51

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

Kusnezov Oleg пишет:

Дефлегматор  -  устройство для частичной конденсации смесей различных газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами.

Бывают люди настойчивые, а бывают упрямые. Понятно, что по роду вашей деятельности вы умеете работать с "литературой".
Только зачем все это выше вами написано? Какая цель?
Зачем запутывать людей, особенно , если они только знакомятся с темой.
Цель нашего форума получение знаний и навыков для производства алкогольных напитков высокого качества в домашних условиях. Для меня понятие "дефлегматор" сразу говорит о его назначении.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52 (2018-10-02 16:35:43 отредактировано Kusnezov Oleg)

al, ну оскорбительный тон, "переход на личности" ... не хорошо конечно, ну ладно.
А по теме? Вы опять не читали то, что я написал?
Повторю, я написал:
1. О терминах не спорят, давайте, даже не договоримся, а кто-то примет решение,  чего чем называть, я только "ЗА".
2. Я когда применяю термины имею ввиду вот это ...
3. Термины неустойчивые, могу трактоваться по-разному (см. п.1).
4. Холодильник я буду называть холодильником. Пока.
Больше я , вроде ничего не писал... А сколько гнева!
Кого я запутал?  Чем?
В любом случае, напомните, что Вы имеете ввиду под термином "дефлегматор", не то, что я имею ввиду (холодильник, в котором происходит частичная конденсация)?

С уважением, Олег Кузнецов.

53

Kusnezov Oleg пишет:

ну оскорбительный тон, "переход на личности" ... не хорошо конечно, ну ладно.

Этого не понял вообще. В чем оскорбительный тон и переход на личности?
про упрямство и настойчивость?

Kusnezov Oleg пишет:

А сколько гнева!

Где гнев? Это как в анекдоте: ПИВА НЕТ, написали просто "пива нет".

Kusnezov Oleg пишет:

Кого я запутал?  Чем?

В описании вашей конструкции дефлегматор назван холодильником. Вот это приведет начинающих изучение темы людей  к путанице.

Kusnezov Oleg пишет:

В любом случае, напомните, что Вы имеете ввиду под термином "дефлегматор", не то, что я имею ввиду (холодильник, в котором происходит частичная конденсация)?

После дефлегматора происходит возврат флегмы в колонну. Общее название: "колонна  с дефлегматором". А полная конденсация или частичная зависит от конструкции колонны.
ИМХО в вашей выкладке про холодильники для нашей цели слишком мало полезной информации.
Еще раз обращаю внимание, что это мое субъективное мнение.

54

Kusnezov Oleg пишет:

а кто-то примет решение,

А зачем вешать названия? Они уже есть Вы же не станете утверждать, что наши РК это наше задумка и изобретения? Основа до нас была вся опробована придумана, Иван же писал не раз об этом. Это как а давайте назовем велосипед - уничтожителем расстояний и пусть вон тот самый толстый это утвердит. Я!ЗА! А ты толстый?

Хорошо хоть коровы не летают..

55

Kusnezov Oleg пишет:

О терминах не спорят, давайте, даже не договоримся, а кто-то примет решение,  чего чем называть, я только "ЗА".

Видите ли, мы тут уже за несколько лет негласно договорились, что и как называть, такой своего рода сговор в терминологии произошёл :) А Вы с новаторскими идеями и терминами вносите сумятицу в наши закостенелые души. Естественно, что завсегдатаи начинают нервничать :D
З.Ы. На учёном совете с Вами не хотелось бы встречаться, слов много, а смысловая нагрузка как вода сквозь пальцы. Хотя повторюсь, почитать про Вашу конструкцию в принципе было интересно.

56

Мужики не ссорьтесь  *DRINK*
Kusnezov Oleg, название одной и той же детали в разных отраслях может быть разное. Например, в холодильнике у меня колбаса лежит  *PARDON* Не нужно остро реагировать.
Согласен с al, что каждый узел нашего оборудования имеет своё чёткое название, которое совпадает с "инженерским". Дефлегматор - (естественно, что это холодильник, но их у нас много и чтобы не путаться) это УЗЕЛ (корпус=труба + холодильник=или Димрота, или какой хош), в котором происходит де-флегма-ция. Или частичная (БК), или полная (РК).
"Прямоток" - доохладитель... и так далее.
Вот закинь слово "прямоток" в гараж, знаешь какую беседу сейчас мужики разовьют  :D
Поэтому называть все холодильники холодильниками можно конечно, но тогда нужно или уточнять, или путаница будет. Зачем-то названы они своими словами, или авторами  *COFFE*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

57

Kusnezov Oleg, если позволите, я бы рекомендовал вам закончить эти рассуждения. Ни к чему хорошему они не приведут, только репутацию скандалиста заработаете. НакатИте пару рюмок и успокойтесь. *ZAKUSON*

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

58

Donatello пишет:

Основа до нас была вся опробована придумана,

примерно так  и сразу понятно где холодильник, а где дефлегматор:

А вот тут очень похожая конструкция, но нет дефлегматора, один холодильник Вопросы по сборке колонны

Хотя очень похожи.

