26 (2018-08-28 13:51:45 отредактировано Konster)

Re: Дозатор отбора голов из иглы от шприца

Danil, у меня на 50 толстостенной нержавеющей  трубе если на 2/3 температура начала шевелиться в кубе уже под 95 и впечатление, что весь спирт уже в царге - отбор прекращаю и хвосты в отдельную емкость накапливаю для отдельного погона. от 3-х литров АС  около поллитра хвостов набегает.
выжимать остатки спирта как-то экономически нецелесообразно получается.
мнение мое и необязательно правильное.

сейчас внутренний диаметр  отверстия штуцера перед холодильником 1 мм.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

27

Konster, тут дело не в выжимании спирта, а в том, что при низкой спиртуозности хвосты пытаются прорваться в отбор, поэтому и нужно после отбора 1/2 - 2/3 расчетного спирта начинать снижать отбор.

Homo est mundi pars

28

Danil, так Константин их просто отдельно собирает в укрепленном виде для повторной ректификации, особо не заморачиваясь снижением отбора. Это удобно, я так с БК иногда делаю. Голов там уже нет, есть много сивухи, но и спиртуозность высокая. Соответственно, при хранении занимает мало места, времени на отбор голов почти не требует, перед рнкификацией можно разбавить до любой спиртуозности.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

29 (2018-08-28 14:24:39 отредактировано Konster)

Artem.SHitov,   - ты вроде такой подход к хвостам и предложил и я его перенял.
при кубе в 12 литров и трубе в 50 мм с трубкой возврата внутренним ф больше 8мм при отборе меньше литра в час если клапан даже один раз щелкнул - нечего уже ловить.
дополнительный бонус - может за счет толстых стенок царги и ее диаметра колонна нечувствительна к перепадам давления воды и напряжения.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

30

Konster, так у тебя реально весь спирт в трубе. У меня была эпопея с бк 28мм и 0,7м высотой изначально. Там на 90С в кубе хвосты лезут, и бороться с ними нет никаких сил. Все очень чувствительно, и долго, а формально еще половина спирта в кубе.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31 (2018-08-28 14:33:12 отредактировано Danil)

Artem.SHitov, на бк -да,  там, как ее не крути, после 2/3 начинает хвост переть,  а на рк зачем? Забрал весь спирт и все. Или если только до жирных кислот добираться? Ну все равно перед изиком можно отбор снизить, что бы в товарный спирт не попал...
Ну тут тебе видней, спорить не буду.  *DRINK*
ЗЫ как ты так быстро пишешь? С компьютером на отдыхе? o_O

Homo est mundi pars

32

Danil пишет:

На Гофмане скорость минут через 15 не изменяется?

Нет. Ставлю на нагрев-закрыл полностью, Закипел - приоткрыл. 50 мл/ч у меня капля в 3сек.Стабильно. Правда зажим - сам сделал .

33

Danil, у кого ардуины и клапана- согласен, а  если по старинке, высота до метра, барбекюшный градусник, и шаровый кран, то отжимание хвостов начинает немного напрягать. Я когда на форум пришел, у меня вместо градусника был мультиметр, с шагом 0,5С, и ничего, на таком тоже можно. Можно и вообще без приборов, вопрос удобства и эффективности. Это сейчас все уже придумано, собрано, и протестировано, и смысла проходить нелегкий путь по граблям уже нет, если только из любопытства.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34

Artem.SHitov пишет:

Можно и вообще без приборов, вопрос удобства и эффективности.

Эх запилить бы автомат: Сложил зерно в контейнер налил воды, поставил дубовую емкость и ушел. Через пол года пришел забрал вискарь  :lol:

Хорошо хоть коровы не летают..

35

Donatello пишет:

налил воды,

А дрожжи :D забыл! :D

Выпил воды- печень в шоке!

36

Аркаим пишет:

А дрожжи  забыл!

Дикари везде есть дикари, а если ЧКД то это будет не автомат  :lol:

37

Димчик пишет:

предлагаю вспомнить о зажиме Гофмана..

можно так еще (не я придумал)

• Снимок.JPG
    size: 15.11Кб type: JPG
читаю ...

38

denash пишет:

можно так еще (не я придумал)

Это с капельницы. В больницах такие только пластиковые.