26 (2018-08-28 13:51:45 отредактировано Konster)

Re: Дозатор отбора голов из иглы от шприца

Danil, у меня на 50 толстостенной нержавеющей  трубе если на 2/3 температура начала шевелиться в кубе уже под 95 и впечатление, что весь спирт уже в царге - отбор прекращаю и хвосты в отдельную емкость накапливаю для отдельного погона. от 3-х литров АС  около поллитра хвостов набегает.
выжимать остатки спирта как-то экономически нецелесообразно получается.
мнение мое и необязательно правильное.

сейчас внутренний диаметр  отверстия штуцера перед холодильником 1 мм.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

27

Konster, тут дело не в выжимании спирта, а в том, что при низкой спиртуозности хвосты пытаются прорваться в отбор, поэтому и нужно после отбора 1/2 - 2/3 расчетного спирта начинать снижать отбор.

Homo est mundi pars

28

Danil, так Константин их просто отдельно собирает в укрепленном виде для повторной ректификации, особо не заморачиваясь снижением отбора. Это удобно, я так с БК иногда делаю. Голов там уже нет, есть много сивухи, но и спиртуозность высокая. Соответственно, при хранении занимает мало места, времени на отбор голов почти не требует, перед рнкификацией можно разбавить до любой спиртуозности.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

29 (2018-08-28 14:24:39 отредактировано Konster)

Artem.SHitov,   - ты вроде такой подход к хвостам и предложил и я его перенял.
при кубе в 12 литров и трубе в 50 мм с трубкой возврата внутренним ф больше 8мм при отборе меньше литра в час если клапан даже один раз щелкнул - нечего уже ловить.
дополнительный бонус - может за счет толстых стенок царги и ее диаметра колонна нечувствительна к перепадам давления воды и напряжения.

30

Konster, так у тебя реально весь спирт в трубе. У меня была эпопея с бк 28мм и 0,7м высотой изначально. Там на 90С в кубе хвосты лезут, и бороться с ними нет никаких сил. Все очень чувствительно, и долго, а формально еще половина спирта в кубе.

31 (2018-08-28 14:33:12 отредактировано Danil)

Artem.SHitov, на бк -да,  там, как ее не крути, после 2/3 начинает хвост переть,  а на рк зачем? Забрал весь спирт и все. Или если только до жирных кислот добираться? Ну все равно перед изиком можно отбор снизить, что бы в товарный спирт не попал...
Ну тут тебе видней, спорить не буду.  *DRINK*
ЗЫ как ты так быстро пишешь? С компьютером на отдыхе? o_O

Homo est mundi pars

32

Danil пишет:

На Гофмане скорость минут через 15 не изменяется?

Нет. Ставлю на нагрев-закрыл полностью, Закипел - приоткрыл. 50 мл/ч у меня капля в 3сек.Стабильно. Правда зажим - сам сделал .

33

Danil, у кого ардуины и клапана- согласен, а  если по старинке, высота до метра, барбекюшный градусник, и шаровый кран, то отжимание хвостов начинает немного напрягать. Я когда на форум пришел, у меня вместо градусника был мультиметр, с шагом 0,5С, и ничего, на таком тоже можно. Можно и вообще без приборов, вопрос удобства и эффективности. Это сейчас все уже придумано, собрано, и протестировано, и смысла проходить нелегкий путь по граблям уже нет, если только из любопытства.

34

Artem.SHitov пишет:

Можно и вообще без приборов, вопрос удобства и эффективности.

Эх запилить бы автомат: Сложил зерно в контейнер налил воды, поставил дубовую емкость и ушел. Через пол года пришел забрал вискарь  :lol:

Хорошо хоть коровы не летают..

35

Donatello пишет:

налил воды,

А дрожжи :D забыл! :D

Выпил воды- печень в шоке!

36

Аркаим пишет:

А дрожжи  забыл!

Дикари везде есть дикари, а если ЧКД то это будет не автомат  :lol:

37

Димчик пишет:

предлагаю вспомнить о зажиме Гофмана..

можно так еще (не я придумал)

• Снимок.JPG
    size: 15.11Кб type: JPG
читаю ...

38

denash пишет:

можно так еще (не я придумал)

Это с капельницы. В больницах такие только пластиковые.

39

для отжима голов сделал жиклер из инсулиновой иглы. чтобы через нее продавливало - над иглой сделал столб жидкости 6-7 см.
от выхода из клапана и до входа в доохладитель у меня около 10 см силиконовой трубки.
Когда игла была впритык к выходу из клапана капало нестабильно.