• 142.jpg
    size: 69.84Кб type: jpg
  • p1bnjpi9461dnfpq61l9h1q5gfs21.jpg
    size: 11Кб type: jpg

59

Kusnezov Oleg пишет:

Значения всех терминов «плавают», в зависимости от области применения и языка.

Alex bcn пишет:

название одной и той же детали в разных отраслях может быть разное.

Серьезные разногласия :) .
Ок.
"Дефлегматор" - это холодильник, выступающий в роли обратного, т.е. обеспечивает возврат конденсата в колонну.
"Холодильник" - это холодильник, который не является "Дефлегматором" в вышеуказанном смысле. Например, потому что пока не является частью колонны.
Употребляя одно слово "холодильник", мы подчеркиваем, что этот холодильник не является "Дефлегматором".
ОК. Мало ли, что кому не нравится - это определения. Я ЗА.

60

Kusnezov Oleg пишет:

"Холодильник" - это холодильник

после холодильника мы получаем конечный продукт. В случае с БК это холодильник, который должен обеспечить утилизацию не меньше 1/4 подводимой мощности, но можно и больше.
В случае РК это "доохладитель", т.к. доохлаждает флегму с 78 *С до нужной.
В дистилляторе холодильник утилизирует всю подведенную мощность и из пара получается конденсат.
Во всех случаях после холодильника получаем дистиллят ( ректификат это частный случай дистиллята), как конечный продукт.

61 (2018-10-02 20:23:31 отредактировано Димчик)

Хорошо, что разошлись миром. *DRINK*

al пишет:

Проще взять метровую царгу со средней плотностью насадки. В этом случае максимально увеличив ФЧ имеем возможность нормально отобрать головы.

Лично у меня так не очень получается. При рыхлой насадке по высоте 1м о предзахлебе можно и не мечтать. Режим пленочный. Вот только при " максимальном увеличении ФЧ" ( читаем - увеличение мощности) растет температура пара.. лишних 2-3 десятых... Так что головы отбираю на той-же мощности, что и при набитой плотно царге в полный рост.
Для себя решил - что это "бабка из трамвая" ..

62

SLOG пишет:

Пропал дом...

Что касается цитаты, то напоминаю, что профессор Преображенский с Борменталем крепость водки в ГРАДУСАХ меряли. А вы тут о холодильниках с дефлегматорами спорите!
Ну и возвращаясь к определения, а вот если укрепительную трубу в обычном дистилляторе охладить до такой степени, что часть пара начнёт конденсироваться и конденсат начнёт стекать в куб, можно будет её переименовать в дефлегматор? Хотя по своей сути её даже холодильником трудно назвать?...

63 (2018-10-02 20:52:33 отредактировано Donatello)

KEE пишет:

а вот если

KEE пишет:

можно будет её переименовать

А если перевернуть "тело" можно ли будет называть небо землей, а землю небом? Это будет называться дефлегмация и да отчасти дефлегматор, мы же флегму возвращаем не так ли? Зачем усложнять когда с простыми терминами до сих пор не разобрались?
П.С.: все в мире относительно и добро и зло, надо занять правильную сторону только и всего...

Хорошо хоть коровы не летают..

64

Donatello пишет:

Зачем усложнять когда с простыми терминами до сих пор не разобрались?

А я, собственно, об том же!

65

KEE пишет:

если укрепительную трубу в обычном дистилляторе охладить до такой степени, что часть пара начнёт конденсироваться и конденсат начнёт стекать в куб,

Не понял. Ну так укрепляющая труба - это  и есть труба, в которой часть пара конденсируется и стекает в куб. Т.е. холодильник-воздушный дефлегматор. Если нет конденсата, то нет и укрепления. Или не так?

66 (2018-10-02 21:41:07 отредактировано valera)

Kusnezov Oleg пишет:

"Дефлегматор" - это холодильник,

охлаждающий пар на ПАРУ градусов от силы.

