1 (2020-02-14 14:59:55 отредактировано SnayperFlint)

Тема: РК 54 нерж с дефлегматором

Путь к моей колонне был долог и вот я созрел.
Назначение колонны - изготовление зерновых.
Попали в руки куски нерж трубы 54 и 57 толстостенной (внутренний 51 у обоих), из которых и решено сделать мою РК. Изготовил нерж куб на 45 л (500*300*300) в котором будет 2 ТЭНа по 2кВт. Будет регулятор напряжения.

Долго читаю форум и больше всего понравился вариант как у Al c дефлегматором, его и пытаюсь повторить. Сделал димрот 2х рядный из 6мм 4.5 м длины, пока делал и пытался достать бумагу-прокладку немного крутанул на разгиб,  в итоге он не влазит в 51мм (входит только 3,5см). Решено подрезать тройник и приварить для димрота трубу с внутренним диаметром 54 (это наружный тройника), таким образом холодильник будет перекрывать на 1/3 паропровод.

Выкладываю чертежи прошу покритиковать если что не так,  со сварщиком договорился- нужно в работу отдавать. Он мне сейчас крышку на чан для затора делает (чан около 200л на даче валялся лет 5 уже, даже не думал зачем он мне нужен будет).
И еще у меня вот какие вопросы:
1. У уголка ответвление вниз 40мм , из них будет отсечено трубкой возврата флегмы 6мм для образования стакана смешивания (50мл+объем муфты Д15=около 55 мл). Вопрос достаточно-ли этого объема для предзахлеба или еще нужно добавить трубу и сколько , на какой объем ориентироваться?
2.В отвод на голове резьбу под датчик температуры как лучше вваривать чтоб на него флегма не попадала . мне видится чтоб она внурти торчала горизонтально. Верно ли это предположение?
3.И вопрос который мучает больше всего: высота царги, если ориентироваться на имеющуюся высоту гаража 2600, царга у меня получается 1400, но есть вариант работать летом на улице там ограничения нет. НО изучая форум я понял что для качественной дистилляции нужна царга около 2м, а при зерновых как я понял нужна царга 1м. прошу совета какую царгу лучше сделать?
4. ТЭНы нерж не могу найти. Пойдут медные ТЭНы?

• 1.jpg
    size: 244.71Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 278.57Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 270.4Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 280.09Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 219.8Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 219.8Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 280.09Кб type: jpg
я мало гоню, я только учусь

2 (2020-02-14 14:30:11 отредактировано valera)

Re: РК 54 нерж с дефлегматором

SnayperFlint, кровь из глаз! А можно текст вашей телеграммы привести в соответствие учебником русского языка, для нормального восприятия. Имейте уважение к читающим!
Пунктуация, почитайте на досуге

3

Почитал на досуге,спасибо.
Сколько смог исправил, по русскому всегда тройка была, прошу прощения если оскорбил кого своей телеграммой

4 (2020-02-14 15:36:06 отредактировано valera)

SnayperFlint, у меня в подписи колонна из нержи, идеально работает, почитай. Особенно о размерах головы.
Кстати, я лично не видел ни у кого цари 2 метра. 1.5 или 1.7 у основной массы.
Тэны вообще не принципиально какие.

К твоему тройник, из которого стакан отбора, надо доварить кусок трубы, а то объем мало очень.

5

SnayperFlint,

SnayperFlint ©:

У уголка ответвление вниз 40мм , из них будет отсечено трубкой возврата флегмы 6мм для образования стакана смешивания (50мл+объем муфты Д15=около 55 мл). Вопрос достаточно-ли этого объема для предзахлеба или еще нужно добавить трубу и сколько , на какой объем ориентироваться?

Стакан отбора делится условно на две части: сепаротор и демпфер при захлебе. Для сепаратора нужно примерно 30 мл. Т.е при ваших размерах нужно поделить стакан примерно на две равные части. Как вариант трубку возврата чуть согнуть вверх.

SnayperFlint ©:

2.В отвод

В теории оба варианта установки подходят. А вот на практике , после реализации , нужно чтобы флегма не попадала на датчик. А тут уже как получится реализовать. Могут быть какие нибудь особенности. Короче пробовать нужно.

SnayperFlint ©:

царга у меня получается 1400

это разумный компромис. На такой царге и спирт получить можно. А для ароматных напитков использовать меньше насадки.

SnayperFlint ©:

4. ТЭНы нерж не могу найти. Пойдут медные ТЭНы?

Если принципиально, то без разницы. Но я боюсь, что медные могут быстро прогореть. Тэны вроде не проблема. В нете точно есть.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

6 (2020-02-15 00:33:03 отредактировано Dimyn999)

SnayperFlint ©:

Выкладываю чертежи прошу покритиковать если что не так

обрати внимание на расположение датчика и растояние от трубки возврата до паропровода, труба у меня тоже 51, 2х рядный димрот влез со свистом! Но я бы рекомендовал 1рядный, он более эффективен при равной длине трубки, это не первая моя рк.

