476 (2019-09-19 15:48:49 отредактировано thavron)

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

alex5sh пишет:

каждый, кто работал на колонне, захлебывал ее. А значит и режим эмульгации перед захлебом получал

Люди в лабораториях, имея на руках хроматографы, не нашли роста разделяющей способности лабораторных колонок до 6-ти раз... Вам не кажется это странным? На некоторых типах насадок действительно улучшается разделение на предельных нагрузках (что и видно из графика), но никак не в разы.

Danil пишет:

Счастливые обладатели диоптров даже видели ее собственными собственными глазами.

На том же ХД на стеклянной царге человек видео выкладывал с якобы эмульгационным режимом, но как такового я его не увидел (постоянная инверсия, вспененная эмульсия и тд).

st пишет:

Что в этом графике хорошего? Какая из 23-х кривых нам подходит?

Для мочалок конечно не подходит, для других насадок можно прикинуть результат.

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

477

thavron пишет:

Для мочалок конечно не подходит

Тогда зачем этот график, если 99% форумчан пользуют мочалки?

thavron пишет:

человек видео выкладывал с якобы эмульгационным режимом

Кинь ссылку в личку, если не сложно.

478 (2019-09-19 16:00:19 отредактировано thavron)

st пишет:

Кинь ссылку в личку, если не сложно.

я один раз посмотрел, понял что фуфло и в топку ), но постараюсь найти...
И еще, мое мнение конечно, на мочалках достичь эмульгации во всем объеме насадки нереально, плотность никогда ее не будет однородной. Может на небольшом участке что-то похожее и будет, но в других будет не ТМО, а его подобие...

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

479

thavron пишет:

нигде не смог найти сведения о необходимости стакана отбора. Буду срезать его и идти экспериментальным путем,

Дожили,скоро договоримся до того,что водка в магазине лучше чем мы делаем ]:->  *HORSE*

Выпил воды- печень в шоке!

480

Аркаим пишет:

водка в магазине

Водка, в магазине..... Да я тебя  ]:->  :D

481

thavron пишет:

на мочалках достичь эмульгации во всем объеме насадки нереально

Сначала вопрос. Зачем нам эмульгация?

482

thavron пишет:

достичь эмульгации во всем объеме насадки нереально, плотность никогда ее не будет однородной

А если тмо происходит не на поверхности мочалок а в пузырьках пара и флегмы, так ли важна однородность?

thavron пишет:

будет не ТМО, а его подобие...

Все представленные участниками форума лабораторные хроматограммы показывают, что примесей в их образцах значительно ниже установленных норм. Так как это возможно, при отсутствии нормального тмо?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

483

st пишет:

Сначала вопрос. Зачем нам эмульгация?

так вроде как надо на предзахлебе работать, ловить каждый вольт подаваемой энергии...

alex5sh пишет:

А если тмо происходит не на поверхности мочалок а в пузырьках пара и флегмы, так ли важна однородность?

Однородность важна, иначе каналообразование и разные пути у пара и флегмы, к тому же в царгах без распределителей флегмы много ее по стенкам стекает.

alex5sh пишет:

будет не ТМО, а его подобие...

это в сравнении с идеальными условиями, при которых происходит максимальное разделение... мы знаем как мало ТТ нам надо для получения нормального спирта, а при ароматных дистиллятах надо еще меньше...

alex5sh пишет:

Так как это возможно, при отсутствии нормального тмо?

Отбор голов ведете на малой мощности в пленочном, так ведь?.

484

thavron,

Это не моя цитата, не надо мне свои же слова приписывать.

thavron пишет:

Отбор голов ведете на малой мощности в пленочном, так ведь?.

А кроме голов больше примесей нет?

thavron пишет:

каналообразование и разные пути у пара и флегмы, к тому же в царгах без распределителей флегмы много ее по стенкам стекает.

Не могут у них быть разные пути, и пар и флегма стремятся туда, где им легче пройти, и «образуется газо-жидкостная дисперсная система ....».  «Фазы непрерывно инвертируют, меняясь ролями. Происходит интенсивное перемешивание фаз». И по стенкам ничего не стекает, т.к. уже даже турбулентный режим «...возникает при таких скоростях пара, при которых пар препятствует стоку жидкости и вызывает подвисание (задержку) жидкости в насадке.»

• IMG_20190922_092646.jpg
    size: 104.62Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

485 (2019-10-20 15:08:28 отредактировано Kusnezov Oleg)

По традиции - перешел в свою тему, для отвлеченных рассуждений...

st пишет:

Олег, просто поделись своим опытом. Какой диаметр используешь чаще всего? ....

Имея разные царги, последнее время использую только диаметром 51 (ВД 48) мм. Ну какой опыт без лаборатории? - только ощущения. При одной и той же "плотности" набивки (мочалки) захлеб наступает при мощности, примерно в 1,5 раза большей (33 мм vs 48 мм). Скорость отбора и тела, и голов устанавливаю пропорционально мощности захлеба. Снижаю процентов на 10 от захлеба и устанавливаю ФЧ = 4 (для тела) и в 10-12 раз медленнее для голов. "Подголовники и "предхвостья" с большим запасом - в "оборот", в следующую порцию браги добавляю перед дистилляцией.
Теоретически, если не ошибаюсь, - при одной и той же скорости пара, производительность колонны (при равной степени разделения) пропорциональна площади сечения насадочной колонны. Ну разумеется, есть "мильон" нюансов.
Куб для ректификации 45+ литров. За один раз имею примерно 6 л. спирта + "оборотный продукт" + отходы. Много это или мало - не знаю.
Если делать дистиллят на колонне для заливки в бочки, то бочки у меня 30 литров. На одну бочку - литров 20 "спирта" (до разведения) надо.
Какой-то прямой связи между объемом (не маленького) куба и диаметром колонны не вижу (точнее не понял из того, что читал).
Да и высоту потолков надо учитывать. У каждого свои ограничения. Это я к тому, что  (для спирта) колонну 33 мм делать выше 1,5 м смысла не имеет, а 48 мм - имеет (по моему мнению). У меня сейчас сборка - куб, две царги, две микроцарги (термометр и возврат), диоптр, вертикальный холодильник-дефлегматор - больше 3,5 метра. Не было бы такой возможности - не стал бы трубу 51 мм использовать.

С уважением, Олег Кузнецов.

486

Kusnezov Oleg пишет:

У меня сейчас сборка - куб, две царги, две микроцарги (термометр и возврат), диоптр, вертикальный холодильник-дефлегматор - больше 3,5 метра

Монументально.  *SCRATCH*

Kusnezov Oleg пишет:

захлеб наступает при мощности, примерно в 1,5 раза большей

Kusnezov Oleg пишет:

Скорость отбора и тела, и голов устанавливаю пропорционально мощности захлеба

То есть производительность отличается в полтора раза.

У тебя от пола до потолка 3,5 метра, при этом:

Kusnezov Oleg пишет:

Не было бы такой возможности - не стал бы трубу 51 мм использовать

Из всего выше сказанного тобою и выдранного из контекста мною, лично я особого смысла в 51 диаметре не вижу.
Ну а каждый сам решит на каких диаметрах колонну собирать.