Kusnezov Oleg пишет:

"Холодильник" - это холодильник, который не является "Дефлегматором"

потому что охлаждает пар на 80 градусов, а не на 1-2 как дефлегматор.

67

valera пишет:

потому что охлаждает пар на 80 градусов

Ну не могу удержаться... :(
valera, Вы там что, жидкий азот перегоняете? :)

68

Мужики, хорош, 2-я страница заканчивается. Как это не называй, суть одна, превращает пар в жижу. Кому действительно надо, тот разберется. Просто в русскоязычном самогонном инете исторически прижилось не самое правильное название- дефлегматор, для всего, что в самогонном аппарате возвращает жидкость обратно. А великая и могучая русская языка позволяет назвать одну и ту же приспособу тремя названиями. У англичан все просто, где ни поставь, везде condenser.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

69

Димчик пишет:

При рыхлой насадке

Мочалки имеют несравненное преимущество перед другими насадками. Плотность можно изменять. Я не говорил, про рыхлую насадку, я говорил про среднюю плотность. Т.е. в вашем случае нужно добавить мочалок и все получится.

Artem.SHitov пишет:

У англичан все просто, где ни поставь, везде condenser.

Через дробь дефлегматор, там где это дефлегматор. Это у Олега в тексте есть.

70

Kusnezov Oleg пишет:

в которой часть пара конденсируется и стекает в куб.

Интуитивно так-то это вроде бы как бы понятно, а откуда это точно известно? И как быть если часть пара конденсируется, а часть - нет? Особенно если дистилляция проводится, допустим, при -20 Цельсия или при +35? Проводились какие-то исследования? Есть справочная литература и стандарты/ТУ? В каких условиях укрепительная труба - это дефлегматор, в каких - просто холодильник, а в каких просто лишняя помеха пару? Она же у нас на любые кубы с любой мощностью практически одинаковая по габаритам у большинства участников этого форума.
Так что соглашусь:

Artem.SHitov пишет:

Мужики, хорош

Не те у нас аппараты и не те режимы, чтобы влезать в дебри терминологии.

71

KEE пишет:

а откуда это точно известно?

Точно известно из физических процессов. Если проводится дистилляция с укреплением, то это укрепляющая царга. В ней насадки нет, разделения нет и т.д.
Сейчас мода пошла на типа БК колонны высотой 50-70 см, с РПН, с "дефлегматором"- кожехотрубником ( с подачей воды снизу). Вот продавцы и изготовитель кричат, что это супер спиртовой завод, не меньше. Реально это просто дистиллятор с укреплением с минимальным разделением. Так вот схема подключения кожехотрубника вроде с функцией дефлегматора, только физически это не дефлегматор, а просто укрепляющая часть дистиллятора. Физически функции дефлегматора не выполняются.

72

Не дело здесь эти споры.
Модер, перетащи все лишнее в соответствующий раздел. ЭТО ВСЕ ТАКИ АВТОРСКАЯ ТЕМА.

Не флуди, да не забанен будешь!

73

Димчик пишет:

у меня так не очень получается

Я не совсем понял. А если бы была возможность мгновенно менять царги, воспользовался бы? Или нет смысла? Чисто интуитивно.

74

Kusnezov Oleg,
Менять царги возможность есть.. не мгновенно конечно :) , думаю,  за 5 мин. уложусь.. смысла не вижу *DONT_KNOW* .
al писал о

максимально увеличив ФЧ

Вот на живом примере, только от колоны отошел :

Царга №1 заполнена мочалками на метр. Сегодня добавил к существующим еще 4 шт (около того).
Обычно при старте колоны захлеб при 1,85кВт (понятное дело на другой натрамбованной царге №2), головы отбираю при 1,5кВт..
Пока настраивал отбор, изменил подачу мощности с 1,5 на 2,0 кВт , при одинаковой температуре воды из ДEФа температура пара поднялась на 2 десятых градуса за 6 мин. Вернул на 1,5кВт - температура вниз..

75

Димчик, слово "мгновенно" было ключевым. Смысл - радикально увеличить ФЧ и не вылететь из режимов.
У Вас, если я правильно понимаю, та ситуация которую я, безуспешно пока, пытаюсь обсудить.
Диапазон регулирования ФЧ на стабильной насадочной колонне отбором и мощностью относительно небольшой.
Появляются проблемы с режимами.
Вот и возникает два вопроса.
Полезно ли иметь возможность резкого  увеличения/уменьшения ФЧ?
Если да, то как это сделать?
Это непосредственно имеет отношение к настоящей теме "Моя колонна".