• photo_2020-02-14_23-21-28.jpg
    size: 175.5Кб type: jpg
Рк 42 1700 3кв

7 (2020-02-16 13:03:37 отредактировано )

Спасибо за отзывы

Dimyn999 ©:

обрати внимание на расположение датчика и растояние от трубки возврата до паропровода

За расположение датчика спасибо за подсказку.
Все таки сколько необходимо доварить к демферному объему? По фото вижу что нужно , но сколько хотя бы примерно если можно . Если примерно по масштабу глядеть то как я вижу сантимов 10-15 еще надо?

al ©:

Стакан отбора делится условно на две части: сепаротор и демпфер при захлебе. Для сепаратора нужно примерно 30 мл. Т.е при ваших размерах нужно поделить стакан примерно на две равные части. Как вариант трубку возврата чуть согнуть вверх.

Если поделю на 2 равные части то сепаратор (та часть что ниже трубки возврата) будет очень большим по моему, если трубку возврата ставлю на 6мм от низа то сепаратор выходим 55мл. На форуме где-то видел что для 50го диаметра сепаратор нужен 50-7-мл. У меня вопрос и состоит на сколько большой должен быть демпфер (та часть что выше трубки возврата)

8

SnayperFlint, довольно удобно, когда буфер вмещает в 2-2.5 раза больше флегмы, чем стакан отбора.
В инете есть формулы расчета объема цилиндра, так вот посчитай сколько стакан отбора будет высотой (думаю примерно 2 см) и сделай буфер в два раза больше (4.5 см).

9 (2020-03-31 13:57:28 отредактировано SnayperFlint)

Продолжаю построение своей колонны.
Сварщик все сделал, правда не обошлось без косяков, которые устранялись по мере изготовления. Была заделана вот такая голова

после отсечения всего лишнего получил вот это

на всякий случай краник разобрал-собрал, вроде хорошо все)))

еще сварщик сварил дефлегматор высотой 600мм внутри из проволоки  2мм нерж сделали спираль

и царга, которую всеже решил сделать 1600мм. Подумал что если влазить не будет в гараж то поставлю на улице (винокурня у меня на даче в любом случае).По ошибке сварной сперва не туда приварил резьбу под датчик температуры, но что не делается все к лучшему, теперь при одетом дефлегматоре эта резьба оказывается почти на 2\3 от общей длинны, а нижняя резьба на 2\3 от высоты царги

Единственно что смущает это то как приварил сварной резьбу под термодатчик, думаю мешать будет мочалки заталкивать, буду как-то устранять этот косяк, по крайней мере ближний к краю

Еще сделал диоптр, для которого в купленной в Пятерочке рюмке высверлил отверстие, изготовил из силикона прокладки и собрал на площадочки с резьбой 1\4 (которые мне сварщик бонусом изготовил)

вот что получилось

• 20200311_123429.jpg
    size: 274.24Кб type: jpg
  • 20200321_181444.jpg
    size: 275.64Кб type: jpg
  • 20200314_133443.jpg
    size: 239.49Кб type: jpg
  • 20200314_121255.jpg
    size: 220.18Кб type: jpg
  • 20200314_144628.jpg
    size: 240.99Кб type: jpg
  • 20200314_144650.jpg
    size: 221.46Кб type: jpg
  • 20200313_155549.jpg
    size: 223.84Кб type: jpg
  • 20200313_155553.jpg
    size: 225.33Кб type: jpg
  • 20200313_155645.jpg
    size: 259.38Кб type: jpg
  • 20200321_181405.jpg
    size: 269.05Кб type: jpg
  • 20200321_181356.jpg
    size: 275.8Кб type: jpg

10

SnayperFlint ©:

Еще сделал диоптр

Это диоптр для контроля капель? Иначе сложно представить.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

11 (2020-03-31 14:43:40 отредактировано )

Затем был изготовлен прямоточный холодильник дохлаждения из 1м 18 трубы и 22-й. Внутри проволока 1мм спиралью. Паял первый раз в жизни намаялся, наматерился, но вроде получилось)))

Позавчера закончил регулятор температуры, исполненный из РМ2м, для охлаждения приладил радиатор с куллером от сгоревшей видеокарты (давно валялась, все думал:"зачем она мне?", а вот оказывается зачем). Для того чтоб минимизировать возможность что нибудь вырвать за провода из корпуса сделал коробки с клемниками, одна для входа питания другая для выхода (запитки ТЭНов)

Сейчас жду клапан  и собираю автоматику.

