26

Re: РК колонна по мотивам форума

Alex bcn ©:

вертикальную часть гидроуровня тоже чуть укоротить можно.

Ну я его планирую сделать чуть выше тройника на пару сантиметров.

27 (2021-01-27 20:36:53 отредактировано Алексей30RUS)

Alex bcn ©:

2 мм маловато будет. Думаю 4 мм

Два за глаза. И 1,5 л в час и 2 запросто потянут. А вот с отверстия 4 мм при диаметре стекла 1-1,5 см многовато ( имхо) я себе в такой диаметр проводку медную засунул для более четких капель. Выходное из шприца 2 мм у меня, проверял по скорости опорожнения, получилось пропускная способность 2 литра ... За 5 минут

28 (2021-01-27 21:53:43 отредактировано )

Alex bcn ©:

Нельзя их использовать в контакте со спиртом

А почему нельзя? Вредно или просто помутнеют со временем?

Алексей30RUS ©:

А вот с отверстия 4 мм при диаметре стекла 1-1,5 см многовато ( имхо) я себе в такой диаметр проводку медную засунул для более четких капель

Вот тут я совсем ничего не понял. Какая связь диаметра отверстия с диаметром  стекла? И какую проводку куда засунули?

29 (2021-01-27 22:06:30 отредактировано )

Alex bcn ©:

то 2 мм маловато будет

вполне и 2мм хватит.

Sergey69, мне не видно - но если у этого диоптра котроля отбора нет связи с атмосферой - то это ошибка. Просверли хотя бы 1 мм отверстие сверху пластины.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

30 (2021-01-27 22:46:09 отредактировано )

d.styler ©:

нет связи с атмосферой - то это ошибка

Нет. Такого отверстия нет. Но сделаю обязательно, если нужно. А зачем оно нужно?  Что то я стал недопонимать.....Разве в диоптре будет собираться жидкость? Я думал, что это просто для контроля капелек. Сверху капля капнула и пролетела дальше в доохладитель. Или не так?

На выходе диоптра у меня отверстие 6мм и далее будет подсоединен доохладитель.

31

Sergey69, будет запотевать стекло. Это раз. А второе - у меня было что был затык низа диотпра - и просто перестают капать. Или что то в этом роде - уже не помню, давно делал.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

32

Алексей30RUS ©:

А вот с отверстия 4 мм при диаметре стекла 1-1,5 см многовато

Спорить не буду, у меня 5мм в пробирке... не помою, где-то 2 см - полёт нормальный.

Sergey69 ©:

А почему нельзя?

Выделяются токсические соединения.

d.styler ©:

вполне и 2мм хватит.

Возможно, я не пробовал, а просто мысли вслух.

Sergey69 ©:

На выходе диоптра у меня отверстие 6мм и далее будет подсоединен доохладитель.

Правильно мыслишь. Вот если входное и выходные отверстия будут перекрываться жидкостью, то возможно такое, как Рудольф говорит, а если они будут по 4-6 мм, то и так будут иметь связь с атмосферой.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

33

Sergey69, пвх испортит весь объем продукта. Будет горький и вонючий. Посмотри в аптеке трубочки для отсоса соплей у детей. Как правило там силикон.

Отверстие в диоптре для связи с атмосферой. Не будет разряженности в объеме диоптра.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

34

Sergey69 ©:

А зачем оно нужно

Диоптр отбора нужен исключительно для контроля скорости отбора. Для этого ниже диоптра пережимается шланг, замеряются объем и время. Если не сделать отверстие, то отбор прекратится.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

35

Sergey69, кроме возврата, силиконовая трубка ещё и на гидроуровень нужна. И если с доохладителя в банку, то тоже. Везде, где контакт со спиртом - никакого пвх!!!
А из России к вам почта проходит? Если да, думаю мог бы отправить.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

36

Димон ©:

Для этого ниже диоптра пережимается шланг

ну ниразу такого не делал. Можно просто использовать для котроля капель - то есть для

Димон ©:

Диоптр отбора нужен исключительно для контроля скорости отбора.

То есть для тех кто не из секты перистальщиков, как я например.

37

Sergey69 ©:

Такого отверстия нет. Но сделаю обязательно, если нужно. А зачем оно нужно?

Что бы не создавался вакуум,у меня было такое изначально,стоило воткнуть иголку от шприца(0,8) благо силикон был в начале колонна строительства и всё закапало,потекло, уже потом сделал из шприца стеклянного с отверстием для разрежения вакуума.Под диоптр можно  силикон взять у супруги от форм для выпечки под прокладки.

38 (2021-01-28 09:55:41 отредактировано )

alex5sh ©:

А из России к вам почта проходит?

нет. К нам ничего не проходит. Только все в частном порядке в основном. Говорят, что вроде бы появляется такая структура, но там как то все сложно. Адреса не указывают, отправляют в какой то город в России, оттуда Луганск забирает и тут уже по индексу находят получателя в городе. А потом мне звонят и прихожу забираю. Как то так. Да и не факт, что дойдет. Но все равно спасибо за помощь.
По поводу отверстия в диоптре, я все понял, всем спасибо. Я понимаю этот процесс, если не будет отверстия, но я думал, что при таких диаметрах на входе и выходе, такой проблемы не возникнет. Но все равно сделаю на всякий случай, что бы все по Феншую было, это не сложно.

