шумной фазе вспышек нет.
https://www.youtube.com/watch?v=AUg8vi8E8kY
Адреса на дисплеях (у меня от 3х разных продавцов) оказались одинаковые «3С». Подключил 0,9” дисплеи к стабилизатору они завелись. Вероятная причина неработоспособности применение временного плохого шлейфа на дисплей во время первых испытаний прибора. Вопрос с дисплеями снимается.