Ну и конечно запасаюсь СС, варю заторы в своем новоиспеченном заторнике. Нарадоваться прям не могу. За один раз 15-20 кг сечки влазит))) Грею газовой горелкой кровельной тип "Горыныч". Процессы ускорились

Единственное что напрягало - это охлаждение сначала каши перед внесением солода , а потом и затора перед внесением дрожжей. Что только не пробовал и бутылки морозил и ведра со снегом, но зима закончилась и вселенная мне подарила медной трубы 18й и 22й все вместе около 10 м.пог. из которых я и замутил охладитель затора. Опробовать правда еще не успел. Труба была жесткая (или твердая не помню как правильно) гнуться не хотела ни в какую,но когда раскалил тем-же Горынычем обернулась по понемногу вокруг бочка от стиральной машинки и стала сильно мягкой я вам скажу после остывания. Пришлось правда пожертвовать 2мя парами теплых рабочих рукавиц, которые сгорели во время изготовления сего приспособления, ну и руки немного пообжигал еще))

Вот как то так.
Подскажите чем лучше колонну изнутри промыть перед применением? Медь я понял нужно в лимонке кипятить.

d.styler ©:

Это диоптр для контроля капель? Иначе сложно представить.

Такто да, еще планирую на рюмке насечки грамм по 20 сделать. Клапаном принудительно закрыв слив продукта в холодильник, чтоб можно было и замер сделать. Насечки тем же сверлом нормально делаются

• 20200313_151551.jpg
    size: 225.6Кб type: jpg
  • 20200322_105444.jpg
    size: 275.18Кб type: jpg
  • 20200326_131339.jpg
    size: 264.85Кб type: jpg
  • 20200326_134753.jpg
    size: 259.34Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 239.42Кб type: jpg
  • 20200314_121627.jpg
    size: 275.56Кб type: jpg
  • 20200315_113103.jpg
    size: 259.03Кб type: jpg
  • 20200328_174431.jpg
    size: 203.08Кб type: jpg

12

может надо было уже наварить снизу рубашку на этот чан и охлаждать рубашкой, да и нагревать тоже

о если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость.

13 (2020-03-31 18:42:49 отредактировано )

SnayperFlint ©:

еще сварщик сварил дефлегматор

А его куда применять собираешься?

SnayperFlint ©:

Еще сделал диоптр

Всё равно выкинешь. Поверь, я это прошел. Кусок силиконовой трубки между краном и доохладителем гораздо практичнее и проще. А для замера скорости отбора - мерный цилиндр и секундомер с калькулятором в смартфоне.

SnayperFlint ©:

прямоточный холодильник дохлаждения из 1м

Если для доохлаждения - 20см достаточно. Если будет использоваться ещё и для дистиллятора, то вопросов нет.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

14

alex5sh ©:

для замера скорости отбора - мерный цилиндр и секундомер с калькулятором в смартфоне.

Согласен на 100% - это удобнее всего (был у меня кран после диоптра-капельника с градуировкой - кран выбросил), прям сейчас так делаю.

alex5sh ©:

Кусок силиконовой трубки между краном и доохладителем гораздо практичнее и проще

А вот здесь - нет. Диоптр-капельник работает и по сегодняшний день. Четко и удобно  *THUMBSUP* Может потому, что я жесткую сцепку люблю  :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

15 (2020-03-31 19:44:33 отредактировано )

Alex bcn ©:

А вот здесь - нет.

Обоснуй. Что "нет", не проще, или не практичнее?  :)

Насчет жесткости я ничего не писал.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

16

alex5sh ©:

Обоснуй. Что "нет", не проще, или не практичнее? 

Это сугубо мое личное мнение. Если кому-то удобно, то вполне возможно, что найдутся еще такие люди  :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

17 (2020-03-31 22:18:32 отредактировано )

ixtis09 ©:

может надо было уже наварить снизу рубашку на этот чан и охлаждать рубашкой, да и нагревать тоже

за рубашку думал уже, но подумал что это делов целая куча чтоб ее исполнить и еще инерционность процессов большая будет очень, особенно когда для поддержания температурных пауз нужно будет поднагреть на 2-3 градуса после охлаждения

alex5sh ©:

А его куда применять собираешься?

дефлегматор планирую использовать после отбора голов, чтоб ароматы проходили (хотя я конечно теоретик пока в этом смысле). Понравилась идея "комбайна" как у AL в теме, что получиться покажет практика

18

alex5sh ©:

практичнее и проще

Alex bcn ©:

удобнее всего

Сказал бы я вам, что удобней, практичней и проще.... 8)  но лучше промолчу, а то опять накинитесь  :D

Homo est mundi pars

19

Danil:-X не пали контору, всё едет.  *YES*