181 (2021-03-11 18:13:25 отредактировано )

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

al ©:

Зачем? По мне слишком маленький

Ну фляга на 25л есть и по итогу, в нее при ректификации больше 10л я очень редко заливаю, но возни с флягой  ппц, не нАвится так...
Ну и на будущее, эксперименты с джином и т.п. А так же небольшая, но эстетика будет дома, а то с флягой таскаться, как молочник блин.

bubble-gum ©:

Тем более, что если делать из 12-литрового по совместительству пароген - этого мало, придется доливать, и не раз.
Я 18-ти литровый пароген доливал.
Потом солод перегонял индукцией, а пароген как паровую мешалку запускал, в пол-накала.. тогда не доливал.

Для этого дела  думаю как раз фляга и пойдет.

182 (2021-03-11 23:14:30 отредактировано dmytry)

Я себе тоже куб 14 л  сделал, для короткой ректификации самое то.
И тоже кламп под тэн.

183

У меня для малой нужды кубик на 17 литров. Хотя приобретал, как 20 литров, но наеб.....ли. Короче доставили удовольствие. После реальных измерений получилось 17 литров. Но зато хочу мелкую ректификацию делаю, хочу, как пароген использую. Ну, как хочу, так и верчу.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

184

dmytry ©:

Я себе тоже куб 14 л  сделал, для короткой ректификации самое то.
И тоже кламп под тэн.

А несжимаемый сколько получился?

185

Сеня,
Остаток 5 л.

186

Сеня ©:

а несжимаемого остатка в 3л по идее должно хватать для всех нужд

Для ректификации точно хватит. 10 литров сырца 40%, из них 40% спирта с примесями и 60% воды.
То есть, после отбора тела воды в кубе останется порядка 6-ти литров. Если 8 литров такого же сырца, воды останется примерно 4.8 литра.

187

Сеня ©:

А несжимаемый сколько получился?

Без обид, поумничаю, а то глаз режет, уже несколько раз написал.
Несжимаемым будет любой остаток жидкости, т.к. она практически не сжимается.
А применительно к кубу говорим неснижаемый остаток, т.к. его нельзя снижать, иначе оголится тэн.
*Studi*  *DRINK*

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

188

alex5sh ©:

Без обид

Да не проблема. Но как-то завелось у меня так говорить, поэтому Без обид, если я дальше буду так писать)) *DRINK*

189 (2021-03-12 14:57:01 отредактировано Groman)

Пиши - безопасный остаток.
Тоже думаю - "скрепку" на 3 кВт в 23 л бак воткнуть или искать круглый тэн. Есть идея сделать спец электро плитку  8)  (не очень душа к тэнам лежит, почему-то) на чугуняках 1,5квт, но нет времени на эксперименты. Поэтому все таки пока тэны. А временное оно такое...;)

190

Сеня, ставь скобу. У меня в бидонной фляге с вогнутым дном безопасный для ТЭНа остаток - 3 литра. Если у тебя дно плоское - то будет еще меньше.
Куб на 12 литров - если не страдаешь гигантоманией, хороший вариант. Всегда учитывай что -  чем больше СС в кубе, тем дольше трахаться с ректификацией.
А времени очень не хватает.
Завтра планирую ректификацию. АС всего 2.2 литра. Сырца - 8.5 литра. Отбирать буду качественно. Уйдет часов 12

191

Печкин ©:

А времени очень не хватает.

Спс, это то понятно. Но с флягой у меня не складывается, уж очень неудобно в пользовании,(а еще я походу "перфекционист", не нравится мне вид фляги, хоть убей, а отсюда и процесс может не идти..). У меня два профиля, которые закрывают крышку, прижимаются 4мя болтами, вот пока выставишь эти болты, ппц в последнее время начинает бесить( т.к. я сначала включаю подогрев, потом собираю, дабы сЪэкономить время, и частенько обжигаюсь, бесит ...лять)
К примеру: чтобы установить колону для ректификации на фляге, у меня уходит в районе 30мин, и это в основном соединение колоны к кубу, надеюсь меня многие владельцы фляг понимают. Сейчас захотелось простоты, удобства и минимализма.

Groman ©:

Пиши - безопасный остаток.

Да хоть опасный, главное чтобы все понимали, но прикольно)).

По итогу отзывов решил взять куб для ректификации на 15л с фланцем на 2" под тэн. Возможно подойдет и под парогенератор, но это позже. В скором времени выложу мои результаты по покупке и использованию. А пока жду посылку.
Всем СПС за помощь.

192

Добрый День коллеги. Прошу подсказки по браге. Решил тут немного поэкспериментировать с ингредиентами для браги, т.е. вода, дрожи. Вода из под крана(не осмос)-40л, ну а дрожи взял остатки кодзей-66гр, сахар-10кг. НП-20brix, РН-6,64, по TDS~1100-1200(не питьевая, понятно). Через пол дня образовалась небольшая шапка на поверхности, гидрозатвор вяло побулькал, ну и еще через пол дня тишина. Еще через сутки решил посмотреть PH-4,6. Сейчас воткнул аквариумный обогреватель, возможно из-за температуры не хотят работать дрожи, вот сижу жду, пока тишина. К чему вопрос поднял:
1) Решил поэкспериментировать, главная цель для меня ВОДА, узнать в итоге, подойдет ли моя водопроводная вода для дела или нет.
P.S.Понимаю что очищенная лучше, но тягать на 4й этаж что-то напрягает.
2) Практика использования и понимания для чего нужен PH метр, купил давно, но пользоваться решил сейчас. Да стыдно, но для меня это пока неизученная тема. До этого как-то делал и не парился. Не всегда конечно брага сбраживалась, пару раз гнал немного сладкую, вот и озадачился вопросом.
Прошу подскажите, что в данном случае сделал не так или может сделал так, но что-то меня подвело.
P.S.S. Забыл сказать, дрожи стояли в банке закрытой в холодильнике, перед внесением в сусло, они постояли минут 5 максимум, возможно еще и в этом быть причина....

