81

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

JohnJohnov ©:

Такого как раз не бывает, чтобы трубка полная была, а потом резко опустела.

Значит пузырь в насадке не лопается. Нужно пробовать аккуратно уложить насадку.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

82 (2021-11-23 12:56:02 отредактировано )

st,
у меня всё так же плавно. Только до сАмого захлёба трубка возврата почти пустая. Потому и ухватился за идею с козырьком.
Логи где-то были.

al ©:

Нужно пробовать аккуратно уложить насадку.

Пробовал многократно и безрезультатно.
Труба 28мм, потому с трудом лезет туда мочалка, но в колбаску ладонями скручивал и пихал стуча царгой в тапок.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

83

JohnJohnov ©:

В предзахлебе трубка возврата (6мм) или едва заполнена или резко заполняется с переходом в захлеб. Диоптра нет.
Думаю, поставлю козырек в тройнике на вводе паропровода и понаблюдаю.

Есть подозрения, что это пар пробивается навстречу флегме. Если в царгу трубка входит и загибается вниз - флегма вытекает, трубка опустошается и проходит пузырь пара.
Попробуй силиконовую трубку сделать подлиннее, чтоб она провисала и в ней была флегма.

84

Likhoslav ©:

чтоб она провисала и в ней была флегма.

Какой смысл?

Моя РК 28/1500

85

Гидрозатвор. Пару же все равно, идти по царге или по трубке возврата.

86

JohnJohnov ©:

до сАмого захлёба трубка возврата почти пустая

Есть у меня мысля, только не знаю как бы понятливо изъясниться. Представь весенний ручеёк. Чем ниже перепад высот, тем он глубже, а с высокой горки стекает быстро и не успевает накопить много воды. Вот и у тебя что-то похожее. Судя по фотке там силикон градусов под 45 стоит. Сколько флегмы не дай, всё провалится и всё по краю, но в определённый момент, когда флегма уже снизу подпирает, заполняется вся и сразу. Просто в твоём варианте на трубку возврата ориентироваться не стоит, возврат обеспечивает и этого достаточно.

Quis custodiet ipsos custodes?

87

Там вот что происходит: в стакане отбора уровень жидкости по верхнему срезу трубки возврата. Величина возврата такова, что флегма не заполняет всю трубку, а стекает струйкой по стенке. И пару ничто не мешает идти по этой трубке навстречу флегме. Потом он собирает перед собой пробку из флегмы, потом она стекает, пар прорывается вверх Как если выливать воду из перевернутой бутылки, все видели эти плюхи.

88 (2021-11-23 13:27:58 отредактировано )

st,
Мысля правильная, безусловно. Но на старой трубке (от неё огрызок торчит) , тот же эффект был.
Мозг уже сломал, потому за козырек и ухватился.

st ©:

возврат обеспечивает и этого достаточно.

Ну...тут ещё момент - тело хвостами чуток отдаёт. Отбираю обычно на скорости 700-800мл/ч, пробовал и 400мл/ч - всё одно чуток припахивает. Запах со временем проходит, но непонятно и неприятно. Если предположить попадание флегмы в царгу минуя стакан отбора - наличие хвостов понятно. Ещё аргумент в пользу козырька.

Likhoslav ©:

Потом он собирает перед собой пробку из флегмы

Для этого надо трубку заполнить, а она не заполняется.

Моя РК 28/1500

89

JohnJohnov ©:

потому за козырек и ухватился

Повторюсь, не думаю, что поможет, но ты говорил, что дело не хлопотное, поэтому пробуй, вдруг получится, а мы просто не видим какой-то нюанс.

JohnJohnov ©:

Если предположить попадание флегмы в царгу минуя стакан отбора - наличие хвостов понятно

Как ты это видишь?

JohnJohnov ©:

тело хвостами чуток отдаёт

Дегустаторы тоже это замечают?

90 (2021-11-23 13:49:46 отредактировано )

st ©:

Как ты это видишь?

