141 (2021-11-25 15:59:49 отредактировано )

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

Likhoslav ©:

Рекомендую получше изучить значение слова "азеотроп".

al ©:

это азеотроп, который нельзя разбить простым способ при обычной ректификации, а тем более при дистилляции.

Надеюсь с этим "срачиться" не будешь?

Likhoslav ©:

чтобы разделить - делают азеотропную смесь не азеотропной

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

142 (2021-11-25 16:11:16 отредактировано )

Alex bcn ©:

у нас многокомпонентная смесь и некоторые из них в микродолях, которые будут болтаться в верхних слоях трубы и колбасить термометр, тем самым мозг оператора, а что более противно, всегда возвращается назад в трубу и опять участвовать в ТМО, размазываясь по фракции и делая почти невозможным собрать отдельно более чистые,

Вот примерно это я и пытался сформулировать для бинарной смеси. Ну да ладно.
Пусть у нас три фракции низкокипящая (НК), высококипящая (ВК), и третья в микродоле ну пусть среднекипящая (СК).
Вот у нас колонна поработала на себя, фракции выстроились НК-СК-ВК. Мы открыли отбор и забрали каплю жидкости (в этой жидкости преимущественно НК) что происходит дальше в колонне с сепаратором и в колонне - без оного?

al ©:

Сепаратор- это разделитель, это нижняя часть стакана отбора, в нем выделяется смесь с большой концентрацией отдельных составляющих. Т.е. скорее  фильтр, убирающий импульсы  в источнике питания. А стакан отбора целиком можно сравнить с конденсатором в источнике питания.

Стакан отбора - от устья крана отбора до нижнего края паропровода? Нижняя часть - от устья крана отбора до трубки возврата?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

143 (2021-11-25 16:24:05 отредактировано )

JohnJohnov ©:

забрали каплю жидкости

В сепараторе "прилипнет" еще капля НК и состав не изменится. Без сепаратора так и будет бурлить флегма и микропримеси бултыхаться вверху насадки, постоянно взаимодействуя друг с другом.

JohnJohnov ©:

Стакан отбора - от устья крана отбора до нижнего края паропровода?

да

JohnJohnov ©:

Нижняя часть - от устья крана отбора до трубки возврата?

сепаратор
А верхняя часть это емкость, накапливающая лишнюю флегму, если ее стало много и дающее время оператору отреагировать на это. То есть она сглаживает процесс работы на колонне. И является своеобразным демпфером или буфером, временным хранилищем.

144

JohnJohnov ©:

что происходит дальше в колонне с сепаратором и в колонне - без оного?

Совсем без оного - а как это?
Со спирали димрота капают капли и по любому образуют какую-то лужицу флегмы. А нам из это лужи надо часть отбирать регулируемо, а остальное отправить на возврат. Эта лужа образуется сама, и рассуждать можно только об объеме этой лужи и как ее оформить в железе. Название "сепаратор", по-моему, неудачное, ничего там не разделяется. А ее объем выбирается как разумный компромисс.

145

Likhoslav ©:

Название "сепаратор", по-моему, неудачное, ничего там не разделяется.

Это не мое название, это историческое и техническое. А "ничего там не разделяется" выдернуто из контекста. Дам далее стоит слово выделяется.
Естественно там не разделяется, там выделяется и концентрируется фракция более чистая чем в насадке.

146

al ©:

там выделяется и концентрируется фракция более чистая чем в насадке

Она равна тому, что капает с димрота?

Категоричность - признак ограниченности

147

Косой ©:

Она равна тому, что капает с димрота?

Что значит равна? В каких величинах.

148

al ©:

В сепараторе "прилипнет" еще капля НК

Откуда эта капля берется?

al ©:

Что значит равна? В каких величинах.

По хим. составу.

149

Состав в стакане отбора непрерывно обновляется. В каждый последующий момент флегма там лучше по качеству чем была ранее. И мы эту флегму выхватываем и отправляем в отбор. Но при этом соблюдаем ФЧ и следим за стабильностью процесса. Как говорил великий Ленин : " Лучше меньше, да лучше!"

