441 (2022-01-20 13:57:11 отредактировано )

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

Точно не знаю. Кажется 120 мм

Алексей30RUS ©:

Надеюсь у тебя хорошее здоровье, куб пустой то будет далеко не пушинка а полный так и подавно. Но, как бы там нибыло поздравления!

Спасибо большое, Алексей! Куб по прикидкам не менее 10 кг  весом. Но у меня задумка такая была изначально. Куб стоит в приямке. Под потолком я установлю стационарный полиспаст 1:4. Думаю, что полный куб я подниму одной рукой без напряга. Я ведь старый промышленный альпинист. Снаряга лежит всегда наготове.

Качество - всё! Количество-ничто!

442

daminalp ©:

Куб стоит в приямке.

Опять все усложняешь. Ставь слив или насос.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

443

al ©:

Опять все усложняешь. Ставь слив или насос.

Это ближайшее скорое решение. А все остальное постепенно будет. Москва ведь не сразу строилась.

444

daminalp, а диаметр крышки?

445 (2022-01-20 14:34:09 отредактировано )

al ©:

daminalp, а диаметр крышки?

Если судить по фото, то внутренний диаметр отверстия в кубе 120  мм. Потом идут вкруговую 6 шпилек М8 и наружный диаметр фланца около 180 мм
  Фото попробую выложить

• 12671229447.472012a16f9944a296a7bf3778018f1f.jpg
    size: 124.37Кб type: jpg
  • 12671249265.784ce1abfc6041ff9a7725d7ef8bf996.jpg
    size: 155.79Кб type: jpg

446

daminalp, чем осахаривал крупу?
Я делаю так(давненько,кстати не делал, на сегодня запланировал): кипячу воду, в кипяток бросаю крупу, быстро размешиваю, сразу же засыпаю 1-2 пивных кружки солода для разжижения, варю минут 30, охлаждаю до температуры внесения солода, вношу солод. После осахаривания остужаю и вношу дрожжи. Гоню парогеном все вместе, ничего не отцеживаю.

Homo est mundi pars

447

Danil ©:

daminalp, чем осахаривал крупу?
Я делаю так(давненько,кстати не делал, на сегодня запланировал): кипячу воду, в кипяток бросаю крупу, быстро размешиваю, сразу же засыпаю 1-2 пивных кружки солода для разжижения, варю минут 30, охлаждаю до температуры внесения солода, вношу солод. После осахаривания остужаю и вношу дрожжи. Гоню парогеном все вместе, ничего не отцеживаю.

Крупу осахаривал зеленым солодом измельченным на мясорубке. Ничего не кипятил. Подогрел воду до 85 градусов и далее по технологии. Йодную пробу совсем забыл сделать. Ориентировался на вкус. Было сладковато.

448

daminalp ©:

Ничего не кипятил

Кашу надо варить обязательно. Крупа разваривается и крахмал из нее выходит.

Homo est mundi pars

449

daminalp ©:

на изготовление парогенератора

как крышка держит герметичность на фляге? травит? какая прокладка стоит?

450

VanoCHIN ©:

daminalp ©:
на изготовление парогенератора

как крышка держит герметичность на фляге? травит? какая прокладка стоит?

Прокладка на фляге родная черная резиновая толстая. Держит отлично. Но совсем малость шипит из под заклепок на крышке. Но это можно не принимать в расчет. Как доберусь до дома замажу аккуратно эти трещинки высокотемпературным силиконовым герметиком Надеюсь проблему решу

451

daminalp ©:

. Но совсем малость шипит из под заклепок на крышке.

А может проклепать эти заклепки, ведь алюминий очень легко клепать,тогда и герметик будет не нужен,раньше все котлы были клепанными.

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

452 (2022-01-20 15:29:02 отредактировано daminalp)

Конечно,  я посмотрю что можно сделать. Скорее всего все эти замазки долго не прослужат. А вот проклепать или вообще поставить новые клепки было бы правильно.  Я отчитаюсь.

453

daminalp ©:

Прокладка на фляге родная черная резиновая толстая.

Тоже в хозяйстве появилась, 1974 гв. Прокладке капут, заказал силиконовую, по толщине вроде такая же как родная. Вот интересно стало, будет ли держать.

454

daminalp ©:

было бы правильно. 

Или новый зажим под флягу,вернее под зажим крышки,на форуме много решений,тебе надо самому что лучше и как проще изготовить.

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

455 (2022-01-20 16:53:08 отредактировано )

daminalp ©:

то внутренний диаметр отверстия в кубе 120  мм.

На фото солидно смотрится. Я сейчас пользуюсь кубом с крышкой 25 см. Оказалось очень удобно. Я это к чему, 12 см рука конечно пролезет, а вот черпать можно только половником. При широкой крышке и мыть проще и черпать густую барду можно прямо ковшиком, до подъемного веса.

daminalp ©:

Крупу

я ее недолго варю, потому, как мешать нужно. Лучше немного солода добавлять не будет сильно густой. Затем кутаю в одеяло и жду несколько часов, чтобы разбухла и пропарилась. В принципе если была 100*С, можно дождаться 72- 70*С и внести солод. Укутать на несколько часов в одеяло, это будет осахаривание, к мальтозной паузе все равно подойдет. При 35*С вношу дрожжи.

456

al ©:

12 см рука конечно пролезет, а вот черпать можно только половником

И чиллер нормальный не лезет.... тоже столкнулся...

Homo est mundi pars

457

VanoCHIN ©:

заказал силиконовую, по толщине вроде такая же как родная. Вот интересно стало, будет ли держать.

Сейчас узнал у друга,будет держать,должен скинуть фото

daminalp ©:

Прокладка на фляге родная черная резиновая толстая.

Заодно посмотришь как у него сделано,вернее как сделан прижим крышки.

458

Sergey.Ignatovich ©:

Сейчас узнал у друга,будет держать,должен скинуть фото

ну и замечательно, если толщины не хватит, там можно под скобу подложить что-то.

459 (2022-01-20 19:13:54 отредактировано Sergey.Ignatovich)

VanoCHIN, Горловину у фляги притереть надо как в машине головку притирают,может не правильно выразился,надо выровнять,потому что горловины у фляг не идеальны по плоскости.Он чуть-чуть ключиком поджимает,а если гайки будут с барашком мне кажется и ключа не надо.

460

Sergey.Ignatovich ©:

фляг не идеальны по плоскости.

Это я уже увидел, поправлю, как придет прокладка.