61 (2016-10-04 16:08:24 отредактировано SLOG)

Re: Стабильная РК 28мм.

_Михалыч ©:

Единственное исключение - если трубку отбора вывести точно в центр стакана отбора, но это довольно неудобно выполнять технологически.

А почему так? Если впаивать трубку по-серьёзному, как например делает Александр, твёрдым припоем - то вообще нет проблем. И даже если паять "трёшкой", то трубка фиксируется любыми подручными средствами за пару минут (из желудей и спичек, так сказать :)). И отлично впаивается - ровно по центру :)

62

Re: Стабильная РК 28мм.

SLOG ©:

трубка фиксируется любыми подручными средствами за пару минут (из желудей и спичек, так сказать ). И отлично впаивается - ровно по центру

Я именно так и сделал со второй частью трубки, которая выходит в царгу (в качестве желудей и спичек использовал кусок нержовой мочалки). Но там очень желательно вывести трубку ближе к центру. А в приемной части есть возможность закрепить трубку в двух точках, что я и сделал. Но я работал исключительно с мягким припоем, отсюда и такие технологические ухищрения.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

63

Re: Стабильная РК 28мм.

_Михалыч, чисто из геометрии наклоном можно пренебречь. Диаметр трубки возврата имеет значение, а т.к. ее диаметр значительно меньше зеркала жидкости в стакане отбора, то наклоном можно пренебречь. Колебания в даже в несколько градусов не приведут к значительному изменению отбора, и вообще не изменят объем стакана.
Так, что опять пошли куда то в сторону. основное назначение стакана это буфер для отдельной фракции и стабилизация при качелях колонны. Поэтому плюс- минус 1мл уровня  роли не сыграет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

64 (2016-10-04 17:06:18 отредактировано _Михалыч)

Re: Стабильная РК 28мм.

al ©:

Диаметр трубки возврата имеет значение, а т.к. ее диаметр значительно меньше зеркала жидкости в стакане отбора, то наклоном можно пренебречь.

Мы о разном говорим. Чтобы придти к общему знаменателю - надо рисовать "веселые картинки". Сейчас некогда, при случае вернусь к этому вопросу и объясню свои мысли наглядно.

Пока для тренировки представьте следующее - на колонне 28-35 мм сделали узел отбора в фитинге на 54 мм (ну например - решили применить двухрядный димрот и чтобы впихнуть его на голове перешли на увеличенный диаметр). Выход тройника заглушили плоской заглушкой, по центру впаяли кран отбора, а трубку возврата впаяли в это же донышко ближе к перифериии. Трубку выпустили на высоту, ну скажем, 15 мм.
В этом случае расчетный объем стакана отбора получится около 27-28 мл (ненуачо - нормально на 28-35 трубу), но при наклоне в 3-5 градусов его объем будет меняться процентов на 30, это уже прилично.

al ©:

Поэтому плюс- минус 1мл уровня  роли не сыграет.

Уровень лучше измерять не в единицах объема (миллилитрах), а в линейных величинах (в нашем случае в миллиметрах, обозначение - "мм"). А на каждом 1 мм изменения уровня изменение объема будет настолько сильнее, чем больше будет поперечное сечение (квадратичная зависимость от диаметра) этого самого объема.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

65

Re: Стабильная РК 28мм.

_Михалыч ©:

но при наклоне в 3-5 градусов его объем будет меняться процентов на 30, это уже прилично.

У вас не колонна а пизанская башня :o

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

66

Re: Стабильная РК 28мм.

_Михалыч ©:

Я бы все же вернулся к технологическим ограничениям - высота стакана отбора должна быть примерно равна (ну скажем - с коэффициентом не более 2 в обе стороны) его диаметру.

*STOP*  Тормози... А то сейчас начнётся как на грейнвине (тот же самогонщиков, только торгаши другие), сравнивание диаметров и длины для калибра...  как в артиллерии..  Был у нас тут "инженер" оттудава..  :D Почил в бозе... точнее- похерить пришлось, пока не загадил форум своими фантазиями.
Колонна должна стоять максимально вертикально. А размер буфера зависит от конкретных условий в конкретный момент.. Это станет понятно тогда, когда процессы колонны в голове (в черепной коробке) улягутся по полкам. Правда,  эти тонкости многим не требуются.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

67 (2016-10-05 05:53:30 отредактировано _Михалыч)

Re: Стабильная РК 28мм.

al ©:
_Михалыч ©:

но при наклоне в 3-5 градусов его объем будет меняться процентов на 30, это уже прилично.

У вас не колонна а пизанская башня :o

Амплитуда колонны, конечно, намного меньше, где то в пределах 1 градуса. А вот колебание зеркала жидкости намного больше, это по уровню видно.

Иван ©:

Тормози... А то сейчас начнётся

Да ничего не начнется. Для меня, инженера-механика по академическому образованию, все технологические моменты с изготовлением колонны и обеспечением требуемых геометрических параметров ясны и понятны, как и возможные допуски при изготовлении. Про соотношения диаметра к высоте я писал для упрощения, для тех, кто спрашивает "какой стакан отбора делать - 24 или 27 мл???".

Удиви печень - выпей воды!  ;)