201

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

Likhoslav, значит ты так ничего и не понял.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

202

Объясни, если понимаешь. Обычно это самый верный путь, чтобы понять самому.

203

Likhoslav,  ты решил сраться не только по вечерам, но и по утрам?
Получение чистого спирта это задача простая.  И сделать это можно без сераратора, достаточно дождаться, когда выйдешь на «спиртовую полку».  Следить за режимом работы колонны.

204

al ©:

Likhoslav,  ты решил сраться не только по вечерам, но и по утрам?

Срач - это вот такая манера ведения дискуссии:

Danil ©:

Шо за ересь? Из куба летит ВСЕ и сразу.

Alex bcn ©:

На всякий случай повторяю ещё раз, для тех, хто в танке

al ©:

Это теория с профессорского форума.

Не критиковать доводы оппонента, а заранее объявить их ничтожными. После этого можно говорить что угодно.
По сути вопроса есть что сказать?

205

Likhoslav, срач - это и вот такая манера ведения дискуссии тоже:

Likhoslav ©:

По сути вопроса есть что сказать?

Хорошенько посраться в удовольствие - процесс интересный и затягивающий, но абсолютно неконструктивный.
Потому, ребята, давайте не лезть в бутылку.

al ©:

Получение чистого спирта это задача простая.  И сделать это можно без сераратора, достаточно дождаться, когда выйдешь на «спиртовую полку».

Так. Это я понимаю. А процесс выхода на спиртовую полку как-то отличается с сепаратором и без?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

206

JohnJohnov, нет отбираешь головы, потом подголовники. Либо рассчетно, либо по носу, либо по графику отбора по температурп, если позволяет аппаратура. Потом переходишь в предзахлебный режим и гонишь спирт. Но если есть желание покопаться в подголовниках и отобрать что то ароматное, то тут нужен сепаратор. А сам стакан отбора позволяет визуально настроить действительно предзахлеб, а не переходной режим. Можно ли отобрать спирт в переходном режиме. Можно, но  такой режим менее эффективен, время больше, скорость отбора меньше.

207

JohnJohnov ©:

процесс выхода на спиртовую полку как-то отличается с сепаратором и без?

Это зависит от задачи. Если нам надо просто отделить головы, смирившись с некоторыми потерями спирта, и получить спирт - это одно. Можно вообще без.
Если же стоит задача разобрать головы по фракциям - то стакан нужен, и лучше малого объема. А отбор производить залпом - сливать весь стакан и заново стабилизировать колонну. В этом случае да, в стакане собирается сконцентрированная фракция. А малый объем для того, чтобы не собирались вместе две небольших фракции в том случае, если колонна смогла их разделить. А сравнительно большую - лучше отобрать ее в пять маленьких баночек, чем рисковать смешать ее с соседней примесью.
Все вышеприведенное с большой вероятностью является моими заблуждениями. Прошу коллег аргументированно их развеять.

208

Likhoslav, ну это действительно теория с профессорского форума. Там считают, что пар лезет в трубку возврата и завальцовывают край трубки до 2 мм в свету. Я с этим не согласен, почему вроде попытался объяснить. У меня возврат сделан  из 10 мм трубки сечением 8 мм. Пар не оказывает влияния на работу отбора. Если отбор голов, то это не имеет значения. А если отбор тела,  то уровень флегмы в стакане отбора выше уровня среза трубки возврата
Я это вижу при каждой работе со стабильной колонной. Пузырьки всегда идут вниз, в противном случае они бы поднимались вверх.

209

al ©:

Пузырьки всегда идут вниз

А какова высота трубки отбора, от верхнего среза до нижнего края возвратной трубки?
Вот смотри. Внутренний диаметр 8 мм. Если просто такую трубку приделать снизу к любому тазику из трубки будет офигенная струя, даже если над ней всего полсантиметра жидкости. То есть - пропускная способность такой трубки многократно превышает величину возврата, и это правильно. За счет высоты этой трубки до излива и создается давление, которое и тянет жидкость вниз, и она создает воронку в стакане, и с чмоканьем засасывает пар из дефа.
Теперь если сделать трубку шире и короче. Разность давлений пара в колонне и в дефлегматоре противодействует столбу флегмы в трубке. Она же есть. Именно она заставляет пар со свистом лететь в деф. И при малой высоте трубки она может остановить возврат. А могут и пойти пузыри навстречу. Я такое наблюдал на отрицательной клюшке, пока силиконовая трубка было натянута. Сделал ее подлиннее, с гидрозатвором - и пар перестал прорываться. Это же советовал попробовать хозяину темы.

210 (2021-11-27 11:23:39 отредактировано )

al ©:

А сам стакан отбора позволяет визуально настроить действительно предзахлеб, а не переходной режим.

Имеешь ввиду наполнение в трубке возврата? Ну т.е. размер сепаратора важен для настройки?

al ©:

Но если есть желание покопаться в подголовниках и отобрать что то ароматное, то тут нужен сепаратор.

