201

Re: Ректификационная колонна 35/1750 с автоматикой из Белореченска

fugi1, у меня такие мочалки. В "спиртовую" царгу заталкивал шомполом, а в "ароматную" запихал колбасу из 6 мочалок при помощи постукивания.

Homo est mundi pars

202

fugi1 пишет:

Клапан. Со сплит системы, который работает в переключении тепло/холод. Клапана эти заодно уходят на покой при "сгоревшем" компрессоре, но уходят в полном здравии. В общем, у сплитовщиков их достаточно.
Один клапан я принёс в жертву)), распилил посмотреть. Внутри металл и кусочек твёрдого пластика, который и является клапаном. Пластик не растворяется и не набухает в бытовых растворителях, проверил...

fugi1, уважаемый, подскажи (у меня клапана такие есть). Трубки родные на клапане стоят и ты их удлиняешь? Или припаивал новые к корпусу клапана?
Как промывал клапан после фреона?
На фото твоего клапана  со стороны входа два конца заглушены или соединение между собой трубкой ( нужно технологически соединение этих двух трубок?)

203

Трубки не удлинял, отрезал под корень у основного клапана, оставив максимально длинными.
На слив напаял 6-ку, чтоб одеть силиконовую трубку.
Верх впаял непосредственно в кран.
Заглушенные (две) трубки просто заглушены, чтоб через них не вытекало.
Клапан должен остаться нормально открытым.
Паять очень осторожно, либо опустив клапан в воду, либо хорошо обмотав мокрой тряпкой, паять надо быстро, чтоб тепло не распространилось и не испортило внутреннюю прокладку.
Я использовал новый клапан, но думаю, можно промыть более агрессивными растворителями, типа ацетона, 646-го и т.п. и потом ещё спиртом.
Я писал, что разобрал такой же клапан для изучения, прокладка там какая то прочная, растворители её не берут, замачивал в разных на сутки в каждом.
(PS. в химии при исследовании пластиков есть параметры - "растворяется" или "набухает", прокладка даже не набухает, но из чего она не знаю)
PS-2. В данное время я использовал другой клапан, от отпаривателя кёрхер, но он нормально закрытый. Фигня получается. Даже со схемой снижающей напряжение на клапане до 110 вольт он ощутимо греется, и иногда спирт начинал плеваться, приходилось охлаждать мокрой тряпочкой. Потому скоро буду вертать прежний клапан, со сплита. А может и в Китае куплю, пока не знаю, время покажет.

//Александр