Как отсутствие стакана отбора для части флегмы. И ухудшение разделения, как следствие.

st ©:

Дегустаторы тоже это замечают?

Нет. Правда, дегустаторы у меня неискушенные.

st ©:

Повторюсь, не думаю, что поможет

Я и сам не уверен. Хватаюсь за соломину.

Моя РК 28/1500

91

JohnJohnov ©:

Нет. Правда, дегустаторы у меня неискушенные

Я так и думал. Мы тут как-то разговаривали на подобную тему и пришли к выводу, что чужие напитки вкуснее.  *KISSED*  :D

JohnJohnov ©:

Хватаюсь за соломину

Делай классику... *Mechanic*

92

st ©:

Мы тут как-то разговаривали на подобную тему и пришли к выводу, что чужие напитки вкуснее.

:D
Допускал мысль такую.  :)
Надо как-то организовать на форуме рассылку начинающим мензурок с эталонными телом, хвостами и головами, чтобы было с чем сравнивать и на что ориентироваться  :D

st ©:

Делай классику...

Вертикальный димрот имеешь ввиду?

Моя РК 28/1500

93

JohnJohnov ©:

рассылку начинающим мензурок с эталонными телом, хвостами и головами, чтобы было с чем сравнивать

Были здесь такие предложения, но все ограничились пересылкой готового к употреблению.  *FINGAL*

JohnJohnov ©:

Вертикальный димрот имеешь ввиду?

35 трубу... ну и да, честно говоря больше склоняюсь к вертикальному, но это на уровне чутья. Каких-то конкретных фактов за и против у меня нет, пожалуй что кроме холодной флегмы. Делали на форуме эксперимент. При наклонном дефе её температура зависит от температуры охлаждающей воды.

94 (2021-11-23 14:37:57 отредактировано JohnJohnov)

st ©:

Делали на форуме эксперимент. При наклонном дефе её температура зависит от температуры охлаждающей воды.

Да. Видел. Себе на заметку взял.

st ©:

все ограничились пересылкой готового к употреблению.

Начинающему чего пересылать-то? Подниму вопрос, пожалуй, как-нибудь.

Спасибо тебе за обсуждение.
Маленько в голове упорядочилось.
*DRINK*

Моя РК 28/1500

95

JohnJohnov ©:

Спасибо тебе за обсуждение

Взаимно  *DRINK*

96

JohnJohnov ©:

Если предположить попадание флегмы в царгу минуя стакан отбора - наличие хвостов понятно.

JohnJohnov ©:

Как отсутствие стакана отбора для части флегмы. И ухудшение разделения, как следствие.

Нет. Разделение происходит в царге. И как возврат осуществляется значения не имеет. Стакан не влияет на разделение, стакан нужен для выделения в отдельный объем отдельной фракции. И по ходу погона, при правильных настройках, хвостам до стакана еще очень далеко. Главное правильные настройки.

Likhoslav ©:

пару ничто не мешает идти по этой трубке навстречу флегме.

Это теория с профессорского форума. Тогда пузырьки в трубке будут двигаться вверх, а они всегда идут вниз. И пар идет по наименьшему сопротивлению, а соотношение площадей сечения основного паропровода и возврата отличаются очень значительно, минимум раз в двадцать.

Likhoslav ©:

Величина возврата такова, что флегма не заполняет всю трубку, а стекает струйкой по стенке.

Значит  для отбора тела колонна настроена не правильно. Струйкой по стенке наблюдается в пленочном режиме.

97

al ©:

Это теория с профессорского форума. Тогда пузырьки в трубке будут двигаться вверх, а они всегда идут вниз. И пар идет по наименьшему сопротивлению, а соотношение площадей сечения основного паропровода и возврата отличаются очень значительно, минимум раз в двадцать.

