1 (2020-11-30 01:58:34 отредактировано Alex bcn)

Тема: Точечная сварка своими руками

Наступает сезон зерновых и я активно готовлюсь к нему. А именно делаю новый заторник с новой фильтр-системой и новые кубы. Об этом будет отдельный отчёт в соответствующих темах. Как проверю на практике, так как решил воплотить одну идею, решение которой не нашёл на просторах. Ссылки сюда тоже прикрепилю.
А суть темы - ответ на вопрос "чем ты это делал?"

Итак точечная сварка своими руками

Эта тема достаточно хорошо раскрыта на информационных просторах, но есть много нюансов по намотке вторичной обмотки. Это и хочу показать на практике.
Для данной самоделки используется трансформатор от микроволновой печи. Первичная обмотка остаётся, а вторичную нужно удалить. Всё методы хороши: болгарка, дрель, шуруповёрт, зубило с молотком - любой инструмент. Задача - убрать вторичку, не повредив первичку. Я срезал наружные витки болгаркой, проделал отверстия дрелью и выбил молотком через пруток. Вот так это было:

Шунтовыми пластинами, которые нужно тоже удалить (это такие бляшки между обмотоками) я чуток поранил первичную обмотку, но целостность жил не нарушил:

Ничего страшного - берём лак для ногтей жены - и как новый:

В зависимости от задач, вторичку мотают по разному: от одного витка 50 мм² до 6 мм² сколько влезит. От этого будет меняться возбуждаемая сила тока и напряжение на ней. Я не ставил много опытов с индукцией, поэтому расскажу о моём конкретном варианте. Задача у меня припаять нержовую сетку для фильтрации затора к нержовому тросу 3 мм. Для этого я использовал провод 25 мм² в три витка. Этого хватает чтобы паять стальные пластины в 1мм толщиной.
Концовики лучше делать медные. В моём случае, один медный (какая-то газовая форсунка, даже не помню откуда) и латунное жало паяльника. Кнопку, которая в разрыв первички, временно на один электрод, потом хочу сделать педаль. Собственно в сборе:

На всё про всё мне понадобился один час, чтобы собрать это. Результатом очень доволен, впрочем смотрите сами:
https://youtu.be/xZ2lVgj4CYs
Это тренировка перед изготовлениям фильтр-системы, отчёты о которой будут чуть позже. Следите за новостями  *ALCOCLUB*

• 0_IMG_20201129_110901.jpg
    size: 190.02Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201129_111630.jpg
    size: 185.89Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201129_112134.jpg
    size: 141Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201129_170636.jpg
    size: 128.18Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201129_170642.jpg
    size: 176.8Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2

Re: Точечная сварка своими руками

Какая классная самоделка! Пошел разбирать микроволновку!

3 (2020-11-30 19:40:42 отредактировано Alex bcn)

Re: Точечная сварка своими руками

Valerich, транс с любой микроволновки пойдёт. Быстрее всего срубить обмотку стамеской и молотком, а главное аккуратно и чисто. Концевики можно по разному организовать: паралельно, например, для пайки аккумуляторов, или напротив - для пайки листов между собой. Можно закрепить на какие-то шарниры, а можно свободными оставить, как у меня.
Одно что - по возможности, не делай из латуни - быстро сгорает. Медь намного лучше держится.
А так идей море - на что у кого фантазия горазд, но самоделка мне очень помогла  *THUMBSUP*  *ELECTRO*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.