40

Konster, инсулиновые иглы очень тонкие.
Через них совсем мизерный расход получается.

Konster пишет:

капало нестабильно

Здесь, видимо, уже поверхностное натяжение жидкости сильно влиять начало.

РК 35х1600

41

kvic пишет:

Через них совсем мизерный расход получается

со "столбом"  получил 20-25 мл в час. Где-то видел установку иглы на выходе из доохладителя. Но это увеличение объема в стакане отбора. Не понравилась идея.

42

Всем привет, с наступившим Новым годом, желаю Вам и вашим родным и близким здоровья и удачи.
Пользуюсь иглами уже довольно долго, два года это точно. Признаюсь придумал не сам, подглядел у знакомого, он покупал колонну с автоматикой с клапанами и после клапанов стояли иглы.
Наигравшись вдоволь с краником, поставил иголку на конец трубки после доохладителя. Иглу меняю с голов на тело или на какую надо просто пережав пальцами шлангочку. У меня узел отбора находиться на высоте примерно 2,8 метра и менять там иглу не очень удобно, напрыгался по лестнице когда игрался краником.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен

43

piton3217 пишет:

поставил иголку на конец трубки после доохладителя.

ну что Вам сказать, читать и еще раз читать.
Видимо вы совсем не понимаете для чего нужна регулировка отбора именно ОТБОРА, и происходит это максимально близко к узлу отбора. Смысл ставить регулировки отбора после доохладителя? Чтобы в банку медленнее капало? В Вашем случае стакан отбора равен сумме самого стакана + трубки до доохладителя + сам доохладитель и тогда сам стакан образованный становиться не перемешиваемый, а также чрезмерный его объем увеличенный минимум в двое.

44

piton3217*Facepalm*  *Facepalm*  *Facepalm*
Ну как так-то? Должно же быть элементарное представление, что куда течет и зачем.
В общем Валентин уже все объяснил.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

45 (2019-01-02 23:11:39 отредактировано Четланин)

Donatello пишет:

увеличенный минимум в двое

Donatello*THUMBSUP*  Я не знаю какой доохладитель у piton3217,  в мой влезет 0.7 л. Вот это узел отбора!!!  :o

Не верно посчитал свой объём, правильный - 0.154 л. Но всё равно приличный объём.

46 (2019-01-02 21:48:34 отредактировано Тимош)

Donatello пишет:

ну что Вам сказать, читать и еще раз читать.

Зарекался писать со своим нестандартным мышлением, но удержатся не смог.
Нет ни какой разницы, где установлен регулятор отбора до охладителя или после, через него лишку не протечет, а следовательно на процесс возврата флегмы не как не повлияет и как следствие на работу колонны.

47

Тимош пишет:

через него лишку не протечет

Тимош, лишку конечно не потечёт, но вот что оттуда потечёт - большой вопрос.

48 (2019-01-02 21:58:24 отредактировано )

В мой доохладитель влазит не много, трубка 6мм*1мм, итого 4 внутри длинна около метра, уже точно не помню, считать объем мне не хочется, тем более он ни на что не влияет, потому как во время заполнения трубки идет отбор голов, объем которых многократно превышает все что вы там наперечисляли, и к моменту отбора тела весь этот объем ни на что не влияет. ИМХО.
  С Тимош абсолютно согласен!!!

Четланин, Алекс и Донателло я не хочу никого учить и навязывать свое мнение, но по моему увеличение столба жидкости влияет только на скорость истечения жидкости. данные которые приводились по расходу (производительности) игл, с моими данными по этому не совпадают.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен

49

Четланин пишет:

но вот что оттуда потечёт

Потечет то,что отобралось в узле отбора колонны. Если есть другой источник буду думать.

50 (2019-01-02 22:57:32 отредактировано Alex bcn)

Тимош пишет:

Нет ни какой разницы, где установлен регулятор отбора до охладителя или после,

Есть.

Тимош пишет:

на процесс возврата флегмы не как не повлияет

Понятно, что нет. Но вот только той флегмы, которая в данную секунду возвращается. А до этого? Правильно, застряла в трубе и в ТМО участвовать не будет.

piton3217 пишет:

считать объем мне не хочется

Ладно, за тебя сделаю = 12,56 мл. В твоём варианте, это действительно мизер. А что если у кого-то объем холодильника литр? Что тогда будет, если следовать твоей рекомендации?

Тимош пишет:

то,что отобралось в узле отбора колонны

Опять нЭт. Потечёт то, что мёртвым грузом лежит в холодильнике. А на его место придёт другой мертвый груз. И.Т.Д.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.