Осмелюсь спросить - пузырьки ЧЕГО идут вниз? Кроме спиртового пара, в голове ничего нет. Причем там разрежение про сравнению с колонной. Именно поэтому пар и идет в голову. И идет он везде, где находит дырочку.
Кто вам сказал эту глупость про наименьшее сопротивление? Пар, как и ток, идет по всем путям, где находит для себя дырочку.
Так что там внутри пузырьков?

98

Likhoslav ©:

Пар, как и ток, идет по всем путям, где находит для себя дырочку.

Ну да, только только величина тока проходящего через 1 кОм будет отличаться от величины тока проходящего через 1 Ом при равенстве напряжений и таких током можно пренебречь.

Likhoslav ©:

Так что там внутри пузырьков?

Пытался как то их собрать и сдать на хроматограмму, но не получилось.
Я говорю, о том, что пар поднимающийся из царги и попадающий в трубку возврата должен двигаться  вверх, а на практике пузырьки всегда идут вниз.

99 (2021-11-23 16:58:30 отредактировано )

al ©:

Ну да, только только величина тока проходящего через 1 кОм будет отличаться от величины тока проходящего через 1 Ом при равенстве напряжений и таких током можно пренебречь

Вот. И величина потока пара в деф и проход пара по трубке возврата тоже отличаются. А пренебречь им нельзя, потому что пузырьки видно, а ток, протекающий по нашему телу, хоть и много меньше тока в силовом проводе, но достаточен для  *ns14* .
Пузырьки, движущиеся вниз, могут возникнуть только в одном случае. Когда высота трубки возврата велика, давление столба жидкости большое, поток флегмы большой - он будет захватывать с собой и воздух или газ, заполняющий голову. Это называется "инжекторный насос". Чуть выше это объяснял st. Поток жидкости может захватывать газ. Тут, кстати, перепад высот в отборе высоковат, на мой взгляд.
Проверить это легко, сделав гидрозатвор из кусочка трубки. Но автор темы предпочитает подискутировать на пяти страницах. Его тема и его аппарат, он вправе.

пс: дополню. А если разность высот начала и конца трубки возврата мала, то разность давлений пара в колонне и в голове может "подпереть" флегму и остановить возврат.

ппс: и тут мы подошли к такому явлению: пар подпирает флегму снизу, и она накапливается в трубке. Как накопилась - ее давление преодолевает давление пара, жидкость всей массой стекает вниз. Возможно, и захватывает пар из головы. Трубка освободилась, и в нее опять попадает пар. И держит флегму, пока опять на накопится полная трубка.

100 (2021-11-23 17:23:46 отредактировано )

al ©:

Стакан не влияет на разделение, стакан нужен для выделения в отдельный объем отдельной фракции.

Ну, ёпт! Только устаканилось вроде в голове, пришел al и всё нарушил!  *Ruru*
Если разделение со стаканом и без него одинаковое, на кой он вообще тогда, если ту же фракцию можно собрать и в бутыль после крана отбора?

Likhoslav ©:

Пузырьки, движущиеся вниз, могут возникнуть только в одном случае.

Не только при большом давлении столба жидкости. Ещё в том случае, когда поток флегмы не постоянен. В трубку возврата флегма попадает разными по объему порциями, а не постоянной однородной струей, возможен момент, когда очередная порция флегмы перекрывает сечение трубки полностью, но перед тем трубка была пуста - вот и пузырь.

Likhoslav ©:

Проверить это легко, сделав гидрозатвор из кусочка трубки. Но автор темы предпочитает подискутировать...

Автор темы предпочитает совершать действия, смысл которых ему понятен. Не тот случай.
Что даст этот гидрозатвор? Какой результат ожидается от этого эксперимента?

Likhoslav ©:

А если разность высот начала и конца трубки возврата мала, то разность давлений пара в колонне и в голове может "подпереть" флегму и остановить возврат.

Теоретически, наверное, возможно такое в некоей сферической колонне. Но в конкретно наших аппаратах - думаю, вряд ли. Какое там давление пара на жидкость в трубке? А с другой стороны трубки оно разве не такое же?

Моя РК 28/1500