Качество - всё! Количество-ничто!

150 (2021-11-25 18:35:30 отредактировано )

Косой ©:

По хим. составу.

Да, но только в каком режиме работы колонны. Если отбираем спирт в середине погона, то много спирта и мало примесей состав будет одинаков.
А вот если идет отбор голов, то тут присутствует куча примесей, количество их мало. И тут состав может отличаться. Причем, если дадим поработать на себя , то в стакане будет концентрироваться спирт с большим количеством примесей одного состава или очень близкого, самых легких на этот момент в колонне. Без этого сепаратора просто в насадке эти микропримеси будут просто "бултыхаться".

daminalp ©:

Состав в стакане отбора непрерывно обновляется.

если уже вышли на спиртовую полку, то состав будет постоянным довольно долгое время, измеряемое часами.
А вот при отборе голов будет меняться, но медленно потому, что отбираем по капле и позволяем концентрироваться микропримесям.

151

al ©:

Без этого сепаратора просто в насадке эти микропримеси будут просто "бултыхаться".

Что значит бултыхаться? Они будут по кругу бегать (переиспаряться/конденсироваться), и также потом покапельно выдояться.

152

d.styler ©:

и также потом покапельно выдояться.

да. Но сконцентрировать мы их не сможем.

153

d.styler ©:

Что значит бултыхаться? Они будут по кругу бегать (переиспаряться/конденсироваться), и также потом покапельно выдояться.

Именно так.ИМХО

154

al ©:

если идет отбор голов, то тут присутствует куча примесей, количество их мало. И тут состав может отличаться.

хим. состав капли, упавшей в стакан будет отличаться от состава капли, сконденсированной димротом?

al ©:

Без этого сепаратора просто в насадке эти микропримеси будут просто "бултыхаться".

Если мы уберем сепаратор и просто начнем отбирать капающие капли, это будет эквивалентно сепаратору, равному по объему капле?

155

Косой ©:

хим. состав капли, упавшей в стакан будет отличаться от состава капли, сконденсированной димротом?

нет.

Косой ©:

Если мы уберем сепаратор и просто начнем отбирать капающие капли, это будет эквивалентно сепаратору, равному по объему капле?

нет. Накопление получается в верхнем слое насадки.

156

al ©:

Накопление получается в верхнем слое насадки.

Это не понял.
Немного перефразирую вопрос, может быть я не совсем корректно его сформулировал.
Колонна стабильна. С димрота упало 100 капель. Одну пустили в отбор, 99 вернулось в насадку. Можно считать, что объем сепаратора в этом случае равен объему одной капли?

157 (2021-11-25 19:28:55 отредактировано daminalp)

Косой ©:

Колонна стабильна. С димрота упало 100 капель. Одну пустили в отбор, 99 вернулось в насадку. Можно считать, что объем сепаратора в этом случае равен объему одной капли?

Нет. Объем сепаратора тот, который вы заложили при  постройке. ИМХО

158

daminalp ©:

Объем сепаратора тот, который вы заложили при  постройке

Вопрос не про постройку колонны, а про процессы, происходящие в колонне.

159

Косой ©:

daminalp ©:
Объем сепаратора тот, который вы заложили при  постройке

Вопрос не про постройку колонны, а про процессы, происходящие в колонне.

Это я понял. Но ведь объем стакана закладывается именно в момент изготовления. Есть объем сепаратора и объем буфера. И это общеизвестное место.

160

Про первый вопрос. Состав жидкости в стакане. Он не полностью эквивалентен капающему с димрота, а представляет собой усредненное нечто. Более того, в трубке, ведущей к игольчатому крану, останется вообще первая жижа, которая начала капать с димрота при прогреве колонны. Поэтому откроем кран понюхать, что там сейчас в дефлегматоре, а нюхаем то, что было 10 минут или полчаса назад.
Про 1 каплю. Тут формулами дифференцирования надо разговаривать, а я в математике полный ноль. Однокапельный стакан - показывает сиюмоментный состав флегмы.