193

Сеня ©:

по TDS~1100-1200(не питьевая, понятно)

Это такая из крана течёт? Более 500 ppm уже опасна для здоровья.

Сеня ©:

не хотят работать дрожи

Пока вижу причину только в качестве воды.

Сеня ©:

Решил тут немного поэкспериментировать

Если цель исключительно эксперимент, то не стоит пускать на это 10 кг сахара, достаточно сбродить грамм сто зафиксировав начальную и конечную плотность и сделать выводы.

194

Сеня ©:

что в данном случае сделал не так

1. Мало читал
2. Кодзи Angel плохие для дистиллятов и опасные для здоровья дрожжи
Кодзи вообще не для этого придуманы и сделаны из грибов.

Сеня ©:

по TDS~1100-1200(не питьевая, понятно)

Что значит питьевая? Это вода из лужи. Максимально допустимо 500 ррМ. А если это замеры сусла перед брожением, то см пункт 1.
3.

Сеня ©:

Практика использования и понимания для чего нужен PH метр

Вопрос: а РН= 6,64 о чем говорит?

195

al ©:

Кодзи вообще не для этого придуманы и сделаны из грибов.

Да кодзи тут вообще последний элемент, просто с дуру по началу купил их, думал бурбон из них офигенный будет, я же сюда пришел с ютуба, а оказалось фуфло. Так эти кодзи валялись у меня несколько месяцев, выкинуть жалко, вот и решил эксперимент сделать.

al ©:

Что значит питьевая?

Вроде написал НЕ питьевая.

al ©:

Вопрос: а РН= 6,64 о чем говорит?

Гугл в помощь- щелочный диапазон. Сорян, писал же, пока не знаток этой темы.

st ©:

Если цель исключительно эксперимент, то не стоит пускать на это 10 кг сахара, достаточно сбродить грамм сто зафиксировав начальную и конечную плотность и сделать выводы.

Вот блин.....10кг могут уйти в никуда, что-то я сразу не подумал про малый объем для эксперимента. Вот спс за науку, блин, нужно было же реально попробовать чуток....Дурная голова....
Это действительно только эксперимент не более. Просто мысля вначале была-Вдруг сбродится, так можно будет еще и спирту получить, поэтому и обьем сделал большой, а не тут то было.

al ©:

1. Мало читал

Возможно мало читал, возможно мало из прочитанного понял, все возможно. Но... Повторюсь, РН метр только начал осваивать, на кислотность/щелочность браги никогда не обращал внимания, те пару случаев неудачных, сваливал на температуру. А тут решил вникнуть детально в вопрос, и оказывается зря не обращал внимания.
P.S. Воду всегда использовал очищенную, от 10 до 150ppM(кислотность не измерял ранее), почти всегда было GOOD!

По эксперименту: после подключения подогрева, брага зашипела, и шипит сейчас, все таки надеюсь, что-то получится, возможно и не питьевое, конечно, но технический тоже сойдет. Так сказать: Пока не попробуешь, не поймешь.

196

Сеня ©:

блин.....10кг могут уйти в никуда, что-то я сразу не подумал про малый объем для эксперимента.

Не хочешь ты на чужих ошибках учиться  :D
Берешь сахар, растворяешь в горячей воде, ГМ 4-5, остужаешь до 30⁰, дрожжи прессованные(мне нравятся воронежские), либо сухие(с подкормкой)... все... через 10 дней можно гнать.

Homo est mundi pars

197

Danil ©:

Не хочешь ты на чужих ошибках учиться

Хочу, но никто не писал про качество воды. Или я не читал про это. В плане РРМ от и до какие рекомендации лучше? Понятно очищенная воду на 1м месте, но есть ли еще варианты? Вот решил проверить, только не учел момент по масштабам, можно было обойтись и литром воды, тут мой косяк.

Danil ©:

Берешь сахар, растворяешь в горячей воде, ГМ 4-5, остужаешь до 30⁰, дрожжи прессованные(мне нравятся воронежские), либо сухие(с подкормкой)... все... через 10 дней можно гнать.

Так и делаю, только с дрожи ПакМай беру.

198

Сеня ©:

Вроде написал НЕ питьевая.

Не может из под крана идти вода 1000 ррМ. Вернее физически может, а юридически это техническая вода. Это уже нарушение санитарных норм.

Сеня ©:

про малый объем для эксперимента.

Кодзи предназначены для осахаривания риса и брожения. Взял бы несколько кило риса и проверял кодзи.

199

al ©:

Не может из под крана идти вода 1000 ррМ

У нас такая страна чудес, все может. У нас и коричневая течет, так что для нас это не нонсенс, а обыденность.

al ©:

Кодзи предназначены для осахаривания риса и брожения. Взял бы несколько кило риса и проверял кодзи.

Понятно. Просто утилизировал остатки этих дрожей, не выкидывать просто так. Пробовал их на рисе, на пшенице и ячмене, не понравилось, херь полная, ЭТО сугубо мое мнение.

200

Сеня ©:

ПакМай

Я бы не советовал. У меня на них сахар вообще не бродит. А вот зерно на ура! Если разговор про сухие..

Homo est mundi pars