Силикон буду искать.
И еще такой вопрос. Мне не очень нравится конструкция "головы" в том плане, что все получается не разборным. Можно ли не запаивать верхнюю часть Димрота, откуда выходят трубки подачи охлаждения и трубка ТСА? Просто эту заглушку с "холодильником" (остальные трубки конечно же будут запаяны в эту заглушку) надевать на трубку 35мм?  Ну или закрепить ее например одним, двумя винтами на М2. Там же нет особого давления, думаю не сорвет все это, и герметичность там думаю особо не нужна, там же и так есть отверстие для связи с атмосферой. Как вы думаете, такой вариант возможен?

39 (2021-01-28 10:00:30 отредактировано alex5sh)

Sergey69 ©:

Можно ли не запаивать верхнюю часть Димрота, откуда выходят трубки подачи охлаждения и трубка ТСА? Просто эту заглушку с "холодильником" (остальные трубки конечно же будут запаяны в эту заглушку) надевать на трубку 35мм? 

Конечно можно, даже нужно. У многих, если не у всех так. Димрот же как-то мыть надо.

Sergey69 ©:

Силикон буду искать.

Медтехника есть? Там бывает.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

40

alex5sh ©:

Медтехника есть?

Есть. Сегодня спрошу.

41

Sergey69 ©:

нет. К нам ничего не проходит.

Сорри за офф.
В Луганске и Донецке есть частники, торгующие по России, например, радиодеталями или небольшими конструкциями, конструкторами.
Схема у них такова: Отправлять едут в Ростов, или ближайший город в России, и отправляют в Россию
На прием - так-же довостребования в ближайшем почтовом отделении в России
Насчет денег - я переводил на карту сбера.
Покупал от вас два или три раза - все прошло.
Единственно продавец просил время, для доставки недостающего из Украины, и для формирования сразу нескольких посылок, чтоб поездка в Ростовскую обл. была не впустую, ради одного клиента.
то есть, если уж совсем туго, то можно договориться вот так, через ближайшую к вам почту на территории РФ.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

42 (2021-01-28 12:04:30 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Sergey69 ©:

Как вы думаете, такой вариант возможен?

У меня нормально,это делал первый раз,варил злектросваркой,вторую приятелю делали акуратно,    если фото найду скину,нашёл.

• DSC_0464.JPG
    size: 61.78Кб type: JPG
  • IMG-20200323-WA0005 (2).jpg
    size: 127.87Кб type: jpg

43 (2021-01-28 12:41:22 отредактировано )

bubble-gum ©:

В Луганске и Донецке есть частники

Ну я про них и писал, есть такие. Долго все это происходит, а мне хочется по скорее :) .
Ну в общем как то же мы живем и выкручиваемся.
На счет верхней заглушки, я уже все запаял. Ну еще на всякий случай винтик на М2 поставлю. Пусть будет.

bubble-gum ©:

Покупал от вас два или три раза

У нас еще что то и покупают???? Прикольно. Обычно мы ищем где чего купить.

44

Sergey69 ©:

Есть. Сегодня спрошу.

только обязательно проверить. не все что с надписью силикон является силиконом. Кстати бывает силикон попадается в авто запчастях.

Sergey69 ©:

Но все равно сделаю на всякий случай, что бы все по Феншую было,

На самом деле все зависит от диаметров. У меня хватает диаметра паропровода в холодильнике для свободного прохода воздуха. Я отверстие не делал, капельный отбор регулируется стабильно.

Sergey69 ©:

надевать на трубку 35мм?

уже ответили. Желательно немного уплотнить фумкой. Еще можно в основании спирали димрота вложить небольшой кусок нержавой мочалки.

45

al ©:

Еще можно в основании спирали димрота вложить небольшой кусок нержавой мочалки.

я помню сделал так однажды - и получил ТМО в димроте... Был тот самы звук который мы слышим в царге...  :D

46

d.styler ©:

Был тот самы звук который мы слышим в царге...

Впихнуть нужно около тса и совсем небольшой кусочек. Он будет охлаждаться от трубки ввода воды и не пропустит выход паров спирта в тса или зазор в верху головы отбора. У меня звуков не было.

47

al ©:

Впихнуть нужно около тса и совсем небольшой кусочек.

Да - согласен что так будет ок. Но я в то время те был так подкован, и засунул в нижнюю часть. Отсюда все выше описанное. А если сверху - то да, там будет сильно охлаждаться, особенно малый кусок.

48 (2021-01-28 21:41:04 отредактировано Sergey69)

Ну вот что получается. Дело движется.....

Пока все строится, подскажите, где доходчиво можно на форуме почитать что такое пленочный режим и режим предзахлеба. Поиском пользуюсь, но там много ссылок сразу показывает, все равно, что весь форум перечитать.

• Голова в сборе 1.jpg
    size: 151.61Кб type: jpg
  • Голова в сборе 2.jpg
    size: 196.84Кб type: jpg
  • Голова в сборе 2.jpg
  • Голова в сборе 2.jpg
  • Голова в сборе 2.jpg
    size: 197.33Кб type: jpg

49

Sergey69 ©:

где доходчиво можно на форуме почитать что такое пленочный режим и режим предзахлеба. Поиском пользуюсь, но там много ссылок сразу показывает, все равно, что весь форум перечитать.

В поиске по фразе :" пленочный режим" у меня выскочило всего 10 листов. Их и читать. Это всего полчаса времени. Зато есть иллюстрации от Артема. В принципе доходчиво и понятно. Рекомендую начинать с конца, т.е. с ранних (старых) сообщений.

50 (2021-01-28 23:47:59 отредактировано )

Да я не против читать. Но у меня по этой фразе выскакивает 12 страниц и на каждой по 10 тем, где встречается эта фраза.

Помоему разобрался. Я не в тот поиск завал запрос. Я искал в "поиск+".