251

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

Artem.SHitov пишет:

но руки-то чешутся.

*THUMBSUP*
Да я же только за. Если получится - поделись.

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

252 (2018-11-11 22:14:52 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

не очень понятно, будет ли какая-то ощутимая разница с турбулентным режимом

Вот и я про это думаю. На короткой царге - увидим разницу. На длинной, думаю, без лаборатории -  не увидим.

Слушатель пишет:

Кое-где уже уже чуть ли не в продаже такая конструкция.

Нет, мне кажется, не такая, там принцип другой "принудиловки", даже не знаю, лучше или хуже. Да - не важно, самому попробовать очень интересно.

С уважением, Олег Кузнецов.

253

Artem.SHitov пишет:

при большой мощности флегма не проваливалась, а при низкой- работала как обычная РК в пленочном

В этом ошибка. Флегма должна "висеть" в нижней части колонны вне зависимости от подаваемой мощности , а излишки уходить через перелив. Правильно же расписано. Боюсь, что мочалка на входе не подойдёт.

Artem.SHitov пишет:

ей проще вылетать вверх, либо провалиться в куб напрямую, при низкой мощности

она так и будет работать.

254

st, при минимальной мощности через любой узел флегма провалится. Дело именно в исполнении, имхо. Потоком пара часть флегмы выбрасывает вверх, а перелив при этом заполнен не полностью. Мочалка уже не подошла :D

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

255

Artem.SHitov, в принципе эта конструкция уже разработана. Как ни странно даже хроматограммы приводятся. там все просто, но есть тонкости.
Только вопрос на фига все это? Только производство спирта, причем смысл имеет если в больших количествах, т.е. видимо на продажу.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

256

Artem.SHitov пишет:

через любой узел флегма провалится

а выведя на режим, получим обычную насадочную колонну.
Литература вся по промышленной ректификации, там колонны диаметром под 100мм, а то и больше (точно не помню) и проблема у них известная, а именно неравномерность распределения флегмы по насадке. Вот они и решили принудительно "затопить" низ колонны. У нас то всё скромнее, 35 диаметр. Самый   *DA*. Артём, может ну её эту принудительную эмульгацию  :) . Чем глубже вникаешь в вопрос, тем больше понимаешь, что оно того не стоит.

257 (2018-11-12 13:15:58 отредактировано Kusnezov Oleg)

st пишет:

оно того не стоит

Я что-то не смог вообще никаких оценок найти во этой "дельты", которую нарисовал (для "наших" насадок).

Если как в оригинале - это одно, а если не так, ну тогда...

• Вопрос.png
    size: 106.97Кб type: png

258

Kusnezov Oleg, а мне кажется нет исследований и графиков для мочалок. Во всяком случае в "старой" литературе мне не попадалось. Я не уверен, что этот график для нас подходит. Обсуждали уже.  :)

259

st пишет:

нет исследований и графиков для мочалок.

А чем мочалки отличаются от СПН?

260

al, удерживающей способностью, равномерностью набивки, меньшей универсальностью, более склонна к захлёбу. Сам лично не проверял, взято с форума. А зачем этот экзамен? Для СПН есть графики?

261

st пишет:

Обсуждали уже. 

Да, я просто внимание хотел еще раз привлечь, может кто-нибудь все-таки встречал подобные оценки.

262

st, можно поискать в яндексе, я реализацию такой колоны уже видел, только на спн. И хроматограммы приведены по ГОСТу на спирт. Имхо при правильной укладке мочалки не хуже спн.

263

al, народ массово скупает РМ-ки, ставит диоптры, ловит предзахлеб с точностью до вольта. Зачем?
Мне изначально этот вопрос был интересен в контексте короткой царги, чтоб хвосты держать максимально долго внизу.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

264

Artem.SHitov пишет:

чтоб хвосты держать максимально долго внизу.

А что делать с крайним объемом спирта заполняющем колонну при эмульгации? Отходы были всегда и будут, нам от них никуда не деться.

265

al, там спирта не очень много. Половина трубы (грубо)- это пар, половина- жидкость. Спиртуозность жидкости от 45% до 95%, т.е. в среднем 70% (опять грубо)
0,165*0,165*3,14*7=0,6л - объем трубы (35мм, 70см)
0,6*70%/2= 0,2л АС
При этом в кубе 17% СС. Так что отходы, а точнее переработка могут оказаться разными.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

266

Saks, только сегодня увидел Мой долгострой - Рк с вертикальным дефлегматором,царга 42 мм
Очень перекликается...
*THUMBSUP*

267 (2018-11-25 18:29:25 отредактировано Saks)

Kusnezov Oleg пишет:

Очень перекликается

Да,есть такое.Собственно делать её не собирался,так как уже была медная,хорошо работающая колонна.Да как-то сидели с товарищем булькали,а у него простой дистиллятор есть,остался по наследству от отца. И он начал поднывать:"вот бы мне такую колонну,да не умею паять,не умею с железом обращаться".Я ему объяснил,что можно подкупить железа и с минимум сварки или пайки сделать колонну.Вот так она и родилась. :)
Кстати, очень и очень ей доволен.Работаю на ней с зерновой и  фруктовой  с одной царгой 900 мм. Предзахлеб предсказуем и очень управляем.
Если сахарная,ставлю вторую царгу или достаю медную колонну.Царга на ней не разборная 1700 мм.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

268

Danil пишет:

идею с колонной 4м обсуждали... Я, кстати, от этой идеи еще не отрекся

Danil, дай ссылку, не могу найти.

269

Kusnezov Oleg, да чет я и сам не найду...
Мы в основном в личке с Артемом обсуждали.

Homo est mundi pars