Вот тут не пойму.
Ну вот есть у нас ацетон, легколетучий компонент (ЛЛК), труднолетучий (ТЛК) и вода.
Ацетона в кубе много. ЛЛК - содержится в микродоле, ну пусть в объеме половины объема сепаратора.
Пока ацетона в кубе много, больше или сравнимо с объемом сепаратора - он практически один и летает по пути царга-холодильник-сепаратор(если есть)-возврат.
1. Вот мы отобрали почти весь ацетон, его количество стало чуть меньше объема сепаратора.
В колонне с сепаратором имеем полный сепаратор ацетона с небольшой примесью ЛЛК. В отборе то же.
Без сепаратора имеем в отборе чистый ацетон, поскольку его ещё сравнительно до фига и ЛЛК до холодильника ещё не долетает.
2. Отобрали ещё ацетона, так что его стало меньше ЛЛК.
В колонне с сепаратором имеем в нём смесь ацетона с ЛЛК фифти-фифти. В отборе то же.
Без сепаратора имеем в отборе то же, что и с сепаратором.
Всё правильно?

Likhoslav,
Задача была выйти на спиртовую полку.

Моя РК 28/1500

211

Что-то я не понял при чём здесь пузырьки и направление их движения.  *SCRATCH*

Quis custodiet ipsos custodes?

212

Likhoslav ©:

Разность давлений пара в колонне и в дефлегматоре

Откуда разность давлений пара на разных концах трубки возврата? И каково её значение прикидочно?

Моя РК 28/1500

213 (2021-11-27 11:32:43 отредактировано )

JohnJohnov ©:

Всё правильно?

На мой взгляд, почти правильно.
Пусть мы сконцентрировали в стакане максимально возможно примесь А. И начинаем ее отбирать покапельно полчаса. И все эти полчаса она разбавляется капающей с дефа примесью Б и С. И к концу отбора этой А мы уже отбираем не ее, сконцентророванную, а ее разбавленную. Вот слить залпом А и прекратить отбор и начать концентрировать Б - на мой взгляд правильнее.

JohnJohnov ©:

Откуда разность давлений пара на разных концах трубки возврата? И каково её значение прикидочно?

В дефе - близко к атмосферному, потому что ТСА есть. Но это наверху дефа, у поверхности флегмы чуть другое. Замерить не могу.
Давление наверху колонны.. Как-то люди считают скорость пара. Можно посчитать и давление, а можно и замерить.
Но разница давлений и заставляет пар идти в деф.

214

st ©:

Что-то я не понял при чём здесь пузырьки и направление их движения.

+1

Моя РК 28/1500

215

Likhoslav ©:

Если же стоит задача разобрать головы по фракциям - то стакан нужен, и лучше малого объема. А отбор производить залпом

Более чем логично.

216

Likhoslav,
Давай о пузырьках и давлении пара на концах трубки возврата обсудим позже или в другой теме. Чтобы от сепаратора не отвлекаться.

Моя РК 28/1500

217 (2021-11-27 12:02:26 отредактировано st)

JohnJohnov, я что-то ни как не найду твоё сравнение стакана отбора с конденсатором. В общем у меня пока вырисовывается следующая картина. При непрерывном отборе сткан отбора усредняет состав фракций и чем больше объём тем больше усреднение. Если нужна "чистая" фракция, то как раз то, о чём сказал Likhoslav, колонна поработала на себя, в стакане собралась фракция с определённым составом на данный момент времени и мы её забираем открыв кран полностью. Без стакана отбора такой трюк не получится. Да, я знаю, что это приводит к срыву ТМО, но мне ни кто не мешает закрыть кран и стабилизировать колонну заново, накопить в стакане очередной состав и так же его забрать.

218

st ©:

JohnJohnov Если нужна "чистая" фракция, то как раз то, о чём сказал Likhoslav, колонна поработала на себя, в стакане собралась фракция с определённым составом на данный момент времени и мы её забираем открыв кран полностью.

st, С одной стороны вроде как логично, но на практике, скорее всего, сработает не так. Где-то об этом уже писал-рассуждали (не могу найти обсуждение).
Насколько я понимаю на данный момент, при срыве ТМО мы в паре получаем все примеси из куба.  На сколько быстро пройдет срыв ТМО и успеешь ли слить чистую фракцию не нахватав лишнего?

219

teRmirt, я с тобой согласен и этот момент тоже держу в голове, но и тут есть нюанс. Да, возврат мы обнулии, но флегма в колонне резко не исчезнет, её насадка удерживает.

220

st, сравнение с конденсатором.

st ©:

колонна поработала на себя, в стакане собралась фракция с определённым составом на данный момент времени и мы её забираем открыв кран полностью.

Непрерывный покапельный отбор тоже можно представить, как серию отборов залповых. Просто весь объем сепаратора сливается не за одно открытие клапана, а за серию очень коротких открытий с соответствующими паузами для восстановления ТМО и соответствующими объемами слива. При достаточно малой дельте дискретное становится непрерывным.

Моя РК 28/1500